Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей

28.11.2019 в 03:08

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей

Выращивание здоровой яблони невозможно без своевременной обработки специальными препаратами, которые уничтожают вредителей и защищают растение от возможных заболеваний.

Когда начинают появляться первые признаки весны, просыпаются насекомые и вредители. Это время становится сигналом для установки поясов-ловушек вокруг ствола. Клейкий пояс должен хорошо прилегать к штамбу, чтобы не допускать прохождения насекомых под ним.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей

Первое опрыскивание яблони проводится, когда на почке можно пронаблюдать появление зеленого конуса. Этому периоду соответствует температура 12-15 градусов. Для выполнения задачи применяются препараты: Децис, Фуфанон, Искра. Хорус и Актелик можно смешивать, что позволяет произвести обработку от заболеваний и вредителей в один прием.

Уход за яблоней после цветения включает повторное опрыскивание. Когда становятся видны завязи будущих плодов, наступает вторая активная фаза атаки насекомых, кроме того, созревают споры грибов, которые могут инфицировать дерево. Идеальным вариантом станет применение бактериальных препаратов, которые не так токсичны. К ним относятся: Лепидоцид, Битоксибациллин, Фитоверм.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей

Обработка проводится в спокойную погоду, без дождя. Сильнодействующие вещества, входящие в состав препаратов Скор, Хорус, Актелик начинают воздействие на вредителей уже через 4-5 часов после опрыскивания. Зачастую две проведенные весной обработки защищают и избавляют дерево от большинства вредителей и заболеваний.

Высота яблонь. Виды яблони

Яблони являются важнейшими плодовыми культурами умеренных широт. Их многочисленные (не менее 10 000) сорта объединяются под общим названием яблони домашней ( Malus   domestica ), в происхождении которого участвовали разные виды дикорастущих яблонь.

Высота яблонь. Виды яблони

Яблоня домашняя

Большинство видов этого рода используются в народном хозяйстве не только как плодовые, но и в качестве декоративных растений в садах и парках, а также в полезащитных лесных полосах.

Пожалуй, одной из самых эффектных и оригинальных представителей рода является яблоня Недзвецкого ( Malus   niedzwetzkyana ). Ее обильным и ярким цветением можно полюбоваться в конце мая. Она названа в честь ботаника Недзвецкого, обнаружившего в XIX веке эту яблоню на северном склоне Заилийского Алатау.

Дерево высотой до 8 м в пору цветения покрывается розовыми цветками и темно-пурпурными листьями, а осенью появляются фиолетово-пурпурные плоды. Эта яблоня морозостойка, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, быстро растет.

На юго-востоке Восточной Сибири и в Маньчжурии произрастает яблоня ягодная ( Malus   baccata ). Дерево высотой до 10 м с густой, округлой кроной. Ценится за обильное цветение и оригинальное плодоношение, когда ветви дерева украшают мелкие, диаметром до 1 см, шаровидные яблочки на длинной ножке, красного или желтого цвета, долго висящие на дереве.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей 03

Яблоня ягодная

Имеет большое значение в селекции яблонь для выведения особо морозостойких мелкоплодных сортов.

Родиной яблони сливолистной , или китайской ( Malus   prunifolia ), является северный Китай. Свое видовое название она получила за форму листа, напоминающую лист китайской сливы. Небольшое дерево, высотой до 7 м, его восходящие красновато-коричневые ветви образуют широкопирамидальную крону. Ценится за обильное цветение и желтые с красным румянцем плоды диаметром около 2 см, округлой или яйцевидной формы со слегка вдавленным основанием, собранные в пучки по 3–6 штук. Плоды известны под названием «райские яблочки». Из них получаются безумно вкусные джем, варенье и компоты. Эта яблоня великолепно смотрится во время цветения и радует глаз в пору урожая.

Каждый садовод может гордиться таким прекрасным деревом. Обильное цветение китайки способствует повышению урожайности расположенных поблизости от нее плодовых деревьев, поскольку способствует их опылению. Она используется для выведения морозоустойчивых сортов, а также в качестве подвоя для прививки.

В смешанных и широколиственных лесах европейской части России произрастает яблоня лесная , или дикая ( Malus   silvestris ). Это небольшое дерево, высотой до 10 м, или крупный кустарник с шаровидной раскидистой кроной. Цветки белые или розовые, душистые, диаметром до 4 см, собраны по 5–6 штук в зонтиковидные кисти. В сентябре–октябре созревают мелкие, диаметром до 3 см, зеленовато-желтые с легким румянцем кислые плоды. Этот вид очень урожайный: с одного дерева можно собрать до 60 кг яблок. В культуре используется с глубокой древности.

