Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Забор из профнастила на ленточном фундаменте. Забор из профнастала на ленточном фундаменте

29.10.2023 в 10:20

Забор из профнастила на ленточном фундаменте. Забор из профнастала на ленточном фундаменте

Забор из профнастила на ленточном фундаменте выбирают из-за лучшего соотношения качества, практичности, эстетики и цены. Обустройство монолитного бетонного основания осуществляется по всему периметру участка. Такой фундамент надежно защищает территорию от затопления талыми водами, а также от вымывания грунтового слоя со двора дождем. Забор из профнастила на бетонном основании имеет более благородный и завершенный вид. Кроме того, ленточный фундамент необходим, если владелец дома или дачи планирует вносить изменения в ландшафтный дизайн участка.

Компания «Радуга заборов» построит забор из профлиста на ленточном фундаменте в соответствии с требованиями действующих стандартов качества. Для закладки монолитного основания применяют два метода: ростверк (технология предусматривает использования свай) и стандартный с металлическими столбами. Его ширина – 250 или 380 мм, глубина залегания – 200–300 мм, высота – не менее 400 мм. Для строительства используется бетонная смесь марки не ниже М200. Для увеличения срока службы и эстетичности фундамент можно оштукатурить или декорировать камнем/плиткой. Стоимость закладки бетонного основания рассчитывается за метр погонный. Цена работ повышается, если участок имеет рельефные особенности. Независимо от наличия неровностей, ограда должна иметь четкую геометрическую направленность. Например, если на территории есть небольшой уклон, то его нужно разровнять путем добавления уровня грунта или обустроить под забор ступенчатый фундамент. Цена на ограду формируется с учетом используемых материалов, длины и высоты конструкции.

Забор на ленточном фундаменте своими руками. В каких ситуациях лучше остановиться на ленточном фундаменте?

Заборы из профнастила и евроштакетника чаще всего монтируются на каркас из столбов и лагов. Здесь существуют свои хитрости: некоторые опоры достаточно вбить в грунт кувалдой, некоторые приходится бутировать, а третьи — заливать бетонов. В ряде областей из-за особенностей грунта владельцам участка приходится прибегать к винтовым сваям, которые ввинчиваются в землю.

Ленточный фундамент более трудоёмок в строительстве, чем аналоги на столбах, в том числе потому что требует нескольких дней ожидания: бетон должен застыть, и застывать ему желательно при хорошей сухой и солнечной погоде. Вместе с тем, иногда без него не обойтись.

Идеальным решением фундамент для забора ленточный своими руками станет в следующих ситуациях:

  • участок находится неподалёку от шоссе или железной дороги, что приводит к вибрациям, которые, в свою очередь, могут подкосить забор из-за смещения грунта;
  • грунт склонен к сезонным промерзаниям, из-за которых уровень его постоянно изменяется при повышении и понижении температур;
  • территория располагается на продуваемой площади, в местности, где характерны сильные порывистые ветра, а сам забор является сплошным — то есть, с высоким уровнем парусности.

Продуманный фундамент должен соответствовать особенностям рельефа и почвы, климату, весу самого ограждения. Например, для капитальных кирпичных конструкций столбы не подойдут, нужно такое же капитальное и мощное основание, которое выдержит вес забора.

Что представляет из себя ленточный фундамент? Это монолитная железобетонная конструкция, которая прокладывается по периметру всего ограждения. Обычно он залегает в глубину от 40 см и больше.

Вентилируемый забор из профнастила. Подробнее о заборах жалюзи

Забор еврожалюзи является одним из самых популярных вариантов ограждения для садового участка, дачного дома, коттеджа в черте города. Металлический забор жалюзи представляет собой, которая состоит из опор и стальных ламелей. Планки монтируют на расстоянии друг от друга и под углом. Со стороны секционный забор выглядит как сплошное ограждение — снаружи участок защищен «глухой» стеной, а изнутри можно увидеть, то что происходит снаружи.

Вдоль такого ограждения не будет сплошной тени. Забор жалюзи пропускает солнечный свет, не мешает естественной циркуляции воздуха, что очень важно для растущих рядом растений. Изменение угла расположения ламелей позволяет регулировать светопрозрачность секционного ограждения.

Забор из профнастила на ленточном фундаменте. Забор из профнастала на ленточном фундаменте

Высота секций варьируется от 1,25 до 2 м. Она зависит от количества ламелей и их ширины. Ламели для заборов еврожалюзи выпускают шириной от 40 до 115 мм. Материалом для изготовления служат стальные полосы толщиной 0,5 мм. Чтобы придать секциям забора жесткость ламели профилируют. В зависимости от ширины ламели фигурный профиль может иметь от 7 до 24 ребер жесткости.

Для защиты от коррозии металл оцинковывают, хромируют, покрывают грунт-эмалями, полиэстером, порошковой краской, составами с теплоотражающим эффектом. Защитно-декоративное покрытие может быть любого цвета из каталога RAL, гладким или с текстурированной поверхностью, однотонным или с рисунком «под дерево», «под камень». Технология изготовления ламелей позволяет получить материал для строительства заборов, который обладает прочностью, атмосферостойкостью, долговечностью.

