Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против»

04.12.2019 в 18:54
Содержание
  1. Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против»
  2. Плитка и декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурки для ванной комнаты
  3. Какую декоративную штукатурку выбрать для ванной. Общие требования
  4. Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Декоративная штукатурка в ванной
  5. Декоративная штукатурка в ванной минусы. Какой недостаток у декоративной штукатурки в ванной
  6. Видео ремонт в ванной/ бюджетный вариант отделки/ декоративная штукатурка

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против»

Декоративные штукатурки — это современный отделочный материал, довольно легко контактирующий с водой и её испарениями. Такую особенность этой отделке придает акриловая основа, а также специальные добавки. Благодаря особенному составу  материала отделка довольно стойкая к воздействиям влаги. К тому же за время эксплуатационного периода она не теряет свой первоначальный вид. Также она успешно выдерживает колебания температуры и перепады влажности.

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против»

Оформление стен декоративной штукатуркой в ванной комнате

Интересно то, что данный материал не только стойкий к определенным условиям, но и создает следующий дополнительный комфорт в помещении и по уходу за ним:

  1. Паропроницаемость в высокой степени . Удивлены, что такой материал подходит для ванной? Объясняем: данная отделка поглощает в себя весь избыточный пар, который появляется в ванной во время мытья, а когда  в воздухе сухость, то начинается обратный процесс. Это позволяет создать благоприятный микроклимат в помещении. Для сравнения: когда ванная обложена керамической плиткой, то во время мытья помещение быстро заполняется паром, который оседает на стены и стекает.
  2. Уход за штукатуркой . Он неприхотливый, так как это стойкое покрытие. Декоративная отделка противостоит многим химическим средствам. Её можно приводить в порядок, применяя обычную бытовую химию. К тому же большинство видов отделки обладает антистатическим эффектом. А это значит, что грязь не особо на неё и оседает.
  3. Создание уникального интерьера . Используя декоративную штукатурку, можно действительно создать необычный интерьер. Она прекрасно имитирует многие природные материалы. Применяя её, легко сотворить даже полноценную картину. Конечно, что качество выполняемых работ однозначно зависит от того, кто это делает. Опыт и мастерство здесь являются главными критериями. Поэтому если  вы еще ни разу не имели дела с этим материалом, то замахиваться на создание произведения искусства не стоит.

Плитка и декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурки для ванной комнаты

Плитка и декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурки для ванной комнаты

Для отделки помещений с высоким уровнем влажности подойдут только материалы с хорошей влагоустойчивостью. Определенные виды штукатурки прекрасно впишутся в ванную комнату, так как хорошо переносят повышенную влажность, перепады температур и воздействия средств бытовой химии. Такие составы можно использовать в качестве базового слоя под дальнейшую отделку, а также в качестве декоративного финишного покрытия.

Особенности

Для отделки ванной комнаты к материалам предъявляются особые требования. В помещении созданы не самые благоприятные условия эксплуатации. Высокая влажность, частые перепады температур негативно влияют на отделку и способствуют появлению сырости, грибка и плесени. Обычная штукатурка не является подходящим материалом для ванных комнат.

Штукатурная смесь должна обладать стойкостью к влаге и антисептическими свойствами. Такие составы могут использоваться в качестве декоративного слоя, а также с целью выравнивания поверхности стен и защиты от проникновения влаги.

Плюсы и минусы

Штукатурка для ванной комнаты бывает нескольких видов. Эксплуатационные характеристики той или иной смеси в первую очередь зависят от ее состава.

Однако у всех штукатурок для ванн имеется ряд общих преимуществ.

  • Хорошая паропроницаемость.
  • Покрытие не пропускает влагу и не впитывает ее.
  • Устойчивость к распространению микроорганизмов. На таком покрытии не появится грибок или плесень даже в условиях постоянной влажности и плохой вентиляции.
  • Как и любые штукатурные смеси, составы для ванной хорошо маскируют дефекты на поверхности стен и потолка, а также выравнивают основание.
  • На строительном рынке можно найти множество декоративных влагостойких составов, которые будут выполнять не только защитную функцию, но и играть роль красивой финишной отделки.
  • Штукатурка подходит для нанесения практически на любой материал.
  • Стартовый слой влагоустойчивой штукатурки можно окрашивать, отделывать плиткой, покрывать декоративными смесями или любыми другими материалами для финишной отделки.
  • Небольшой расход на квадратный метр. Исключение могут составить декоративные составы. Определенные техники нанесения требуют большего расхода финишного покрытия.
  • Хорошая адгезия.
  • Простота нанесения.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Устойчивость к растрескиванию.

