Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать ступени для крыльца. Из какого материала лучше делать ступеньки

02.12.2019 в 23:05

Как сделать ступени для крыльца. Из какого материала лучше делать ступеньки

Выбирая, как сделать ступеньки на крыльцо из дерева, стоит обратить внимание на древесину хвойных пород. Всем знакомы сосна и ель, и стоят они относительно недорого. Однако более дорогими и более надёжными будут кедр или лиственница – эти сорта древесины не гниют и не набухают даже при высокой влажности, поэтому построенное крыльцо ещё долго не придётся ремонтировать.

Как сделать ступени для крыльца. Из какого материала лучше делать ступеньки

Если вы приобрели пиломатериал естественной влажности, его нужно тщательно высушить. Доски высушиваются в штабелях в сухом помещении с хорошей вентиляцией, для этого может потребоваться достаточно много времени. Древесина высыхает в течение 3-4 месяцев, всё это время в помещении не должно быть холодно.

Иногда выгоднее не ждать, а сразу приобрести высушенный пиломатериал, уже прошедший обработку в специальных камерах. Проверить состояние дерева можно по стружке: если древесина высохла – стружка сломается, а не будет сгибаться. Для защиты от гниения и грибка доски следует обработать антисептиком – его наносят кистью или валиком, можно также окунуть доски в раствор.

Перед строительством нужно подготовить следующие инструменты: электрорубанок для нарезки досок, шлифовальная машина и циркулярная пила. Кроме того, потребуется карандаш и линейка для изготовления шаблона.

Толщина досок для ступеней составляет 3-4 см. Шаблон прикладывается к дереву и обводится, после этого из доски вырезаются электрорубанком ступени одного размера.

Вырезанные ступени желательно обработать. Больше всего для этого подойдёт паркетный лак: он будет надёжно защищать древесину. Его наносят в несколько слоёв, и каждый новый слой нужно начинать только после высыхания предыдущего.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками. Разработка чертежа

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками. Разработка чертежа

Эскиз деревянной лестницы

Перед тем, как сделать лестницу из дерева на крыльцо, нужно тщательно провести все расчеты и оформить чертеж.

При этом, необходимо учитывать такие параметры конструкции, как:

  • Высота изделия . Для ее получения, измеряется расстояние от земли до верха площадки крыльца, или до высоты проема для дверей, в случае сооружения входной лестницы в дом. В последнем случае, при расчете нужно сделать отступ от проема для двери до верхней ступеньки. Это связано с тем, что под воздействием влаги дерево набухает и может, со временем, заблокировать проход;
  • Угол наклона лестницы . После замера высоты лестницы, высчитывается оптимальный ее уклон. При этом стоит иметь в виду, что очень крутую лестницу будет неудобно использовать, а очень пологая занимает большое пространство во дворе. Наклон лестницы можно регулировать, удлиняя или укорачивая длину лестничного марша;
  • Длина тетивы или косоура. Тетива – это элемент со специальными пазами, который служит для крепления ступенек, а косоур – несущая конструкция для лестничного марша, представляющая собой балку с размещенной на ней гребенкой для установки ступенек.

В уличном варианте, деревянная лестница использует лишь один из этих двух вариантов. При этом расчеты у них идентичные. Длина косоура непосредственно зависит от угла наклона лестничного марша, который может колебаться в пределах от 27º до 45º.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками. Разработка чертежа

Схема установки ступеней для лестницы с тетивами и косоурами

Совет: Не стоит делать лестницу слишком крутой, или пологой, длина которой 5 метров.

Длина косоура рассчитывается по формуле c=a/sin(α), где:

  • a — высота лестницы;
  • c — длина косоура;
  • α — угол наклона лестничного марша.

Зная угол наклона марша, можно определить расстояние до первой ступеньки от крыльца, воспользовавшись формулой:

Формула для подсчета длины косоура

Где:

  • a — высота лестницы;
  • b- требуемое расстояние до первой ступеньки от крыльца;
  • с — длина косоура.

Итак:

  • Ширина лестничного марша . Эта величина обычно равна 900 мм и более, чтобы свободно мог поместиться на лестнице минимум 1 человек. При наличии свободного пространства и достаточных средств, ширину лучше выбрать большую, что позволит сразу двоим подниматься по лестнице удобно и комфортно.
  • Количество ступенек и их размеры . Чтобы определить количество ступенек для всей конструкции необходимо: выбрать величину проступи, обычно она составляет 250 — 320 мм, и разделить ее на расстояние между основанием лестницы и крыльцом. Так, если это расстояние равно 1,5 метра, а размер проступи 300 мм, потребуется 5 ступенек. Высота подступенка берется в пределах 150 — 200 мм.

