Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Из чего сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

04.12.2019 в 18:41

Из чего сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола . Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Из чего сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола . Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой . Ограничений здесь нет.

    Из чего сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Как сделать пол в квартире из фанеры. Что нужно знать перед монтажом?

Как сделать пол в квартире из фанеры. Что нужно знать перед монтажом?

Чтобы проверить помещение на влажность расстилают пленку

Как сделать пол из фанеры с соблюдением всех технологических требований, чтобы он прослужит долго и не пришлось жалеть о принятом решении использовать такой материал?

Для этого нужно выполнить несколько действий и только после этого приступать к монтажу. Прежде всего рекомендуется акклиматизировать листы с местом применения. Для этого материал необходимо занести в помещение, которое планируется застилать.

Как сделать пол в квартире из фанеры. Что нужно знать перед монтажом?

Материалу необходимо дать отлежаться при комнатной температуре

Срок, через который разрешается начинать работы, зависит от перепадов температурных и влажностных режимов. Если условия практически идентичны, к монтажу можно приступать на следующие сутки. При разнице в 10 и более градусов на акклиматизацию уйдет более недели. Всё это время листы должны быть уложенными в стопку в горизонтальном положении.

За то время, пока происходит акклиматизация материала, можно заняться проверкой поверхности пола на наличие паров конденсата. Для этого, на участке 1 м2 расстилается полиэтиленовая плёнка, края которой плотно прижимаются к полу. Центральная часть должна быть приподнята на 5 — 10 см. Дальше необходимо наблюдать и делать соответствующие выводы из увиденного:

  1. Плёнка запотела за 1 сутки – настил из фанеры для данного помещения делать не рекомендуется. Как сделать пол в квартире из фанеры. Что нужно знать перед монтажом?
  2. За 2 – 3 суток появились небольшие капли. Бетонное основание необходимо утеплить и застелить гидроизоляцией. Деревянные полы рекомендуется разобрать, просушить, обработать антисептиками и устранить причину большого испарения. Иначе они сгниют за 5 – 6 лет. Только после этого можно приступать к настилу фанерных листов.
  3. За 5 суток капель конденсата не появилось – пол из фанеры можно делать всем известными способами.

Полы в квартире с нуля. Ремонт бетонной основы

Часто черновой пол имеет сколы, вмятины или выемки, которые можно убрать своими руками. Самый простой вариант – стяжка. Выполнение не займет много времени или сил, а также не потребует знаний. И если даже пользователь впервые берется за работу, достаточно купить готовую смесь и выполнить все, как написано на упаковке. Сухой порошок продается в упаковках, четко рассчитанных на площадь, поэтому перед работой придется выяснить этот момент. Теперь основание застелить гидроизоляцией и приступать к подновлению полов своими руками:

  1. Рулонные материалы выложить внахлест с перекрытием края в 10-15 см;
  2. Оставить припуск по стеновым панелям также в 10-15 см;
  3. Закрепить края полос скотчем строительным вдоль всей стыковой границы;
  4. Залить готовую стяжку.

Чтобы сделать ровный пол в квартире правильно, просмотрите видео, которое поможет рассчитать временные затраты на ремонт. Важный момент: если площадь квартиры большая, стоит разделить пространство на участки и заливать основу постепенно. Использование металлических направляющих в этом случае необходимо, чтобы раствор не переливался за границы. После заливки их удаляют, заделывают места стыков и переносят на другой участок, использовать металлические элементы можно сколько угодно раз.

Видео ПОЛЫ по лагам в КВАРТИРЕ, своими руками. Бюджетный вариантт