Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола

02.12.2019 в 23:25

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола

Цементная стяжка выполняется с применением особого полимерного материала – пропиленовой фибры.

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола

Полипропиленовая фибра

В стяжке такого рода воды должно быть совсем немного, поэтому нужно не переусердствовать с жидкостью. При использовании противоусадочной армирующей сетки понижается трещинообразование, а если небольшие трещины и возникают, сетка сохраняет монолитность материала.

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола

Приготовление смеси для стяжки пола

Смешивают 120 л песка, 50 кг цемента и 150 г фиброволокна (на помещение площадью 20кв. м нужно 0,54 кг фиброволокна). Компоненты смешивают три минуты, потом добавляют воду, раствор, снова перемешивают и по шлангу подают на место стяжки.

При использовании сетки для раствора берут одну часть портландцемента-400 и 3 части просеянного песка. Смесь можно готовить без бетономешалки, на месте укладки. Вначале засыпают песок, затем цемент и в полученную смесь медленно добавляют воду.

Чтобы узнать, достаточно ли жидкости имеется в смеси, можно взять раствор в руку и сжать. При этом проступит влага, но смесь сохранит форму цельного комка. Это и есть нормальный уровень влаги в готовой смеси.

Устройство изоляции

При стяжке пола стены и перегородки внутри помещения изолируют полипропиленовой лентой, причём верхний край ленты располагается над уровнем заливки. Так можно предотвратить отрицательное влияние сжатия-расширения на стяжку.

Установка маяков

С помощью особой выравнивающей рейки устанавливают маяки, которые будут использоваться как направляющие, по которым осуществляется выравнивание смеси на плоскости. От маяков прямо зависит ровность стяжки после окончания работы. Маяки устанавливают параллельно, а расстояние между ними должно позволить опереть на них рейку-правило. Маяки нужно устанавливать так, чтобы они надёжно фиксировались в нужном положении и не смешивались.

Бетонирование пола

Далее следует заполнить равномерно всю площадь (в том числе, и ту, где находятся маяки), раствором. Маяки после заливки остаются в стяжке. Поверхность в ходе работы выравнивается с помощью правила.

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола

Механизированная полусухая стяжка пола. Достоинства полусухой механизированной стяжки

Механизированная полусухая стяжка пола имеет ряд преимуществ в сравнении с другими видами стяжек:

  • Быстро сохнет. Раствор для стяжки отличается минимальным содержанием влаги, которая испаряется намного быстрее, чем после использования мокрого раствора. После четырех – пяти суток на новую стяжку уже можно укладывать на пол плитку или линолеум. Если вы хотите отделать пол менее устойчивым к влаге покрытием, например, ламинатом или паркетом, нужно подождать до десяти дней.
  • На ней не образуются трещины. Опять же, за счет использования меньшего количества воды в растворе для стяжки ее качество улучшается. Так, при высыхании большого объема воды в мокрой смеси при ее усадке на поверхности пола появляются трещины. В полусухом растворе воды намного меньше, благодаря чему данный риск сводится к минимуму. Также образованию трещин препятствует специальный компонент – фиброволокно. Равномерно распределяясь по всей смеси, оно скрепляют ее частицы, связывая их в одно целое.
  • Быстро выполняется. За одну рабочую смену бригада от четырех до шести человек способна уложить до 250-ти квадратных метров полусухой смеси. Так, полусухая стяжка в квартире займет всего один день, в то время как на мокрую стяжку уйдет до недели.
  • Идеально ровное основание без дополнительного выравнивания. В процессе устройства полусухую стяжку сначала выравнивают правилом, а затем шлифуют затирочными дисковыми шинами (вертолетом). После такой обработки пол получается ровным, гладким и полностью готовым к укладке даже самого капризного покрытия (ламинат, пробка и др.).
  • Чистое рабочее помещение. Поскольку смесь готовится на улице и подается в помещение по специальным шлангам, во время работ по стяжке пола и после их окончания помещение остается чистой.
  • Нет протечек в межкомнатных перекрытиях. Вода, входящая в состав смеси для мокрой стяжки, часто просачивается на нижние этажи. В растворе для полусухой стяжки воды мало, что исключает возможность протечек.

