Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол

02.12.2019 в 23:27

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол

теплый пол

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол

Любой жилец дома или квартиры пройдет через прихожую или коридор по нескольку раз в день, причем часто – в уличной обуви. Здесь наблюдаются самые высокие нагрузки на поверхность пола

  • Прихожая. Это помещение является зоной с максимально высокой интенсивностью перемещения людей, так как все без исключения жильцы дома или квартиры проходят через нее несколько раз за день. Кроме этого, в этой комнате концентрируется пыль и грязь, принесенная на обуви с улицы. Также нужно учитывать и хождение по этому помещению в обуви, которая негативно влияет на внешнее покрытие материала. В связи с этими факторами, покрытие пола должно иметь высокую стойкость к механическим повреждениям и обладать хорошей износостойкостью и влагостойкостью. Это значит, что оптимальным вариантом для этого помещения будет 32÷ 33 класс материала.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 01

В ванных им санузлах тоже зачастую укладывают ламинат. Естественно, он должен иметь повышенную влагостойкость

  • Санузел. Некоторые собственники жилья предпочитают покрыть ламинатом не только кухню и жилые комнаты квартиры или дома, а также туалет и ванную . Выбирая ламинат для этих помещений, важно предусмотреть высокую влажность, которая является их неотъемлемой особенностью. В связи с этим для санузлов необходимо приобретать только влагостойкий ламинат. Эти помещения также относятся к категории высокой проходимости, поэтому для них лучше также выбирать покрытие, имеющее класс не ниже 32.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 02

Пол в гостиной: нагрузки на него невелики, и можно сделать упор на эстетической составляющей – на декоративности покрытия

  • Гостиная. В этой комнате чаще всего собирается вся семья, но в ней не бывает повышенной влажности, и по полу в ней обычно не ходят в уличной обуви. Поэтому для настила в этом помещении можно использовать 22 класс ламината.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 03

Минимальные нагрузки – в спальных комнатах. Но здесь должны предъявляться повышенные требования к «чистоте» материала – минимальным показателям эмиссии формальдегида

  • Спальня. Это помещение, которым пользуется очень ограниченное число жильцов, то есть высокой интенсивности перемещения людей здесь не предполагается. Тем более, что комната чаще всего не эксплуатируется весь день, и в нее не входят в уличной обуви. Поэтому для нее может быть использовано напольное покрытие 21÷22 класса. К этой категории помещений можно отнести и детские комнаты.

Уместно будет сделать одно уточнение. Градация на бытовой ( 2Х ) и коммерческий ( 3Х ) ламинат проводилась когда-то, по большому счету, в связи с более высоким содержанием формальдегидных смол в материалах, предназначенных для общественного использования. Это было вполне объяснимо — покрытие от этого получалось более прочным, а его использование в помещениях, где люди не находятся постоянно, не давало особого повода бояться более выраженной эмиссии вредных для здоровья испарений.  

Но прогресс не стоит на месте. Технологи ведущих компаний, занимающихся производством ламината и других материалов их древесных композитов, нашли возможности получать коммерческий ламинат, у которого класс эмиссии формальдегида практически не отличается от бытового, то есть входит в рамки Е 0 – Е 1. А вот износостойкость у покрытий 3Х – значительно выше. Так что для бытовых условий современный коммерческий ламинат – вполне применим. И, если внимательно ознакомиться с информацией, которой охотно делятся на форумах мастера — укладчики полов, практически универсальным материалом для жилых домов и квартир становится ламинат 32 класса.

Кстати, большинство производителей и вовсе изъяло из ассортимента выпускаемой продукции ламинат 2Х — в связи с малой востребованностью. Все потребители предпочитают «тройку»…

Но, еще раз подчеркнем : только с маркировкой о допустимости использования в системе водяного « теплого пола», и только с классом эмиссии формальдегида не хуже Е 1.

Ламинат для теплого пола. Ламинат на теплый пол, можно ли укладывать

Ходит много разговоров о том, можно ли класть ламинат на теплый пол, попробуем разобраться во всех нюансах этого вопроса и поймем можно ли выбрать ламинат, а не линолеум для теплого пола.

Теплый пол всё больше и больше входит в нашу жизнь и естественно, что производители ламината не могли пропустить этот факт. Раньше, когда ламинат только появлялся на рынке, он был абсолютно не пригоден для теплых полов, да и самих полов еще практически не было. Сейчас же каждый крупный производитель выпускает ламинат для теплого пола.

Как сделать правильный выбор ламината и как понять, что он пригоден для теплых полов. Первое, на упаковке ламината должна быть маркировка с рисунком теплых полов и указана максимальная возможная температура, как правило это 28 — 29 градусов Цельсия. Затем, уделите внимание плотности напольного покрытия, чем она больше тем лучше теплопроводность. Далее, конечно же класс ламината, для теплых полов, подходит ламинат 32, 33 и 34 класса. И последнее, толщина ламината один из частых вопросов при выборе ламината. Тут всё просто — чем тоньше ламинат, тем лучше. В магазинах можно купить ламинат толщиной 6 — 7 мм. Это вполне качественный и долговечный продукт, он прослужит также долго как и ламинат 10 — 12 мм, а цена на него будет немного меньше.

