Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов

02.12.2019 в 22:53

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов

Прикрепить к стене пластиковый плинтус можно большим количеством самых разных способов.

Для этих целей можно использовать специальные жидкие гвозди, крепления, которые носят название клипс, а также саморезы.

В любом из вышеперечисленных способов крепления материала есть возможность проложить под ним при необходимости кабель, однако лучше, если для этих целей будет присутствовать специальный канал.

Если планируется монтаж с использованием жидких гвоздей, то следует позаботиться о том, чтобы поверхность стены была максимально ровной.

Наносить данный состав лучше всего на поверхность стены с шагом в пять сантиметров, после чего необходимо как можно плотней прижать материал и выждать в таком положении примерно одну минуту.

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов

Точно таким же способом крепятся и все соединительные элементы, а также заглушки.

Следует отметить, что если необходимо проложить кабель, сделать это следует еще на подготовительном этапе работ непосредственно перед монтажом.

Чтобы крепление плинтуса получилось идеально ровным, необходимо использовать так называемые клипсы.

Использование этого элемента позволяет не обращать внимания на ровность стен, кроме этого, есть возможность использовать практически любой материал.

В этом случае необходимо на поверхности стены по предварительно проведенной разметке закрепить при помощи шурупов сами клипсы, при необходимости проложить кабель, после чего можно переходить и к монтажу самого материала.

На завершающем этапе следует одеть все заглушки и декоративные элементы плинтуса.

Если качество работы не играет большого значение, то крепление можно произвести путем просверливания материала насквозь.

Данный способ наиболее часто используется во второстепенных помещениях, когда есть желание сэкономить деньги.

Для данного способа крепления важно соблюдать шаг и следить за ровностью укладываемой планки.

Кроме этого, лучше всего делать все технологические отверстия при помощи дрели, чтобы избежать растрескивания материала.

Монтаж ламината. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Установка деревянного плинтуса. Установка деревянных плинтусов: тонкости монтажа с кабель-каналом

Плинтус напольный очерчивает своеобразную границу между полом и отделкой стен. Даже если отделочные материалы идеально уложены и нет необходимости в маскировке огрехов, планки все равно необходимо уложить: во-первых, чтобы скрыть технические зазоры между плоскостями пола и стен, во-вторых, оригинально дополнить созданный интерьер и придать ему законченный вид.

Старым и традиционным типом напольного плинтуса считаются деревянные. Это идеальный вариант обрамления полов из натурального дерева: паркета, деревянных досок и т. д. Без сомнения, картина получается намного привлекательной, чем в случае пластиковых аналогов. Однако, получить такой результат можно, только если установка выполняется с учетом особенностей изделия. Для них не предусмотрены ни специальные соединения-заглушки, и наружные и внутренние углы, поэтому необходимо обеспечить максимальную ровность стен, в противном случае щели, образованные между плинтусами и стенами, существенно испортят вид всего пола.

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов 01

Установка деревянного напольного плинтуса начинается с выполнения замеров и подсчета необходимого количества планок. Лучше покупать изделия, выполненные из сухой древесины, поскольку влажный материал, плохо шлифуется, и поверхность планок получается неаккуратной с торчащими волокнами. Более того, со временем они начнут усыхать и деформироваться, что приведет к их искривлению. Так или иначе, привезенный из магазина материал необходимо обязательно продержать в течение суток в помещении, где их предполагается установить. Обычно этого времени бывает достаточно, чтобы планки привыкли к внутренней температуре и влажности в этом помещении.

Как установить деревянный плинтус

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов 02

Процесс работы начинают с внутреннего угла.

  • Проходим вдоль стены, скажем, слева направо. Первую планку запиливают по левой части под внутренний угол, а по правой для соединения. Для ровного запила используют стусло высотой не менее высоты профиля или циркулярную пилу, оснащенную градусной шкалой. Запил для соединения выполняют под 45⁰, только в этом случае место соединения планок не будет видно.
  • Приложив запиленную планку к стене, замеряют расстояние под вторую. Ее запиливают аналогично первой, только меняя запилы местами. Обычно рекомендуется производить одновременно запил плинтусов только на одну стену, особенно если вы непрофессионал.

