Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обеззаразить поликарбонатную теплицу. Способы обеззаразить теплицу

06.12.2019 в 16:05

Как обеззаразить поликарбонатную теплицу. Способы обеззаразить теплицу

С чего же начать? А начинать нужно с очищения теплицы от растительных остатков и сопутствующих материалов, используемых в ходе выращивания урожая: куски пленки, веревок, колья. Не стоит складывать все это внутри теплицы или возле нее, т.к. на них могут оставаться возбудители болезней и вредители. Рекомендуется все вынести и сжечь.

После проделанной работы следует целый комплекс рекомендуемых мероприятий:

  1. мытье стенок теплицы дезинфицирующими растворами;
  2. дезинфекция теплицы и почвы серными или табачными шашками,
  3. замена грунта или глубокая перекопка почвы,
  4. промораживание грунта,
  5. обработка химическими препаратами,
  6. пролив биопрепаратами или травяными настоями,
  7. пропаривание грунта,
  8. посев сидератов.

Проведя осеннюю подготовку одним или несколькими указанными методами, вы обеспечите благоприятные условия для вашего будущего урожая. С наступлением весны можно будет приступать к проведению посадочных работ, затрачивая гораздо меньше времени на подготовку.

Обрабатываем теплицу осенью. Как обработать теплицу осенью после сбора урожая

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая. После сбора урожая у овощеводов начинаются осенние заботы. В теплицах проводят неотложные работы по обеззараживанию почвы, конструкций, оборудования, инструментов. Их целью является уничтожение зимующих в тепличных условиях личинок и яиц вредителей, болезнетворных вирусов, спор грибков, бактериальных организмов. От качественной осенней обработки тепличного хозяйства во многом зависит урожайность овощных культур в следующем году.

Когда начинать обработку теплицы осенью

Все планируемые работы по обработке теплицы проводят после завершения сбора урожая и проведения подготовительных работ. Для начала необходимо:

  • вырвать с корнем всю овощную ботву;
  • убрать остатки мульчи;
  • избавиться от всех сорных трав;
  • снять с конструкций расходные материалы — бечевки, крепежные ленты, колышки.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Когда начинать обработку теплицы осенью

, в деталях каркаса и растительных остатках могут сохраняться возбудители фитофторы, парши, кладоспориоза и личинки вредных насекомых, что увеличит риск заболеваемости посаженных в следующем сезоне культур. Провести обработку особенно важно, если вы не собираетесь заменять в теплице грунт.

Все запланированные работы следует производить в следующем порядке:

  • уборка растительных остатков;
  •  очистка потолка и стен;
  • дезинфекция строения;
  • ремонтные работы (если они требуются).

Во время уборки из теплицы выносят и сжигают всевозможный мусор, остатки ботвы, сгнившие плоды, удаляют весь ненужный подвязочный материал и опорные колышки, выносят огородный инвентарь. После этого землю перекапывают и ровняют граблями, убирая при этом остатки корешков и попавшихся на глаза личинок. Дорожку внутри теплицы выметают и проливают водой из шланга, стены моют раствором хозяйственного мыла, используя для удобства щетку на длинной ручке.

После уборки теплицу следует проветрить. Теперь можно приступать к обработке. Универсальным средством против многих болезней является фитоспорин. Его раствором опрыскивают стены и почву. Но если проблема вызвана конкретным патогенным микроорганизмом или насекомым, то лучше подбирать препарат для обработки индивидуально.

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка фитоспорином

Как обеззаразить поликарбонатную теплицу. Способы обеззаразить теплицу

Фото 4 Фитоспорин

Обработку теплицы этим препаратом мы вынесли в отдельную главу ввиду особенности использования и способа борьбы с вредителями.

Фитоспорин нельзя использовать накануне зимы –при значительных морозах бактерии погибают, что делает препарат фактическим бесполезным в борьбе с патогенными организмами.

Фитоспорин – универсальный препарат, который защищает все без исключения культуры от различных вредителей. Это активная бактерия Bacillis subtilis, которая располагается в почве и активно борется со всеми известными патогенными организмами. Ее рекомендуют использовать весной и несколько раз за лето (период жизненного цикла 1 месяц) во избежание развития вредителей. Дополнительно фотоспорин является разновидностью органического удобрения, что также крайне полезно для почвы.

Если вы заметили, что растение уже подверглось атаке вредителей и плоды начали темнеть, фитоспорин в этом случае будет бесполезен. Рекомендуется использовать химпрепараты.

Обработка теплицы марганцовкой. Нужно ли обрабатывать теплицы

Как показывает практика, те, кто только начинает постигать азы садоводства и выращивания овощных культур в тепличных условиях, зачастую просто не знают, о том, что необходимо систематически проводить обработку, в то время, как многие опытные люди просто игнорируют правила и дезинфекцию не проводят.

Итак, зачем же все-таки нужна обработка теплицы и грунта? Обрабатывать необходимо для непосредственного соблюдения санаторно-эпидемиологического режима в теплице. Давно было замечено, что условия, которые зачастую поддерживаются в теплицах для хорошего роста и созревания овощей, позволяют развиваться и вредоносным бактериям и микроорганизмам.

А именно:

  1. Возбудители кишечных инфекций.
  2. Споры патогенных грибов и плесени. Они способны принести вред, как растениям, так и человеку, проводящему различные работы внутри тепличного пространства.
  3. Болезнетворное микроорганизмы. Они поражают, как кусты, так и уже знающие плоды.
  4. Патогенные бактерии также хорошо развиваются при высокой температуре и влажности.

Обработке подлежат все части теплицы, а также грунт, в котором рос прошлый урожай и будет высаживаться свежая рассада. Обработка тепличного пространства является важнейшим мероприятие еще и по той причине, что вся патогенная флора, споры, вирусы способны сохранять свою активность довольно длительное время, вплоть до нескольких лет. 

Обработка почвы позволяет избежать заражения фитофтором, фузариозом, разными видами гнили. 

Кроме того, обрабатывать грунт строго необходимо также в качестве профилактических мер, особенно, если ранее были замечены какие-либо заболевания плодов или овощных кустов растения. Также следует дезинфицировать новую почву, особенное, если нет точной информации, откуда она была привезена. 

Специалисты в области аграрных наук советуют проводить обработку почвы и самой теплицы как минимум 2 раза в год – весной перед посадкой рассады и осенью, после того, как весь урожай собран. Для того чтобы обрабатывать тепличное помещение, можно использовать различные препараты.

Видео КАК быстро ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА. Чем помыть теплицу. Чем обработать теплицу.