Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплый пленочный пол под линолеум на деревянный пол. Полезная информация о разновидностях «тёплых полов»

18.12.2019 в 10:07

Теплый пленочный пол под линолеум на деревянный пол. Полезная информация о разновидностях «тёплых полов»

Современные технологии строительства предлагают несколько эффективных схем подогрева поверхности пола с использованием тепловой энергии теплоносителя, циркулирующего в контурах автономной или, реже, центральной системы отопления, или с применением в качестве источника энергии сети переменного тока. Разные системы подогрева предполагают и характерные особенности монтажа каждой из них, а также рекомендуемое для конкретных условий финишное покрытие пола. Для удобства восприятия информации, она представлена ниже в табличном виде:

Системы прямого теплообмена.
«Теплый пол» водяной. «По мокрому», в цементно-песчаную стяжку.Керамическая плитка; керамогранит; натуральный камень; ламинат; дощатый пол.Линолеум, ковролин.
«По сухому», с применением специальных профильных металлических пластин или иных специальных теплообменных элементовЛаминат, паркет, дощатый пол.Ковролин, линолеум – с предварительным настилом фанеры.
Нагревательный кабель резистивный. «По мокрому», в цементно-песчаную стяжкуКерамическая плитка; керамогранит; натуральный камень.Ламинат; дощатый пол; линолеум; ковролин.
Нагревательный кабель саморегулирующийся. «По мокрому», в цементно-песчаную стяжку.Керамическая плитка; керамогранит; натуральный камень; дощатый пол.Линолеум; ламинат, ковролин.
Резистивные нагревательные маты. «По мокрому», в тонкую цементно-песчаную стяжку или в слой плиточного клеяКерамическая плитка; керамогранит; натуральный камень.Ламинат; дощатый пол; линолеум; ковролин.
Системы инфракрасной передачи нагрева.
Стержневые маты типа «UNIMAT». «По мокрому», в тонкую стяжку или слой плиточного клея.Керамическая плитка; керамогранит; натуральный камень; ламинат; ковролин; линолеум.
Пленочные системы с карбоновыми нагревательными элементами. «По сухому».Ламинат, паркет, доска.Линолеум ковролин.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

Всем известно, что линолеум – довольно эластичный синтетический материал, способный менять свою структуру под воздействием внешней среды. Например, он боится перепадов температуры воздуха в помещении, а точнее, слишком высоких или низких показателей.

Возникает вопрос: как реагирует полотно на близко расположенный источник тепла – водяной, электрический или ИК теплый пол? И могут ли они сочетаться, будучи слоями одного напольного покрытия?

Практика укладки теплого пола под линолеум существует давно, и каких-то особых противопоказаний к использованию этого тандема нет, однако при выборе и обогревательной системы, и линолеума необходимо учитывать их характеристики.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

На упаковке с рулоном напольного покрытия обязательно должна присутствовать пиктограмма, указывающая на возможность использования его в сочетании с теплым полом

Обогревательная система, в свою очередь, должна представлять собой однородное гладкое покрытие, без выступов, так как укладка линолеума производится только на ровную поверхность. Для обеспечения данного пункта нередко на теплый пол кладут еще один слой фанеры.

Если пренебречь одним из условий монтажа, линолеум при нагревании будет растягиваться, а при остывании сжиматься и коробиться, и уже через месяц потеряет форму и цвет.

Вариант с линолеумом подходит, если на бетонное или деревянное основание укладывают водяной или ИК теплый пол, в других случаях могут возникнуть трудности. Чтобы избежать их, рассмотрим более подробно характеристики всего перечисленного материала.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/teplyy-pol-svoimi-rukami-pod-linoleum-kabel-ili-infrakrasnaya-plenka

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Что такое инфракрасный теплый пол

Многие люди слышали словосочетание «теплые полы» и даже ходили по ним, но до сих пор толком не знают, что это вообще такое, и как оно делается. На самом деле все просто. На пол укладывается дающий тепло элемент, а сверху — финишная отделка: ламинат, паркет и т.д. Это если говорить совсем вкратце.

Теперь давайте немного подробнее. Вообще, есть три вида теплых полов: водяной, кабельный и инфракрасный. У всех есть свои преимущества и недостатки. Например, кабельный идеально располагать под плиткой, он хорошо и равномерно прогревает воздух, при этом потребляя почти вполовину меньше электроэнергии, чем, например, обогреватель. Но при этом требуется заливка бетонной стяжкой, что не всегда входит в планы хозяев жилья.

