Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере

12.12.2019 в 04:37

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере

Сегодня на пике популярности белый плинтус напольный. Такой краской часто оформляют потолок и оконные откосы, поэтому напольное обрамление белого цвета будет гармонировать с данными поверхностями. Белые плинтуса для пола – новый писк интерьерной моды. Это стильно и эффектно. Также планки белого цвета визуально расширяют помещение.

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере

Белый плинтус в интерьере акцентирует на себе внимание

В зависимости от того, из какого материала основной настил, подбирается и материал планки. Так если пол из массива беленого дуба, или паркета, то идеальным решением будет установить белый деревянный плинтус.

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере 01

Акцент на контрасте – темный пол, светлый плинтус

В больших просторных помещениях будет уместным плинтус белый широкий. Как правило, для этих целей используются полиуретановые изделия . Белый высокий плинтус для пола из полиуретана придаст помещению солидности, особенно в сочетании с лепкой, или белоснежными потолочными багетами, колоннами.  Широкие планки не только служат элементом декора, но и защитой нижней части стены.

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере 02

Плинтус напольный широкий белый в интерьере

Очень эффектно смотрится плинтус белый широкий с ламинатом. При чем, он не обязательно должен быть одного цвета с напольным покрытием – достаточно нескольких светлых акцентов в помещении.

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере 03

Неординарный взгляд на декор помещения – акцент на двери и плинтус белый МДФ

На заметку: белое обрамление для пола требует тщательного и регулярного ухода и чистки, ведь на нем хорошо видна пыль и загрязнения.

Если после ремонта необходимо спрятать провода, то подойдет для этого обрамление ПВХ с кабель каналом . У него множество оттенков и текстур, но изюминку интерьеру придаст плинтус пластиковый белый. Если еще недавно подбор планок осуществлялся под цвет пола, но сегодня уже отходят от этих традиций. Можно использовать белый плинтус напольный, который спрячет провода и придаст аккуратность интерьеру.

Белый пол темный плинтус. Белая окантовка в интерьере 04

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Прежде чем речь пойдет об использовании именно белого плинтуса в интерьере, хотелось бы поговорить о том, как вообще создать приятное с точки зрения оформления помещение, как к определенному дизайну подобрать именно тот плинтус, который будет гармонировать с ним. При этом продумывать все эти моменты желательно еще на этапе проектирования, чтобы все — даже совсем мелкие — детали удачно сочетались между собой. В целом, очень важно, чтобы в итоге все элементы обязательно гармонировали.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Белый плинтус напольный в интерьере

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Использование белого плинтуса в интерьере в стиле модерн

Итак, на что следует обращать внимание при разработке проекта интерьерного оформления? В первую очередь, важно учитывать следующие аспекты:

  • гармония между мебелью, стенами и декором по цвету;
  • приятное и удачное сочетание материалов, из которых изготовлено все, что будет находиться в комнате;
  • конструктивные особенности помещения;
  • личные пожелания и предпочтения.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Примеры белого плинтуса в интерьере

Последний аспект очень важен, ведь если человек хочет интерьер в кантри-стиле, ему нет смысла покупать ультрасовременную мебель или отделочные материалы, подходящие к стилю хай-тек. Так что личные пожелания недооценивать не стоит. Но и общими правилами оформления комнаты пренебрегать нельзя.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Белые плинтуса и яркая дверь

Все это напрямую относится и к такой, казалось бы, незначительной детали, как плинтус напольный. На что следует обратить внимание при выборе этого декоративного элемента?

Таблица. Критерии выбора плинтуса.