Рассчитывается высота ступенек, и глубина. Эти показатели определяют, насколько удобна будет деревянная лестница своими руками на крыльцо при эксплуатации. Высота ступенек и их глубина оказывает влияние на общее количество элементов, и на уклон лестницы.

Из таблицы можно увидеть зависимость параметров ступенек от угла наклона лестницы:

  • Расчет размеров ступенек. Глубина ступени должна быть такой, чтобы ступня ноги ставилась на нее полностью, не свисая. Чрезмерная высота ступеньки делает подъем довольно неудобным, особенно детям и пожилым членам семьи.

Согласно СНиПу, наиболее удобными размерами для подъема и спуска по лестнице из дерева являются: глубина — минимум 300 мм; высотой 150 — 180 мм.

Инструкция по расчету размеров ступенек состоит в следующем:

  1. Весь расчет начинается с определения высоты крыльца, или расстояния между порогом и уровнем грунта. Например: при высоте 0,5 метров, чтобы получился удобный уклон лестницы, длина марша должна быть не менее одного метра. При этом уклон или соотношение длины марша к его высоте, составит 1:2, или 45º.
  2. По нормам СНиП, принимается минимальная глубина ступени 300 мм.
  3. Исходя из этого, получается, что при пролете длиной в один метр вместится всего 3 ступеньки, каждая глубиной 330 мм, что соответствует строительным нормам.
  4. Проверяется соответствие этим нормативам. Для этого высота лестницы — 0,5 м делится на количество ступенек. Получается высота ступеньки 50 / 3 = 16,5 см.

После получения и проверки всех расчетов, размеры переносятся на чертеж или эскиз.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками. Разработка чертежа

Как сделать ступени для крыльца из бетона своими руками. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Не имея опыта самостоятельного выполнения строительных работ, некоторые застройщики теряются перед множеством возникающих вопросов. Самый главный – как сделать крыльцо из бетона своими руками? Пытаясь дать на него ответ, важно разобраться, какие потребуются стройматериалы, нужно ли будет использовать специальное оборудование и достаточно ли инструментов, имеющихся в домашнем арсенале. Разберемся по порядку.

Как сделать ступени для крыльца из бетона своими руками. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Крыльцо из бетона своими руками

Главный стройматериал, который потребуется для заливки основания под крыльцо — это бетонная смесь, маркируемая индексом М200. Несмотря на то что ее производят специализированные предприятия, бетонный раствор несложно приготовить своими силами из указанных компонентов:

  • цемента с маркировкой М500;
  • просеянного песка;
  • среднефракционной щебенки;
  • воды.

Для приобретения материалов не потребуется значительных расходов, перечень небольшой:

  • металлические прутки сечением 8–10 мм, используемые для армирования бетона;
  • отожженная проволока для соединения арматуры в пространственный каркас;
  • деревянные заготовки, применяемые для сборки рамы опалубки;
  • доски или фанера, предназначенные для обшивки опалубочной конструкции;
  • саморезы, предназначенные для фиксации опалубочной конструкции;
  • строительные отходы, битый кирпич, камни, позволяющие заполнить объем;
  • рубероид или полиэтилен, используемые в качестве гидроизоляции.

Домашние мастера не столкнутся с проблемой приобретения специальных инструментов, поскольку большая часть у них имеется. Потребуется:

  • болгарка, укомплектованная кругом по металлу;
  • ножовка по дереву;

Как сделать ступени для крыльца из бетона своими руками. Что необходимо для изготовления крыльца из бетона

Ножовка по дереву «Тёща»

  • строительный уровень;
  • совковая и штыковая лопаты;
  • рулетка;
  • мастерок или шпатель;
  • молоток.

Потребуется также бетономешалка для подготовки рабочей смеси и вибрационная трамбовка для уплотнения забетонированного массива. Их можно арендовать на время выполнения строительных мероприятий. Определив количество необходимых для строительства стройматериалов, и подготовив инструменты, приступайте к дальнейшим работам.

Как сделать ступени для крыльца своими руками. Изготовление бетонного крыльца – подготавливаем материалы и инструменты

Размышляя над решением задачи, как сделать крыльцо из бетона своими руками, следует в первую очередь приобрести необходимые для выполнения работ материалы, подготовить строительные инструменты.

Ознакомление с обустройством дома начинается с его внешнего вида и крыльца. Основательной постройке требуется надёжный и прочный вход

Главную позицию в списке строительных материалов занимает бетонный раствор марки М100–М200, который можно приобрести в готовом виде или подготовить самостоятельно из следующих ингредиентов:

  • портландцемента марки М400–М500, связывающего компоненты смеси;
  • очищенного от примесей песка, определяющего консистенцию раствора;
  • гравия или щебня средней фракции, являющихся наполнителем;
  • технической воды, вводимой согласно рецептуре.

