Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола

06.12.2019 в 06:02

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола Регулировкой режима работы системы «теплый пол» занимается терморегулятор (термостат) и подключаемый к нему датчик (или два) температуры. Их может и не быть вовсе, но такой режим нежелателен, т. к. появляется риск перегрева напольного покрытия. В первую очередь это относится к ламинату, паркету, линолеуму.

Работа датчика состоит в том, что он расположен рядом с нагревательными элементами теплого пола. Погрешность измерения мала и позволяет точно поддерживать температуру нагрева, не допуская отрицательного воздействия на финишное покрытие.

Датчики измерения уровня нагрева для системы «теплый пол» разделяют по месту установки :

  • Монтаж в пол.  Термоэлемент устанавливается вместе с нагревательным кабелем.
  • Внешний монтаж.  Предназначены для измерения температуры воздуха в помещении. Могут быть встроены в терморегулятор, или подключаться к нему отдельно.

Датчики, предназначенные для установки под напольное покрытие, классифицируют в зависимости от типа этого покрытия:

  • Для мягких покрытий. Это – ламинат, паркет, линолеум. Датчик представляет собой пластиковый цилиндр с проводом.
  • Для твердых покрытий. Это – керамическая плитка, искусственный и натуральный камень. В данном случае учитываются особенности укладки такого покрытия (чаще всего на клей или в бетонную стяжку), и тот факт, что измеряющее температуру устройство должно быть расположено в стяжке. Поэтому он немного большего размера и имеет защитную оболочку, предохраняющую от механических и химических воздействий смесей, используемых при заливке раствора.

Сами терморегуляторы различаются по количеству подключаемых термодатчиков – только для контроля нагрева пола или можно доукомплектовать еще и устройством измерения температуры воздуха. Второй вариант предпочтителен в тех случаях, когда система “теплый пол» является основной отопительной системой. Это позволит контролировать температуру в комнате и, одновременно, не допускать перегрева напольного покрытия.

Существует вариант, называемый датчиком-ограничителем, следящим за тем, чтобы температура не опускалась ниже установленного значения.

Некоторые виды могут иметь систему, контролирующую исправность всех подключенных устройств, и сигнализирующую при появлении неполадок, при неисправности контролирующего нагрев датчика.

Чаще всего терморегуляторы разделяют по принципу действия:

  • Механические. Самые простые, наиболее дешевые. Регулировка осуществляется поворотом колесика. Нет возможности установить точное значение желаемой температуры. Данный вид ориентирован на работу с одним датчиком, как правило, установленным в полу.
  • Электронные. Управление осуществляется при помощи механических или сенсорных кнопок. Значение желаемой температуры отображается на небольшом дисплее. Может быть предусмотрена возможность контроля нагрева воздуха и пола.
  • Программируемые. Наиболее функциональный вариант, при помощи которого можно запрограммировать режим работы обогрева на сутки или неделю вперед. Такие терморегуляторы позволяют устанавливать время включения и величину нагрева.

    Можно заметно сократить затраты на электричество, если отключать нагрев в то время, когда дома никого нет (например, в рабочее время), и включать к приходу людей. Следует только помнить, что полу нужно некоторое время для разогрева, поэтому включать нагрев надо заранее.

Для водяных систем терморегуляторы также разделяются на:

  • Механические. Управление каждым контуром осуществляется вручную.
  • Электронные. Более удобное и наглядное управление теплым полом.

Беспроводное управление теплым полом. Управление тёплыми водяными полами

Управление системой отопления, основу которой составляют тёплые водяные полы, может выполняться в ручном или автоматическом режимах. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. В данной статье рассмотрены общие принципы, на которых основано управление тёплым полом дистанционно или в автоматическом режиме.

Устройство управления тёплым полом

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола 01

Устройство управления тёплым полом

Автоматика, которая предназначена для управления тёплыми водяными полами, решает задачи поддержания установленных параметров (температура поверхности или воздуха, обратного и прямого теплоносителя) без непосредственного участия в процессе человека, и экономии энергоресурсов. Комплекты указанной аппаратуры принято разделять на три базовых группы, выполняющие задачи группового, зонального или комплексного регулирования.