КритерийПояснительная информация

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Размеры помещения

Это – далеко не косвенный фактор, как могло бы показаться. Дело в том, что цвет оформления помещения вообще и плинтуса в частности может сыграть очень большую роль. Например, светлые цвета визуально увеличивают пространство комнаты, а потому отлично подходят для маленьких помещений. И это правило применимо и к плинтусам. Визуально увеличить размеры комнаты поможет также цветовая вариация плинтуса, подобранного в тон стенам.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Размеры и форма плинтуса

Плинтус может иметь разную ширину и высоту, быть украшенным узорами или не иметь их. Например, плинтус узкий подойдет для небольших комнат, а вот высокий и красивый – для просторных залов. В сочетании с гармонично подобранным цветом изделие может стать отличным декоративным дополнением к интерьеру комнаты.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Функциональность

Если вдоль плинтуса планируется укладка проводов, то проще их проложить прямо внутри изделия. Для этого подойдет плинтус, имеющий внутри кабель-канал.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Фактура

Плинтус по своей фактуре должен сочетаться с интерьером. Вряд ли в комнате в стиле барокко будет удачно смотреться плинтус с «кафельным» рисунком, и наоборот.

Светлый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Цветовая гамма в интерьере

Плинтус не должен сильно бросаться в глаза, он должен быть аккуратной частью дизайна интерьера.

Серый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

На чтение 5 мин.

Итак, вы определились со стилем интерьера будущего помещения, возможно, вы даже уже окрасили комнаты или наклеили обои? Тогда дело осталось за малым — необходимо выбрать цвет пола.

Важно, чтобы выбранный оттенок горизонтальных покрытий вписывался в правила палитры. Должна быть гармония сочетания цветов. А также важно учитывать габариты комнаты, чтобы не нарушить баланс пространства.

  1. Оценить высоту потолка и решить – можете ли вы позволить себе тёмные цвета на полу.
    Если потолки низкие, а комнаты маленькие, то общая площадь комнаты будет зажата тёмным полом. В таком случае следует подбирать напольное покрытие светлого оттенка – белое, светло-серое, золотистое, солнечное.
  2. Проанализировать общую палитру комнаты и подобрать цвет полов и стен в единой гармонии.
    Важно не наделать ошибок с подбором, не смешать все в кучу и не испортить картину убранства.
    Негативные примеры:
    • ярко-оранжево-золотистый и голубой;
    • фиолетовый и салатовый;
    • голубой и розовый;
  3. Определиться, какого цвета выбрать плинтус.
    Он должен обрамлять пол и не нарушать дизайн. Если комната маленькая, то контрастный вариант создаст мнимую рамку и зрительно уменьшит пространство. Цвет плинтуса может быть под дерево или под пластик, бывают под мрамор или гранит – на любой вкус!

Как выбрать цвет плинтуса

В идеале плинтус подбирается под напольное покрытие. И фактурный рисунок тоже лучше всего сочетается, если он такого же направления.

Серый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьерСерый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьерСерый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

  • К примеру, к деревянному полу правильнее всего подбирать деревянный вид или его аналог из ПВХ.
  • К ковролину подходит пластиковый, а оттенки интереснее подбирать контрастные — не тон в тон, а в качестве выделяющей рамки.
  • Под кафельную плитку, безусловно, лучше всего применять керамический вариант из той же коллекции, что и сама плитка. Цвет – альтернатива фризу.
  • Наливной пол позволяет варьировать выбор, который зависит от выбранного дизайна.

Поговорим о самых распространённых цветах пола

Серый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

Белый пол в интерьере

Белый цвет ассоциируется с лёгкостью, простором и чистотой. С таким полом комната будет визуально больше и шире. Ощущение просторности будет доминировать. Но прибавится и холодности. С белым полом сочетаются абсолютно. Очень хорош в стиле минимализм, арт-деко, конструктивизм, хай-тек, индийский и, безусловно, во всеми любимой эклектике.

Под что подбирают плинтуса в случае с белым покрытием? Ориентируйтесь на любые составляющие:

Серый тон

Элегантный, сдержанный, томно успокаивающий серый. Он нынче настолько моден, что его можно встретить в любых коллекциях отделочных материалов, будь то обивка мебели, рамы для окон или натяжной потолок.

Серый цвет прекрасно гармонирует с:

Немножко ярко-жёлтого тоже отлично смотрится на большом сером фоне – маленький пушистый солнечный коврик на гладком полу будет смотреться великолепно. Плинтуса в данном случае лучше всего выбрать точно в тон.

