Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности

05.12.2019 в 15:37

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности

Надежность межкомнатной двери с замком имеет иной смысл, чем входной. Исключение – дверь в комнату, доступ в которую строго ограничен (хранилище ликвидных ценностей, оружейную, мастерскую с травмоопасным оборудованием и/или вредными веществами и т.п.). Тут нужна надежная стальная дверь, не менее стойкая, чем входная.

Примечание: если у вас такой случай – проверьте прежде стены. Вдруг они – перегородки из пеноблока, ГКЛ и пр., комната к данному назначению непригодна. Взломщик сразу увидит слабину, сделает ручкой супер-пупер замку со всеми его секретами и просто-напросто прорежет или проломит перегородку.

Врезка замка в межкомнатную дверь производится с учетом след. обстоятельств. Атмосферное давление на уровне моря прим. 1 кгс/кв. см. Это очень большая величина, мы просто приспособились к нему в процессе эволюции. Допустим, из-за открытой форточки, при включении вентиляции, от разницы температур и т.д. давление по одну сторону двери изменилось всего на 1%, т.е. на 10 г/кв. см. Площадь полотна стандартной двери 75х190 см – 14250 кв. см. Избыточная нагрузка на полотно с одной стороны будет 142,5 кгс. Если дверь навешена на 2-х петлях, на язык замка и его проушину-ловитель (ответную часть) под него в косяке двери придется чуть меньше половины этого значения; если дверь на 3-х петлях – чуть больше трети.

Примечание: навешивать дверь больше чем на 3 петли нет смысла – сосредоточенная нагрузка на язык замка и проушину падает ненамного, но дверной косяк оказывается ослабленным и перегруженным.

70-45 кгс точечно это нагрузка в общем небольшая – если она статическая. Но динамическая повторяющаяся и меньшей величины действует по принципу «Капля камень точит». В случае, когда замок в дверь врезан неправильно (большой люфт, тугой ход языка и др.) со временем развиваются, во-первых, повреждение двери и косяка: расшатывание, растрескивание, отслаивание покрытия полотна. Если же дверь с косяком ну очень крепкие, по его контуру сначала порвутся обои, потом поползет трещина, начнет сыпаться штукатурка. Дальше понятно: внеплановый ремонт со всем вытекающим из кошелька и втекающим в голову заботами и хлопотами. Поэтому материал этой статьи сосредоточен на тонкостях работы, позволяющих врезать замок в дверь между комнатами так, чтобы она по крайней мере лет 15 не дребезжала и не портила помещение.

На какой высоте врезать замок в межкомнатную дверь. Установка ответной части замка

Последним этапом установки дверного замка в межкомнатную дверь будет установка ответной части на дверной проём.

Прикройте дверь и сделайте две отметки на дверном проёме ориентируясь на ширину защелки замка.  Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности

Замерьте расстояние от угла двери до начала защелки.  Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 01

Такое же расстояние у Вас должно быть от края дверного проёма до начала углубления ответной части. Необходимо выдержать это расстояние для того чтобы в дальнейшем закрытая дверь не ходила вперед назад от движения воздуха в квартире и не стучала. На какой высоте врезать замок в межкомнатную дверь. Установка ответной части замка

Если ответку требуется утопить в косяк двери, то прикладываем её по месту и карандашом очерчиваем её наружный и внутренний контур. Если же утапливать не надо, то очерчиваем только внутренний контур. Всё зависит от зазора между дверью и косяком. На какой высоте врезать замок в межкомнатную дверь. Установка ответной части замка

Сверлом подходящего диаметра (можно и перьевым, если отверстие потом не будет выступать за пределы ответки), высверливаем отверстие под язычок замка и крепим ответку на место, засверлив предварительно сверлом на 2 мм отверстия под саморезы. Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 04

Не забудьте расширить отверстия под саморезы на глубину 2-3 мм, так как на задней стороне ответки есть выступающие части в этом месте.

Устанавливаем ответку на место притянув её саморезами и пробуем закрыть дверь, если есть лишний люфт устраняем его отгибом язычка на ответке. Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 05

Всё врезка замка в межкомнатную дверь полностью выполнена, осталось только прибрать накопившийся мусор и радоваться новым ручкам в дверях.

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей – очень важный процесс в ремонте квартиры или частного дома. Он достаточно прост и не требует особых навыков, но все же стоит признать, что сделать двери прочными, надежными и долговечными – очень важная работа, к которой стоит подойти максимально ответственно.

