Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

28.11.2019 в 04:03

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат начинается с предварительного составления схемы, по которой будет выполняться укладка. На чертежах указываются места, где предполагается разместить регулятор температуры и термодатчики. Наружная часть электрических кабелей, подсоединяемая терморегулятору, может быть оставлена снаружи или скрыта в штробе в стене. В первом случае ее рекомендуется прикрыть и замаскировать защитным коробом.

Подготовка пола

Основание подготавливается с учетом требований, предъявляемых к настилу ламината. Его нужно отремонтировать, выровнять, прогрунтовать, обработать специальными составами и убрать с поверхности мусор.

После этого укладывается фольгированный термоотражающий материал. Полосы закрепляются двусторонним скотчем, а швы соединяются клеевой лентой. Этот слой имеет толщину 2-3 мм.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

Нужно учитывать, что при укладке теплоотражающего материала фольгированная поверхность должна оставаться снаружи. Использование такой подложки позволяет скрыть клеммы и коммуникационные кабели и предотвращает риск их выхода за уровень покрытия из ламинирующих панелей.

Укладка пленки

Нагревательная пленка раскраивается в соответствии с предварительно разработанной схемой. При ее разрезании нужно проявлять осторожность, чтобы избежать риска повреждения токопроводящих сегментов. В противном случае бракованный участок необходимо изъять.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

На следующем этапе осуществляется изоляция оголенных контактов. Данная операция повышает безопасность эксплуатации, поскольку эти провода не будут использоваться для подключения. Для изолирования проводки в комплектации предусмотрено наличие битумной ленты.

Нагревательные элементы устанавливаются медными проводниками вниз. Для фиксации можно использовать скотч. Клеммы продеваются через разрезы на пленке и обжимаются плоскогубцами. Выступающие части необходимо утопить в подложке.

Датчик температуры размещается под термопленкой и устанавливается в центре уложенного полотна. Рабочий элемент устройства должен быть направлен на излучающую полосу.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

Пробный запуск

После завершения монтажа осуществляется подключение установленной системы обогрева к электрической сети. Для проверки ее работоспособности производится тестовый запуск.

Кабели питания протягивают к располагающемуся в стене регулятору температуры. Не допускается скручивание проводов, поскольку это может ухудшить качество коммутации или вызвать искрение и перегрев электропроводки. Если у вас нет достаточных знаний и навыков работы с подобным электрооборудованием, подключение рекомендуется выполнять в присутствии специалиста.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

Укладка ламината

В случае исправного функционирования системы можно переходить к укладке финишного напольного покрытия. Сначала на пленочный пол укладывается гидроизоляционный слой в виде плотного полиэтилена или подложки. Настил осуществляется внахлест, а отрезы проклеиваются скотчем. Это обеспечит защиту от повышенной влажности, предотвратит вероятность повреждений и повысит уровень безопасности.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа

Укладка ламината выполняется в соответствии с инструкциями изготовителя и нюансами монтажа ламинированных панелей. По окончании всех работ выставляется необходимый температурный режим. Необходимо учитывать, что для лучшей адаптации напольного покрытия специалисты не советуют запускать подогрев на полную мощность. При первом запуске достаточно задать температуру 15-20оС и ежедневно поднимать ее, постепенно доводя до комфортного эксплуатационного уровня.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Технология подготовки деревянной основы

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа 05

Если лаги сгнили, то необходимо уложить новые

Подготавливая деревянный пол своими руками, стоит особенное внимание уделять процессам и материалам гидроизоляции и утепления.

Для предотвращения образования пароконденсата внутри пирога пола рекомендуется использовать пленки мембранного типа.

Если доски старого настила испорчены, их необходимо демонтировать. При этом необходимо проверить горизонт пола. Если уровень колеблется, то лаги основания рекомендуется приподнять или заменить на новые. Свежие доски для настила необходимо обработать защитой от насекомых, грунтовкой гидроизоляции и противопожарной пропиткой.

Перед работой доски должны отлежать в помещение будущей эксплуатации не менее недели. Влажность материала перед настилом не должна превышать 18%.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа 06

Поверх дощатого пола необходимо обязательно настелить материал гидро- и теплоизоляции, металлизированной стороной вверх. Это поможет избежать потерь тепла и увеличит теплоотдачу.

Пленки настилаются внахлёст, швы скрепляют строительным скотчем. Пол из ламината должен быть подвижным, поэтому изоляция стелется с заходом на стену, где фиксируется демпферной лентой.

На подготовленное основание укладывается система полового отопления. На данный момент существует 3 типа систем:

  • водяная;
  • электрическая;
  • инфракрасная.

С учетом того, что система будет находиться под финишным покрытием, которое подвержено расширению при нагревании, настилая ламинат, необходимо оставить зазор между полом и стеной, который закроется плинтусом.

