Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как лучше сделать в квартире пол. Пол в кухне и ванной комнате

06.12.2019 в 06:39

Как лучше сделать в квартире пол. Пол в кухне и ванной комнате

Главным критерием выбора напольного покрытия является происхождение материала. Жильцам, которые страдают от аллергических реакций, лучше выбрать натуральное сырье. Этот вариант имеет еще один плюс – природные материалы эффективно сохраняют тепло внутри помещения, а также хорошо его шумоизолируют.

Искусственная основа – более бюджетный вариант, который доступен всем. Характерна высокая степень износа и разнообразие цветовых и текстурных решений. С точки зрения дизайнерского оформления это очень выгодное вложение.

Также учитывайте следующее:

  • Если помещение с повышенной влажностью или присутствует риск резкого перепада температур ( ванная комната ), то лучше использовать монолитные виды покрытия. Идеально подойдет керамическая, виниловая плитка.
  • Кухонная зона предполагает активное использование напольного покрытия. Здесь часто проливается вода, происходит активное загрязнение разными веществами. Иногда происходит термическое воздействие. Поэтому в такого рода помещениях часто используется линолеум – его можно быстро и легко поменять в случае повреждения. С помощью него также обычно оформляют коридор.
  • Для спальни подойдет ковролин, линолеум, винил. В спальной зоне активного воздействия на поверхность пола не происходит, поэтому и степень износа невысокая.
  • В гостиной, зале и комнатах частого посещения рекомендуется монтировать ламинат, винил, доски, паркет, пробку. Материал должен выглядеть дорого и обладать соответствующим качеством, так как именно в этом помещении хозяева принимают гостей, да и вся семья проводит здесь больше всего времени.
  • В детской комнате плитка не будет актуальной, а даже напротив – опасной. Детская должна быть уютной и комфортной для игр ребенка. Подходит ковролин, в некоторых случаях линолеум. Мягкое текстильное покрытие лучше, нежели пленочное, но оно может накапливать пыль, а также собирать пятна.
  • Коридор требует специфического напольного покрытия, так как здесь происходит постоянная смена температур, повышенная влажность также оказывает свое неблагоприятное воздействие. Поэтому тут используют линолеум, винил, а иногда и пластик. Комбинация также приветствуется. Главное условие заключается в том, чтобы износ материала был минимальным.

Пирог пола в квартире. Полы по стяжке

Стяжка представляет собой промежуточный слой мощностью не менее 30 мм, который укладывается на бетонное перекрытие или на один из тепло- и звукоизолирующих слоёв. Назначение стяжки – выравнивание неровностей перекрытия; создание крепкой и жесткой основы под напольное покрытие; теплоизоляция, гидроизоляция и звукоизоляция помещения; стабилизация микроклимата в помещении. Кроме того, в полах со встроенным отоплением («тёплый пол») стяжка участвует в распределении тепла. Здесь стоит отметить, что в многоквартирных домах разрешено монтировать только электрообогреваемый тёплый пол, монтаж водяного пола запрещён, поскольку он влияет на работу общедомовой системы отопления и водоснабжения.

Как было сказано выше, стяжки бывают сплошные (монолитные) или сборные. Сплошные стяжки обычно делаются из цементно-песчаного или керамзито-бетонного раствора. В качестве материала для создания стяжек используются также гипс и ангидрит. Цементная стяжка служит отличным основанием для любого современного напольного покрытия.

Сборные стяжки монтируются из крупноразмерных листов и плит, которые при укладке скрепляются между собой. Для создания сборных стяжек используются такие материалы, как фанера, древесно-стружечная или древесно-волокнистая плита, гипсоволокнистые листы (ГВП). При монтаже сборной стяжки между стеной и листами стяжки остаётся небольшой зазор, который должен быть герметизирован. Если герметизация не была произведена, фанера, ДСП или ДВП со временем могут подгнить.

В зависимости от того, о какой части квартиры идёт речь, в конструкцию полов в квартире вносятся определённые коррективы.

"Пироги" полов под плитку

Так, в мокрой зоне квартиры (кухня, ванная, туалет или совмещённый санузел) необходима изоляция от протечек воды. Поэтому под керамической плиткой и стяжкой из цементно-песочного раствора там укладывается гидроизоляционного материала. Под гидроизоляционным слоем находится выравнивающая стяжка, которая, в свою очередь, укладывается на звукоизоляционный слой, а он - на железобетонную плиту перекрытия.

Конструкция полов под ламинат, паркет.

Конструкция пола под ламинат имеет свои отличия. На плиту перекрытия укладывается выравнивающая стяжка, на неё стелется звукоизоляционный слой. На нём сооружается ещё одна стяжка, на которую укладывается подложка под покрытие, а на неё - собственно ламинат. Аналогичным образом создаётся конструкция паркетного пола.

Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола. Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола. Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой. Ограничений здесь нет.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Какое покрытие для пола выбрать. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Какое покрытие для пола выбрать. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Из чего состоит пол в квартире. Зачем нужна стяжка и какие функции она выполняет?

Из чего состоит пол в квартире. Зачем нужна стяжка и какие функции она выполняет?

Заливка бетонных смесей, позволяет создать практически абсолютно ровную и бесшовную поверхность

Основание пола в многоквартирных домах представляет собой железобетонное перекрытие, которое уложено гладкой стороной на несущие стены. За счет этого, формируется потолок нижнего этажа.

Вторая сторона плиты перекрытия не всегда является ровной, но так как она формирует пол верхнего этажа, строительные нормы допускают определенные перепады высот на ее поверхности.

Устройство стяжки пола в квартире направлено на устранение значительных повреждений основания, перепада высот и уровня пола относительно горизонта. То есть за счет заливки и засыпки сухих, полусухих и мокрых растворов, создается практически идеально ровная поверхность, готовая под укладку любой напольной облицовки и любого материала.