Теплые полы бывают разных видов, в конечном итоге они не отличаются друг от друга, но всё же есть нюансы по выбору ламината. Разберемся в них, а также поймем как выбрать ламинат для разных комнат в квартире или доме.

Начнем с комнат. Для коридора, прихожей и помещений офиса, лучше выбирать ламинат более высокого класса. Он может быть тонким 6 — 8 мм, но класс должен быть 34 или в крайнем случае 33-м.

Для зала, спальни, детской комнаты можно выбирать ламинат меньшего класса, 32-го например, естественно, на нем должна быть маркировка теплых полов.

Для кухни и ванной комнаты, можно выбирать ламинат любого класса не ниже 31-го, но желательно уделить внимание влагоизоляции ламинированного покрытия, поскольку в этих комнатах часто стоит вода на полу. По этой причине, для таких комнат выбирайте влагостойкий или водостойкий ламинат для теплого пола.

Ламинат под водяной теплый пол. Как и какой укладывать ламинат под теплый пол, и можно ли его вообще монтировать на теплый пол

Независимо от того, какого типа у вас теплые полы, необходимо, чтобы на выбранный вами ламинат был нанесен определенный значок, выглядящий так:

Этот значок означает, что этот ламинат под теплый пол разрешено использовать.

Конечно же, ламинату, как и любому деревянному настилу, не понравится ситуация с колебаниями температуре. По этой причине, после того, как была осуществлена доставка ламината вам на дом, необходимо, чтобы он примерно три дня находился в том самом помещении, где вы планируете его устанавливать.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 04

Укладка электрического теплого пола под ламинат видо

Для чего это нужно?

Причина проста: ламинат привыкает и приспосабливается к тем условиям, где позднее вы будете его эксплуатировать. За это время, исходя из температурного режима и влажности, ламинат наберет нужные размеры, и после того, как вы его установите, не будет никаких сужений и расширений, создающих вам лишние трудности.

Ламинат под теплый пол, важные моменты

В том случае, если в комнате уже имеются теплые полы в стяжке, необходимо осуществить следующие действия:

  • 1. Для начала, стяжка прогревается.
  • 2. После прогрева, нужно отключить ее за 2-3 дня до процесса установки ламината (если точнее, то отключаете ее как раз тогда, когда вам доставили ламинат).
  • 3. И не забывайте, что после того, как работы будут окончены, в течение трех дней температурный режим комнаты должен быть неизменным.

С началом каждого отопительного сезона, температуру самих теплых полов нужно постепенно повышать каждый день (приблизительно на три), до того момента, пока вы не получите комфортную температуру напольного покрытия.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 05

То же самое необходимо проделать и после того, как отопительный сезон будет окончен, постепенно опуская температуру до 15-18 градусов. После этого можно смело отключить терморегулятор и наслаждаться теплым летним сезоном.

Как укладываеться ламинат на теплый пол

Для начала хотелось бы отметить, что под мебелью пол может иметь более высокую температуру, поэтому, во время укладки, необходимо осуществить более прочную заделку швов.

Укладываем ламинат на теплые полы в стяжке

В обычном режиме ламинат укладывают на подложку, которая предназначена для того, чтобы улучшить теплоизоляцию и шумоизоляцию, по этой причине тепло, идущее от нагревательного элемента, будет через нее плохо проходить, не давая полу прогреваться нужным образом. Что же касается укладки ламината без подложки, то в этом случае он будет шумным. Но, конечно же, из любой ситуации есть выход.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 06

Чтобы ламинат на водяной теплый пол хорошо лег и прогревал весь пол то для нагревательного элемента делается более тонкая стяжка. Да и подложка берется самая тонкая, к примеру 3-хмиллиметровая, которая позднее сплющится еще на пол-миллиметра-миллиметр, что сделает ее еще более теплопроводимой, при этом шумоизоляционные свойства останутся. Ничего необычного в укладке ламината на подложку нет – все стандартно.

Ламинат под теплый пол укладка. Цены на теплый пол 07

Укладываем ламинат на пленку или нагревательные маты

Так как стяжка в этом случае не понадобится, то закончить работу вы сможете буквально за один день. Укладывая саму нагревательную пленку или маты под ламинат, необходимо помнить о некоторых особенностях:

  1. — нагревательная пленка/маты не укладывают под тяжелую мебель;
  2. — поверх уложенных пленки или матов, кладется толстая полиэтиленовая пленка (около 80 мкм), суть которой — защита электрических деталей в случае попадания жидкости.

Далее производим укладку ламината – опять же, по стандартной схеме.

Видео теплый пол под ламинат за 1час ЛЕГКО и ПРОСТО