Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью

04.12.2019 в 18:04

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью

Если в теплице появился паутинный клещ, то вам придется производить профилактические работы, как минимум, два раза в год: осенью и весной. Профилактика не гарантирует полного уничтожения паутинного клеща, но значительно замедляет рост его популяции и облегчает дальнейшую борьбу с насекомым.

Меры профилактики:

  • После сбора урожая необходимо вывезти или продезинфицировать грунт в теплице. Для обеззараживания земли можно применять различные препараты, хорошую эффективность показал 2,5% раствор формалина. Чаще огородники используют иной метод: тщательно очищают теплицу от мусора, посыпают почву хлорной известью (из расчета 100 грамм на квадратный метр), а затем вскапывают землю. Также землю можно проливать любым акарицидным раствором;
  • После вывоза или обеззараживания грунта теплицу необходимо обработать. Тщательно промойте акарицидным раствором все рамы, двери, другие конструкции;
  • Купите несколько дымных табачных или серных шашек, зажгите их и плотно закройте теплицу – дым должен уничтожить паутинного клеща там, где он выжил после промывания; (Фото)
  • После того как шашки погаснут не открывайте теплицу еще, как минимум, 5 дней;
  • Постарайтесь произвести выморозку теплицы. Сделать это необходимо на сильном морозе. Но при этом грунт должен быть свободен от снега.

Обработать теплицу весной от фитофторы. Для чего обрабатывать теплицу весной

Обработать теплицу весной от фитофторы. Для чего обрабатывать теплицу весной

Пока теплица новая (1-2 года), тема ее обработки не так актуальна, но с годами болезнетворные микроорганизмы накапливаются не только в почве, они могут заселять элементы конструкции. Личинки, яйца, куколки вредных насекомых хорошо зимуют в условиях защищенного грунта и весной могут нанести ощутимый ущерб молодым посадкам.

Сезонные колебания температур, ветер, дождь оказывают механические воздействия на укрывной материал, фундамент и несущие конструкции сооружения. Весной нужно проводить внешний и внутренний осмотр теплицы для выявления механических дефектов и их устранения.

За сезон тепличные растения выносят много питательных элементов из почвы. Правильное проведение весенней подготовки грунта – главная задача владельца теплицы из поликарбоната. План весенних работ в теплице:

  • устранение механических повреждений конструкции;
  • обеззараживание покрытия и несущих элементов теплицы;
  • уничтожение вредной микрофлоры в почве;
  • восстановление плодородия почвы.

Большой выбор препаратов позволяет качественно провести весеннюю обработку теплицы из поликарбоната. При этом важен не только выбор современного средства от болезней растений, но и проведение всех необходимых работ в правильные сроки.

Медный купорос от паутинного клеща. Опасность появления паутинного клеща в теплице

Как правило, паутинный клещ в теплице появляется ранней весной или в течение вегетации растений. Раннее появления вредителей означает, что кладка яиц была сделана с осени. Летом клещи попадают в теплицу самостоятельно с расположенных рядом посадок, их приносят овощеводы на обуви или одежде, могут переносить и домашние животные.

Паутинный клещ – это микроскопическое паукообразное насекомое. Размеры взрослого насекомого около 1 мм. Он имеет 4 пары ног и панцирь коричневого или темно-оранжевого окраса. Крылья и усы у клеща отсутствуют. Зато есть мощные челюсти, которыми они прокалывают листья и выпивают сок.

.

Основные проблемы в борьбе с паутинным клещом в теплице это:

  • сложность выявления его при малом распространении;
  • ураганное размножение – одна самка за лето откладывает до 400 яиц;
  • наличие у паутинного клеща высокого иммунитета ко многим современным инсектицидам и способность его вырабатывать при постоянном применении одного и того же средства.

Благодаря таким свойствам паутинный клещ быстро распространяется по участку. Борьбу с ним надо начинать незамедлительно, иначе есть высокий риск лишиться большей части урожая. Осенью же выполняют окончательную обработку теплиц, чтобы в следующем году не начинать военные действия заново.

