Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы

06.12.2019 в 06:44

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы

Большая часть систем отопления работает по принципу простого теплообмена. То есть, к примеру, обычные радиаторы отдают тепло воздуху, после чего оно благодаря естественной конвекции расходится по помещению. Инфракрасного излучения в данном случае практически не наблюдается.

По схожему принципу работает и водяное или электрическое отопление для пола. Разница лишь в том, что подогреву поддается не сам радиатор, а вся стяжка, в которой проходят трубы или греющий кабель. Лишь после того, как прогреется стяжка, тепло потихоньку начинает передаваться напольному покрытию, а уже потом прогревается и сам воздух в помещении.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы

Такой метод обогрева требует значительных энергоресурсов на предварительный разогрев пола, однако и остывание в данном случае проходит значительно дольше.

Если уложить инфракрасную пленку под ламинат – теплый пол в таком случае будет работать совсем по другому принципу. В данном случае между слоями прозрачного полиэстера наносят карбоновую пасту в виде параллельных полос. С обеих сторон они подключаются к медной шине, которая находится под напряжением. Проходя через нагревательный элемент, переменный ток преобразуется в инфракрасное излучение с длиной волны около 5-20 мкм. Такие лучи прогревают все предметы и поверхности, расположенные на их пути. В результате, энергия не передается на расстояние, а аккумулируется. Аналогичным образом воздействуют солнечные лучи - они прогревают все предметы, на которые попадают.

Использование для обогрева помещений настенных, потолочных и навесных приспособлений, генерирующих инфракрасное излучение, стало довольно популярным. И не зря, ведь такое оборудование является весьма эффективным.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы 01

Вот почему потребители все чаще отдают предпочтение монтажу инфракрасного пленочного теплого пола под ламинат, чтобы сделать атмосферу в комнате уютной и сэкономить на обогреве.

Среди преимуществ пленочных теплых полов можно назвать:

  • Малая толщина пленки – около 0,5 мм, позволяет разместить теплый пол под любым напольным покрытием. Перед тем, как укладывать пленочный теплый пол, не требуются работы по заливке стяжки или размещению слоя термоизоляции. Кроме того, такая пленка не поднимает уровень пола, что очень важно для квартир в многоэтажных домах.
  • Инфракрасный теплый пол обеспечивает равномерный прогрев поверхности. Это особенно актуально, если был произведен монтаж теплого пола под ламинат. Дело в том, что это напольное покрытие чувствительно к перепадам температур и может рассыхаться или вспучиваться. Пленочный пол позволяет избежать таких последствий, поскольку не прогревается более 40 ℃, что приемлемо для ламината.
  • В многоквартирных домах заливать дополнительную стяжку под теплый пол подчас бывает невозможно, чтобы не утяжелять конструкцию. Установка теплого пола под ламинат не нуждается в заливке стяжки.
  • Излучение инфракрасного пленочного пола проходит сквозь ламинат, прогревая его, и параллельно передает тепловую энергию прочим объектам, расположенным на его поверхности. Благодаря этому в помещении создаются комфортные условия.
  • Обогрев помещения инфракрасными теплыми полами позволяет избежать пересушивания воздуха. Согласно некоторым исследованиям они ионизируют воздух, делая его полезным для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • Излучение инфракрасных тепловых волн начинается практически сразу же после включения оборудования. В связи с этим, температура воздуха достигает нужных показателей очень быстро. Если ваше жилье оборудовано современной системой «умный дом», управление инфракрасным теплым полом можно интегрировать в его программу. Запрограммировать такую систему заранее, задав режим и время прогрева, либо произвести дистанционное включение посредством интернета или мобильной связи.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности сочетания деревянного пола, ламината и теплого пола

Теплый пол — эффективная и привлекательная система отопления, способная создать в жилище комфортную и уютную обстановку. Максимально эффективным считается водяной теплый пол, залитый в стяжку. Она аккумулирует тепловую энергию, равномерно распределяет ее по всей площади помещения. Укладка системы на деревянную основу в некоторой степени снижает эффективность теплопередачи, но исключает потери при непроизводительном нагреве плиты перекрытия.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы 02

Важно! Если речь идет о деревянной основе, то имеется в виду деревянное перекрытие с установленными лагами и настилом чернового пола, поскольку монтаж теплого пола на доски, уложенные на бетонное основание, нерационален и ведет к лишним расходам и потерям тепловой энергии.