Водяные теплые полы делаются посредством уложенных на пол труб, по которым течет горячая вода. По сути, это тот же радиатор отопления, но расположенный под половым покрытием. Греет хорошо, остывает медленно, абсолютно экологичен. Но, опять же, есть минусы: дорогой сложный монтаж и та же самая бетонная стяжка, что и в случае с кабелем.

Чем инфракрасный пол отличается от вышеперечисленных? Давайте посмотрим. Внешне он выглядит очень просто: кусок пленки, в которую запаяны элементы, проводящие тепло. Обогрев производится за счет инфракрасного излучения. Происходит это так:

  1. Под излучение попадают все рядом находящиеся предметы: стены, мебель и непосредственно половое покрытие.
  2. Как только они достаточно нагреваются, тут же начинают делиться излишками тепла с окружающей атмосферой.

Таким образом прогревается весь воздух в помещении, причем очень быстро. Уровень температуры можно выставлять вручную, она может варьироваться вплоть до 25°C.

В отличие от водяного и кабельного полов, инфракрасный не требует заливать его бетонной стяжкой. Более того, его можно класть под все, что угодно: ламинат, ковролин, линолеум, плитку и так далее. Единственный момент — покрытие, сделанное из дерева, может постепенно рассохнуться под воздействием тепла.

    Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме

    Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме Можно ли теплые полы укладывать на деревянный пол? В настоящее время все чаще при возведении частных домов, потребитель отказывается от отопительной системы в виде батарей и труб. И аргументирует это дополнительными тратами на материалы и электричество.

    Альтернативой батарей служит теплый пол. Такой пол прекрасно задерживает тепло в доме и способствует комфортному перемещению по нему. Особенно чудесно чувствуют себя дети, которых порой не заставишь надеть носки.

    Все прекрасно, когда строительство дома идет с нуля. Работы производятся шаг за шагом и в основном проблема всегда стоит перед выбором того или иного материала.

    По-другому решаются задачи, когда в старом доме планируют сделать ремонт, снимают финишное напольное покрытие, а под ним нередко находится деревянный пол.

    Вот здесь у хозяина и возникает вопрос, а можно ли оставить хороший деревянный пол, а на него уложить теплый пол. Будет ли это допустимо с точки зрения безопасности, надежности и комфорта?

    Как показывает практика и опыт многих мастеров, теплые полы укладывать на деревянный пол можно и даже существует несколько способов, чтобы то осуществить.

    Укладка теплого пола на деревянный пол

    Для того, чтобы теплый пол на деревянном основании смонтировать быстро и без проблем, необходимо сделать некоторые подготовительные работы.

    • Убираем все видимые зазоры на деревянной основе;
    • Обязательно обрабатываем дерево антисептиком и ждем полного высыхания;
    • Выравниваем деревянный пол в нужных местах. Этот пункт касается тех оснований, которые не имеют ровной поверхности.

    После проведения подготовительных работ, приступаем к монтажу водяной системы отопления. Существует несколько видов монтажа теплого пола.

    1. При помощи пенополистирольного материала с пазами, через которые будут проходить трубки водяной системы.
    2. Монтаж шлангов в предварительно оставленные зазоры между досками.
    3. С помощью фольги из алюминия. Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме

    Первые два вида понятны и не требуют детального рассмотрения, что не скажешь о последнем варианте. Давайте рассмотрим его подробнее.

    Для третьего вида монтажа вам понадобится брус, с помощью которого будет укладываться контур. Рассчитать необходимое количество такой доски, вы сможете, зная площадь пола и количество витков теплого пола, которое вы будете размещать.

    Шаг укладки варьируется от 10 до 15 сантиметров, в том случае, если кроме теплого пола у вас не будет другой системы отопления. И шаг укладки до 30 сантиметров, в том случае, если вы хотите создать дополнительное тепло в своем доме.

    Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме Итак, деревянное основание необходимо укрыть материалом из фольгированного полиэтилена. С помощью строительного степлера, закрепите его.

    Затем укладываем брусчатые лаги перпендикулярно нашему деревянному полу. И уже непосредственно на лаги, монтируем брус.