Забор из профнастила горизонтально. Горизонтальные заборы из профнастила

Компания "Забор-Сад" производит и монтирует металлические горизонтальные заборы из профнастила под ключ, на загородных участках территории всей Москвоской области. Горизонтальные ограждения пользуются большой популярностью среди хозяев садовых участков и владельцев дачных, а также частных домов.

Горизонтальный забор из профнастила для дачи обладает определенной эстетической привлекательностью, смотрясь оригинально и достаточно красиво. Он относится к оградам сплошного типа и включает в себя все преимущества своих аналогов: отличную визуальную защиту от посторонних взглядов, прекрасную звукоизоляцию и не нуждается в сложном и регулярном уходе.

Надежные листы профнастила, покрытые полимером не боятся коррозии, ветра, солнечного воздействия, устойчивы к осадкам (дождь, снег, град) и отлично переносят сезонные перепады температур.
Профнастил может быть оформлен односторонним или двухсторонним цветным покрытием, а также имитировать структуру под камень, дерево или кирпич, путем переноса на металл фотопечати.

Купить ограждение Вы можете в офисе компании "Забор-Сад" или вызвав мобильного менеджера к себе на участок. Оплата, строительство и гарантия (от 1 года) производится по договору. Средний срок эксплуатации заборов из профилированного листа составляет порядка 20-25 лет.
Доставка и монтаж конструкций из профлиста горизонтального и вертикального расположения на месте по Москве (внутри МКАД) и Московской области осуществляются ежедневно (без выходных).

Забор из профнастила с бетонным основанием. Ленточный фундамент для забора из профлиста.

Такая конструкция чаще всего используется для различных легких ограждений, в том числе и для заборов из профнастила. Несмотря на сравнительно небольшую глубину заложения, ленточный фундамент обеспечивает необходимую прочность, устойчивость и долговечность ограждения. Выполняется он в виде узкой ленты из бетона, поэтому и называется ленточным.

Ширина фундамента обычно не больше 20-30 см, а глубина заложения 30-50 см от поверхности грунта. Для того чтобы фундамент был единой конструкцией, которая воспринимает нагрузки, воздействующие на забор по всей протяженности ограждения, внутрь бетона на всю его длину укладывается стальная арматура.

Забор из профнастила с бетонным основанием. Ленточный фундамент для забора из профлиста.

Фундамент под забор из профнастила.

Для монтажа ленточного фундамента под забор из профнастила в земле выкапывается траншея глубиной 50-70 и шириной 25-40 см. На ее дне выполняется песчаная подушка с уплотнением толщиной в 100 мм. Затем в траншее устанавливается опалубка из досок, фанеры или металлических листов. Она должна удерживать бетонную смесь в той части ленточного фундамента, которая находится выше уровня земли и, впоследствии, будет служить цоколем забора из профлиста.

После установки опалубки в дно траншеи на глубину 40-50 см вбивают металлические столбы ограждения. Затем внутри опалубки в два яруса монтируется стальная арматура диаметром 10 мм.

Нижний ряд арматуры укладывается на подставки на расстоянии 3-4 см от стенки траншеи. С интервалами приблизительно 30-40 см, продольные стержни связывают поперечными перемычками. Затем устанавливаются вертикальные стойки из арматуры меньшего диаметра. На них крепят металлические арматурные стержни верхнего яруса и, так же, как и нижние, соединяют перемычками из арматуры.

Забор из профнастила с бетонным основанием. Ленточный фундамент для забора из профлиста.

Ленточный фундамент под забор из профнастила.

Схема ленточного фундамента под забор из профнастила.

Если опоры ограждения выполняются из стальных труб или металлического профиля, их лучше соединить с арматурой фундамента с помощью электросварки. Это сделает забор еще более прочным и надежным.

После установки столбов и арматуры, фундамент для забора из профлиста заливается бетонной смесью марки 200 (В15). Опалубку снимают, когда бетон наберет 70% своей прочности. При положительных температурах окружающего воздуха это происходит приблизительно через 7-10 дней.

Таким образом, устройство ленточного фундамента сводится к следующим операциям:

  • разметка и отрывка траншеи;
  • установка столбов;
  • устройство песчаного основания под фундамент;
  • установка опалубки;
  • Ленточно-столбовой фундамент для забора из профнастила.

    Эта конструкция объединяет оба рассмотренных выше варианта устройства фундамента под ограждения из профлиста. Устройство такого фундамента начинается с разметки мест установки столбов ограждения и отрывки ям для них. Затем приступают к монтажу опалубки. Когда опалубка готова, в выкопанные ямы с помощью отвеса или уровня устанавливаются столбы забора.

    После установки столбов, в опалубке укладывается арматура, и траншея заливается бетонной смесью вместе с ямами, в которые установлены стойки забора. При такой конструкции нагрузка более равномерно распределяется и передается на грунт по всей длине фундаментной ленты.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/lentochnyy-fundament-pod-zabor-iz-profnastila-raznovidnosti-fundamenta