Стяжка пола

Полусухая стяжка своими руками технология. Приготовление смеси для стяжки пола 03

Стя́жка по́ла  — представляет собой слой (как правило, цементно-песчаный), который относится к структуре пола в качестве основы для напольного покрытия .

Стяжку пола делают для выравнивания или придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов, труб с электропроводкой. Она укладывается поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях.

Стяжки могут быть непосредственно финишной поверхностью, например, полы в гаражах , или могут служить в качестве промежуточного слоя для настила на них финишного покрытия.

        Отмеренные сухие материалы для раствора смешивают и добавляют воду. Основание очищают от пыли, смачивают водой, размечают при помощи маяков и укладывают маяки.

        Первый основной маяк помещают у стены, а от него при помощи уровня и рейки на расстоянии 1,5-2 м один за другим устанавливают остальные маяки, укладывают направляющие рейки, раствор. Выравнивают заподлицо раствор при помощи мялки, передвигаемой по пазам направляющих реек. Затем рейки (марки) удаляют, а промежутки в стяжке заделывают тем же раствором. Через час его затирают большой теркой.

        В течение следующих пяти дней после укладки раствора стяжку поливают водой 2-3 раза в день. Горизонтальность стяжки проверяют линейкой, L=2 м. Допустимы просветы между рейкой и основанием, их величина не должна превышать 3 мм. Небольшие изъяны исправляют шпателем. Окончательную шлифовку основания проводят пемзой или шлифовальной шкуркой.

Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариями

Фото  Штукатурка стен с применением самодельных маяков: пошаговая инструкция
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиПосле удаления старых декоративных и недостаточно прочных покрытий устраняют строительные дефекты. Далее малярным валиком наносят грунтовку.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиОтмечают место установки маяков таким образом, чтобы при выполнении рабочих операций правило опиралось на две опорные линии одновременно.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиОтметки делают на расстоянии по 5 см от каждого края инструмента. Если выбрано правило длиной 250 см, расстояние между маяками должно получится 240 см или несколько меньше.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиПо нанесенным меткам сверлят отверстия. В них забивают молотком пластиковые дюбели.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиВкручивают саморезы с кольцами из проволоки. Аналогичные операции выполняют с другой стороны стены.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиДля точного выставления нужного уровня применяют деревянные колышки. Размеры этих элементов и соответствующее положение струны выбирают с учетом положения и геометрических особенностей стены.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиС помощью пузырькового уровня контролируют вертикаль. При необходимости изменяют положение струн. Когда выбраны подходящие колышки саморезы закручивают до упора для сильного натяжения проволоки.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиЗамешивают раствор в соответствии с официальными рекомендациями производителя. Для этой процедуры не нужно идеальное состояние готовой смеси, однако удобнее работать с качественными расходными материалами, без комков.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиС применением штукатурной лопатки наносят раствор около струны. Удаляют лишние части с поверхности натянутой проволоки. После застывания – убирают шпателем мелкие неровности с поверхности созданных маяков.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиПриступают к смешиванию ингредиентов. В воду засыпают сухие компоненты. Далее используют строительный миксер. На этой стадии следует создать качественный раствор с однообразной структурой и оптимальной густотой.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиНабрасывают смесь мастерков (трапециевидной кельмой). Для предварительного разглаживания используют широкий шпатель.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиДалее применяют правило. Им стягивают раствор в сторону. Маяки выполняют функции продольных опор. Небольшими перемещениями вверх-вниз облегчают выполнение данной операции.
Штукатурка стен. В чем отличия штукатурки стен своими руками по маякам: видео с профессиональными комментариямиАналогичным образом продолжают штукатурку стены. После завершения обработки всего участка надо выдержать 10-15 мин, пока не «схватится» верхний слой. После убирают мелкие неровности теркой, широким шпателем.

Видео технология изготовления полусухой стяжки по пенополистиролу