Групповое регулирование – решает задачи управления температурой и/или объёмом теплоносителя, т.е. характеристиками процесса, которые являются главными. Указанная функция осуществляется через узел управления тёплыми полами:

  • непосредственно на самом источнике тепла. Используется в тех случаях, когда применяются низкотемпературные источники со встроенными элементами управления и контроля;
  • система управления тёплым полом на смесительных узлах, относящихся к групповым. Выполняет управление параметрами теплоносителя для комплекса групп потребителей (коллекторов или нескольких зон) с использованием для указанных целей оборудования в соответствии с реализованным техническим решением тёплого пола;
  • на смесительных узлах, относящихся к индивидуальным. Используется на смесительных узлах, подключённых к конкретному коллектору тёплого водяного пола;
  • с реализацией принципа «констант», заключающегося в постоянном поддержании выставленной температуры. Указанный вариант реализуется с применением термостатических головок, оснащённых накладным датчиком. Данное изделие устанавливается на трёх или двухходовой клапан смесительного узла;
  • система управления тёплым полом с реализацией принципа «климатконтроль». В данном случае температура теплоносителя в подающих и обратных магистралях тёплого пола поддерживается на уровне, определяемом выбранной программой. Для реализации применяются контроллеры управления теплоснабжением.

Терморегулятор механический для теплого пола. Терморегулятор в системе отоплениях. Что это за прибор?

Терморегулятор, используемый для теплого водяного пола — это устройство, посредством которого осуществляется регулировка температуры теплоносителя в системе отопления. Прибор оснащается чувствительным термоэлементом, благодаря которому быстро реагирует на изменение интенсивности нагрева теплоносителя. Диапазон изменения температуры варьируется в пределах 5-450С. Изменения в системе происходят мгновенно, что очень удобно и эффективно.

Терморегулятор или термостат, другое название прибора, сегодня используется как в ручном режиме, так и в комплекте с контроллерами (датчики температуры воздуха), которые фиксируют температурные изменения внутри отапливаемого помещения и на поверхности пола. Правильная настройка терморегулятора и постоянная взаимосвязь контроллеров с термостатом являются ключевыми факторами успешной работы теплых водяных полов.

На сегодняшний день используются различные типы термостатов, каждый из которых имеет свою сферу применения.

Виды регуляторов температуры

Для теплых полов используются различные типы устройств, которые могут отличаться различными технологическими показателями. Речь идет о типе прибора, виде используемого датчика и места установки.

Основное различие для всех устройств, заключается в принципе действия. В системах водяных теплых полов сегодня используются следующие типы терморегуляторов:

  • Электромеханический прибор. Принцип действия данного устройства заключается в следующем. Достижение внутри помещения установленной на регуляторе температуры, фиксируется датчиком температуры воздуха, который посылает сигнал на термостат. Прибор отключается, останавливая подачу теплоносителя в систему отопления. Снижение температурных параметров внутри помещения дает сигнал на прибор, который снова приводится в действие, включая подачу горячей воды в водяные отопительные контуры.

На заметку: электромеханический термостатический смесительный клапан работает по принципу домашнего утюга, не имея конкретных значений температуры, а лишь включаясь и отключаясь при повышении или при понижении температуры воды.

Управляется прибор интуитивно, настраиваясь в соответствии вашими личными ощущениями. Если в комнате прохладно, головка прибора вращается в одну сторону. Если становится жарко, то колесико крутится в обратную сторону. Для данного вида термостатов характерны низкая цена и простота эксплуатации.

Электронные термостаты – это приборы, которые действуют аналогично, как и электронно-механические приборы. Единственное и существенное отличие данного вида устройств, наличие возможность зафиксировать заданную температуру. Здесь вращающаяся термостатическая головка заменена электронными сенсорами. Управление кнопочное, а вся текущая информация выводится на дисплей.

Такое оборудование обладает высокой точностью и способно чутко реагировать на малейшие изменения температурного режима внутри отапливаемого помещения.

Программируемое устройство. Третий вид термостатов, которые являются полностью автоматизированными и автономными системами. В дополнение к своей основной функции, эти приборы наделены дополнительными функционалами. Их можно запрограммировать на длительный период, делая управление отопительной системой гибким и удобным.

По своей функциональности все термостатические устройства можно разделить на три вида:

  • модели, оснащенные индикаторами температуры воздуха;
  • модели, оборудованные датчиками температуры нагрева водяного пола;
  • устройства, имеющие на вооружении два датчика.

Регулировка температуры водяного теплого пола. 4 способа регулировки температуры теплых полов

Регулировка температуры водяных теплых полов в помещении происходит двумя способами. Первый способ — это регулировка температуры теплоносителя, поступающего в контур теплого пола. Второй способ — это полное прекращение подачи теплоносителя, поступающего в контур теплого пола.