Для выполнения работ также потребуется:

  • стальная арматура, диаметром 0,6–0,8 см, применяемая для усиления массива;
  • вязальная проволока, позволяющая объединить элементы силового каркаса;
  • деревянные бруски, используемые для изготовления опалубочного каркаса;
  • обструганные доски, необходимые для обшивки брусьев;
  • гвозди или шурупы, скрепляющие элементы деревянной опалубки;
  • обломки бывшего в употреблении кирпича, облегчающие заполнение объема;
  • листовой рубероид, выполняющий функцию гидроизолирующего материала.

Использование арматуры позволяет значительно улучшить прочностные характеристики крыльца

Необходимо подготовить:

  • бетоносмеситель, облегчающий процесс смешивания компонентов;
  • лопаты для подачи составляющих в емкость и загрузки готового раствора;
  • виброуплотнитель, для трамбовки залитого раствора;
  • болгарку с отрезным кругом для прирезки стальных прутков;
  • пилу для древесины, необходимую для прирезки брусьев и досок;
  • строительный уровень и рулетку для контрольных операций;
  • традиционный набор инструментов (молоток, шпатель, перфоратор).

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Как сделать крыльцо из дерева своими руками? На сегодняшний день это самый распространенный материал для постройки. Это связано с тем, что дерево достаточно простое в изготовлении и поэтому строить из него крыльцо своими руками довольно легко и быстро. Для этого достаточно всего лишь иметь в наличии циркулярную пилу (можно самую обычную, но она обязательно должна быть с самыми мелким зубцами – это очень поможет в точности пропилки), специальный строительный угольник и умелые руки.

Идеальным материалом издавна считается лиственница, после нее идет ель и остальные хвойные породы. Каждый из них очень прочный и достаточно легко обрабатывается. Самое интересное то, что по окончанию пропитки, материал, который изготовлен из них, практически ничем не уступает дубу или же каким-то другим породам, которые в несколько раз твёрже.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Важно запомнить! Чтобы работать с твердыми элементами вам понадобится хороший навык, нужные инструменты и самое главное – специфические знания в этой области. К примеру, качество просушки материала из дуба под силу определить исключительно опытному столяру.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

В первую очередь потребуется изготовить косоугор (косоур). Так как очень не практично делать крыльцо к деревянному дому своими руками шириной меньше чем 120 см, то вам нужно будет не меньше трех балок. Лучше всего, если расстояние между ними будет около полуметра, так вам будет намного проще.

Данный подход поможет обеспечить вашему крыльцу прочность, а главное долговечность конструкции сделанной самостоятельно, не зависимо от того, как часто будут пользоваться лестницей и с какой весовой нагрузкой.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Это нужно знать! Косоуром называют несущую балку, в которой выпилены зубцы, именно она играет важную роль внутри подпорки. Ступеньки желательно укладывать только на горизонтальные ребра этих самых зубцов.

Тетива (ее еще называют наклонная балка) должна обязательно быть в несколько раз толще самого косоура. Соединяются они при помощи поперечных балок.  В конце между ними закрепляется нужное количество косоуров.

Вам обязательно понадобится угольник, чтобы выпилить ребра и сделать ровные ступеньки. Пустота между зубцами, даже если она 5-6 мм, быстро обеспечит ступенькам небольшое проседание с одной стороны и вздутие с другой. Резкие изменения в температуре значительно усилят разность уровней нахождения ступенек.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Ширину ступеней принято делать под размеры стопы взрослого, однако лучше взять с запасом, это примерно где-то 40 см. Высоту между каждой ступенькой (подступенкой) не нужно делать более 20 см.

Следует запомнить, что количество ступенек обязательно должно быть нечетным и для этого следует обеспечить одно дополнительное ребро. При четырех ступеньках и больше, понадобится сделать перила для крыльца к дому.

При застекленном крыльце и надежно прикрытой лестнице от влаги можно обойтись без свеса ступенек. Однако если лестница находится снаружи, то тогда свес просто необходим, так как благодаря ему вода будет скапывать на нижнюю ступень, а не между ними в подступенку.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Совет! Уже готовую лестницу следует устанавливать по специальному принципу, чтобы плоскость ступенек немного была с наклоном (около 1-2 см). Это поможет воде стекать вниз, а не скапливаться и образовывать наледь.