Недостатки штукатурок для ванных комнат в основном зависят от конкретного вида используемого материала.

Рассмотрим основные минусы большинства смесей.

  • Декоративные штукатурки являются довольно дорогостоящим материалом. Кроме того, определенные техники нанесения состава требуют большого расхода смеси.
  • Гипсовые смеси плохо переносят прямые контакты с водой и слишком высокий уровень влажности в помещении.
  • Большинство декоративных составов требуют определенных навыков и мастерства для их нанесения. Проделать отделочные работы своими руками не так просто. При неправильной работе с материалом не получится создать надежное и красивое покрытие.
  • Декоративные смеси тяжело не только наносить на стены, но и демонтировать.
  • Штукатурки на цементной основе могут растрескаться в случае неправильной укладки или нанесения слишком толстого слоя.

Виды

На строительном рынке можно найти большое количество разнообразных штукатурных смесей для влажных помещений. Для ванных комнат выпускаются как базовые, так и финишные составы. От типа штукатурки будут зависеть ее технические характеристики и декоративные свойства. Большинство составов производится на цементной или гипсовой основе. Декоративные штукатурки для ванной комнаты по составу можно разделить на несколько типов.

  • Минеральные. Такие смеси изготавливаются на основе различных минералов (чаще всего мраморная или гранитная крошка) с добавлением высококачественных портландцементов и извести. Данный вид штукатурки часто используют для отделки фасадов зданий, что говорит о хорошей устойчивости материала к внешним негативным факторам.
  • На основе акрила. В состав данной штукатурки входят акриловые смолы, которые играют роль основного связующего компонента. Такое покрытие отличается высокой прочностью и устойчивостью к появлению трещин. При правильном нанесении материал может прослужить более 25 лет без потери внешнего вида и технических характеристик.

Какую декоративную штукатурку выбрать для ванной. Общие требования

Все строительные и отделочные материалы, используемые в ванной комнате, должны быть водостойкими из-за повышенной влажности в помещении. Если штукатурные смеси не будут обладать таким качеством, основа впитает в себя влагу и со временем начнет разбухать. Это приведет к отслоению плитки или краски. Эстетичность ванной будет потеряна, и придется вновь делать косметический ремонт помещения, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Финишная декоративная штукатурка для ванной комнаты также должна быть влагостойкой.

Следующее важное требование – устойчивость к образованию и развитию грибка. Санузел – идеальное место для размножения вредоносных микроорганизмов. Если материал не будет устойчив к их развитию, стены ванной комнаты быстро покроются плесенью, опасной для здоровья домочадцев.

Финишная штукатурка должна отличаться высокими показателями плотности, которые обуславливают стойкость декоративного слоя к механическим истираниям. Дело в том, что стены в ванной комнате часто приходится мыть от грязи, пыли, брызг воды и мыльных капель. При таких действиях пористая отделка быстро утратит свою внешнюю презентабельность – она начнет смываться и крошиться.

Любая водостойкая штукатурка в ванной должна обладать:

  • высокой адгезией к различным видам стройматериалов;
  • хорошей паропроницаемостью;
  • высокой сульфидной устойчивостью, которая исключает риски образования сколов на поверхности стены;
  • экологической безопасностью;
  • хорошей пластичностью, благодаря которой слой не усядет и не растрескается при эксплуатации.

Качественные готовые смеси для оштукатуривания стен соответствуют всем этим требованиям.

Сочетание плитки и декоративной штукатурки в ванной. Декоративная штукатурка в ванной

Только не нужно путать современные «декоративки» со штукатурками, популярными десять лет назад. Вам ведь не приходит в голову использовать огромную кнопочную «моторолу» с антенной? Вот и рынок строительных материалов на месте не стоит.

Сегодня декоративная штукатурка — это действительно стойкое и доступное покрытие, которое можно использовать в том числе во влажных помещениях. Есть разные виды на разных базах, но подобрать надежное, современное и красивое покрытие для стен туалета, ванной и даже душевой не составит труда.

Итальянский производитель декоративных покрытий Loggia рекомендует использовать в ванной декоративные покрытия, обладающие специальными свойствами — так ваши стены будут защищены от влаги и грибков.