Высота яблонь. Виды яблони

Яблоня лесная, или дикая

Яблоня лесная является родоначальницей группы сортовых яблонь под общим названием яблоня домашняя. Имеет ряд декоративных форм, различающихся размером и окраской плодов, формой кроны, окраской листьев и цветков: f . purpurea – с темно-красными плодами; f. pendula – с поникающими ветвями и обильным цветением; f . aurea – с желто-пестрыми листьями; f. plena – с многочисленными махровыми цветками.

Среди декоративных яблонь встречаются кустообразные небольшие деревья и настоящие кустарники, в основном культурного происхождения, выведенные в Японии и Китае. Яблоня Зибольда ( Malus  sieboldii ) культивируется в виде кустарника высотой до 4 м с поникающими, часто колючими красно-коричневыми ветвями.

Цветки белые, диаметром до 2 см, плоды мелкие, похожие на бусинки, красные или желтовато-коричневые.

Яблоня Саржента ( Malus   sargentii ) – низкий кустарник, высотой до 2 м, с горизонтально распростертыми ветвями. Цветки белые, с широкими перекрывающимися лепестками. Плоды – шаровидные яблочки диаметром до 1 см, темно-красные, с легким восковым налетом.

Ползучая яблоня. Необычные способы формирования яблони

Яблоня может не только порадовать цветением и сочными плодами, но и украсить сад своей необычной формой. Существует способ формирования кроны, в результате которого взрослое дерево стелется по земле.

Необычные сорта яблони

Существуют и сорта, растущие горизонтально от природы. Так, на Урале в недавнем прошлом этой проблемой занимался Николай Мазунин, которому удалось на основе опытов Сергея Исаева вывести сорта Соколовcкое и Подснежник. Они не вырастают выше 2,5 м. При формировании бесштамбовой кроны ведут себя как стланики. (Стланиками или стланиковыми формами называют распростертые, стелющиеся по земле кустарники и деревья.) Эти сорта яблонь не слишком распространены из-за низкой урожайности, но они могли бы занять достойное место в декоративном садоводстве.

Еще в XIX веке, во время интенсивного освоения Сибири, садоводам хотелось видеть в этом суровом краю яблоневые сады. После неудачных попыток выращивания популярных сортов в обычной форме яблони стали формировать горизонтально и получать прижатую к земле крону, которую укрывали на зиму снегом. Этот способ позволял спасать деревья от губительных зимних морозов и весенних ожогов и получать высокие урожаи.

Плюсы горизонтального формирования яблонь

  • У низкорослых деревьев больше времени для подготовки к зиме. Лето "удлиняется" за счет осенних месяцев, поскольку даже при похолодании температура воздуха в приземном слое выше за счет тепла почвы и значительно меньшей ветрености.
  • Первые яблоки можно попробовать уже через 3–4 года после посадки. При этом в суровых условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока можно использовать многие сорта крупноплодной яблони, выведенные для средней полосы России .
  • Летом вся поверхность кроны покрыта листвой настолько плотно, что в приствольном круге яблони практически нет сорняков .

Минусы горизонтального формирования яблонь

  • Часто начало зимы бывает бесснежным , и незащищенное дерево становится уязвимым для сильных морозов. Чтобы этого не случилось, растение укрывают коробами – когда деревце низенькое, это нетрудно.
  • Ствол и скелетные ветви нужно защищать от мышей . Для этого их обматывают лутрасилом , капроном. Молодые приросты текущего года, которые образуются после обрезки, нужно будет укрывать ежегодно.

Арктический способ формирования яблонь

Есть две наиболее распространенные методики формирования стелющейся кроны. Владимир Крутовский считается автором арктического , или минусинского , способа, который разработан на основе придуманного омским селекционером Александром Кизюриным бахчевого метода. Последний заключается в простом пригибании стволика к земле с прищипыванием побегов для стимуляции ветвления. При арктическом способе не только пригибают центральный проводник, но и формируют скелетные ветви, как у обычных, прямостоящих деревьев, с той лишь разницей, что центральный проводник (макушка) становится одной из таких ветвей. Формируются два равнозначных плеча, расположенных диаметрально противоположно друг к другу относительно штамба на высоте 15–20 см. На каждом плече формируют 4–5 скелетных ветвей., которые заполняют пространство между скелетными ветвями.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей 05

Арктический метод формирования яблонь

Первый год формирования яблони

Невысокий однолетний саженец покупают и сажают весной. При посадке верхушку подрезают на 10–15 см. Стволик аккуратно пригибают к земле под углом, близком к 90°, так, чтобы штамб не был выше 40 см, и закрепляют шпильками или крючками. Из боковых побегов формируют плечи кроны и скелетные ветви первого порядка. Эти работы проводят в течение мая-июля.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей 06 Второй и последующие годы формирования яблони

Весной второго года. Разница только в том, что все ветви, включая центральный проводник, должны быть расположены в горизонтальной плоскости. В отличие от классической кроны, у такого деревца на каждом плече формируется свой центральный проводник. Подрезают все ветви прошлогоднего прироста так, чтобы они были короче центрального проводника. Скелетных ветвей оставляют не более четырех – остальные удаляют.

