Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от крыс в частном. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

06.12.2019 в 08:06

Как избавиться от крыс в частном. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

Крысы – всеядные млекопитающие, относящиеся к семейству мышиных, образ жизни которых непосредственно связан с человеком и его жильем. Физически сильное, быстрое, хорошо приспосабливающееся, непривередливое к еде, быстро размножающееся животное способно дать отпор даже человеку. Наиболее эффективные народные средства по борьбе с крысами в домашних условиях – результат многовековых наблюдений за повадками, поведением и способе жизни этих грызунов.

Чем опасно соседство крыс для человека

Крысы являются наиболее опасным природным резервуаром многих антропонозных (опасных для людей) и зоонозных (опасных для животных) инфекций: бешенства, лептоспироза, чумы, токсоплазмоза и других заболеваний. Эктопаразиты крыс (крысиная блоха, крысиный клещ), часто покидая хозяина, могут не только переносить инфекцию, но и быть причиной тяжелых аллергических реакций.

Эти крупные грызуны способны нанести вред не только физическому, но и психическому здоровью человека, вызывая у некоторых людей тяжелые панические атаки.

Крысы не только поедают, но также и портят продукты питания, запасы кормов для животных, заготовленные для посева семена, чем наносят значительный ущерб хозяйству. Они сгрызают все, до чего могут достать: мебель, перегородки, фундамент и стены дома. Особенную опасность представляет способность крыс грызть электрические кабели и проводку, что может привести к пожару.

При первых же признаках наличия грызунов в доме необходимо начинать с ними борьбу, так как они очень быстро размножаются.

Необходимо сразу же оценить размер бедствия:

  • определить зараженные помещения (дом, сарай, гараж, курятник);
  • выяснить нахождение крысиных нор, выявить места скопления грызунов, а также пути их передвижения;
  • выбрать наиболее безопасный способ избавления от вредителей.

Если численность вредителей невелика, вполне подойдут народные средства от крыс.

Как избавиться от крыс в частном. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

Как избавиться от крыс под полом. Популярные методы борьбы с крысами в квартире

Методы борьбы с крысами человек постоянно усовершенствует и разрабатывает новые. Необходимо рассмотреть самые популярные из них.

Высокой эффективностью отличаются механические методы. Сюда относятся ловушки и приманки. Среди них сейчас самыми действенными являются те, которые имеют клеевую основу. Это специальная липкая лента, которая крепится к полу, а также крысиный клей. Им полагается обрабатывать поверхности, где предположительно пробегают грызуны. Животное попадает лапками на клей и уже не может передвигаться. Потом он умирает, а тельце нужно будет выбросить, чтобы оно не источало неприятные ароматы. Предварительно рекомендуется накормить грызуна отравой. Особо живучих придется иногда топить.

Если имеются домашние животные, то такие средства необходимо применять очень осторожно. Можно воспользоваться и другими разновидностями ловушек. Например, очень популярной является тарелка с водой, которая располагается в саду. В ней грызун утонет. Кроме того, можно поставить небольшую коробку, у которой внутренние стороны обработаны клеем.

Еще один вариант – это крысоловки. Так по-другому называют капканы. Если завелись крысы, но их пока немного, то можно расставить данные приспособления в излюбленных местах грызунов. Для этого необходимо точно знать, где располагаются проходы. Сейчас активно применяются пластиковые модели. Капканы нужно будет постоянно освобождать от жертв.

Как избавиться от крыс в частном. Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами 01

Если нужно быстро уничтожить крыс, то рекомендуется воспользоваться химическими средствами. В наши дни разработано множество ядов, так что проблема решаема. Лучше всего использовать ядохимикаты вместе с приманками, которые нравятся вредителям. К примеру, отлично подойдет для этих целей сало или хлеб, смоченный в подсолнечном масле. Химические средства необходимо применять очень осторожно, так как они опасны не только для грызунов, но и для людей и их домашних питомцев. Можно воспользоваться Крысином, Голиафом, Ратидом.

Недостаточно только избавляться от крыс. Необходимо еще и предотвращать их повторное заселение в квартире или доме. А для этого подойдет ультразвуковой отпугиватель. Он создает импульсы электромагнитного типа, которые плохо влияют на нервную систему крыс. В итоге, это место становится непригодным для их жизни, так что они быстро покидают его и впоследствии обходят стороной.

А вот для человека такие приборы являются полностью безопасными, так что не стоит волноваться. Но необходимо помнить, что вредители могут уйти недалеко, расположившись в рядом расположенных домах. После отключения прибора электромагнитное воздействие прекращается, поэтому есть большая вероятность, что они снова вернуться на старое место. Вот почему такое воздействие должно быть регулярным.

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

Крысы представляют серьезную угрозу для сараев – они способны потреблять запасы продовольствия, разносить инфекции, поедать детенышей и элементарно пугать животных. О том, как справиться с этими вредителями рассказываем далее.

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

Народные методы

Народные методы борьбы не всегда дают быстрый и долгосрочный эффект, однако большинство фермеров используют именно их ввиду низкой токсичности ингридиентов. Народные средства включают в себя:

· древесные опилки + хлеб + растительное масло. Компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получающиеся смеси отрицательно влияют на ЖКТ грызунов;

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· бензин. Распределяется по углам помещения и всевозможным щелям. Резкий запах закономерно отпугнет крыс. Использовать этот метод следует осторожно, поскольку высока вероятность возгорания;

· битое стекло/стекловата. Как и бензин, эти «ловушки» помещаются в предполагаемые места «проживания» крыс. В качестве результата – болезненные травмы у крыс;

· сода + мука + сахар (соотношение 1:1:2). Как и хлеб с опилками, подобное блюдо вызывает расстройства пищеварения у грызунов;

· древесная зола. Достаточно рассыпать этот ингредиент по всей площади сарая – у крыс не получится счистить этот продукт с лап, что придется вредителям не по вкусу;

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· чернокорень/полынь. Данные растения абсолютно несочетаемы с обонянием крыс, вызывая у них резкое отторжение. По норам и щелям можно раскладывать как свежие, так и сухие экземпляры. Для защиты сарая рекомендуется также выращивать одно из данных растений неподалеку от постройки.

Специальные отравы

В отличии от народных средств, отравы на основе химикатов имеют более ощутимый эффект, однако требуют аккуратного обращения. К числу таких отрав относятся:

· фосфид цинка/фосфид алюминия. Очень эффективные химические соединения, способные отравить как грызунов, так и людей, а потому использовать их следует с большой осторожностью. Редко используются в чистом виде;

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· «Щелкунчик», «Варат», «Крысиная смерть – препараты на основе флокумафена. Преимуществом таких отрав является их низкая цена, не превышающая ста с небольшим рублей за пачку;

· «Крысид» - препарат, созданный на основе α-нафтилтиомочевины. Обладает высокой эффективностью и наиболее безопасен для человека или домашних животных;

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?

· мышьяк/стрихнин – по токсичности данные отравы могут посостязаться с фосфидами цинка или алюминия. Небезопасность стала причиной их запрета в большинстве стран.

Формы выпуска

Отравы для крыс могут иметь следующие формы:

· пластичные массы (наподобие пластилина);

· гранулы с ядом;

· зерна с пропиткой из отравы;

· сухой порошок;

· гель.

Как избавиться от крыс в сарае раз и навсегда?