Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление

04.12.2019 в 07:14

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление

Эко-минимализм появился несколько лет назад и быстро становится популярным. Он разработан для жителей больших мегаполисов, которые привыкли жить в мире бетона и железа, Это, своего рода, глоток свежего воздуха среди асфальта.

Гостиные, оформленные в данном стиле, выглядят как картинка из будущей цивилизации, все формы четкие, цветовые оттенки спокойные, природные. Все отделочные материалы натуральные. В этом случае уместны картины и фотографии с природным рисунком. Они не обязательно цветные, допускаются черно-белые. На столик или подоконник ставят 1-2 горшка с живым растением. Акценты могут быть зеленого, серого цвета. То есть принципы классического минимализма сохраняются, но интерьер выглядит более живым, свежим.

Минимализм в классическом виде может быстро наскучить, поэтому можно его совмещать со следующими стилями.

Лофт

От него можно взять его главную особенность – имитацию неотделанной стены. Необязательно оформлять, таким образом, все стены, будет достаточно одной.

Поп-арт

Его необычные, экспрессивные картины и декор отлично вписываются в спокойный минимализм.

Хай-тек

Холодное серебро идеально впишется в нейтральную обстановку с классическими цветами.

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление

Эко-минимализм предполагает использование натуральных, природных материалов

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление

Окна в гостиной не стоит заграмождать тяжелыми шторами, достаточно прозрачного тюля

Стиль минимализм в интерьере говорит о творческой и практической натуре собственника. В таких помещениях нет места массивным стенкам с хрусталем, массе безделушек и бесполезных вещей. На полках могут стоять современные фото, книги, которые располагают думать, выкидывать из головы все лишнее. Обстановка будет стоить недешево, но затраты быстро себя оправдают. Она стимулирует к порядку, как внешнему, так и внутреннему, освобождает от негативных мыслей, просветляет сознание.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Цветовые решения для гостиной в стиле минимализм

Минимализм – это стиль, который предпочитает натуральные материалы и оттенки. Для оформления интерьера помещения часто используется натуральная древесина, камень и кирпич. К более современным материалам стоит отнести декоративную штукатурку, бетон и стекло.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Цветовые решения для гостиной в стиле минимализм

Лучшие цветовые сочетания:

  • Белая гостиная – классическое решение для этого стиля. Многие удивятся, но белый цвет может иметь различные оттенки, как теплой, так и холодной палитры. Оформить гостиную в снежных или кремовых тонах – это выбор владельца жилья в зависимости от вкуса и освещенности помещения. Если солнечного света в помещении немного, то лучше остановится на теплых оттенках, создающих комфортную и уютную атмосферу. В солнечной и жаркой комнате холодные тона создадут прохладу и свежесть.

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление 03

  • Коричневый цвет – еще одно прекрасное решение, ведь это натуральный цвет древесины. Для оформления используют паркет или ламинат, деревянные элементы и обычную неокрашенную мебель. Если площадь комнаты позволяет, то можно оформить глянцевые потолки коричневого цвета, что выглядит необычно и крайне привлекательно.

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление 04

  • Зеленый цвет – идеальное решение для людей, обожающих все экологически чистое и натуральное. Мягкие тона могут служить основой, а вот яркие травяные оттенки используются для создания акцентов. В качестве декора обязательно используют живые растения, растущие в грубых и простых по своей форме бетонных вазонах, что очень символично.

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление 05

  • Желтый – яркий и солнечный цвет, который также подходит для гостиной в стиле минимализм. При этом мы рекомендуем использовать не насыщенные тона, а приглушенные теплые оттенки желтого (песочный или кремовый).

Зал в стиле минимализм. Эко-минимализм, как новое направление 06

Минимализм в маленькой гостиной. Характерные черты минимализма

Зародившееся в 1920-е годы направление дизайна изначально сформировалось как функциональный конструктивизм – в ответ на технический прогресс и необходимость обеспечить большое количество населения комфортным жильем. Так в считанные месяцы вырастают рабочие поселки, структурированные города, разрабатывается четкая система улиц. Именно это стало предвестником формирования достаточно нового для того времени дизайна с минимальной декоративностью, выраженной сдержанностью и лаконичностью деталей.

Постепенно функционально-конструктивная система организации пространства перерастает в стройный и понятный вариант оформления помещений любого назначения. Особое внимание такому дизайну уделяют в гостиной, где интерьер в стиле минимализм предназначен не только для хозяев квартиры или дома, но и для гостей. И основная задача – не удивить, а сделать пространство гармоничным, функциональным и комфортным.

Минимализм в маленькой гостиной. Характерные черты минимализма Основные черты стиля минимализм говорят сами за себя:

  • Форма определяется назначением предметов. Поэтому здесь нет места витиеватости, ажурности и лишней декоративности.
  • Подчинение функции и комфорту можно увидеть и в выборе цветовой палитры – сдержанной, неброской, приятной глазу.
  • Гостиная в минимализме – воплощение геометричности в простых линиях.
  • Это всегда большое и светлое пространство, ведь оно не загромождается деталями и массивной мебелью.
  • Организация обстановки технологична и максимально компактна.
  • Декором выступают функциональные предметы – светильники, пуфы, диванные подушки и др. Но в таком помещении нет декоративного текстиля, лишних линий,
  • В этом стиле неуместны гардины. Допускаются только жалюзи, рулонные или римские шторы.
  • В отделке преобладают современные материалы, предпочтение отдают конструкциям из металла, стекла и бетона. Дерево помогает создать уютное и теплое пространство.
  • Отсутствие орнаментов подчеркивает геометричность форм мебели и функциональных предметов.
  • Освещение служит зонированию и созданию обстановки с различным настроением.

Видео гостиная в стиле минимализм | Фото идеи для дизайна дома