В течение вегетативного периода второго года формируют ветви второго порядка, после пригибания у них прищипывают верхушки. Оставляют плодовые веточки, иначе плодоношение яблони сильно задержится.

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей 07

Дальнейшее формирование кроны яблони заключается в вырезании вертикальных побегов – волчков. (Волчок – однолетний сильный побег, направленный вертикально вверх.) Лучше формировать скелетные ветви только двух порядков, тогда крона будет достаточно прочной, чтобы выдержать урожай.

Образование плодовых веточек и прутиков происходит на однолетних побегах. Формировать плодовые веточки стараются в форме кольчаток, тогда плоды располагаются ближе к скелетным ветвям и меньше вероятность того, что они окажутся на земле. Кольчатка – многолетняя (5–10 лет) маленькая плодовая ветка. Называется так из-за небольших кольцеобразных ежегодных приростов.

Осенний уход за молодой яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Осенний уход за молодой яблоней. Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Осенний уход за молодой яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Агротехника выращивания яблони. На участке

Яблоня выращивание и уход. Опрыскивание и защита от вредителей 10После посадки важно дать молодой яблоне правильный уход, чтобы она могла хорошо прижиться, начать расти и развиваться.

От рождения — до первых плодов

Первые годы роста — особенно важный этап. Придерживайтесь основных рекомендаций по уходу.

  1. Полив должен быть умеренным и регулярным . Для того, чтобы понять где располагаются корни, можно очертить вокруг деревца круг или вбить небольшие колышки. Рядом сделайте специальные канавки для оттока воды.
  2. Ухаживайте за почвой . Пропалывайте, устраняя корешки и сорняки. Разрыхляйте землю. В засушливую погоду это поможет лучше пропускать к корням воду, а в дождливую — кислород.
  3. В первый год удобрение вносят только во время посадки . В последующие годы можно удобрять калийными, фосфорными удобрениями. Азотистые пока использовать не рекомендуется.
  4. Для надежной опоры можно подвязать саженец к колышку . Это будет способствовать правильному росту, защитит от сильного ветра. Подвязывать следует или к трем колышкам, расставленным в виде треугольника или к двум. В этом случае колышки ставятся по правую и левую сторону от ствола.
  5. Каждую весну проводите обрезку . Удаляйте все старые, лишние (ненужные) ветви. В течение первых лет обрезка важна для формирования правильной кроны и станет профилактикой болезней. При формировании кроны обратите внимание на то, как располагаются ветви.
  6. Не лишним будет сделать весеннюю обработку инсектицидами для профилактики от вредителей.
  7. Чтобы помочь пережить первые зимы, сделайте мульчирование перед наступлением первых холодов . В качестве мульчи подойдут: опилки, перегной, сено, щепки.

Яблоня уход обрезка. Время подрезки

Оптимальное для обрезки плодового дерева время отвечает двум требованиям:

Яблоня уход обрезка. Время подрезки

  1. дерево находится в покое;
  2. температура воздуха не ниже -50С.

В покое яблоня и другие деревья, пребывают с глубокой осени (после опадания листьев) до ранней весны, когда еще не появились почки, знаменующие начало сокодвижения.

Время спячки выбирают по следующим причинам:

  • дерево переживает меньший стресс;
  • практически не теряются полезные соки.

Бывает оправдана и обрезка летом, так поступают в следующих случаях:

  1. часть ветвей была обморожена зимой. Летом лучше всего видно, какие именно это ветви, потому отсутствует риск обрезки здоровых частей;
  2. часть дерева поражена неизлечимым заболеванием. Срочная обрезка позволяет избежать распространения болезни на все растение;
  3. ветви были сломаны ураганом. Обломанные части удаляют сразу и в любое время года, если только температура не опустилась ниже -5 С;
  4. внутренняя часть кроны явно испытывает недостаток света. При правильной обрезке такого быть не должно, но если уж была допущена ошибка и это стало понятно после обрастания листьями, часть ветвей сверху срезают.

Яблоня уход обрезка. Время подрезки

Лишай у яблони

Обрезка деревьев в морозную погоду противопоказана по следующим причинам:

  • раны плохо заживают, возможно гниение;
  • хрупкая древесина крошится, из-за чего дерево сильнее травмируется.

Обрезка зимой возможна только в южных областях, где сильных морозов не бывает. Это актуально для крупных промышленных садов, которые невозможно полностью обработать до начала движения соков только в весенние месяцы.

Видео посадка и уход за яблоней