Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как отремонтировать пробковый пол быстро и недорого. Ремонт пробкового пола. Часть I. Замковая пробка

10.06.2023 в 21:53

Как отремонтировать пробковый пол быстро и недорого. Ремонт пробкового пола. Часть I. Замковая пробка

  • 5560

Замковый пробковый пол — достаточно прочное и долговечное покрытие, срок службы которого может составлять десятки лет при должном уходе. В процессе эксплуатации, тем не менее, могут случиться непредвиденные механические или химические воздействия, которые оставят невыводимые пятна, сколы, вмятины. Для восстановления изначального эстетического вида покрытия достаточно будет заменить одну или несколько поврежденных ламелей. Существует 2 способа ремонта пробкового пола с замковыми соединениями.

Как отремонтировать пробковый пол быстро и недорого. Ремонт пробкового пола. Часть I. Замковая пробка

Способ I. Разобрать пробковый пол

Снять плинтус со стороны пола, ближайшей к поврежденному участку. Разобрать пол до ламелей, подлежащих замене. Заменить ламели. Уложить пол в обратном порядке и установить обратно плинтус. Большинство современных плавающих пробковых полов легко поддаются такому демонтажу и обратному монтажу благодаря бесклеевым соединениям.

Если в процессе первоначального монтажа замки обрабатывались клеевыми составами , простой демонтаж может быть крайне затруднен или и вовсе невозможен без повреждения замков. В таком случае ремонт производится по второй, более трудоемкой схеме.

Способ II. Вырезать повреждение

Если без вероятных повреждений разобрать покрытие нельзя, отдельную ламель (или несколько) придется вырезать. Для этого нужно заранее подготовить инструменты и материалы:

  • электропила;
  • киянка;
  • долото или стамеска;
  • специальный клей;
  • планки для замены.

Если при демонтаже ламели было повреждено основание пола, поверхность необходимо выровнять специальным выравнивающим раствором.

Произведите разметку и отрегулируйте по толщине плашки циркулярную пилу. Аккуратно сделайте прорезы по периметру плашки и удалите ее.

При помощи долота или стамески удалите остатки плашки по углам. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить соседние целые участки пробкового покрытия.

Если при демонтаже ламели было повреждено основание пола, поверхность необходимо выровнять специальным выравнивающим раствором.

Обработайте по размеру новую плашку. Замочные пазы и шипы необходимо удалить и плотно подогнать по месту монтажа.

Делать это нужно очень внимательно, чтобы не допустить широких щелей.

Тыльную сторону укладываемой ламели, промажьте ровным слоем клея.

Обработайте клеем торцы новой плашки и сопрягаемые с ней поверхности по месту укладки.

Установив одну сторону с пазом на место укладки, плотно прижмите рукой и придавите грузом до полного высыхания.

Оставшиеся швы и возможные щели можно задекорировать специальным корректором.

✔ Выбирайте фирменныйот Wicanders, Corkstyle и других европейских брендов в каталоге Cork-24!

Царапины на пробковом полу. Как убрать царапины с пробкового пола

Несмотря на множество достоинств пробковые полы очень чувствительны к механическим повреждениям. Такое покрытие царапается даже при незначительных воздействиях. Например, при движении стула или при воздействии когтей животных. Небольшие царапины на пробке практически незаметны, а вот более глубокие сразу же бросаются в глаза и портят внешний вид помещения.

Царапины на пробковом полу. Как убрать царапины с пробкового пола

Для удаления глубоких царапин с пробкового покрытия потребуется замена поврежденных участков. С этой целью предстоит удалить испорченные пробковые плитки, установив на их место новые. Основным инструментом служит болгарка. Чтобы сделать все аккуратно, не испортив соседнего покрытия и соединительных элементов плиток, работу лучше поручить специалистам. После удаления поврежденной пробки образовавшийся проём очищают от клея, грязи и мусора.

Царапины на пробковом полу. Как убрать царапины с пробкового пола

Перед укладкой новой плитки ее поверхность, соприкасающуюся с полом, покрывают латексно-акриловым клеем. Этим же составом обрабатывают пол. Установив плитку, ее прижимают грузом и оставляют сушиться на двое суток. По истечении этого времени груз можно убрать и произвести шлифовку в районе новой плитки.

Царапины на пробковом полу. Как убрать царапины с пробкового пола

Закончив шлифовку, поверхность пробки очищают от пыли и мусора. После, новое покрытие грунтуют в два слоя. Грунтовку оставляют сохнуть в течение суток. Финишной обработке лаком либо воском подвергают весь пробковый слой в комнате.

Повторное грунтование можно производить только по истечении 4 часов после покрытия пола первым слоем грунтовки.

В процессе эксплуатации, лакированный слой пробкового пола затирается. Его внешний вид от этого значительно ухудшается. С целью восстановления покрытия, лак с пробковой поверхности удаляют мелкой наждачной бумагой. Работу производят вручную, установив наждачную бумагу в специальную терку или при помощи шлифовальной машины. Машинную шлифовку следует проводить на малых оборотах, иначе пробковое покрытие можно испортить.

Царапины на пробковом полу. Как убрать царапины с пробкового пола

По окончании шлифовки, с пола удаляют пыль и мусор, а затем наносят два слоя нового лака. Подобная процедура проводится и в случае покрытия пробки полиуретаном. Старые слои удаляют шлифованием, а затем наносят пару слоев свежего полиуретана.

В случае нанесения свежих слоев покрытия, пробковый пол должен сохнуть двое суток. Только по истечении этого времени по нему можно ходить и устанавливать мебель.

