Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как клеить правильно технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

27.12.2019 в 02:24

Как клеить правильно технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Как клеить правильно технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Рулонная мягкая кровля технология укладки. Рулонная кровля своими руками

Рулонная кровля – не новинка в сфере строительства. Ее пользуются давно, обычно для покрытия плоских крыш. Просто сегодня на строительном рынке этот материал представлен достаточно широким ассортиментом, да и качество изделия намного выросло по сравнению с тем, которое выпускалось лет так тридцать назад в Советское время.

Рулонная мягкая кровля технология укладки. Рулонная кровля своими руками

  1. Безосновные.

Первый вид

В качестве основы для этого кровельного материала используют в основном стеклохолст или картон. Их просто обрабатывают с двух сторон модифицированным битумом. В прошлом использовали только картон, обработанный дегтем или битумом. В этом плане рулонный кровельный материал на основе стеклохолста лучше, потому что обладает повышенными прочностными характеристиками. Но он дороже картонного.

Сегодня производители предлагают эту разновидность рулонной кровли, в качестве вяжущего которого используют битумно-полимерный состав. Это наилучший на сегодняшний день вариант с высокими эксплуатационными характеристиками. К примеру, срок его службы – минимум 25 лет. У дягтевого рубероида срок эксплуатации не превышает 5 лет, у битумного 15.

Второй вид

Это более простая разновидность, в которой нет основы. А ведь именно с ее помощью увеличиваются технические и эксплуатационные характеристики материала. Производство рулонной кровли этого типа простое. Вяжущее вещество обрабатывается под действием температуры, куда добавляют специальные добавки. Смесь затем раскатывают в полотно и разрезают под требуемые размеры. Затем после остывания скатывают в рулоны.

Оба выше представленных класса дополнительно разделяются на две группы:

  1. Покровные. Они сверху обрабатываются тугоплавким битумом, в который внесены дополнительные наполнители. Обычно наносится еще один слой из прочного материала в виде гранул или пластин.
  2. Беспокровные. Здесь понятно, никакого дополнительно защитного слоя нет.

Маркировка рулонной кровли

В соответствии с классификацией рулонная кровля имеет точную маркировку. Зная ее буквенные и цифровые обозначения, можно выбрать требуемую разновидность для определенных целей.

  1. Буква «Р» обозначает, что это рубероид.
  2. Для каких целей он используется, зависит от типа материала: «К» — кровельный, используется в верхнем финишном слое, «П» — подкладочный, укладывают под кровельный материал, «Э» — эластичный, чаще применяется в качестве наплавляемой кровли.
  3. Если есть внешняя посыпка, то маркируется она так: «К» — крупнозернистая из каменных гранул, «М» — мелкозернистая, «П» — пылевидная, «С» — чешуйчатая, изготовленная из слюды.
  4. Иногда в маркировке встречается буква «О». Она обозначает, что посыпка сделана только с одной внешней стороны.
  5. Что касается цифрового обозначения, то оно в маркировке встречается в единственном числе и обозначает вес основы из расчета на 1 м2поверхности. В этом плане чем выше данный параметр, тем прочнее сам материал.

Поколения рулонной кровли

Как было сказано выше, мягкая кровля в строительстве используется давно. Эволюционный ее рост шел в ногу с научно-техническим прогрессом.

  1. Рубероид, толь и пергамин на картоне. Своим современным аналогам эти материалы уступают сильно, но на рынке они присутствуют до сих пор. Причина – низкая цена. Единственное, что надо отметить обязательно, монтаж их проводится в несколько слоев.
  2. Рубемаст, он же рубероид наплавляемого типа. По сути, это обычный рубероид с двусторонней посыпкой и более толстым нижним битумным слоем. Его можно использовать для покрытия крыш по стандартной технологии – на клеевой состав. Но основное назначение – наплавляемая кровля. По техническим и эксплуатационным характеристикам он чуть лучше материалов из предыдущей группы. Укладку проводят в несколько слоев.
  3. Стеклорубероид. В этом материале вместо картона применяют стеклохолст, стекловолокно или полиэстеровую сетку. Основа не изменяет своих характеристик, как картон, под действием различных нагрузок, отсюда и длительный срок эксплуатации. Особенно надо отметить, что стеклорубероид легко переносит низкие температуры, поэтому этот рулонный материал так популярен в России. Что касается вяжущего, то в производстве используют в основном битумно-полимерные составы.
  4. Мембранная рулонная кровля. Сразу отметим, что это не битумный материал, а чисто полимерный, поэтому классифицируется по полимеру, который берется в качестве сырья. Сегодня производители предлагают три вида мембранной пленки: ПВХ, из этилен-пропилен-диен-мономера (ЭПДМ) и термопластичных полиолефинов (ТПО). Все три разновидности по способу монтажа и эксплуатации отличаются друг от друга. Для их укладки требуется специальное оборудование и хорошо обученный персонал. Своими руками ее лучше не укладывать. Срок эксплуатации – до 50 лет.

Как правильно катать мягкую кровлю. При какой температуре стелить мягкую кровлю?

