Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

06.12.2019 в 08:05

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

(ВАРИАНТ НАВЕСА №1 — с экономией материала)

Если у вас мало деревянных балок, но есть задача из этого малого сделать навес к дому. То можно сделать вот такую (фото ниже) лаконичную конструкцию.  Всего 5 брусов надо — 2 для опорных столбов + 3 для несущих балок.

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

Здесь несущие боковые балки — крепятся к стене при помощи МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРЕПЕЖЕЙ (фото ниже показывает, какие они бывают). К стене дома крепятся такие металлические скобы и в них вкладываются концы двух боковых балок нашего навеса.

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

Крышей в таком пристроенном к дому навесе может быть лист поликарбоната (прозрачного или затемненного)… или крышей может служить тент-шторка, который скользит по натянутой металлической струне (и то раздвигается как шатер, то собирается к стене как шторки). Подробнее о такой крыше-шторке для навесов я рассказала в статье  Как сделать крышу для навеса и перголы .

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

Идем дальше…

Берем навес посложнее… Хотя сложность у него чисто условная… Суть в принципе та же — но эта модель уже близкая к классической конструкции навеса пристроенного к дому. Самый понятный чертеж, без лишних элементов. Только базовые элементы…

  1. опорные столбы
  2. несущая балка на стене
  3. несущая балка на опорных столбах
  4. балки-обрешетка крыши (для настила на них поликарбонатного листа)

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома.

Это и есть классика — БАЗОВАЯ часть любого навеса. И отталкиваясь от этих базовых элементов мы будем создавать великое множество дизайнов навеса у дома.

И чтобы начать с самого начала, мы должны начать СНИЗУ… с той подложки, с того основания на котором будет стоять наш навес.

Навес к дому для машины. Навес для машины на дачу: сравнительный обзор технологий строительства + пошаговые инструкции

Нередко к строительству навеса при наличии полноценного гаража приводит тот факт, что во дворе еще долго будет стоять другое авто, например, от родственников или поломанная. В таком случае чехол не всегда решает проблему, особенно, когда его приходится постоянно снимать и надевать. В случае же с дачей и того проще: небольшая постройка полностью заменяет стационарный гараж, который там не очень-то и нужен.

Качественный, собственноручно изготовленный навес для машины на дачу или в загородный дом защитит четырехколесного друга от палящих солнечных лучей, шапки снега или мелкопакостных птиц.

Единственное, от чего крыша и четыре столба не сможет оградить авто – от холода, но на теплое время года этого и не нужно. А как соорудить такую постройку, из чего, и как рассчитать ее площадь мы сейчас расскажем.

Начнем с самого трудоемкого и важного шага – проектирования. Чтобы построить качественный навес, первым делом нужно оценить возможности и бюджета, и участка. Так, когда речь идет об основном доме, в котором вы проживаете, то там обойтись без полноценного гаража, скорее всего, не получится.

Ведь только там размещают и смотровую яму, и стеллажи, и стационарные инструменты. Но в случае с обычным дачным участком, куда вы приезжаете время от времени, то действительно есть смысл обойтись добротным навесом и избежать лишних трат.

Итак, что все-таки собой представляет навес для автомобиля? Это простое сооружение из опор и крыши, которое должно стойко сносить и ветер, и тяжесть снега, защищая при этом своего четырехколесного подопечного от любой непогоды.

Для одного автомобиля обычно достаточно укрытия 3х6 метров. Меньше не делайте, ведь от дождя и палящего солнца должна быть укрыта не только машина, но и стоящий рядом человек, который делает какую-то работу. Кстати, особенно вреден для автомобиля именно ультрафиолет: краска нагревается и портится, и вы наверняка знаете, как затратно приводить потом авто в надлежащий вид.

Внимательно осмотрите ландшафт вашей дачи: где удобнее всего будет разместить навес? Вот хорошие советы по поводу того, где лучше поставить автомобиль на даче:

Обычно навес строят либо отдельно, недалеко от дома во въездной зоне дачного участка, или же примыкают к другим постройкам, даже продолжая с ними общую крышу.