Соблюдение этих условий и технологии нанесения покрытия, пробковый пол будет иметь отличный внешний вид.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-krasit-probkovoe-pokrytie-raznye-vzglyady-na-vopros

Воск для пробкового пола. Срок службы и возможные виды повреждений

У вас должны появиться основания для восстановления пробкового пола, поскольку сам по себе материал не будет портиться и деформироваться.

Прежде чем начать ремонт повреждённого пола, нужно выяснить характер повреждений пробки и оценить сложность ситуации. В некоторых случаях, когда дефектов чрезмерно много и уровень износа сильный, то проще заменить всё напольное покрытие . В остальных же ситуациях пробковый пол вполне возможно восстановить.

Касательно срока службы и того, что может случиться с покрытием из пробки, можно выделить следующие основные моменты:

  • Самый долговечный — это пробковый клеевой пол. Его всегда покрывают сверху лаком. По мере истирания лаковый слой легко восстанавливается.
  • У замкового пола может быть заводской лак или другой вид покрытия. Класс износостойкости при этом разный. Сверху весь пол не заливается лаком.
  • В основе всех пробковых напольных покрытий лежит HFD плита. Речь идёт о древесноволокнистой плите высокой плотности. Эта плита характеризуется чувствительностью в отношении перепада влажности.
  • Если на плиту попадает вода , она может в итоге разбухнуть. Повреждённые плашки потребуют замены.
  • Клеевой вид пробки воды не боится. Но для большей уверенности и 100% защиты лучше нанести сверху влагостойкий высококачественный лак.
  • Правильно уложенный пробковый пол неплохо выдерживает удары и интенсивную эксплуатацию. Основной урон покрытию наносят острые предметы. При глубоких царапинах повреждается лак и верхний шпон. При проникновении туда влаги могут начаться необратимые процессы разбухания.
  • На участках с повышенной нагрузкой со временем образуются потёртости. В основном это проходимые общественные помещения, рабочие места, где используются стулья с колёсиками, прихожая и так далее.
  • Первым изнашивается защитный слой, что визуально незаметно. Затем уже повреждается декоративное покрытие.
  • Если на пробку упадёт тяжёлый предмет с острыми краями, тогда это может спровоцировать появление сколов.
  • Агрессивные химические вещества, пролитые на пробковый пол, могут разрушить лаковое и шпоновое покрытие.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-vosstanovit-probkovyy-pol-kak-vosstanovit-isporchennoe-probkovoe-pokrytie

Шлифовка пробкового пола. Как снять лак с пробкового пола

В процессе эксплуатации пробковое покрытие пола в вашем доме может прийти в негодность вследствие нарушения или повреждения лакового покрытия. Вовсе не обязательно при повреждении защитного слоя полностью менять весь пробковый пол.

Шлифовка пробкового пола. Как снять лак с пробкового пола

Для восстановления защиты на пробковом поле существует способ снятия лакового покрытия с него с помощью мелкой наждачной бумаги. Сразу хочется обратить внимание на то, что нельзя использовать наждачную шкурку с зернистостью от 80 до 120, так как ею можно глубоко повредить структуру мягкой пробки.

Рекомендуется пришедшие в негодность плиты пробкового пола выпиливать и менять на новые. Ремонт пола при помощи восстановления лакового слоя возможен лишь в случае, если повреждена небольшая его часть.

подготовка к работе

в виду того, что на пробковые покрытия наносят лак для предохранения их от влаги, при снятии лака нельзя использовать жидкие средства вроде ацетоновых растворителей. лак снимается при помощи наждачной бумаги с зернистостью 180, 240, 280, 1000. при этом можно использовать и шлифовальную машинку, но очень аккуратно, не задерживаясь при обработке на одном месте, в противном случае, вы буквально выкопаете ямку в собственном полу.
Перед тем как будете снимать лак, поверхность пола нужно обезжирить чистящим средством, подойдет любое, но лишь при том условии, что наносить вы его будете на лак, а оголенные места и места с потертостями - обходить. После этого поверхности нужно дать высохнуть, чтобы влажность не проникла в структуру пробки.
Подготовьте необходимый запас шкурки из расчета, что одной вставки наждачной бумаги в шлифовальную машинку хватит примерно на 1,5-2 квадратных метра, ввиду того, что мелкая бумага будет быстрее забиваться и изнашиваться. Снятие лакового покрытия - работа пыльная, так что подготовьте для себя следующие средства защиты: респиратор и защитные очки на глаза.

секреты успеха

при снятии лака следите за тем, чтобы слой был равномерным. беда новичков в том, что они, останавливаясь в работе, не могут подобрать прежнего нажима, на обработанных участках пола становятся видны переходы, образовавшиеся из-за разной степени глубины зачистки.
Работать начинайте от окна к двери, так возможные неровности и переходы будут менее заметны, использовать круговые движения можно только, если на полу есть рисунок или узор, в противном случае после покрытия лаком пол будет выглядеть так, словно его некачественно помыли.
Пыль, которая будет образовываться на полу, следует убирать с помощью сухой тряпки, не пользуйтесь веником, не поднимайте взвесь в воздух. При работе с большими площадями можно применять пылесос со специальной насадкой.
Удалив лаковое покрытие, не ленитесь, отполируйте пол при помощи мягкой щетки или насадки на машинку, эта манипуляция скроет недостатки шлифовки и заполнит мелкие поры на пробковом покрытии. После этого можно наносить новый защитный слой.