В большинстве случаев, такие материалы являются стекловолокном, которое с двух сторон имеет битумное покрытие. Если на улице стоит жаркая сухая погода, можно наклеивать такой материал без применения принудительного нагрева, значит, вполне достаточно естественных условий (солнечных лучей). Но существуют и другие обстоятельства, следовательно, вопрос, при каких температурах можно стелить мягкую кровлю, несколько варьируется, хотя основным условием является нагрев.

Температурные особенности укладки битумной черепицы

Прежде всего следует отметить, что мягкие кровельные материалы бывают двух типов:

  1. Рулонные.
  2. Черепичные.

Производить монтаж можно только в тех случаях, если температура на улице не менее 5 °C. Хотя идеальный вариант предусматривает сухую и к тому же жаркую погоду, но сырая или дождливая погода неприемлема — основание должно быть сухим. Такие требования обусловлены физическими свойствами битума — если температура ниже 5 °C, он попросту затвердевает и приклеить его невозможно.

Как правильно катать мягкую кровлю. При какой температуре стелить мягкую кровлю?

Если нижний предел обусловлен температурой 5 °C, верхнего предела при естественных погодных условиях для битумной черепицы не существует вообще. Например, в южных регионах температура воздуха на солнце может быть очень высокой, а в Ливии была зафиксирована жара 58 °C в тени. Но такая жара не является помехой, главное, чтобы кровельщики могли при этом работать.

Но не каждый раз есть возможность монтировать мягкую кровлю при сухой и солнечной погоде. Если солнце не помогает в приклеивании, используется битумная мастика и газовая горелка — производится принудительный нагрев материала. Если возникает острая необходимость, укладка с помощью газовой горелки делается и в морозную погоду — когда существуют протечки или на чердак залетает снег, с погодой считаться не приходится. Но кровельщики обычно стараются избегать таких вариантов, что в значительной степени влияет на скорость процесса производства.

При укладке битумной черепицы не последнюю роль играет основание — чаще всего: ДСП, ОСП, фанера марки ФСФ или обрезная доска. Но для качественного монтажа недостаточно плюсовой температуры или даже очень жаркой погоды. Дело в том, что древесина обладает особенностью впитывать влагу, которая зачастую скапливается при её хранении. Поэтому, если основание окажется влажным, то никакая жара и палящее солнце не помогут приклеить мягкий кровельный материал.

Температурные особенности при укладке кровли ТЕХНОНИКОЛЬ

Укладка рулонного кровельного материала типа ТЕХНОНИКОЛЬ несколько отличается от идентичной работы с битумной черепицей. Конечно, для фиксации можно использовать два способа:

  1. Механическое крепление (саморезы, кровельные гвозди, рейки).
  2. Наплавление на основу крыши.

Как правильно катать мягкую кровлю. При какой температуре стелить мягкую кровлю?

Но в данном случае нас интересует только один возможный вариант — наплавление, при котором приходится прибегать к принудительному нагреву. Тем не менее требования к фиксации рулонных материалов очень схожи с требованиями для битумных черепичных покрытий и, прежде всего, — сухое основание. Существует в ситуации и одно немаловажное преимущество — использование газовой горелки позволяет иссушить влагу непосредственно перед монтажом, если основание, конечно, не деревянное.

Фиксацию рулонов типа ТЕХНОНИКОЛЬ способом наплавления можно производить только на расплавленный битум, но никакая жаркая и солнечная погода здесь не поможет. Здесь для создания должной температуры обычно используют газовые горелки, как наиболее удобный инструмент. Следует сделать оговорку, что такой способ применим исключительно для плоских крыш, и причиной тому является вполне естественная физическая зависимость. Ситуация объясняется банальным стеканием битума с покатой поверхности, и нет возможности одновременно работать горелкой и клеить кровлю.

Но, несмотря на то, что нагрев здесь создаётся искусственно, некоторые ограничения по температурному режиму всё-таки существуют. Наиболее подходящей считается погода с температурой воздуха от -5 °C до +25 °C. Начиная от -6 °C и ниже ТЕХНОНИКОЛЬ сильно твердеет и её укладка становится попросту невозможной. А вот если воздух прогреется выше 25 °C, то материал становится слишком мягким, что тоже делает крайне затруднительной его фиксацию. По этим причинам не рекомендуется хранить рулоны на морозе или на открытом солнце.

Как правильно катать мягкую кровлю. При какой температуре стелить мягкую кровлю?

Идеальным временем для кровельных работ с таким материалом считается весна, конец лета и начало осени. Рассматривается  ситуация, когда воздух прогревается от 6 °C до 20 °C, что наиболее удобно для производственных действий. Но в тех ситуациях, когда рулон оказался замёрзшим (не соблюдались условия для его хранения), используют строительный фен для нагрева. А вот размягчённую на солнце ТЕХНОНИКОЛЬ уже не охладить и нужно ждать подходящей погоды.

Из этого можно заключить, что температурные условия как для рулонной, так и для черепичной кровли очень похожи, хотя и есть некоторые нюансы. Соблюдая такие предписания (они обычно даются производителем), вы сможете быстро и качественно перекрыть ваш дом.

Видео устройство плоских кровель 4 Укладка слоев ТехноНИКОЛЬ