Специфика работы требует максимальной тепловой отсечки системы от низлежащих слоев. Древесина сама по себе является хорошим теплоизолятором, поэтому появляется возможность сэкономить время и деньги на обустройстве теплоизоляционного слоя между нагревателем и черновым полом. В то же время, деревянное основание подвержено короблению, рассыханию, изменяет линейные размеры, что отрицательно сказывается на работе отопительного комплекса. Эти моменты требуют учета при монтаже и укладке системы. В частности, если доски основания сырые, следует их просушить, иначе со временем возможны просадки, появление подвижности или проседания отдельных планок, что приведет к разрушению теплого пола или, как минимум, снижению эффективности обогрева.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы 03

Не менее важный момент — напольное покрытие. Для достижения наибольшего эффекта и снижения расходов следует использовать материалы, способные передавать тепловую энергию. В этом отношении ламинат считается одним их самых слабых вариантов, поскольку он изготавливается по технологии МДФ из древесной муки, которая является хорошим теплоизолятором. Для укладки на обогреватель используются отдельные сорта ламината, имеющие маркировку в виде «змейки» со стрелочками, обозначающими адаптацию материала к укладке на теплый пол. Такое покрытие изготавливается из специальных сортов МДФ, имеющих высокую плотность и прошедших специальную обработку, увеличивающую устойчивость к повышенным температурам. Ламинат требователен к состоянию основы, поэтому понадобится применять специальные монтажные маты или щиты.

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, "теплых полов".

Сегодня от многих своих знакомых слышу про их планы сделать у себя в будущем доме теплые полы, повесить на крышу солнечные батареи или намудрить чего-то с иными не опробованными временем технологиями. Многие не устают перечислять положительные качества полов с подогревом, им кажется вполне очевидным их преимущество, а мне хочется сегодня поговорить именно о минусах теплых полов.

Если вы решили делать у себя полы с подогревом то будьте готовы отминусовать от общей высоты комнаты 7-9 см которые уйдут на воплощение в реальность этого "чуда инженерной мысли".

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

www.m-elenka.com

Наверняка, когда вы мечтали о том, чтобы сделать у себя в доме теплые полы, вы представляли себя на месте той женщины, что выше, на фото?:) Наверняка вы и не задумались тогда над тем, что лежать вам придется не на паркете и даже не на линолеуме?:)

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

spb-sovtrans.ru

А на керамической плитке, - примерно вот так

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

get-water.ru

Дело в том, что подобные картинки делают люди, по роду своей деятельности, довольно далекие от технической стороны рассматриваемого вопроса. Ну, или они намеренно стараются, чтобы картинка выглядела более привлекательной, уютной так сказать:). Дело в том, что полы с подогревом не стоит использовать под паркет, линолеум, пробку и ламинат! Что бы там ни говорили, но если все же вы решитесь на такой шаг, то это будет сопряжено с лишними неудобствами и денежными затратами. Во первых, вам придется искать специальные покрытия, которые будут устойчивы к нагреву и, во вторых, использование подобных материалов в качестве напольного покрытия совместно с системой теплых полов, требует постоянного соблюдения температурного режима, ну, по крайней мере, так рекомендует ГОСТ.

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

wohnzimmerz.club

Посудите сами, - от частого перепада температур ни один из этих материалов не будет служить вам долго. К тому же, использование данных материалов существенно уменьшает эффективность этой технологии, - теплоотдача уменьшается!

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

httpspol-exp.com

А еще, можно добавить к этому то, что п ри нагреве, некоторые из напольных покрытий, начинают выделять не очень полезные для здоровья вещества (канцерогены) прямо в вашу комнату. Вроде как, можно использовать для полов с подогревом, такое натуральное напольное покрытие как мармолеум , о котором я уже писал ранее. Но смола, которая есть в составе мармолеума, хоть и натуральная, но тоже от плюсовых температур тверже не становится, так, что тут сложно угадать. Так, что почти единственно приемлемым вариантом, в данном случае, будет керамическая плитка.

Как рассказывал мне один знакомый врач, - большинство детишек, которые получили травмы дома, попадают в травматологию по двум причинам: падение с лестницы ведущей на второй этаж и падение на скользком плиточном полу.