Для регулировки температуры помещения есть несколько способов. Начнем с самого простого. Самый простой способ — это использовать для монтажа системы теплого пола трубы с рабочей температурой до 90-95 градусов.

В этом случае в систему на подачу монтируют насос и обратный клапан, а на обратный коллектор теплого пола монтируют накладной термостат, через который и подключают насос. При этом в теплые полы идет теплоноситель с  высокой температурой. По практике от 70-85 градусов.

При этом температура снимается полом и приходит охлажденная обратка. Как только температура обратки повышается вследствие прогрева помещения, то термостат отключает насос и прекращается подача теплоносителя. Система находиться в режиме ожидания.

Далее полы отдают тепло, температура падает, термостат включает насос и подает в систему новую порцию горячего теплоносителя. Как показала практика, это самая дешевая и надежная система регулировки температуры помещения.

При следующем способе регулировки температуры теплых полов мы в систему теплого пола на подачу монтируем насоса перед ним трехходовой вентиль или смесительный клапан. При таком способе, благодаря трех ходовому вентилю, происходит подмес прохладной обратки к горячей подаче. Происходит так сказать разбавление теплоносителя до нужной температуры.

С трехходовым вентилем регулировка температуры теплых полов происходит вручную или с помощью сервопривода. А смесительные клапаны регулируют температуру по заранее настроенному показателю. При этом трехходовой вентиль Вы можете крутить как хотите. А вот смесительный клапан необходимо настраивать более кропотливо.

трехходовой смесительный вентиль

Ко всему, с помощью смесительного клапана можно смонтировать теплые полы в квартире и подключить к центральной системе отопления без ущерба для соседей.

Следующий способ — это регулировка температуры с помощью смесительного модуля. В этом модуле в одном корпусе собраны все необходимые элементы.  Такие как: трехходовой вентиль, насос, байпас, термометр, термостатическая головка и реле максимальной температуры.

модуль подмеса

Эти модули дороги, но очень эффективны. Но дело в том, что работают такие модули, когда вся система отопления смонтирована по европейскому образцу. При этом в системе отопления поддерживается температура не менее 65 градусов для нагрева горячей воды.

А вот на теплые полы модуль подмеса подает разбавленный теплоноситель по заранее выставленным на нем параметрам. Но у нас зачастую регулировку систем отопления производят именно котлом. Что приводит к некомфортному температурному хаосу.

И последний самый продвинутый способ регулировки температуры теплых полов — это монтаж на распределитель теплого пола сервопривода, а в комнату комнатного термостата.

сервоприводы

Комнатный термостат дает команду сервоприводу, открывая и закрывая его по необходимости. Такая система может работать хоть с самодельным коллектором, хоть с трехходовым вентилем, хоть с модулем подмеса. Цена вопроса — ваши возможности.

Термоклапан для водяного теплого пола. Как выбрать термостатический клапан для тёплого пола?


Для напольной водяной системы обогрева рекомендуют установить блок автоматического управления. Оборудование позволяет контролировать температуру в помещении, регулировать работу жидкостной магистрали.

Самым простым устройством для управления обогревом является трёхходовой клапан. Его работу можно осуществлять вручную, посредством вентилей, но достичь определённого режима в помещении будет сложно.

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола 02

Приобретают термостатическое оборудование. Его используют в Москве и других крупных городах. Оно позволяет сделать напольный обогрев автономным. Как устроен термостат? Какова схема его работы?

Характеристика оборудования

Теплоноситель из котла проходит по магистрали труб к коллектору. Из него жидкость поступает в напольный трубопровод. Отдавая тепло, она возвращается обратно к коллектору, который имеет отдельный обратный выход для охлаждённого теплоносителя. Циркуляционный насос нагнетает воду обратно в котёл.

При ручном управлении температурного режима на контуре с холодной водой и теплоносителе высокой температуры устанавливают вентили. Если комната прогрелась достаточно хорошо, то вентиль с горячей водой закрывают. Если в помещении холодно, то вентиль открывают.

Для автоматического регулирования режима отопления устанавливают трёхходовой смеситель с термостатом и выносным термодатчиком. Данная система образует термостатический клапан. Его устанавливают на входе в коллектор. Оборудование производится из латуни или из бронзы.