Наиболее благоприятным местом для развития паутинного клеща являются теплицы, чему способствуют высокая температура воздуха и низкий уровень влажности.

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 01

Если говорить о предпочтениях, то чаще всего под удар попадают огурцы. Выращиваемые в теплицах пасленовые культуры менее подвержены нападкам вредителя. Запах томатной ботвы паутинный клещ практически не переносит, у перцев небольшие листовые пластины. Однако, при сильном распространении и малом количестве пищи паутинный клещ не чурается перцев, кабачков, тыкв, некоторых ягодных и цветочных культур.

Насторожить садоводов должно отставание растений в развитии, слабое цветение, наличие пустоцветов. И конечно, изменение окраски листовых пластин. У огурцов она становится сероватой. Это повод внимательно осмотреть кусты, особенно нижние ярусы листьев. О наличии паутинного клеща говорит появление светло-серых округлых пузырьков, расположенных вдоль прожилок с внутренней стороны листьев.

.

Внимание!

Овощеводы часто ориентируются на наличие паутины. И напрасно. Светлая плотная паутина, опутывающая листья и стебли, означает, что вывелось уже не одно поколение вредителей и урожай под угрозой.

С одной стороны, сами паутинные клещи наносят большой вред растениям, выпивая его сок. С другой – паутина мешает процессу фотосинтеза. Если не принять меры, то сначала засохнут листья, а потом погибнет растение.

Обработка почвы в теплице от паутинного клеща. Какие бывают вредители в теплице

Мокрицы, мокрицы, двупарноногие дырявят листья и поедают всходы прежде, чем те окрепнут. Спасет от паразитов, если разбросать по грядкам гранулы метальдегида.

Грибы Pythium и Phytoph-thora возбуждают болезнь черная ножка. Заражению способствует слишком обильный полив и загущение посадки, для искоренения источника требуется проредить растения, зараженный грунт заменить на стерилизованную почву, очаги болезни хорошо проливают, обрабатывают раствором цинеба или каптана.

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 02

Черная ножка поражает рассаду в теплице и взрослые кусты

Xanthomo-nas begoniae – бактериоз сосудистый приводит к увяданию рассады и окрепших растений. Фитофильные клещи деформируют листья. Личинки долгоносика бороздчатого поедают клубни и корни, посадка вянет и погибает. Здесь спасет добавление в землю теплицы дурсбана, нафталина, хлорпирифоса.

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 03

Растение, поврежденное сосудистым бактериозом

Гусеницы листовертки постоянно обитают в теплицах, признак их появления – скрученные листы в паутине. Хитрые насекомые прячутся внутри и уничтожают растения. Поможет обработка теплицы хлорофосом, актеликом. От других видов гусениц спасет разбрасывание метальдегида.

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 04

Кроме обработки теплицы химикатами гусеницу листовертку собирают руками

Чернь свидетельствует о наличие в теплице сосущих паразитов: белокрылка, тля, щитовка, мучнистые червецы селятся на обратной стороне листьев и выделяют медвяную росу, которая капает вниз и заражает остальные листья. Поможет смывка черни ветошью, проветривания, уничтожение насекомых.

Чем обработать теплицу после паутинного клеща осенью. Как обработать теплицу осенью 05

Белокрылка — основной враг огурцов и садового винограда

Паутинный клещ – вредоносный опасный житель всех теплиц. Быстро размножается, вырабатывает стойкий иммунитет против препаратов по обезвреживанию. Лучший метод борьбы — профилактика почвы на зиму, если вредитель все-таки завелся, самый действенный способ, как избавиться от паутинного клеща в теплице – аккуратно скрутить куст, вырвать с корнем, поместить в полиэтиленовый паке, вынести, сжечь. Противники радикальных методов могут не согласится, предлагая множество рецептов, чем обработать теплицу от паутинного клеща, но как показывает практика, борьба заканчивается поражением овощеводов. Обезвредить его в теплице полностью не удается, через несколько дней после обработки, признаки клеща появляются снова.