- По иронии судьбы, рекомендуется укладывать плитку в санузле, коридоре и кухне. Но как раз в этих местах вероятней всего будет возможность появления влаги на земле(капли воды при мытье посуды или при купании в ванной, вода стекающая с мокрой обуви), пол становится скользким! И не рекомендуется керамическая плитка в детской комнате, - там где контакт ноги(да и не только ноги) и пола максимально длительный, то есть, где теплый пол был бы наиболее предпочтителен.

- К минусам также можно отнести стоимость и трудозатраты.

- Теплый пол редко когда используется как основная система отопления. Теплый пол, в большей степени,- это элемент комфорта.

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

mssspb.tggram.com

- Деревянная мебель также как и паркет(и все деревянное) не любит частых перепадов температур, и поэтому ножки ее могут трескаться.

- Потоки теплого восходящего воздуха будут постоянно "обогащать" атмосферу в вашем доме частичками легкой мелкодисперсной пыли, поднимаемой с пола. Возможно, аллергикам это дело не особо понравится.

- достаточно сложно регулировать уровень нагрева поверхности пола, а ведь если у вас не плитка, а, скажем ламинат, то это неизбежно приведет к его порче. Ведь не рекомендуется, с таким напольным покрытием температура пола выше +29С.

- Если у вас система подогрева работает на воде, то остывать она будет медленно.

Один мой родственник, сделал теплый пол в ванной, который грелся от электричества. Через определенное время, он понял, что сделал ошибку. Как-то, зайдя в ванную, он тут же вылетел обратно в коридор и с тех пор этой модной функцией больше в той комнате не пользовался:).

Так, что подходить ко всему нужно с умом, с юмором и с определенной долей скепсиса. Возможно, для того, чтобы ваши ноги чувствовали комфорт, вам нужно будет всего-навсего постелить ковры потолще или сделать пробковый пол, сегодня много вариантов решения подобного рода задач, нужно только поискать.

Теплый пол под ламинат минусы. Минусы, так называемых, теплых полов.

otoplenie34.ru

Если информация показалась вам полезной, - подписывайтесь на канал. Лайки тоже приветствуются. Делитесь с друзьями!

Теплый пол под линолеум. Кабель или инфракрасная пленка?

Системы теплого пола, которые работают от электричества, четко разделяют на электрические и инфракрасные. Электрические системы представляют собой греющий кабель, который укладывают на специальную сетку, а затем заливают стяжкой. Более удобным для монтажа может стать аналогичная система, в которой кабель уже уложен на специальные маты. Их укладывают полосами и соединяют между собой.

Инфракрасный или пленочный пол устроен принципиально иначе. Это сложная система, которая выглядит как тонкая, менее одного миллиметра, темная пленка. На самом деле это графитовый нагревательный элемент, заключенный между двумя полосами тонкого полиэстера. Для подключения к электросети служат специальные медно-серебряные проводники. Степенью нагрева можно управлять с помощью терморегулятора, обычно он поставляется в комплекте с системой. Несомненный “плюс” инфракрасного теплого пола – низкие затраты электроэнергии на обогрев.

Как уложить теплый пол под ламинат. Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы 11

Инфракрасный пленочный пол

Такой теплый пол обогревает помещение с помощью инфракрасных лучей и не нуждается в стяжке. Его кладут на подготовленное основание, сверху монтируют напольное покрытие. Для укладки под линолеум пленочные системы подходят лучше всего. Они не слишком сильно нагреваются, поэтому опасный перегрев покрытия в этом случае практически исключен. Пленка очень тонкая, ее почти без проблем можно уложить, даже если ремонт в помещении давно завершен.

Для этого напольное покрытие снимают, выравнивают основание, выполняют монтаж пленки, а затем снова укладывают напольное покрытие. Уровень пола поднимется всего на несколько миллиметров. Но следует помнить, что такие системы довольно дорогие, а также что они требуют очень высокого качества монтажных работ. Например, основание под инфракрасный теплый пол должно быть практически идеально ровным. Даже небольшой перепад по высоте может привести к повреждению пленки.

Означает ли это, что нельзя использовать с линолеумом кабельный электрический пол? Вовсе нет. Это решение также имеет полное право на существование. Но монтаж в этом случае будет сложнее, а толщина так называемого напольного пирога – больше.

Теплый пол под линолеум. Кабель или инфракрасная пленка?