  • Трёхходовой клапан имеет 3 выхода для горячей, холодной воды и для теплоносителя, который подаётся в напольную магистраль. На корпусе маркерами обозначено направление потоков различных температур.
  • Для смешивания жидкости различной температуры предусмотрена смесительная камера.
  • На корпусе располагается термостат, с регулятором температуры.
  • Термодатчик расположен на термостате.
  • Клапаны перекрывают выходы для холодного и горячего потока. Они могут быть тарельчатыми или игольчатыми. Их работа зависит от термостата.
  • Термостат представляет собой систему, которая состоит из капсулы с жидкостью и подпружиненным штоком. К нему прикрепляются клапаны.
  • Датчик температуры имеет цифровую панель, на которой обозначены режимы отопления.

Термостат может находиться в термоголовке или в сервоприводе. Устройства имеют различную схему, но одинаковый принцип работы. Термоголовка представляет собой термостат, работа которого осуществляется с помощью жидкости: она чувствительна к перемене температуры.

Сервоприводы функционируют от электрической сети. Жидкость заключена в ёмкость. В ней находится нагревательная пластина. Сервопривод устанавливают на коллектор.

Датчик водяного теплого пола. Виды датчиков для теплого пола 03

Трёхходовой смеситель предназначен для системы отопления больших площадей. В отдельных помещениях или в дачных домиках к коллектору подключают двухходовой вентиль. Его устанавливают на контур с теплоносителем высокой температуры. Вода проходит через него только в одном направлении.

Как функционирует автоматика?

Термостатический трёхходовой клапан для тёплого пола подключают перед коллектором. На датчике устанавливают определённый температурный режим обогрева. Устройство начинает работать при изменении параметров.

  1. Устройство состоит из полупроводника, который имеет температуру теплоносителя, поступающего в магистраль. Энергия передаётся жидкости термостата.
  2. При увеличении нагрева жидкость расширяется и давит на шток, который опускается.
  3. При этом перекрывается выход из горячей трубы и открывается выход из обратного контура.
  4. Охлаждённый теплоноситель поступает в камеру трёхходового смесителя, где соединяется с горячей водой из котла. Процесс смешивания может проходить по Т-образной схеме: горячий и холодный поток теплоносителя поступают в термостатический смесительный клапан симметрично с двух сторон. Выход жидкости в магистраль происходит под углом 900. При L-образной схеме горячая вода поступает в смесительную камеру с боку.
  5. Температура теплоносителя снижается. Он поступает в напольную магистраль в охлаждённом виде. Режим обогрева стремится достичь установленной нормы.
  6. При снижении температуры жидкость в термостате сужается. Подпружиненный шток выпрямляется, закрывается выход холодной воды, которая идёт по обратной трубе. В магистраль вновь поступает горячий теплоноситель.

Водяной теплый пол. Видео

Из предоставленного

Принцип действия и преимущества

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта.

Для этих целей используются так называемые . Они состоят из двух основных элементов: циркуляционного насоса и регулирующего клапана. Насос осуществляет постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре , а регулирующий клапан «подпитывает» теплый пол горячей водой ровно настолько, что бы поддерживать температуру подачи на заданном уровне.

Надо оговориться, что теплый пол может быть или «комфортным» или «отопительным».

Прокладка отопительной трубы по профильной теплоизоляции не требует никаких дополнительных материалов и инструментов. Труба фиксируется в пазах теплоизоляции при нажатии на нее ботинком.

Водяной теплый пол. Видео

Для того, что бы правильно распланировать раскладку , необходимо учитывать несколько основных правил:

Более высокая тепловая мощность теплых полов достигается более плотной укладкой труб. И наоборот. То есть, вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

9. Пуск теплого пола

После полного затвердевания стяжки можно запускать теплый пол в рабочий режим.

Основная задача при запуске системы - удаление из нее воздуха. В системе устанавливают давление на 15% превышающее рабочее давление. После этого включают насосы на малой скорости. Затем вручную клапанами перекрывают все ветви, оставляя открытой одну, и добиваются ее полного обезвоздушивания. Таким образом «продавливают» каждую из ветвей. Эту операцию необходимо проделывать несколько раз в течение нескольких дней ввиду того, что невозможно сразу выгнать воздух из достаточно длинных контуров.

Снизу пиктограммы, обозначающие пригодность покрытий для полов .

Видео регулировка теплого пола используем терморегулятор для водяного теплого пола