Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фундамент под кирпичный забор. Как приготовить раствор из бетона для заливки фундамента

18.12.2019 в 11:09

Фундамент под кирпичный забор. Как приготовить раствор из бетона для заливки фундамента

Для фундамента различных типов следует подобрать все компоненты в необходимых пропорциях, поскольку определенный тип основания требует различного соотношения наполнителей (песка, извести, цемента). Качество фундамента будет зависеть от прочности скрепления раствора.

Соотношение наполнителей определяется после выбора марки цемента. К примеру, если используется марка М50, то соотношение извести и песка должно составлять 1:5,8. Для цемента марки М75 оно равно 1:4,2. Приготовить раствор бетона для устройства фундамента поможет таблица (ИЗОБРАЖЕНИЕ 1).

Если в раствор добавить известь, то смесь бетона станет более пластичной, что сильно облегчит процесс кладки кирпича. Применение этого наполнителя позволяет снизить расходы на необходимые материалы. Если количество извести в смеси бетона будет слишком большим, на кладке могут образоваться трещины. Начинающие строители должны всегда соблюдать пропорции всех применяемых материалов.

//www.youtube.com/watch?v=vYNw-b21ZVw

Для возведения фундамента под кирпичный забор потребуются следующие виды приспособлений:

  1. Емкость из металла, необходимая для приготовления смеси.
  2. Штыковая лопата или другое приспособление для помешивания смеси бетона.
  3. Емкость для измерения необходимого количества наполнителя для состава.

Все компоненты для смеси бетона потребуется поместить в подготовленную емкость, в которую необходимо добавить воду. Все содержимое следует тщательно перемешать. Цементная смесь и вода берутся в пропорциях 1:1. Готовый состав должен быть использован в течение 1,5 часов, иначе он начнет подсыхать.

Забор из кирпича и профнастила. Кладка столбов из кирпича для забора из профнастила

Для монтажа опор используется облицовочный кирпич и песчано-цементный раствор. Для бетона берется одна часть песка и три части цемента марки М 400, добавляется вода и при желании пластифицирующая составляющая – мыльный раствор. Все элементы тщательно смешиваются в бетономешалке или ручным строительным миксером.

Кладка ведется по одному ряду, промежуток между столбиком из металла и кирпичами заполняется бетонной смесью. По технологии рекомендуется поднимать в день 5-6 кирпичных рядов, чтобы давать кладке хорошо застыть. Между каждым вторым рядом укладывается армирующая сетка из металла сечением 5смх5смх0,4см. За один день можно поднимать одновременно несколько столбов. На следующий – продолжать возведение.

На верх выложенного кирпичного столбика крепится специальный колпак из оцинкованной стали, покрытой полимером или специальным антикоррозийным составом. Они придадут законченный вид ограждению и защитят кладку от воздействия атмосферных явлений. В строительных магазинах можно подобрать колпаки в цветовой гамме, гармонирующей с цветом кирпича и профнастила.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/fundament-dlya-zabora-iz-kirpicha-varianty-fundamentov-dlya-kirpichnogo-zabora

Видео фундамент для кирпичного столба своими руками