В таком случае особенно удобно подводить к навесу освещение, даже с датчиком движения. Тогда свет автоматически включается, как только машина подъехала к дачному участку.  Одним словом, такой навес следует расположить поближе к въезду, дренажной канаве и подальше от открытого огня, как мангал или печь.

Учитывайте, что под навесом еще нужно будет сделать небольшую площадку, чтобы потом автомобиль не утопал в грязи. Кроме того, это должно быть место, где вам лично будет потом удобно помыть машину, приподнять ее на домкрате и поставить рядом какие-то вещи. Представьте, насколько все это будет неудобно по весне, когда идет оттепель, а под колесами только голая размытая почва.

В качестве самого бюджетного варианта вы можете просто насыпать под машину щебня, который будет быстро пропускать сквозь себя воду. Единственный момент: на мягкой земле щебень понемногу уходит в землю, и каждый год по открытию дачного сезона вам нужно будет его докупать.

Дополнительно такую площадку под навесом нужно оградить чем-то, чтобы мелкие камни не рассыпались по всему участку. Или как вариант сделать основу под щебень. Для этого нужно сделать следующие шаги:

  • Шаг 1. Снимите верхний плодородный слой (обычно 50-60 см).
  • Шаг 2. Уложите геотекстиль для дорожных работ (не для кровельных или других), который будет пропускать воду.
  • Шаг 3. Насыпьте 10 см слоя щебня, лучше доломитовый, который впоследствии образует одну цельную плиту. Подходящая фракция – 20/40. Хорошо утрамбуйте щебень.
  • Шаг 4. Уложите поверх щебня слой песка от 10 см и также утрамбуйте. Пролейте песок, чтобы тот хорошо просел.
  • Шаг 5. Организуйте внешний слой, чтобы песок также не разносился по участку и не заносился в дом. В качестве такого слоя хорошо подходит асфальт, бетон, булыжник, тот же щебень и тротуарная плитка. Ка вариант – георешетка или газонная решетка, в которых засыпают щебень и грунт для газона.

Особенно будьте внимательны, если грунт на вашем участке глинистый и грунтовые воды достаточно близки к поверхности. В таком случае, чтобы щебень не «утонул» в земле за 2-3 года, просто не экономьте на геотекстиле.

Навес к дому для машины. Навес для машины на дачу: сравнительный обзор технологий строительства + пошаговые инструкции

Навесы во дворе частного дома. Красивые навесы во дворе частного дома своими руками

Частный дом – это территория, где можно дать волю своим талантам, создать что-то новое и интересное, построить оригинальную постройку или же улучшить имеющуюся. Естественно, что каждый владелец частного дома с собственным земельным участком старается максимально облагородить свою территорию и повысить общий уровень ее комфорта.

Для того чтобы реализовать себя собственники используют архитектурные формы и постройки, одними из которых являются навесы. Если посмотреть в интернете фото, то можно понять, что они могут быть не только практичными, выполняя свои прямые функции, но и очень интересными внешне, создавая изюминку на участке.

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 05Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 06Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 07

Для того, чтобы заняться строительством навеса на территории частного дома своими руками необходимо тщательно подготовиться к этому и следовать общепринятой последовательности, что заключается в следующем:

  • создание проекта, чертежа;
  • предварительная подготовка материалов, что будут использоваться;
  • подготовка инструментов, необходимых для проведения работ;
  • подготовка грунта, выравнивание поверхности;
  • установка и бетонирование опор навеса;
  • установка продольных балок между опорами;
  • настил и крепление крыши (профиля или иного материала).

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 08Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 09Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 10Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 11Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 12

Такой тип пристройки является атрибутом комфорта и уюта, который гарантирует проведение запланированных ранее мероприятий на свежем воздухе, невзирая на прихоти погоды. Сейчас на рынке в свободном доступе предлагается множество различных качественных материалов, а значит, их можно купить и использовать для создания постройки. Подключив немного фантазии и реализовав свои желания, собственник частного дома способен не только совершить планируемую постройку, но и сделать ее оригинальной, стильной и изысканной.

Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 13Как пристроить к дому навес своими руками. Самый простой навес у дома. 14

Видео навес своими руками за $84! Навес из поликарбоната своими руками я сделал сам в одиночку за 3 дня!