Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выровнять деревянный пол не срывая доски. Когда необходимо выравнивать деревянный пол

18.12.2019 в 04:28

Как выровнять деревянный пол не срывая доски. Когда необходимо выравнивать деревянный пол

Как выровнять деревянный пол не срывая доски. Когда необходимо выравнивать деревянный пол

Деревянные полы обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Изначально остановив выбор на натуральной древесине, владелец дома упрощает себе задачу по будущему ремонту. Чтобы подготовить деревянный пол под новое лакокрасочное покрытие, укладку ламината или паркетной доски, коврового покрытия и линолеума, достаточно предварительно выровнять поверхность половиц.

Рано или поздно даже самые лучшие деревянные половицы начинают проявлять признаки старения. Причин у данного явления множество:

  • Использование некачественных материалов для устройства полов (плохо просушенное дерево для изготовления лаг, сырая половая доска). Со временем такие материалы способствуют вспучиванию или проседанию пола, нарушению целостности покрытия, скрипам при хождении.
  • Природное свойство древесины к изгибанию при высыхании. Проявляется короблением, образованием неровностей по длине доски, и, как следствие, растрескиванием покрытия.
  • Ошибки при укладке пола и его неправильная эксплуатация. Способствуют повреждению покрытия, отслаиванию краски, образованию щелей и трещин, прогибу досок.

Естественное стремление исправить возникшие недостатки заставляет выбирать метод решения задачи. Можно сделать косметический ремонт лакокрасочного покрытия или полностью поменять полы, все зависит от реального состояния полов и доступного объема финансов.

Причин, кроме старения, для замены или ремонта деревянного пола достаточно много, это:

  • трещины;
  • загнивания;
  • утилизация дерева насекомыми до состояния трухи.

Любая из причин требует ремонта или полной замены дощатого покрытия. Чтобы выявить дефекты и оценить объем предстоящей работы достаточно приподнять доски и обследовать лаги, на которых они лежат. Отсутствие следов жизнедеятельности насекомых, а также сухая и прочная поверхность древесины позволяют смело браться за выравнивание основания, не нуждающееся в частичной или полной замене. При наличии дефектов на внутренней части половиц или лагах предварительно путем замены  новой древесиной ликвидируют проблемные участки, а только потом переходят к выравниванию пола.

Следующая причина для выравнивания пола и этап оценки его состояния – установка отклонения от горизонтали. Производится посредством уровня или точного лазерного инструмента, выставляемого соответственно самому высокому углу в доме. После на стенах делаются пометки. Полученная информация позволяет выявить неровности и определить способ выравнивания, для которого сегодня используют высокотехнологичные листовые материалы из древесины и ее компонентов отличающиеся удачным сочетанием целого ряда свойств.

Иногда, при первом взгляде на волнистую поверхность пола, просевшие доски, наклон половиц, непонятно, как выровнять деревянный пол не срывая доски, и можно ли вообще это сделать. Однако в большинстве случаев повода для пессимизма нет. В зависимости от характера повреждений элементов конструкции полов применяют различные технологии восстановления покрытия и его выравнивания:

  • циклевка с предварительной зачисткой;
  • шпатлевка или выравнивание с использованием самовыравнивающихся растворов;
  • укладывание выравнивающих элементов – может использоваться, например, фанера или другие аналогичные материалы.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Подготовительные работы и установка ДСП

Процессы установки ДСП на деревянный и бетонный пол схожи, однако о последнем стоит упомянуть подробнее:

  • Установка ДСП под линолеум на деревянный пол начинается с подготовки самих плит. Обычно плиты ровные, однако по ним стоит пройтись наждачной бумагой. Если на плите вы заметили ямы, то их можно зашпаклевать, либо выбрать более качественный материал. После этого, ДСП стоит проолифить и подождать 4 дня, что защитит материал от воздействия влаги.
  • Следующим этапом будет выравнивание поверхности. Сточите с деревянного пола лишние неровности с помощью рубанка, отслоившуюся краску также стоит удалить, поле чего, зашпаклевать ямы.
  • Далее уложите внахлёст листы полиэтилена на обработанный пол. Это защитит ДСП от попадания влаги, также не забывайте, что после каждого этапа работы вам следует тщательно просушить поверхность.
  • Крепим ДСП. Монтаж ДСП лучше проводить с помощью небольших гвоздиков, однако можно использовать клей, что не рекомендуется современными экспертами. Подробные правила крепления ДСП под линолеум будут описаны ниже.

Как выровнять деревянный пол не срывая доски. Когда необходимо выравнивать деревянный пол 01

Установка ДСП на бетон схожа. Также нужно выровнять пол, уложить полиэтилен и просушить поверхность, однако последний шаг имеет небольшое, но очень важное отличие.

ДСП к бетонному полу крепиться гудроном, варёной олифы или дюбелями. Чаще всего используют дюбели, ведь два других способа менее надёжны и трудно демонтируемы. Чтобы избежать деформации, которую могут вызвать головка самореза или дюбеля, сделайте в плите небольшое углубление для них. Читайте также: " Как стелить линолеум на деревянный пол своими руками ".

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-vyrovnyat-pol-v-kvartire-svoimi-rukami-pod-linoleum-vyravnivanie-betonnoy-styazhkoy

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом. Как выровнять пол при помощи смеси на ПВА

Одним из лучших методов устранения изъянов на поверхности является смесь опилок и ПВА. Это не утеплитель, а прочная основа, которая имеет низкий коэффициент теплопроводности и может конкурировать с пробковым утеплителем. Одним из преимуществ данного метода является скорость установки строительного материала, неплохая шумоизоляция и невысокая стоимость. Это позволяет укладывать полы не только в маленькой квартире, но и на больших площадях. Рассмотрим подробнее инструкцию по установке.

Шаг 1 Хорошо очищаем поверхность.

Нельзя допускать попадание грязи и пыли, поскольку адгезия материалов будет очень слабой. Можно работать пылесосом, мокрой тряпкой и т.п.

Шаг 2 Выставление маяков.

Рейки подойдут  для решения этой задачи подойдут наилучшим образом. Толщина укладки материала может быть разной, но рекомендуется делать не менее  6 сантиметров, чтобы достичь хорошей теплоэффективности и звукоизоляции.

Шаг 3 Готовим гремучую смесь.

Увлажняем древесные опилки, потом отжимаем их. Воды должно быть минимум, при этом влажность оставаться довольно высокой, чтобы не было перерасхода дорогого клея. Смешиваем  клей с опилками до консистенции густой сметаны.

Шаг 4 Нанесение на полы.

Если перепады небольшие, тогда достаточно будет одного слоя. Если же есть провалы или ступеньки, тогда в местах, где будет много опилок, наносить их необходимо 2-3 раза, причем каждый слой высушивать около 3 дней. Имейте в виду: опилки  дают небольшую усадку при высыхании!

Выравнивая поверхность с большими перепадами, вам придется заделывать полы долго, поэтому лучше сначала приготовить небольшое количество смеси, нанести ее на все впадины. Через несколько дней можно будет приступать к полноценной работе.

Совет мастера:  выровнять полы древесными опилками на основе ПВА очень трудно. Если не получится достичь нужного результата при помощи уровня или нивелира, можно взять лист ОСБ и просто уложить сверху на опилки. Прочность такого покрытия будет колоссальной, а выравнивать лист не составит много труда.

Видео выравниваем деревянный пол. Завал 5-7см. Часть 1. Фанера