Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать раствор для штукатурки из цемента и песка. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

04.12.2019 в 18:06

Как сделать раствор для штукатурки из цемента и песка. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Раствор для штукатурки стен легко сделать своими руками. Он необходим для выравнивания поверхности. Эта операция требуется как при проведении внешней отделки, так и внутренней. От места нанесения эссенции зависят характеристики и предъявляемые требования. Так, для выполнения ремонтных работ внутри помещений понадобится технологичная и пластичная масса, тогда как наружные смеси должны быть в первую очередь стойкими к перепадам давления и температуры, морозоустойчивыми и сопротивляться воздействию влаги.

Растворы наносятся на поверхности всех типов и видов. Выполняется оштукатуривание фанеры, листов ДСП, деревянных элементов, шлакоблоков и пенобетона, кирпичной кладки, бетона. Занимаясь изготовлением в домашних условиях подходящего состава очень важно обращать внимание на адгезию готового продукта при выборе компонентов и пропорций.

Правильная технология нанесения штукатурки на потолок и стены включает в себя три основных этапа:

  • Обрызг – это первый слой, который требуется нанести на строительное основание. Он необходим для заполнения и выравнивания самых крупных пор и дефектов поверхности, а также для обеспечения соответствующего уровня адгезии и сцепления последующих штукатурных пластов. При его формировании дополнительные элементы, наподобие извести и глины, не используются, а толщина покрытия не должна превышать 4 мм.
  • Второй уровень, который получил название грунт, по объемам существенно превосходит предыдущий и достигает 20 мм. В отличие от жидкого обрызга, этот слой своей консистенцией больше соответствует густому пластичному тесту. Его задача заключается в максимальном выравнивании плоскости основания, вне зависимости от его шероховатости.
  • Последний этап работ представляет собой нанесение на поверхность накрывки, которая требуется для финишного сглаживания неровностей и дефектов основания. Толщина пласта составляет от 3 до 5 мм, воды же добавляется столько, чтобы добиться максимального уровня пластичности и вязкости раствора. После накрывки остается лишь белить или красить стены либо же клеить на них декоративные обои.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Можно смешать штукатурную смесь своими руками или купить в готовом виде. Последняя изготавливается по технологии и поставляется сухой или жидкой. Сухие составы представляют собой смеси сыпучих компонентов, смешанных в определенных пропорциях. Они предназначаются для предварительной обработки стен перед дальнейшей отделкой.

Состав смеси для штукатурки стен может быть различным. Это зависит от ее целевого назначения, качества выравнивания поверхности.

На заметку: существуют также специализированные сухие строительные смеси для выравнивания стен. Они обеспечивают дополнительную защиту поверхностей и обладают теплоизоляционными, звукопоглощающими, водоотталкивающими качествами.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Сухие выравнивающие смеси представлены в большом ассортименте

Жидкая штукатурка для стен представляет собой однородную пластичную массу. Ее не нужно разбавлять водой, а можно сразу наносить на поверхность. Такие растворы поставляются в пластиковых/металлических ведрах. Перед нанесением их достаточно открыть и перемешать при помощи миксера.

Совет: чтобы жидкий штукатурный состав лучше сцепился с поверхностью, стену нужно предварительно покрыть грунтовкой.

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Готовые отделочные составы бывают выравнивающими и структурными

Состав раствора для штукатурки стен, представленного в готовом виде, может быть различным. Это зависит от желаемого эффекта. Существуют смеси стандартные, обеспечивающие ровную поверхность, и декоративные — создающие определенную текстуру.

Учтите: готовые жидкие штукатурные растворы стоят дороже сухих смесей, но при нанесении они расходуются меньше (в 2—3 раза).

Готовый раствор для штукатурки. Использование готовых выравнивающих составов

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Как сделать раствор для штукатурки из цемента и песка. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 03

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Как сделать раствор для штукатурки из цемента и песка. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя 04

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Штукатурка сейчас отличается огромным разнообразием, что позволяет подобрать материал, идеально подходящий в том или ином случае. Для удобства выбора специалисты создали определенную классификацию этого материала.

Штукатурка может быть полимерной и минеральной. Первый тип изготавливается с использованием акрила и силикона, отличается практичностью, долговечностью, прочностью. А вот штукатурка минеральная – это экологически чистый материал, который не только не наносит вреда человеческому здоровью, но и нормализует микроклимат в доме (если речь идет о внутренней отделке) благодаря тому, что в состав входят натуральные наполнители – это мел, известь или цемент.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Нанесение минеральной штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Примеры минеральных покрытий с кварцевым зерном

Также все виды штукатурок можно разделить на несколько типов по цели их использования и предназначению — с этой точки зрения они бывают:

  • декоративные , то есть используются для того, чтобы придать отделываемой поверхности завершенный вид. Наносятся после обычного процесса оштукатуривания;
  • обычные , благодаря которым происходит выравнивание стен, доведение состояния их поверхности до идеальной гладкости. Также обычные штукатурки применяются для отделки наружных стен и защищают их от негативных внешних воздействий;
  • специальные , которые используются с целью звуко- или теплоизоляции.