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов 03В том случае если при соединении угловых распилов образуется угол, отличающийся от прямого, то между планками неминуемо возникнет щель. Если отклонение незначительное, ее можно зашпаклевать соответствующим составом под дерево, более значительную щель придется убирать подгоняя грани обеих планок при помощи болгарки с насадками наждака, пока не будет достигнуто идеальное совпадение спилов.

После подготовки планок на первую стену их фиксируют к стене.

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов 04

Некоторые затруднения вызывает установка деревянных плинтусов с наружного угла одной стороны и внутреннего – с другой. Здесь, главное, понять откуда нужно начинать и как правильно измерять.

Специалисты советуют запил начинать с внутреннего угла, приложить затем ее к месту установки и сделать точную отметку запила под наружный угол.

Способы крепления

Способов крепления массивных профилей – два.

Установка галтелей потолочных

Монтаж так называемых потолочных галтелек происходит чаще всего в самом конце ремонта – именно галтели придадут потолку законченный образ и сделают потолок одним целым со всем пространством комнаты. Вы догадываетесь какая главная цель их установки? А как происходит установка галтелей потолочных знаете? Если нет – мы ответим на все эти и другие сопутствующие вопросы по ходу нашей статьи…

Начнем с предназначения данного элемента – как Вы уже наверное догадались главной целью монтажа галтелей является декорирование интерьера, а также скрытие его дефектов, если быть точнее – щелей и трещин потолка. Практически все современные плинтуса производятся из так называемого полистирола – большой сортамент галтелей позволяет выбрать самые необычные фактуры, цвета и формы.

Установка галтелей потолочных начинается с выбора подходящих плинтусов. Для этого нужно выбрать требуемую ширину и длину плинтуса, а также его форму и фактуру. Как же посчитать сколько плинтусов необходимо в каждом конкретном случае? Очень просто – достаточно произвести замер периметра комнаты. Каковы же наиболее распространенные размеры плинтусов? Чаще всего потолочный плинтус имеет стандартный размер – это два метра. Тем не менее, целесообразнее приобретать плинтус с небольшим запасом – делается это по тем причинам, что установка галтелей потолочных подразумевает сюрпризы и лучше сразу быть к ним готовым. Чтобы произвести наклеивание потолочного плинтуса необходимы прямые руки – монтаж можно произвести даже без соответствующего опыта.

Установка галтелей потолочных

Техника поклейки потолочных плинтусов

Сегодня используются лишь два способа фиксирования галтелей. Первый из них подразумевается поклейку сразу на обои или клей, а также часто на шпаклю. Второй – поклейка галтелей до оклейки стен обоями. Большая часть строителей и мастеров придерживается мнения согласно которому клеить галтели гораздо удобнее сразу на оклеенные обои.

Какой клей использовать для поклейки галтелей? Есть много вариантов, но один из самых эффективных Момент-МОНТАЖ – данный клей позволяет быстро и эффективно фиксировать любую потолочную галтель. Очень часто после поклейки галтеля между стеной и плинтусом всё же остаются щели – в таком случае их можно замазать тем же клеем, который к тому же имеет характерный белый оттенок. Вот почему такой клей будет незаметен на поверхности потолка. Установка галтелей потолочных должна производиться только с надежными клеевыми составами. К таким, кроме Момент МОНТАЖ, также относится АкрилГермет – иногда его называют полностью Акриловый Герметик. В чем же его достоинства? Главным образом в том, что данный герметик практически никогда не дает трещины после нанесения, он обладает высочайшим уровнем пластичности – именно поэтому он не может уйти из щелей, кроме этого он хорошо красится. Следует отметить тот факт, что многие строители клеят плинтус на силгерметик – последний вариант окрашивать невозможно. Также часто мастера клеят плинтус на так называемые жидкие гвозди, покрасить которые также не представляется возможным. Именно поэтому лучше выбрать проверенный Акриловый Герметик.