Стяжка пола позволяет укрепить поверхность бетонной плиты, повысить прочностные характеристики и качества основания. Для квартир расположенных на первых этажах, особенно актуально использование звукоизолирующих и теплоизоляционных материалов, которые укладываются перед заливкой выравнивающих стяжек.

Более подробную информацию о материалах и шумоизоляции пола в квартире можно узнать в соответствующей статье, которая затрагивает способы и технологию данных работ.

При обустройстве в нежилых комнатах и целевых помещений, за счет заливки выравнивающего слоя, можно задать технологический наклон или поднять общий уровень пола. К примеру, за счет заливки цементно-песчаной смеси в ванной комнате, можно сформировать уклон для стока воды, который будет предотвращать подтопления всей квартиры, в случае непредвиденного потопа.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

На первых этажах многоквартирных домов теплоизоляция полов необходима для защиты от холодного воздуха и влажных испарений, распространяющихся из подвала. Особое внимание уделяется этой проблеме на жилых объектах старой застройки, в которых чистовое покрытие при строительстве настилается прямо по железобетонным перекрытиям.

Теплоизоляция обязательна, когда владельцы жилья предполагают монтировать систему подогрева полов, что позволяет удерживать теплый воздух в пределах обитаемого пространства. Известно несколько способов утепления пола в квартире на 1 этаже, широко применяемых при ее ремонте.

  • Обустройство стяжки поверх застеленного ранее теплоизолятора.
  • Так называемое «утепление по лагам».
  • Закрытие теплоизолирующим материалом, закрепляемым снаружи (со стороны подвала, например).

Независимо от выбранного способа и типа используемого материала, перед тем как утеплить полы в квартире на 1 этаже своими руками потребуется основательно подготовиться. Предварительно нужно обследовать черновое основание и по необходимости заделать имеющиеся на нем трещины, а затем удалить оставшиеся сгустки раствора.

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

Выбору утеплителя под бетонное покрытие уделяется особое внимание, поскольку от его качества зависит успех всего комплекса проводимых работ. В качестве теплоизолирующего основания под стяжку традиционно выбираются следующие материалы:

  • Сыпучие вещества наподобие керамзита.
  • Рулонные половые покрытия.
  • Теплоизоляторы, выпускаемые в виде плит.

Первый из этих вариантов относится к традиционным подходам, поскольку керамзит и был создан для того, чтобы служить основанием под стяжку. Гранулы просто рассыпаются по черновому основанию слоем толщиной 20 сантиметров, а затем заливаются жидким бетоном. Однако этот материал больше подходит для частных домов, а также мансардных и чердачных конструкций. В городских квартирах предпочтение отдается теплоизоляторам рулонного типа, настилаемым по хорошо выровненному основанию и закрепляемым на нем посредством специального клеевого состава.

При применении материалов с самоклеющейся основой нужно удалить защитный слой и настелить рулон на утепляемую основу. В верхней части покрытия стыки проклеиваются специальным скотчем, а в случае использования подложки с отражателем для этих целей выбирается алюминиевая лента.

Обычно вспененный полиэтилен служит подложкой под ламинат, чистовое напольное покрытие укладывается уже непосредственно на него.

Утепление пола этими способами требует выбора материала с максимальной плотностью и с минимальным показателем гигроскопичности. Для этих целей подойдут различные марки «Пеноплекса». Благодаря своему легкому весу утеплительные плиты не оказывают критической нагрузки на основание.

Утепление по лагам

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Утепление пола по лагам

К этому способу чаще всего прибегают, когда утепление выполняется методом «сухой» листовой стяжки (под линолеум, например). К его преимуществам относят отсутствие сырых компонентов, для высыхания которых требуется дополнительное время. Вместе с тем нагрузка на утеплитель существенно снижается за счет применения самонесущих листовых материалов (ДСП, ОСП, фанеры или ГВЛ). Оптимальным с точки зрения затрат считается выбор в качестве утеплителя недорогой и доступной минваты, обладающей достаточной для этого способа монтажа плотностью. В этой ситуации также допускается применять плиты из пенополистирола, но только при условии наличия запаса по высоте.

Когда требуется искусственно поднять уровень пола на первом этаже, нередко прибегают к засыпке керамзитом. При применении минеральной ваты толщина утеплительного слоя зависит от типа строения (частный дом, дача или городская квартира).

Наружный способ

Утепление пенопластом со стороны подвала

Так называемое «нижнее» утепление применяется не так часто. Вместе с тем нередки ситуации, когда этот подход является единственно возможным. К нему прибегают в следующих нестандартных случаях:

  • в жилье имеется неутепленное подвальное пространство или подобное ему помещение;
  • дом сооружается на винтовых сваях, высоко поднятых над поверхностью зыбкой почвы;
  • зафиксированный геологоразведкой уровень промерзания грунта в данном регионе располагается не очень глубоко.

В частном доме наружный способ утепления широко применяется в пристроенном к нему гараже. К преимуществам относят сохранение высоты помещения за счет выноса утеплительного слоя наружу и снижение вероятности попадания влаги на элементы деревянных конструкций.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Что дешевле: деревянный пол или стяжка?

Добрый день. Панельная однушка. Площадь комнаты 16 кв.м. На полу - паркетная доска, под ней довольно большое пустое пространство. У соседа снизу делали стяжку, цемента ушло на 13000 (в прошлом году). Имеет ли смысл пытаться сэкономить и делать деревянный пол? Хочу постелить линолеум (или ламинат). Экономить хочу, потому что нужно делать всю квартиру, в общем набегает приличная сумма.

Видео обновление пола в квартире