Декоративные штукатурки, которые наносят на стены ванных можно разделить на 2 основных вида:

  • Штукатурки, которые допускают прямого попадания воды. То есть их можно использовать даже в самих душевых. Например Plasma 3D, Pelle di Luna или Diamond.
  • Декоративные штукатурки, которые можно использовать для ванных, но без прямого попадания воды. К такой группе можно отнести почти все виды декоративок, только основным отличием тут является то, что на них нужно нанести финишное лессирующее или восковое покрытие, которое будет служить защитой от влаги.

Чтобы нудно не расписывать, чем же хороша декоративная штукатурка в ванной, перечислим тезисно:

  • множество цветов, фактур и эффектов;
  • не боится влаги и воды, не размывается;
  • не вредит здоровью;
  • не распространяет плесень и другие грибки;
  • просто ремонтируется (можно просто подправить сколотый кусочек, не затевая ремонт всего помещения);
  • при возникновении белого налета от воды можно аккуратно почистить, отмыть;
  • декоративная штукатурка обойдется сравнительно недорого: хорошая плитка стоит не дешевле, а работа оценивается приблизительно одинаково.

Ну и в конце концов, декоративная штукатурка — это просто красиво!

Декоративная штукатурка в ванной минусы. Какой недостаток у декоративной штукатурки в ванной

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против» 02

Что представляет собой декоративная штукатурка для работ в ванной – специальный ремонтный состав, используемый на стадии отделки. Именно с его помощью можно получить на выходе самую разную по текстуре поверхность стены, преображая дизайн до неузнаваемости. Но, как и любой строительный материал декоративная штукатурка имеет как свои плюсы, так и минусы.

Недостатки и минусы декоративной штукатурки

Для того, торбы быть сто процентов уверенным в правильности сделанного выбора – важно учитывать, как положительные, сильные стороны материала, так и его недостатки. Это правило касается и декоративной штукатурки, применяемой в отделке ванной комнаты.

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против» 03

Данный материал любопытный и привлекательный, хотя не такой уж и простой в процессе работы. Потому первое, на что указывают специалисты – не стоит проводить отделку декоративной штукатуркой ванной собственными силами. И первый ее минус вовсе не технический, скорее финансовый – стоимость самого состава в магазине зашкаливает и если ванная по площади немаленькая, то затраты будут существенны.

Сам расход материала на метр квадратный немаленький, плюс ко всему как говорилось выше – стоимость смеси в магазине высока. Необходимо учитывать и траты на оплату работы мастера. Плюс ко всему, каждый вид декоративного состава имеет свои особенные минусы, которые также важно учитывать в процессе выбора того или иного состава.

Минеральная штукатурка

Такой состав имеет следующие минусы:

  • Представлена исключительно в белом цвете – придать тот или иной оттенок самой штукатурке при ее подготовке к нанесению на стены не получится. Окрашивать стену придется уже по окончании работ.
  • Состав обладает низким сопротивлением механическим факторам – трение, влага и так далее, потому на ней нередко появляются трещины уже на 2-3 год после нанесения.

Если это акриловый состав – материал имеет такие отрицательные характеристики:

  • сам состав достаточно горю ч – его не стоит применять в помещении с открытыми источниками тепла, например, при отделке не так ванной комнаты, как сауны ;
  • притягивает на себя пыль, и потому требует более тщательного и регулярного мытья, уборки;

Если берется силикатный состав – важно принимать во внимание такие пункты:

  • небольшой в цветовой палитре выбор состава штукатурки – вряд ли вы сможете воплотить с ее помощью свои грандиозные идеи;
  • перед ее нанесением на стены требуется покрыть последние силикатной грунтовкой, а это уже дополнительные траты;
  • наносят ее на стену определенным валиком, потому скорость работ может обеспечить только профи.

Отделка ванной декоративной штукатуркой. Декоративная отделка в ванной: все «за» и «против» 04

Когда выбор делается в пользу силиконовой штукатурки – минусы состоят в следующем.

  • предусматривает нанесение слоя силиконовой грунтовки, а это создает в ремонте дополнительную нагрузку на бюджет;
  • высокая стоимость самого отделочного материала.

И исходя из этого, можно сделать правильный выбор, предав стенам удивительный оттенок и фактуру. Главное условие – учет всех минусов и работа мастера, профессионала.

Видео ремонт в ванной/ бюджетный вариант отделки/ декоративная штукатурка