Укладка паркетной доски плавающим способом: технология, пошаговая инструкция, видео

Установка плинтуса на клипсы. Монтаж плинтусов 06

Укладка паркетной доски имеет свои тонкости и нюансы, существенно отличается от монтажа обычного паркета или массива, технология схожа с установкой ламината. Существует 2 основных способа монтажа трехслойной паркетной доски — на клей и с помощью click замков.

Также допускается комбинирование способов, например, на больших площадях, где укладка без клея может дестабилизировать напольное покрытие, спровоцировать сдвиги и скрип. Но в большинстве случаев плавающий пол — оптимальное решение для бытовых и коммерческих помещений.

Преимущества плавающего способа укладки

Благодаря современным замковым click соединениям процесс укладки паркетной доски плавающим способом занимает минимум времени и вполне выполним своими руками, без опыта подобных работ . Кроме того, монтаж плавающим способом, без использования клея, дает возможность эксплуатировать напольное покрытие сразу после завершения укладки .

При необходимости настил можно разобрать и уложить в другом помещении, не повредив при этом замковые соединения. Кроме того, click замки устроены таким образом, что всегда остаются компенсационные швы : при сезонном набухании и усыхании паркетная доска не деформируется и сохранит целостность.

Подготовительные работы

Черновой пол

От правильной подготовки чернового пола зависит, насколько долговечным и комфортным получится напольное покрытие. В качестве базового основания подходят все виды стяжек. Также можно использовать старый деревянный пол, если уровень влажности удовлетворительный. При необходимости укладывается пароизоляция и водостойкая фанера: если стяжка слишком влажная или имеет перепады свыше нормы.

Требования к черновому полу:

  • Перепады — не более 3 мм на 1 п. м.
  • Влажность основания — не более 3%. Для измерения применяется влагомер.
  • Отсутствуют видимые изъяны: трещины, выбоины, сколы. Для исправления дефектов используются самовыравнивающие смеси.
  • Основание идеально чистое, без пыли.

Подложка

Подложка обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, компенсирует неровности базового основания, нейтрализует гул от шагов, предотвращает движение паркетной доски по стяжке при сезонном изменении размеров. Можно использовать подстилочный материал из технической пробки или вспененного полиэтилена, а также многослойную подложку Tuplex.

Пошаговая инструкция по укладке паркетной доски

В прямоугольном помещении укладка выполняется по длине, в квадратной комнате — перпендикулярно наиболее освещенному окну. Также допускается диагональный монтаж, но при этом количество отходов существенно увеличивается, необходимо правильно рассчитать метраж при покупке.

Перед монтажом внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя, как именно защелкивать замковые соединения.

Технология укладки паркетной доски:

  • Расчет количества целых досок: ширину помещения (за вычетом компенсационных зазоров 2х15 мм) разделить на ширину одной планки.
  • Если остаточная ширина (на которую подрезается последняя планка) меньше 70 мм, то подрезается также и первый ряд.
  • Упаковки разрезать только снизу, чтобы не повредить лицевую поверхность.
  • Паркетная доска — продукт из натуральной древесины, каждая планка имеет неповторимый рисунок. Перед укладкой необходимо разложить напольное покрытие в помещении, собрав правильную текстуру породы.
  • На первой планке срезается замковое соединение — на длинной и короткой стороне у стены.
  • Используя ограничительные клинья, оставляем зазоры у стен по 12-15 мм.
  • Важно следить, чтобы сдвиг досок в соседних рядах был не менее 50 см.
  • Защелкиваем замок, соединяя доски под углом по длинной стороне, подбиваем (используем подбивочный брусок и молоток), чтобы закрепить торцевое соединение.
  • Для укладки последней планки у стены используется монтажная скоба.
  • В дверных проемах обязательно оставляем компенсационный шов — не менее 20 мм.
  • После укладки по всей площади, устанавливаем напольный плинтус.

Монтаж паркетной доски. Виды паркетной доски: критерии выбора

При всем богатстве выбора дизайнерских решений и материала изготовления паркетная доска подразделяется на два основных типа – массивная и многослойная. Основные отличия зависят от способа производства изделий.