    В брусе необходимо подготовить пазы для труб со всеми поворотами системы. А затем все пазы вычистить от пыли и опилок.

    Завершающим этапов будет укладка труб в пазы, предварительно выстеленные фольгой. Фольга будет предотвращать передачу тепла в пол, а также будет способствовать накоплению и рассеиванию тепла по поверхности.

    Такой вид монтажа теплого пола часто используется под ламинат.

    Монтаж теплого пола в деревянном доме

    Деревянный дом ничем не отличается от обычного дома, построенного из бетонных блоков. Единственным отличием будет то, что на обогрев деревянного дома материалов для монтажа теплого пола уйдет значительно меньше, чем на обычный дом.

    Соответственно и бюджет необходимо планировать из вышесказанного. Но у теплого пола, уложенного на деревянный настил, существует ряд недостатков. Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме

    • Деревянный пол – это материал, который подвержен горению . Поэтому монтируя теплый пол, используйте се необходимые средства от перегрева деревянного основания.
    • Постепенно прогреваясь, дерево будет усыхать, поэтому выдерживайте оптимальный температурный режим системы отопления.
    • Не допускается прокладывать трубопровод отопительной системы без дополнительных материалов, способствующих хорошей теплопроводности тепла.
    • Рекомендуется приобретать все необходимые материалы в уже собранном виде, это способствует качественному монтажу теплого пола и минимизирует риск сбоев системы при ее работе.

    Обязательно протестируйте систему теплого пола прежде, чем накрывать ее финишным напольным покрытием. Не допускайте перепадов температуры и влажности в доме.

    Подведем итоги

    Как выяснилось вполне возможно сделать теплый пол в доме с деревянным полом. Теплый пол на деревянный пол. Как сделать электрический тёплый пол в деревянном доме

    Для этого необходимо его основательно подготовить, приобрести необходимый расходный материал, и, следуя нашим подсказкам, произвести монтаж системы отопления.

    Обязательно выполняйте условия пожарной безопасности, четкие следования инструкциям оградит вас от неприятных последствий.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/infrakrasnyy-teplyy-pol-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-vybor-sistemy-teplyh-polov

    Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Какой теплый пол лучше уложить под линолеум

    Теплый пленочный пол под линолеум на деревянный пол. Полезная информация о разновидностях «тёплых полов» 06Теплые полы берут энергию для обогрева из разводки центральной отопительной системы или из бытовой электрической сети. Исходя из этого, в домах и квартирах можно установить под деревянный (либо бетонный) пол две конфигурации теплого пола – электрический и водяной.

    Выбирая, какой теплый пол под линолеум укладывать, особое внимание следует обратить на температурный режим эксплуатации. Это связано с тем, что линолеум очень восприимчив к интенсивному нагреву, к тому же, важно производить обогрев равномерно и плавно.

    Инфракрасный теплый пол лучше всего подходит для обогрева деревянного пола под линолеумом. Благодаря высокому КПД такой теплый пол под линолеум обогревает только людей и предметы, но не весь объем воздуха в комнате.

    Пленочный теплый пол отличается универсальностью, и установить его своими руками достаточно просто. Эта система сочетается со всеми типами линолеума и не оказывает негативного воздействия на внешний вид и характеристики покрытия. Это обусловлено плотным расположением проводниковых полосок, что делает невозможным перегрев линолеума.

    Система водяного теплого пола также отлично сочетается с линолеумом на деревянном полу, кроме того, представленная конструкция позволяет существенно сэкономить на электроэнергии. Водяной пол нагревается до 50-55°C, а линолеум начинает деформироваться при 57°C, также такая система обогрева равномерно распределяет тепло и легко может быть установлена своими руками. Единственный недостаток водяного обогрева выражен в том, что базовый пол придется поднимать на 10 см.

    В отличие от водяного пола, стержневой и кабельный лучше не применять в сочетании с линолеумом, который будет укладываться на бетонный пол. Это связано с неравномерностью распределения обогрева, что может привести к нарушению формы и последующей деформации линолеумного покрытия. У водяного теплого пола здесь имеется неоспоримое преимущество.

    Важно! Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, нужно проследить за тем, чтобы значение мощности теплого пола не превышало 150 Вт/м2, в противном случае покрытие будет высыхать и деформироваться.

    Видео установка инфракрасного теплого пола HEAT PLUS под линолеум [Видео]