Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Экструдированный пенополистирол на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

18.12.2019 в 10:45

Экструдированный пенополистирол на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол — это гранулированный теплоизолятор, получаемый из полистирола и сополимеров стирола с добавлением природного или углекислого газа. Его изготавливают путем выдавливания из экструдера, откуда и произошло название. В результате получается высококачественное пористое вещество с равномерным распределением ячеек, размеры которых не превышают 0,1-0,2 мм.

Материал маркируют XPS и другими буквенными и цифровыми обозначениями, у каждой компании-производителя они свои. Например, экструдированный пенополистирол Styrofoam имеет маркировку 1В-АXPS-EN13164-Tl-C5(10/y)250DS(TH)-TR100. В зашифрованном виде здесь присутствует информация о толщине, плотности, весе и других важных характеристиках.

Благодаря повышенному сопротивлению движения пара изделие используется в таких случаях:

  • Для утепления бетонного пола над высоким подвалом, для чего монтируется к плитам перекрытия с наружной стороны. В условиях высокой влажности покрытие будет служить дополнительной гидроизоляцией.
  • Для защиты бетонного пола поверх имеющегося основания с последующей заливкой стяжки. В этом случае высота комнаты уменьшится минимум на 15 см.
  • Для теплоизоляции грунтового основания. Материал укладывается прямо на песчано-гравийную подушку, а затем заливается бетоном.
  • Для создания изолирующего слоя в теплых полах.
  • Гранулированный пенополистирол можно добавлять в цементный раствор. В этом случае стяжка приобретает теплоизолирующие свойства.
  • Пеноплекс для пола. Утепление пола пеноплексом своими руками: не очень трудно, но эффективно

    21 мин.

    Балкон

    Почти во всех квартирах есть очень удобные помещения — балконы или лоджии, которые раньше традиционно использовали только для сушки белья, хранения необходимых вещей, требующихся не очень часто. Сейчас отношение к этой жилплощади изменилось: по «прихоти» владельцев жилья она практически повсеместно превращается в полноценную жилую зону. Однако чтобы функциональность будущей мини-комнаты не зависела от погодных условий, необходимо минимизировать неизбежные потери тепла. Для достижения цели хозяева используют различные материалы. Не последним по популярности способом является утепление пола пеноплексом своими руками. Этот вариант привлекает тем, что работа не требует от мастера высочайшей квалификации. Справится с ней любой.

    Что такое пеноплекс?

    Пеноплекс для пола. Утепление пола пеноплексом своими руками: не очень трудно, но эффективно

    Пеноплекс — это экструдированный пенополистирол (ЭППС), выпускаемый одноименной российской компанией, которая стала пионером массового производства материалов для утепления. В отличие от своего предшественника-пенопласта ЭППС изготавливают по совершенно другой технологии, поэтому качество экструдированного «новичка», его характеристики сильно отличаются в лучшую сторону.

    Экструдированный пенополистирол изготавливают путем вспенивания сырья. Такая обработка позволяет получить легкий, но невероятно прочный материал, внутри которого находятся мельчайшие пузыри воздуха. Благодаря этим многочисленным ячейкам пеноплекс имеет высочайшие теплоизоляционные показатели.

    Отличить настоящий «пеноплекс» от других марок экструдированного пенополистирола легко: он имеет «голландский» оранжевый цвет. Это плиты шириной в 600 мм, длина их — 1200 или 2400 мм (только 45 и 45С). Толщина материала различна: максимум 100 мм, минимум — 20. Именно она определяет количество листов в упаковке — толстых плит помешается всего 4, самых «стройных» может быть 20.

    Плюсы и минусы ЭППС

    Пеноплекс стоит дороже обычного пенополистирола, однако цена его вполне оправдана. ЭППС имеет массу неоспоримых достоинств, однако и недостатки у материала есть.

    Преимущества

    Среди положительных качеств экструдированного пенополистирола можно отметить несколько сильных сторон. К ним относится:

    1. Экологичность. Так как ЭППС не выделяет вредных веществ в окружающее пространство, его можно без опаски использовать даже для утепления пола детских комнат.
    2. Удобство в работе. В отличие от пенопласта пеноплекс очень хорошо режется острым ножом. Крошек тоже остается мало.
    3. Высокая влагостойкость. Она обусловлена самой структурой материала, поэтому пеноплекс используют для внутреннего и внешнего утепления.
    4. Устойчивость к механическим деформациям. Это главное достоинство пеноплекса, благодаря которому он так популярен для утепления полов.
    5. Высокая степень звуко-, теплоизоляции наряду с небольшой толщиной и легкостью делают утеплитель почти идеалом для квартир в многоэтажных домах.
    6. Длительный срок эксплуатации. Производители экструдированного пенополистирола уверяют, что этот утеплитель при безошибочном монтаже прослужит 50 (или более) лет.
    7. Оснащенность некоторых видов плит противонаправленными выступами, гарантирующими почти стопроцентную монолитность теплоизоляционного слоя без дополнительной герметизации.

    Эти достоинства пеноплекса дают шанс простого, относительно быстрого утепления пола балкона, оно, несмотря на скорость работ, будет качественным.

