Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фольгированная теплоизоляция для пола. Свойства и состав

04.12.2019 в 19:14

Фольгированная теплоизоляция для пола. Свойства и состав

Эту разновидность материалов необходимо рассматривать в качестве нового решения в сфере теплоизоляции. Они являются отличным выбором, когда необходимо обеспечить качественное утепление напольного покрытия в строении. Часто такую продукцию выбирают для изоляции потолков и стен. Распространено её применение в саунах и банях.

Фольгированная теплоизоляция для пола. Свойства и состав

Фольгированные утеплители в основном применяют для утепления полов и стен изнутри

По своему виду фольгированный утеплитель напоминает стандартный теплоизоляционный материал, изготовленный на основе минеральной ваты или пенополистирола. Единственным его отличием является наличие сверху слоя из алюминия. Нередко вместо него производителями используется металлизированная пленка из полипропилена.

Высокие показатели теплоизоляции обеспечиваются за счёт отражения внутрь помещения созданной тепловой энергии. Хотя фольгированные модели и наделены определёнными водоотталкивающими свойствами, но в качестве эффективного решения для защиты конструкций от влаги их рассматривать нельзя.

Толщина металлизированного слоя, как и пористость, может быть разной. Нередко материал содержит в структуре плит гранулы, заполненные воздухом. Эта особенность положительным образом влияет на теплопроводность продукции.

Фольгированный пенополистирол. Особенности, виды и характеристики

Этот комбинированный утеплитель с покрытием благодаря фольге надежно сохраняет тепло в помещении и обладает тепло – и водоотталкивающим эффектом. Вспененный пенофол, в свою очередь, имеет пористую поверхность, которая отлично сохраняет тепло и действует по принципу термоса. Утеплитель блестящий с одной стороны , хоть и имеет несколько слоев, но при этом тонкий, поэтому при укладке на пол не уменьшает комнату по высоте.

На видео- фольгированный утеплитель для пола:

Его отлично класть на первые этажи, под которыми находятся подвальные помещения, так как он не пропускает холод и сырость, исходящие от них. Фольгированный утеплитель нередко применяют для полов с бетонным основанием, саун и комнат, в которых имеется система «теплый пол». Также нередко применяется в качестве утеплителя под водяной теплый пол .

Разновидности

При покупке такого материала нужно проверять его теплоотражающий слой, он может иметь алюминиевое напыление или быть выполнен из фольги. Некоторые производители, стараясь уменьшить себестоимость материала, напыляют на его поверхность тонкий алюминиевый слой, поэтому качества утеплителя ухудшаются.

Виды теплоизолятора отличающихся исполнением и назначением:

  1. Фольгированный пенополистирол. Он применяется исключительно для теплоизоляции пола. Выполняется в виде стального цвета пластов с большой толщиной.

    Фольгированный пенополистирол. Особенности, виды и характеристики

    На фото-фольгированный пенополистирол

  2. Вспененный полиэтилен. Он чаще всего используется для утепления вентиляционных и канализационных систем, а также для стен и пола. Изготавливается в виде рулонного материала с алюминиевым покрытием.

    Фольгированный пенополистирол. Особенности, виды и характеристики

    На фото- вспененный полиэтилен

  3. Базальтовый фольгированный утеплитель . Этот вид обладает высокой устойчивостью к внешнему воздействию, его применяют даже для АЗС. Материал может выдерживать температурные перепады в пределах от -200°С до +700°С.

    Фольгированный пенополистирол. Особенности, виды и характеристики

    На фото- базальтовый фольгированный утеплитель

  4. Минеральная вата с фольгой . Продается в рулонах, которые чаще всего используют для утепления крыш, расположенных на них труб, полов на балконе и бане.

    Фольгированный пенополистирол. Особенности, виды и характеристики

Как правильно уложить утеплитель на пол. Способы укладки

Фольгированная теплоизоляция для пола. Свойства и состав 05

Рассмотрим, какой стороной правильно класть утеплитель с фольгой на пол.

Теплосберегающие свойства зависят от того, насколько правильно уложен утеплитель.

Фольга отражает инфракрасное излучение, следовательно, металлизированный слой нужно укладывать так, чтобы он смотрел внутрь помещения.

Утепление бетонного пола

Фольгированная теплоизоляция для пола. Свойства и состав 06

Кладите утелитель фольгой вниз

Чаще всего рулонный материал фиксируют к бетонному основанию на специальный клей, изготовленный на основе каучука.

Последовательность монтажа:

  1. Подготавливаем поверхность. Плиту выравниваем, чтобы не было большого перепада по высоте. Все щели и трещины заделываем цементным раствором.
  2. Расстилаем материал на полу фольгированным слоем вверх, отрезаем нужную длину. Полосу отодвигаем, наносим на место ее укладки клей. Выдерживаем несколько минут согласно инструкции к клею. Укладываем и хорошо прижимаем материал. Полосы кладем вплотную друг к другу.
  3. Стыки закрепляем фольгированным скотчем, который продается в строительных магазинах.

Для дополнительной изоляции холодных полов можно сверху уложить деревянные лаги, пространство между которыми заполняют плитным утеплителем. Сверху на него кладут половые доски или листовой материал (ОСБ, ДВП, ДСП). Интересное сравнение фольгированных материалов смотрите в этом видео:

Можно закрепить материал на двухсторонний скотч, приклеенный по периметру, или дюбели.

Утепление пола из древесины

Удобнее всего укладывать материал на клеящем слое

На деревянный пол удобнее всего укладывать фольгированный утеплитель, имеющий нижний самоклеящийся слой.

Если купили материал без клеящейся основы, то фиксировать его нужно на скобы при помощи строительного степлера или на двухсторонний скотч.

Последовательность укладки:

  1. Снимаем плинтуса, убираем мусор и пыль с помощью пылесоса.
  2. Если на досках есть неровности, шлифуем их специальной машиной, при необходимости выполняем циклевку (снимаем верхний слой доски).
  3. Все имеющиеся щели заделываем шпаклевкой по дереву.
  4. Грунтуем антисептическим составом.
  5. Измеряем помещение, раскраиваем рулон, укладываем вверх фольгой. Он легко отрезается до нужного размера острыми швейными ножницами.
  6. Раскладываем полосами встык. Выжидаем сутки, чтобы материал улежался и расправился. Если теплоизолятор имеет самоклеящуюся основу, постепенно снимаем защитную пленку и плотно прижимаем к поверхности. Следующую полосу укладываем встык.
  7. Места соединения полос фиксируем фольгированным скотчем.