На каком этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Конечно, перед тем, как начать устанавливать межкомнатные двери, у их хозяев появляется множество различных вопросов: как это сделать, какие двери лучше, как сделать их долговечнее и надежнее? Наверное, один из самых-самых основных и самых первых – на каком же этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 06

Вариантов тут, на самом деле, может быть несколько:

  • Первый вариант лучше рассмотреть тогда, когда в будущем дверной проем планируется расширять. В этом случае процесс установки двери стоит произвести до чистовой отделки комнаты. Это делается с целью того, что при таком действии, как установка двери, на различные предметы мебели оседает очень большое количество пыли, и она, так же как и потолки со стенами, не сможет оставаться чистой.
  • Второй вариант стоит рассмотреть тогда, когда дверь уже точь-в-точь подходит под размеры дверного проема. В этом случае правильнее всего будет устанавливать двери после того, как будут отделаны потолки и стены. Тогда новая дверь не будет повреждена во время ремонтных работ.

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 07

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 08

  • Ну и, наконец, последний случай, третий, – после поклейки обоев, а также обработки и мытья потолков, полов и стен. Это также поможет сохранить в чистоте всю мебель, двери и само помещение в целом.

Какие лучше вставить и из какого материала?

Второй вопрос, который появляется у хозяев ремонтируемых квартир перед установкой дверей, касается материала изготовления и самого вида двери. На самом деле, нет единого правильного ответа на этот вопрос, так как каждому человеку и в каждую квартиру подойдет что-то индивидуальное. Но в этой статье мы попробуем взвесить все «за» и «против» каждого варианта двери из каждого материала.

Врезка замка в межкомнатную. Проблема надежности 09

Выбор такого предмета в квартиру или дом, как дверь, зависит от нескольких параметров:

  • Первый – это, конечно же, цена. Она разнится от каждой фирмы, качества материала и собственно изделия. Например, наиболее дешевым и доступным вариантом является дверь из сотового материала, которая стоит обычно в районе тысячи рублей. Самым дорогостоящим и «элитным» вариантом является цельный массив и дверь, сделанная из него, она стоит около 20 тысяч рублей, что довольно-таки недешево. Конечно, есть и промежуточные ценовые категории: например, дверь из листельного полотна стоит в большинстве случаев 4500 рублей, что довольно-таки приемлемо.
  • Из первого параметра вытекает и второй – материал изделия. Про сотовый материал, цельный массив и листельное полотно уже было сказано выше. Первый является из-за своей дешевизны самым некачественным, второй – очень качественным, надежным и долговечным, в то время как средним качеством обладают листельное (или наборное) полотно, МДФ, ДСП, а также клееная древесина. К средней ценовой категории относится также дверь с металлом и стеклом.

Врезка замка в межкомнатную дверь фрезером. Врезка замка и высота установки ручки

Обычный стандарт установки ручки замка от 900-100 мм в зависимости от дверного замка и удобства использования. Замки и защелки обычно бывают разной толщины притворной планки и могут быть, как прямоугольными, так и с полукруглыми краями. Рассмотрим варианты врезки дверных замков, но принцип у них один. Замок с прямоугольными краями прикручиваем к двери лицевой стороной по центру, из расчета, что ручка будет 1 метр от края двери. Обводим контур строительным ножом, и у нас получается контур для врезки стамеской или при помощи фрезерного станка. Способ врезки замка с полукруглыми краями, эти замки обычно рассчитаны под установку с помощью фрезера.

Важно не нужно сильно углублять выборку под декоративную пластину замка, пускай она лучше немножко выступает. Берем, прикручиваем замок к торцу двери лицевой стороной с учетом, что ручка будет посередине двери расстояние ручки от пола 1 метр: Контур замка четко обводим карандашом; Берем нужный диаметре фрезы; Выставляем глубину заглубление; Выставляем упор фрезерного станка. Теперь не спеша начинаем первую выборку, ведя по контуру, главное не зайти за края, чтобы не испортить дверь. Приступаем ко второму этапу врезки замка, замеряем ширину тела замка, берем цангу нужного диаметра и начинаем выборку глубины. Меняем на удлиненную цангу и выбираем полную глубину замка.

Очень аккуратно работайте, плотно держите станок, потому что могут быть гвозди, сучки, шурупы. Важно знать, что идет вибрация фрезерного станка, и покрытие полотна двери может повредится (особенно это касается дешевых моделей станков).

Приступаем к установке ручки, отмечаем карандашом центры ручки и обводим контур личинки замка, для сверления отверстий используем перья по дереву нужного диаметра. Обязательно сверлить отверстия с двух сторон двери, чтобы не вырвать кусок полотна.