Кабельный теплый пол укладывают на основание из теплоизоляционного материала и закрепляют на армирующей сетке, после чего заливают бетонной стяжкой

Из-за стяжки, теплоизоляции, пароизоляции и других составляющих уровень пола может значительно повыситься. Важный момент – правильный температурный режим. Уровня нагрева в пределах 22-25 градусов обычно достаточно, чтобы ощущения были комфортными, а напольному покрытию такая температура не повредит.

Водяной теплый пол под ламинат своими руками. Монтаж труб на бетонный пол

Если Вы решили сделать водяной теплый пол под ламинат сами, то должны знать порядок действий . Ламинат можно класть как на бетонную поверхность, так и на деревянную. Разберем технологию укладки труб водяного теплого пола на бетонную основу.

  1. Работу следует выполнять до того, как установите двери и закончите штукатурить стены.
  2. Нужно убедиться, позволяет ли высота дверей в жилом помещении установить теплый пол, так как его высота минимум 14 см (высота дверного проема приблизительно 220 см). Не помешает и подсчитать при помощи калькулятора в интернете теплопотерю дома – они не должны быть выше 100 Вт /м2.
  3. Необходимо в стене проделать нишу и установить коллекторный шкаф выше пола, там, где нет проводов. Если будет автоматика, то нужно сделать выемки для электропроводки и подвести магистральный трубопровод подачей обратки. Можно использовать более легкий вариант: установить на стену, ближе к центру дома, коллекторный шкаф и подвести к нему трубы. Если есть проект, то действуйте согласно ему.
  4. Подготовьте черновую поверхность во избежание воздушных карманов и пробок: уберите мусор, замажьте трещины, выровняйте пол, убрав перепады (норма – 5 мм). Если это не сделать, то возрастет гидравлическое сопротивление в конкуре.
  5. Гидроизоляционная полиэтиленовая пленка, положенная на поверхность, хорошо защищает от увлажнения.
  6. По периметру стен на уровне пола установите демпферную ленту шириной от 6 до 12 мм. Эта полиэтиленовая лента помогает компенсировать расширение стяжки от тепла.
  7. Уложите утеплитель (пенополистирол, его плотность – 30 и более кг на кубический метр площади поверхности) толщиной от 5 до 10 см.
  8. Положите на пол сетку мак, полистирол или специальную ленту.
  9. Укладывайте трубы без стыков в диаметре от 16 до 20 мм «змейкой» в узких проходах, «улиткой» — в прямоугольных комнатах. Способ «улитка» имеет ряд преимуществ: меньше трубу нужно гнуть, на 90 градусов, гидравлических потерь почти нет, тепло равномерно распределяется.
    «Змейку» нужно начинать укладывать от холодной стены к теплой, шаги 100-300 мм. Трубы кладут в 150 мм и более от стен. Если труба диаметром 16 мм, то длина петли – до 100 м, если 20 мм, то 120 м.
    При укладке «улиткой» зрительно разделите поверхность на основную и краевую зону. Шаг по краям пола будет чаще (10 см), так как там могут быть холодные стены, в остальной части – шаг 20 см. Если помещение большое, то используйте 2 петли труб.
  10. В коллекторный шкаф установите коллекторный блок и узел смешения теплого пола. Подключайте к выходам коллектора трубу евро конусами, не путая подачу с обраткой.
  11. Сфотографируйте поверхность пола с уложенными трубами, чтобы стяжками их потом не нарушить.
  12. Опрессовку системы делаем в таком порядке: сначала перекроем шаровые краны перед смесительным узлом, затем насосом устанавливаем давление, достаточно 6 атмосфер, и проверяем, все ли исправно работает.
  13. Цементная стяжка (цементно-песчаный раствор или полусухая смесь) заливается под давлением в 6 бар. Она должна быть не выше 4,5 см от верха трубы. Через 3 дня устанавливается рабочее значение давления, и только через 20-28 дней подаем тепло в трубы.
  14. После того, как стяжка застынет, настраиваем расходомеры (температура должна быть одинаковой на всех трубах обратки) и устанавливаем необходимые параметры на насосно-смесительном узле.
  15. Если есть автоматика, то устанавливаем приводы, термостат и контроллеры.
  16. На залитый водяной теплый пол укладываем подложку и ламинат.

Видео теплый пол под ламинат - монтаж своими руками