Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Инфракрасный теплый пол под линолеум на деревянный пол. Выбор системы теплых полов

12.12.2019 в 02:30

Инфракрасный теплый пол под линолеум на деревянный пол. Выбор системы теплых полов

Для нормального функционирования отопительного устройства, необходимо правильно определиться с моделью. Тёплые полы бывают: водяными, электрическими и инфракрасными.

Виды половПреимуществаНедостатки
Водяные — конструкция из труб, по которым движется нагретая вода.Надёжны, стоят не дорого и имеют высокую теплоотдачу. Подходят для частных домов с отдельными котлами отопления.Чтобы подключить в квартире, обустроенной центральным отоплением, необходимо получить разрешение, так как их работа снижает давление во всей системе здания. Кроме того, проходя по трубам пола вода охлаждается, и далее идёт менее нагретая. Сложный и длительный монтаж, так как укладка производится на бетонную стяжку или дополнительно подготовленную деревянную конструкцию. Хотя есть полы, которые можно устанавливать «на сухую», используя специально предназначенные теплообменные пластины. Данный вариант и рекомендуется при монтаже тёплого водяного пола на деревянную основу под линолеум.
Электрические полы — кабельная система, питающаяся от электроэнергии.Высота стяжки и вес меньше, чем у водяного.В основном, для укладки требуется заливка стяжки, что усложняет монтаж.
Инфракрасные тёплые полы — на специальной защитной плёнке размещены карбоновые нагревательные элементы.Равномерно распространяют тепло, имеют продолжительный срок службы, не требуется постоянное обслуживание, отсутствует электромагнитное излучение, не сложный процесс контроля температуры.Практически нет.

Теплый пол на деревянный пол. Виды отопительных систем

Опускаем рассмотрение печных систем, это сейчас актуально только в декоративном применении.

Теплый пол на деревянный пол. Виды отопительных систем

В остальном системы отопления делятся на такие:

  1. Конвекционные радиаторные.
  2. Системы «теплого пола».
  3. Смешанные. В этом случае применяется радиаторная система как основная и система «теплого пола» как вспомогательная. Теплый пол обустраивается во вспомогательных помещениях – ванных комнатах, кухнях, коридорах, переходах. Для устройства пола в таких помещения применяется напольные плитки или керамогранит, оба вида имеют прекрасные теплопроводящие свойства.

Теплый пол под двп. Инфракрасная пленка — идеальный вариант

Как известно, теплый пол разделяют на две основные группы: водяной и электрический, одной из разновидностей которого является  инфракрасный вариант.

Выделяющая ИК излучение система энергозависима, поскольку для его работы необходима электрическая энергия.

Пленка работает в благоприятном для покрытия диапазоне, благодаря чему именно инфракрасный теплый пол считается прекрасным выбором для монтажа под линолеум.

Как уже упоминалось, линолеум чувствителен к чрезмерному нагреву.

Даже если последствия перегрева поверхности не становится очевидными сразу, со временем они проявятся в виде деформации, размягчения, вспучивания и т.п.

Оптимальной для линолеума считается тепловая мощность около 150-230 Вт на каждый квадратный метр обогреваемой площади. Инфракрасная пленка обеспечивает именно такие параметры.

Наименование “пленочный” этот материал получил из-за внешнего вида. Это действительно двухслойная полимерная пленка, внутри которой заключены углеродные нагревательные элементы с уникальной наноструктурой. Именно это содержимое испускает инфракрасное излучение, способное нагревать окружающие поверхности.

Нагревательные элементы, которые выглядят как черные полоски шириной около 15 мм, соединены контактными шинами, выполненными из меди и серебра. Слой полимера надежно защищает эту конструкцию от повреждений. Инфракрасные лучи считаются не только безвредными, но и в определенной степени полезными для людей.

Пленочный теплый пол не сложно уложить, поскольку при этом не обязательны “мокрые” работы по заливке стяжки. Эта система обеспечивает равномерный прогрев помещения, прекрасно поддается регулировке в автоматическом режиме и может быть интегрирована в систему типа “умный дом”.

Еще один положительный момент — легкий демонтаж теплого пола. При необходимости можно просто удалить напольное покрытие, убрать пленку и уложить ее на новом основании даже в другом помещении. Расход электроэнергии при использовании пленочных систем примерно на 30% меньше, чем при использовании электрического греющего кабеля на аналогичной площади.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-pol-pod-linoleum-plenka-infrakrasnyy-pol-i-linoleum

Видео установка тёплого пола под ламинат! ПОЛНАЯ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ! ТЁПЛЫЙ ПОЛ ПО УМУ!