Доска массивная изготавливается из цельной древесины ценных пород. Фиксирующие элементы стандартные – паз, гребень. Расположены на торцевых краях досок.

Для изготовления доски многослойной используют шпон древесины ценных пород. Но в отличие от массивной, многослойные доски состоят из 2-3 слоев тонких планок, склеенных сверхпрочным клеевым составом. Чтобы обеспечить надежность фиксации, слои деревянных планок крепятся в перпендикулярном положении по отношению к предыдущему слою. Выглядят многослойные доски паркетные так:

  • Верхний, лицевой слой имеет толщину 1-6 мм. Его изготавливают из твердой древесины, пропитывают специальным масляным составом, защищающим дерево от быстрого износа, либо лакируют тонированным или бесцветным лаком.
  • Средний слой паркетной доски производят из дерева хвойных пород. Обычно в производстве применяют короткие деревянные планки или влагостойкую фанеру.
  • Нижний слой, который должен выдерживать наибольшую нагрузку, делают из прочной фанеры твердых хвойных пород. Его толщина обычно составляет 2-4 мм.

Общая толщина паркетной многослойной и массивной доски составляет 7-22 мм. Этот показатель влияет на тепло-, шумо-, звукоизоляционные свойства материала, его эксплуатационные характеристики. Ориентируясь, в первую очередь, на эти технические характеристики, выбирают способы укладки паркетной доски.

Так, при толщине, не превышающей 20 мм, настил можно производить только на сплошную, идеально ровную поверхность. Монтаж пола из паркетной доски толщиной свыше 20 мм может осуществляться как на подготовленный соответствующим образом черновой пол или, при необходимости, непосредственно на лаги.

Помимо прочего, при выборе материала учитывают варианты расположения и количество рядов планок на верхнем слое. По этим показателям доску паркетную классифицируют на одно-, двух, трех и четырехполосную. Рисунок выкладыется в виде «елочки», «квадрата», «плетенки», голландского рисунка, «палубы».

Самые дорогостоящие паркетные доски — одно- и двухполосные. Если нужно создать эффект пола из массивной доски, приоритет отдается изделиям с цельным лицевым слоем.

Паркетная доска трехполосная наиболее востребованная. Рисунок на лицевом слое изделия имитирует штучный паркет, при этом стоимость материала более чем доступная.

Самые низкие цены можно найти в категории четырехполосных паркетных досок. В производстве для создания лицевого слоя применяют очень узкие, тонкие ламели. Получается эффектный контрастный рисунок, благодаря которому появляется возможность реализовать разнообразные дизайнерские решения.

Ключевые технологические моменты

Такое занятие, как укладка своими руками паркетной доски, не особо трудоемкое и вполне выполнимое. Но в любом случае относится к поставленной задаче нужно с максимальной ответственностью. Есть нюансы, подлежащие обязательному рассмотрению, поскольку от них во многом зависит качество выполненной работы.

Чтобы напольное покрытие оставалось прочным и надежным в течение многих лет, важно придерживаться следующих правил:

  1. Тщательно подготовить основание для настила паркетной доски, создать ровную, прочную поверхность без каких-либо повреждений, трещин, выпуклостей и углублений, участков повышенной влажности. Максимальное значение допустимых перепадов высоты – 2 мм на метр погонный, влажность (измеряют влагомером) – не более 3%.
  2. Укладка паркетной доски по технологии в помещениях с повышенной эксплуатационной нагрузкой и влажностью (ванная комната, кухня, туалет, коридор) не рекомендуется.
  3. Чтобы по окончанию настила доски не деформировались и не утратили структурную целостность, перед монтажом материал нужно подержать в помещении на 2 суток.
  4. В процессе выполнения работ по укладке ламелей влажность в помещении должна составлять 35-65%, средняя температура воздуха — +18°C.
  5. Чтобы оградить дерево от разрушающего воздействия воды и температурных перепадов, между основанием и паркетной доской нужно организовать двухслойную подложку из тепло- и гидроизоляционного материала.
  6. Чтобы сделать стыки рядов менее заметными визуально, укладывать доски нужно по направлению потока естественного освещения.

Видео установка плинтусов на клипсы