    Пеноплекс для пола. Утепление пола пеноплексом своими руками: не очень трудно, но эффективно

    Утепление пола экструдированным пенополистиролом без стяжки. Виды стяжки по экструдированному пенополистиролу


    В утеплении полов экструдированный пенополистирол занимает почетное место. Его применение значительно экономит тепло в помещении, он служит теплоотражающим экраном в конструкциях «теплый пол», имеет звукоизолирующие свойства. Сухая стяжка пола с пеноплексом может быть выполнена по нескольким технологиям.

    Песчано-цементная стяжка

    Экструдированный пенополистирол на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 03 Обычная песчано-цементная стяжка пола с экструдированным пенополистиролом применяется под любые покрытия: кафель, ламинат, линолеум, доска. Толщина ее начинается от 4 см – именно таким слоем рекомендуется стягивать подобный утеплитель. Пенополистирол, уложенный на черновой пол, покрывается слоем гидроизоляции (это может быть обычная полиэтиленовая пленка) или же стыки просто проклеиваются скотчем. Нужно, чтобы вода не затекла в пенополистирол экструдированный под стяжку, в промежутки между плитами. Заливается необходимый бетонный состав, тщательно вытягивается по уровню. В помещениях с высокими нагрузками на пол нелишней окажется металлическая армирующая сетка, которая втирается в толщу стяжки. При необходимости спустя 2-3 дня используют также самонивелирующий раствор. Утепленый пол можно полностью нагружать через 28 дней – именно столько должен «выстояться» бетон, чтобы набрать силу.

    Плавающая стяжка с экструдированным пенополистиролом

    В системах теплых полов используется плавающая стяжка на экструдированном пенополистироле. О технологии устройства стяжки пола с утеплителем рекомендуем прочитать здесь . Это название конструкция получила от того, что бетонная поверхность будто бы «плавает» на по утеплителю, не касаясь нигде стен и чернового пола. Пенополистирол экструдированный под стяжку пола играет роль пружины, которая не передает звуковые волны, а гасит их в себе, играя ко всему прочему и роль звукоизолятора. В дополнение к теплоизолятору понадобится также рулонный звукоизолирующий материал (Изолон, Шуманет и др.).

    Толщина теплоизолятора при такой системе не должна быть меньше 50 мм. Экструдированный пенополистирол 100 мм под стяжку применяется на первых этажах, полах по грунту. По периметру помещения укладывается звукоизолирующая кромка, которая не позволит бетону соприкоснуться со стенами. Это могут быть те самые Изолон, Шуманет, материалы из вспененного пенополиэтилена. Их крепят к стенам жидкими гвоздями, высоту нужно давать с запасом. Все лишнее обрежется после того, как будет залита (смонтирована) стяжка. Плавающая стяжка может быть как цементной, так и сухой.

    Стяжка, выполненная по технологии «плавающей», идеально подходит для системы «теплый пол». Тепло нагревательных элементов равномерно распределяется по поверхности, отражаясь от пенополистирола. К тому же этот теплоизолятор, вкупе с кромкой, отлично защищает от ударного шума.

    Сухая стяжка

    Широко используется экструдированный пенополистирол в сухой стяжке пола. Сам он кладется по обычной технологии – на ровное основание с гидроизоляцией, плиты по возможности плотно пригоняются. По периметру помещения используется демпферная лента, как и в варианте с плавающей стяжкой. Сама сухая стяжка монтируется из ДСП, фанеры, ГСП (гипсо-стружечаная плита), других листовых материалов. Наиболее распространена и надежна система «сухой стяжки» из ГВЛ (гипсо-волоконных плит) – например, Кнауф.

    Итак, укладывают экструдированный пенополистирол на бетонную стяжку, а плиты ГВЛ – на него. Важно, чтобы швы на двух слоях не совпадали, поэтому верхний слой (ГВЛ) кладут поперек либо под углом к нижнему слою (теплоизолятору). Для надежности ГВЛ кладут в два слоя толщиной не менее 2 см каждый, стыками вразбег. Пригоняют саморезами, которые утапливают в поверхности плит. На сухую стяжку можно монтировать паркет, ламинат, линолеум и даже плитку. Единственное условие – помещение, в котором применяется сухая стяжка, не должно быть влажным. Экструдированный пенополистирол на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 04

    Там, где требуется особая тепло- и шумоизоляция, используется своеобразная «двойная» стяжка. Черновая поверхность выравнивается керамзитом, поверх которого укладываются малоформатные листы, удобные в работе, а на них – теплоизолятор. Далее следует основная сухая стяжка на экструдированный пенополистирол в два слоя. Эта технология позволяет достичь высоких теплохащитных показателей и защитить от звуков, идущих как изнутри самого помещения, так и извне.

    Обустраивая и утепляя пол, не стоит сооружать такую конструкцию, как экструдированный пенополистирол на пол вместо стяжки. Этот материал предназначен для теплоизоляции, и хоть и выдерживает большие нагрузки, это нагрузки на сжатие, а не точечные. Кроме того, теплоизолятор будет сильно скрипеть при неравномерных нагрузках (а равномерными без стяжки они не будут).

    Все три описанные технологии хороши по-своему. Бетонная стяжка – дешевле, плавающая – теплее, сухая – быстрее. Выбор того или иного способа утепления зависит от конкретного помещения и желаемого результата.

    Видео теплый пол. Укладка экструдированного пенополистирола. Утепление и шумоизоляция