Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плинтус для столешницы на кухне размеры. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

18.12.2019 в 05:06

Плинтус для столешницы на кухне размеры. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

При переоборудовании кухни и установке новой мебели необходимо учитывать малейшие нюансы, чтобы ремонт был и завершенным, и максимально функциональным. Особое внимание стоит уделить зазорам между столешницей и остальными компонентами кухонного гарнитура. Их можно и нужно закрывать плинтусом. Такое решение поможет сделать кухню более эстетичной и предотвратить нежелательные загрязнения в труднодоступных местах.

Плинтус для столешницы на кухне размеры. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

Для чего нужен?

Укладку плинтуса для кухни можно назвать завершающим этапом монтажа. Необходимость его установки на столешницу объясняется несколькими причинами.

  • Наличие неровных зазоров между краями стола и стенами. При выполнении ремонта стены редко выравнивают, если большую их часть планируется закрыть гарнитуром, ведь это лишние денежные затраты и усилия. Поэтому зазоры и получаются неровными. Чтобы скрыть такой визуальный дефект, просто необходимо использовать декоративный плинтус.
  • Большая вероятность попадания воды и других жидких веществ. В процессе готовки постоянно разливается жидкость всевозможных видов и свойств. Это может быть не только простая вода, но и сладкий чай или рыбный бульон. При попадании в щели между столешницей и стенами такие вещества создают липкий налет и приводят к образованию грибков и плесени. Для отсутствия этих образований и поддержания чистоты кухонный плинтус просто незаменим. Кроме того, в недорогих кухнях боковые стенки могут быть выполнены из материала МДФ, который при попадании влаги набухает и непоправимо портится. Предотвращение таких ситуаций поможет продлить срок эксплуатации кухонной мебели.
  • Необходимость создания защиты от мусора. При нарезке овощей или распаковке продуктов появляется мусор, который падает не только на пол, но и в зазоры возле стола. Постоянно отодвигать столешницу для уборки неудобно, да и зачастую не так просто. Поэтому плинтус в такой ситуации не просто декор, а важный функциональный элемент.

Установка алюминиевого плинтуса на столешницу. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Установка алюминиевого плинтуса на столешницу. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.

Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Марта Гудвинтер

    Ситуация была такая же, как и у Вас. Не люблю уголки и прочее. Стык заделывала вот таким герметиком для приклеивания стёкол на "броневиках" (автомобили) (см. фото, только "свежим").

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Студия дизайна и ремонта квартир "МДКор"

    здравствуйте! используйте плинтус, рекомендованный производителем столешницы. обычно он той же структуры, что и столешница (в вашем варианте - дерево). вариант с гермериком оставьте как крайний вариант…

    • Нравится
    • Сохранить

    PRO

    Французова Елена

    Есть раскладочные уголки для плитки. Пластиковые и металлические. Вроде есть совершенно разной конфинурации и размеров ( широкие, поуже, угловые, т-образные) наподобие стыковычных напольных плинтусов. Пластик я бы не использовала, если честно. Не уверенна, но можно что то поискать, например под цвет фурнитуры или смесителя, самовый хром, хром, латунь и пр…

    • Нравится | 4
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk поблагодарил(а): Французова Елена

    Марта Гудвинтер

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Умышленно делали таким образом: вначале выложена плитка, потом смонтирована столешница. Специально оставлен зазор по высоте в несколько миллиметров, чтобы плитка не опиралась на столешницу. Зазор заделан герметиком, о котором упомянула выше. Мнение не навязываю, просто делюсь опытом и решением, которое непривычно и не все поймут.
    • Нравится | 6
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk поблагодарил(а): Марта Гудвинтер

    PRO

    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта делали такие решения с герметиком. Только делали наоборот. Сначала столешница, потом плитка. Стыковочного шва практически не было вообще.

    • Нравится | 3
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk поблагодарил(а): Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта Гудвинтер

    Ирина Примак, не сочтите за дерзость. 1. Мы - непрофессионалы. 2. Однажды, мы видели, как в качественном, дизайнерском ремонте приключилось приключение с плиткой и столешницей, сделанными таким образом, как Вы упомянули и их пришлось демонтировать. Зрелище незыбываемое и затратное. После чего, для себя решили, пусть будет некрасиво, но, если что, легко можно было всё снять с минимальными потерями. Поэтому, любое решение, странное для других, имеет под собой почву из-за опыта - положительного или отрицательного. Искренне благодарна за совет и за внимание, очень приятно!

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта сейчас для идеального смыкания плитки и столешницы делают именно так как я написала. Если не было допущено технических ошибок при укладке ничего не случится ни с плиткой, ни со столешницей. А стыка не будет вообще.
    Вот фото в процессе укладки. И еще одно фото уже по факту установки на другом объекте. Вопрос реализации. Кто, как и что делал. Любые сравнения весч очень субъективная. Нужно учитывать все факторы Того, что делалось и как делалось.

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Артем V2 ARCHITECTS

    Слушайте…место на самом деле проблемное.

    1.Можно столешницу под плитку завести снизу….а шов герметиком заделать. Но это не надежно

    2.Бывает магазины продают остатки каменных столешниц (точнее остатки для бортиков)…и среди них можно даже найти под цвет мдф столешницы. А бортик этот сделать минимальным 12мм высотой и 10мм шириной.

    3. Из плитки сделать бортики, бывают в коллекций у плиток есть бордюры.

    4. Из МДФ столешниц тоже некоторые мастера соглашаются сделать бортик. (тут на вкус и цвет)

    5. Обычный пластиковый уголок - херня по большому счету.