Ламинат на пленочный теплый пол. Технология монтажа 07

Независимо от выбора типа системы во избежание в дальнейшем подвижки положенного ламината, все пленки настилаются на полную площадь помещения, а не только в местах монтажа теплого пола.

На вспененную пленку укладывается ламинированный настил. Обратите внимание, на маркировке ламината должен быть значок, обозначающий возможность устройства теплых полов.

Сравним достоинства и недостатки каждой системы

Тип теплого полаДостоинстваНедостатки
Водянойбезопасность;
надежность;
бюджетсность эксплуатации.
сложность установки;
необходимость устройства бетонной стяжки;
сложность и затратность ремонта при повреждении трубы.
Электрическийдолговечность; простота монтажа и обслуживания; возможность установки и контроля за температурой в помещении.высокая стоимость;
возможность возникновения, хоть и минимальная, короткого замыкания.
Ик-пленочныйнадежность и долговечность;
легкость и простота монтажа;
сниженное энергопотребление.
высокая стоимость;
боязнь влаги;
необходимость устройства идеально ровного основания при монтаже.

После выбора системы теплый пол под ламинат на деревянный пол и проведения подготовительных работ по гидро- и теплоизоляции, подходит очередь укладки самой системы подогрева. Технология проведения работ зависит от типа выбранной системы.

Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему сами

Самостоятельный монтаж следует начинать с выбора комплекта теплого пола и подготовки необходимых материалов и инструментов. Какой бы вариант монтажа вы ни выбрали – самостоятельно или с привлечением специалистов, первым делом нужно определиться с мощностью системы.

Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему сами

Схема подключения инфракрасного пола

Не будем утомлять вас расчётами необходимой тепловой мощности, лучше приведем усредненные цифры. К примеру, для комнаты 25 м. кВ. будет вполне достаточно пленочного обогрева, мощностью 1.5 кВт, при условии, что площадь пола, свободно излучаемая тепло, то есть не закрытая крупной мебелью, не менее 80 % от общей.

Для проведения работ понадобятся:

    Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему саминеобходимое количество ПВХ пленки теплого пола. Для укладки под кафель рекомендуется использовать карбоновый тип нагревателей;
  • диэлектрическая теплоотражающая прокладка;
  • обычный односторонний скотч;
  • изолента на битумной основе;
  • электропровода;
  • клеммы;
  • терморегулятор с тепловым защитным реле;
  • пленка из полиэтилена;
  • капроновая армирующая сетка;
  • набор инструментов – кусачки, плоскогубцы, отвертки, строительный нож, индикатор электрического напряжения и так далее;
  • самовыравнивающаяся смесь и клей для плитки;
  • плитка и инструменты для ее укладки – гребенчатый и резиновый шпатели, плиткорез, уровень и рулетка.

Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему сами

Укладка инфракрасного пола

Работы выполняем поэтапно:

  1. Поверхность под укладку пленочного теплого пола должна быть идеально ровной, поэтому нужно очистить пол от мусора, тщательно заделать цементным раствором все трещины и другие дефекты, после чего залить выравнивающую стяжку.
  2. Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему самиПосле высыхания, готовим теплоотражающую пленку, нарезая ее полосами по размеру комнаты. Готовые заготовки раскладываем на всю площадь комнаты и приклеиваем к полу скотчем, помимо этого проклеиваются также стыки по всей длине.
  3. Далее, укладываем на отражающую пленку теплый пол, предварительно нарезанный необходимыми полосами. Обращаем ваше внимание на то, что разрезать рулон можно только в местах заводской разметки. Полосы укладываем так, чтобы между ними осталось 5 – 10 мм свободного пространства, а расстояние от краев матов до стен было не менее 15 см, но не более 40. Уложенные полосы пола приклеиваем к теплоотражателю, а в местах, предусмотренных для электрических подключений, на медные шины устанавливаем специальные клеммные зажимы.
  4. Установленные зажимы надежно обжимаем плоскогубцами так, чтобы их клеммные шипы пробили пластик и соединились с проводником медной шины. После этого зачищаем подготовленные провода и обжимаем их в клеммах.
  5. Инфракрасный теплый пол в ванной. Монтируем систему самиВсе отдельные полоски пола соединяем проводами через клеммы по схеме параллельного включения, а оголенные участки проводов и шины изолируем битумной изолентой.
  6. Присоединяем клему термодатчика к подготовленному отрезку провода и укладываем его под ПВХ пленку теплого пола. Выводим провод к месту установки электроники управления и всю собранную конструкцию накрываем плотной полиэтиленовой пленкой. Укладываем ее с нахлестом 15 – 20 см на сторону и тщательно проклеиваем все стыки скотчем.
  7. По всей поверхности пола раскладываем армирующую сетку и заливаем самовыравнивающим раствором толщиной около 10 мм.

Видео монтаж теплого пола Caleo под ламинат и линолеум