На заметку! Декоративная штукатурка, в свою очередь, может иметь массу подвидов. Например, существуют каменная, цветная, венецианская штукатурки, а также шелковая, сграффито, терразитовая. Все они отличаются друг от друга целью использования, конечным результатом, способом нанесения.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка мозаика

Декоративная штукатурка с имитацией камня

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Сочетание декоративной штукатурки и камня на загородном доме

Таблица. Виды штукатурки по составу.

ВидОписание

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Известковая

Состоит из цемента, крупного песка, извести гашеной (два последних компонента смешиваются в соотношении 4:1). Таким материалом можно работать быстро, наносится он хорошо. При этом отделка получается экологически чистой. Недостаток – невысокая прочность.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Гипсовая

Результат отделки стен таким материалом – идеально ровная белая поверхность. Используется такая штукатурка только для проведения работ внутри помещения. Стоимость материала достаточно высока, к тому же он боится влаги и имеет невысокую прочность. К сожалению, часто в гипсовую штукатурку могут добавляться асбест или другие химические добавки, которые делают отштукатуренную поверхность максимально белой, что позволяет сэкономить на приобретении финишной шпатлевки, но зато негативно отражается на состоянии здоровья.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Цементно-песчаная

Такую штукатурку можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это один из самых дешевых видов отделочного материала, но при этом он отличается высокой прочностью (эксплуатационный срок составляет не одно десятилетие), а вот наносится довольно тяжело. Зато такая штукатурка позволяет заделать серьезные изъяны. Состав – песок, цемент (соотношение 4:1), к которым примешаны клей ПВА или известь.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Глиняная

Такой вид шпатлевки используется для выравнивания поверхностей из дерева, а также для отделки печей, каминов, дымоходов и других каменных изделий.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Готовые штукатурные смеси для отделки фасада стоят очень дорого, потому большинство владельцев в целях экономии стараются сделать все самостоятельно.

Чтобы приготовить раствор, который будет легко наноситься, а после высыхания станет надежным щитом нужно четко выдерживать пропорции цемента и песка для штукатурки стен.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Какой взять цемент

Цементно песчаная штукатурка состоит из:

  1. Вяжущего вещества — выступает цемент.
  2. Наполнителя — песок.
  3. Дополнительных компонентов – глина, известь, клей ПВА, жидкое мыло.

Главным веществом в цементно-песчаной смеси (ЦПС) является портландцемент. От его качества будет зависеть насколько прочным и надежным получится готовый слой. В продаже есть цемент разных марок от 100 до 500.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Для черновой штукатурки внешних стен редко используют высококачественное вещество. Подойдет марка 300 или 400. Чтобы сделать слой влагоотталкивающим выбирают шлакопортландцемент, который изготавливают из отходов доменных печей. Наличие даже небольшого количества шлаков, позволяет раствору быстро схватиться, а высохший слой прекрасно защищает основание от воздействия влаги.

Важно ли качество песка

Нужно помнить, что качество оштукатуренного слоя будет зависеть от качества продуктов, которые выбираются для создания раствора. Потому желательно подобрать и хороший песок. Для этого отлично подойдет речной, карьерный или овражный вариант.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Перед использованием вещество обязательно просеивают для того, чтобы избавиться от примесей (корней, ракушек, камешков). Обычно штукатурку наносят в несколько слоев. Консистенция растворов должна быть разной, чтобы они наносились легко, но при этом надежно сцеплялись друг с другом и с основанием.Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Пропорции цемента и песка, а также других компонентов, необходимых для штукатурки стен

Потому нужно приобрести 2 вида наполнителя с разными размерами песчинок. Один должен быть более крупной фракции, а другой — мелкий. Обязательно нужно следить за тем чтобы песок был сухим. Влажное вещество плохо смешивается с цементом.

Дополнительные компоненты

Производители добавляют в свои готовые смеси специальные вещества, которые делают штукатурку более пластичной, прочной. Некоторые добавки помогают приобрести влагоотталкивающие свойства.

В частном строительстве также можно использовать дополнительные компоненты, улучшающие качество штукатурки пропорции которых также нужно четко соблюдать.

  • Известь. Если быть точным, в раствор добавляют разбавленное известковое тесто. Этот компонент позволяет массе стать более легко, влагонепроницаемой, и пластичной. Соотношение количества извести к цементу, должно быть 1 к 2. Дополнительного вещества не может быть больше чем главного компонента. Перед тем как добавить известь нужно смешать цемент с песком.
  • Глина. Также помогает сделать раствор более пластичным и противостоять воздействию влаги. Количество глины, которое можно добавить к смеси, составляет 50-100 г на 15 л воды. Чтобы в полученном растворе не было комков, вещество растирают в небольшом количестве жидкости, чтобы получился мутная смесь. После этого компонент добавляют к сухим элементам.
  • Жидкое мыло или стиральный порошок. Такие компоненты помогают повысить пластичность и адгезию. Их количество не должно превышать 3 % от общей массы смеси.
  • Клей ПВА. Это вещество позволяет цементно-песочной смеси стать пластичной и увеличить ее срок эксплуатации. Такой процесс полимеризации позволяет увеличить и адгезионные свойства. По количеству такого компонента добавляют не больше 5%.

Видео замес раствора на штукатурку