Бежевый, жёлтый, золотистый, коричневый цвета

Это классика жанра, особенно, если выбрано половое покрытие в стиле дерева. К такому полу подходит абсолютно любой стиль интерьера в общем. От классики никуда не деться, природные оттенки сочетаются со всем, так что получается замкнутый круг правила вседозволенности.

К такому полу лучше всего подбирать плинтус в таком же тоне, лишь немного изменять интенсивность цвета — он может быть темнее или светлее.

Серый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьерСерый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

Оранжевый, красный

Это немного напоминает советский стиль – когда полы красили эмалью оранжевых, рыжих, бордовых цветов. Однако слишком большие различия эффекта дают по-разному выбранные материалы и методы устройства пола. Тут сложно давать заочные советы.

Важно понимать лишь одно чёткое правило – если у вас спорный цвет, то не забывайте о палитре сочетаемости. Тёплые с тёплым, холодные с холодным и допустимые комбинации между ними. Для этого обзаведитесь необходимыми карточками совместимости и детально изучите, что из дозволенного вам нравится больше всего.

Как выбрать цвет плинтуса к нестандартному креативному полу?

Совет специалиста!

Не забывайте о возможности вернуть товар в магазин в течение 14 дней. Обязательно приложите дома планки к полу и готовым стенам, отойдите подальше в сторону и присмотритесь. Лягте спать, а утром на свежую голову посмотрите снова. Очень часто результат не оправдывает ожидания, нужно успеть поменять!

 Чёрный, шоколадный, венге

Очень модные тенденции. Минимализм, хай-тэк,, египетский,предлагают массу вариантов интерьеров с чёрным или крайне тёмным полом. Его следует укладывать в комнатах, где не придётся спать или отдыхать – он слишком утомляет и загружает психику. Зато прекрасен в танцевальных залах, кафе, в кабинете или на балконе.

Серый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьерСерый плинтус в интерьере. Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

А ещё — важный приём – если комната маленькая и узкая , окрасьте её в белоснежный (стены и потолок в одно целое), а пол сделайте насыщенно-тёмный . Тогда визуально ваша комната будет выглядеть в разы шире.

На тёмном полу будет видна каждая капелька. Мнение, что чёрный цвет скрадывает грязь и разводы – ошибочно !

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Встречается совсем экзотическое сочетание цвета дверей и пола. Например, зелёные межкомнатные двери и жёлтое напольное покрытие, серое дверное полотно и пол фиолетового цвета. Такие сочетания могут являться следствием модных веяний или фантазии дизайнера интерьеров. Следует подчеркнуть, что дверные конструкции и напольное покрытие вполне могут быть разных цветов. Но в то же время необходимо грамотно подбирать сочетание оттенков и стараться объединить эти элементы интерьера в единое пространство.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Такого эффекта можно добиться посредством плинтуса. Ранее в дизайне интерьеров действовал принцип, согласно которому цвет и оттенок этого элемента и напольного покрытия должен был быть идентичный. Но сегодня дело обстоит с точностью до наоборот. Цвет плинтуса выбирается в соответствии с филенками двери и дверного полотна. С помощью такого приёма удаётся добиться удачного сочетания дверей и полов различных цветов.

Кроме того, двери и пол можно объединить с помощью декоративных элементов. Например, принято решение выполнить напольное покрытие в тёмно-вишнёвых тонах, а дверной блок выбран цвета розового бука. Для того, чтобы совместить эти цвета, можно использовать декоративные накладки на дверное полотно вишнёвого оттенка. В то же время есть другой способ совместить настолько разные цвета. Так, можно использовать небольшие напольные коврики того же оттенка, что и дверное полотно. Будет кстати сказать, что для объединения цветов пола и двери подойдут и другие предметы. Например, можно использовать розовую напольную вазу.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

С другой стороны, если в планах по созданию интерьера комнаты есть использование мебели из натуральной древесины, то рекомендуется осуществить привязку цвета двери именно к обстановке, а не напольному покрытию. Итоговое впечатление относительно интерьера помещения будет складываться по так называемой средней линии взгляда на уровне стен, мебели и двери. При условии выбора деревянных дверей и мебели из древесины важно учесть не только конкретную породу, но и фактуру волокон.

Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Итак, линолеум выбран . Вы уже представили себе, как здорово он будет смотреться в сочетании с вашими стенами и мебелью, а пришедшие в гости родственники и друзья будут восхищаться такой красотой. Но мы забыли одну важную деталь – к линолеуму нужно выбрать плинтус .

Для начала считаем, сколько нужно плинтусов и фурнитуры на основании плана помещения. Вычисляем периметр помещения, вычитаем расстояния, которые не будут закрыты плинтусом, например, дверные проемы. Длина плинтуса составляет 2,5 м, на эту величину делим метраж, который надо закрыть.

Образец вычисления. Длина комнаты 6м, ширина 3м, периметр будет (6+3)х2=18 м, вычитаем длину двери 0,9 м, получается погонаж 17,1 м. Эту величину делим на 2,5 м, получаем 6,84 штуки и округляем в большую сторону на запас. Таким образом у нас получилось 7 штуки плинтуса. Далее считаем, сколько нужно внутренних и наружных углов, соединителей и заглушек (левые и правые). На всякий случай плинтус и фурнитуру лучше брать с небольшим запасом на случай поломки или неправильного подсчета.

Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Плинтусы чаще всего бывают деревянные и из ПВХ. Наиболее удобными считаются плинтусы ПВХ с кабель-каналом – они позволяют вместить в себя провода, что придает эстетичность помещению и сохранность проводов.

Высота плинтуса. Чаще всего в продаже существуют плинтусы высотой 47, 58 и 86 мм. Первый вариант самый низкий и дешевый, второй стандартный, третий дороже. Плинтус высотой 86 мм подойдет, если надо закрыть расстояние больше стандартного, например, если наклеенные ранее обои не дотягивают до пола. Кроме того, высокий плинтус в интерьере смотрится привлекательно.

Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Высокий и низкий плинтус ↑

Светлый линолеум темный плинтус. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Стандартный и низкий плинтус ↑

Тип конструкции. Наиболее распространенные конструкции плинтусов:

После того, как определились с количеством, можно приступить к выбору цвета. Чаще всего цвет плинтус подбирается под цвет покрытия: либо такого же цвета, либо немного темнее. Если цвет покрытия холодного тона, то и плинтус тоже должен быть холодного тона, соответственно теплый тон под теплый. Еще можно подобрать под цвет дверей в помещении, это тоже удачное сочетание.

Современные производители профилей и плинтусов обеспечили рынок большим разнообразием конструкций, цветов и фактур. Однако надо помнить, что точь-в-точь цвет плинтуса подобрать не всегда удается, и тогда берется наиболее подходящий вариант.

Под любое покрытие можно подобрать плинтус, если соблюдать все вышеуказанные правила.

Проще всего подобрать плинтус к покрытию с расцветкой под дерево . Таких моделей больше всего. В данных двух примерах плинтус подобран на тон темнее, чем линолеум.

Если расцветка абстрактная , или как её еще называют, крошка , то такой плинтус тоже можно найти.

Если расцветка покрытия под плитку , то плинтус выбирается спокойных тонов под основной цвет.

И, наконец, самая сложная ситуация – это когда покрытие разноцветное . Подбирать нужно по тому цвету, которого присутствует больше всего. Если такого плинтуса нет, то подбирается под второй цвет, которого тоже много.

Темный линолеум с контрастами.

Еще один вариант – подбор плинтуса под цвет межкомнатных дверей . При подборе при себе нужно иметь кусочек или образец того самого цвета, что и двери.

Купив плинтус из ПВХ , нужно помнить, что он гибкий, и края у него гнутся, поэтому транспортировать его нужно осторожно. То же относится и к фурнитуре.

Теперь осталось установить плинтус по периметру комнаты, расставить мебель и наслаждаться уютом обновленного помещения.

Как правильно установить плинтус, мы расскажем уже в другой статье.