Конструкция устанавливается непосредственную на заранее подготовленную площадку, которая является фундаментом. Чтобы ваше крыльцо к дому было максимально прочным, следует устанавливать лестницу именно в то место в фундаменте, где ранее была заложена нижняя балка вместе с косоурами. Также с помощью нее можно продавить маленькое углубление, если бетон не до конца застыл. Таким образом, вы получите достаточно прочный упор.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Для настила в верхней площадке можно взять материал, который использовался для лестницы. В таком случае есть только одно требование: рекомендуется использоваться самые широкие и длинные доски, которые только имеются, а стыки делать максимально точными. Когда доски будут максимально притерты друг к другу, вы можете не бояться деформации, даже если все дерево со временем начнет рассыхаться.

Понадобится примерно от 3-х до 7-ми дней работы, чтобы обустроить крыльцо из дерева своими руками. Все зависит от размера вашей площадки, от лестницы и конечно от навыков работы непосредственно с деревом, однако с этим всем может справиться и новичок. Самое главное – разделить работу на этапы и выполнять все поочередно, придерживаясь рекомендаций и инструкции.

Как сделать ступени для крыльца из дерева своими руками на даче. Крыльцо из дерева своими руками

Как сделать ступени для крыльца из дерева. Виды материалов для крыльца

Современный строительный рынок предлагает вниманию владельцев домов, желающих сделать крыльцо своими руками, огромное количество различных строительных материалов и технологий. Наиболее востребованными материалами для крыльца являются металл, бетон, камень и дерево. Каждый из данных материалов имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Кроме того, часто встречаются всевозможные комбинации данных материалов — бетонное основание и поверхность из декоративного камня, металлический каркас и деревянные ступени.

Все эти варианты дают широчайшие возможности для декоративной отделки. Высоким эстетизмом могут отличаться кованые металлические лестницы, с изогнутыми, украшенными растительным орнаментом перилами. Не меньшей эстетикой обладают и бетонные ступени, облицованные плитами из шлифованного мрамора или гранита. Однако, подобные варианты имеют два главных недостатка, делающих строительство своими руками весьма затруднительным:

  1. Высокая стоимость строительных материалов.
  2. Высокие требования к уровню строительного мастерства.

Чтобы сделать крыльцо из кованого чугуна своими руками, нужно обладать достаточными познаниями и навыками в кузнечном, сварочном деле. Для того, чтобы сделать своими руками красивые ступени из мрамора или гранита, также необходимо обладать достаточными строительными навыками. Кроме того, подобные варианты потребуют значительных финансовых вложений.

Самый же демократичный вариант — ступени из дерева. Он полностью лишён перечисленных выше недостатков. Стоимость строительной древесины гораздо ниже стоимости облицовочной каменной плитки или того же металла. Кроме того, древесина намного проще в обработке, и сделать деревянную лестницу своими руками не составляет особого труда. Именно эти факторы и обусловили ту популярность, которую заслужили входные лестницы из дерева в современном строительстве. Как показывает практика, собственно работа с деревом не вызывает особых сложностей у человека, умеющего держать в руках плотницкие инструменты. Наибольшую сложность при строительстве деревянного крыльца своими руками представляет произведение математических расчётов, в том числе определение уклона лестничного марша, высоты и глубины ступенек. В данной статье остановимся на этих вопросах подробнее — как построить максимально удобное в использовании крыльцо.

Как сделать ступени для крыльца из бетона. Расчет размеров

Отправной точкой строительства своими руками служат размеры бетонных ступеней для крыльца. Очень важно правильно определить габариты конструкции, чтобы она отвечала требованиям СНиП, была прочной и удобной. Грамотно сделать проект ступеней бетона помогут следующие рекомендации выбора параметров:

  • Чтобы определить общую высоту крыльца, необходимо измерить промежуток от почвы до нижней части порога. Верхняя площадка конструкции обустраивается на 5 см ниже торца двери для ее беспрепятственного открывания.
  • Если ступени расположены в непосредственной близости от входа, их минимальная ширина должна превышать размер дверного проема на 15 см. В целях обеспечения свободного прохода двум людям, ширина верхней ступеньки должна быть больше 1 м.
  • Высота одной ступени варьируется в пределах 12-20 см, выбор зависит от контингента, для которого предназначено крыльцо из бетона. Детям и старикам лучше сделать высоту конструкции 12-15 см, взрослые ощущают себя комфортно и при 20 сантиметровом подъеме.
  • Ширину проступи оптимально планировать от 27 см.
  • Для определения количества ступенек достаточно высоту крыльца разделить на размер одного уровня. Чтобы получить целое значение, корректируют высоту ступенек.
  • Лестницу необходимо сделать с углом наклона в пределах 26-45 градусов.
  • Минимальна сторона площадки крыльца – 1 м.

После составления плана с учетом изложенных рекомендаций переходят к материальному обеспечению строительного процесса.

Видео деревянные ступени крыльца/wooden steps of the porch