Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола?

29.11.2019 в 09:35

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола?

Подбирать ширину и высоту лаг необходимо в зависимости от конструкции вашего пола и имеющегося у вас покрытия. Устройство деревянного пола на лагах предусматривает следующие нормативы: для досок толщиной в 20 мм расстояние между краями лаг не должно быть больше 30 см, для 30 мм доски — 50 см, для 40-миллиметровой — 70 см, 50-миллиметровой — 100 см. Если делать пролеты больше, то доска будет прогибаться, что вызовет дискомфорт при пользовании. Расстояние между опорами, на которые опираются лаги, обычно равно 100-150 см.

Материалом для настила обычно служит недорогая древесина. Часто используется все та же сосна и ель, покрытая специальными веществами, предотвращающими гниение. Но следует учитывать, что данная древесина считается мягкой и ее легко можно повредить тяжелой мебелью и даже каблуками.

Если в помещении планируется высокая проходимость, то вместо сосны необходимо использовать лиственницу или дуб. Цена на эти материалы ощутимо дороже, но за долговечность приходится платить. Отличным вариантом для спальни и детской может стать ольха или осина — эта древесина благотворно влияет на здоровье.

Заранее подумайте, как вы будете оформлять пол. Нет необходимости покупать дерево первого сорта, если вы будете его красить эмалями. Первый сорт обычно покрывается прозрачными лаками, которые не портят фактуру и внешний вид дерева. Для сараев и подсобных помещений вполне подойдет третий сорт древесины.

Обратите внимание: для напольного покрытия необходимо использовать доску с влажностью не более 12 процентов. Если доска будет влажной, то ее порвет или появятся щели на стыках.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола?

Лаги на пол расстояние. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 01

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Как крепить лаги для пола в деревянном доме. Как рассчитать отставание полов — Возможные варианты

Мастер для ответов:

В качестве основы для мастера пола я советую вам использовать панели из древесностружечных плит, заготовки и многие другие изоляционные материалы, установленные на полах железобетонных плит.

Холодная смазка действует как пробка для покрытия. Деревянные покрытия считаются не плоскими панелями толщиной не менее 2,5 см и длиной 80-100 см. Правильная компоновка их означает знание некоторых профессиональных трюков.

Сначала очистите бетонный пол в комнате — очистите их и подготовьте. Тем не менее, еще слишком рано устанавливать дневники, вам необходимо обеспечить звукоизоляцию плитой из ДСП или ложкой, песком.

На полу первого этажа дома вы можете размещать доски на кирпичных столбах, наблюдая расстояние между осями панелей около 0,6 м.

Не забывайте, что вы не должны увеличивать ширину разреза более 3 см от стены до рассвета.

Короткие образцы можно смешать вместе, когда суставы перемещаются приблизительно на 5 см. Длина оставшихся пломб должна составлять не менее одного метра.

Чтобы проверить правильность расположения сложенных бревен, используйте направляющую — коснитесь всех панелей, а не зазоров.

Если вы вдруг видите недооцененное отставание, его следует опустить снизу с помощью древесно-стружечных плит или мешков с песком. Мы не рекомендуем использовать деревянные клинья.

Чтобы избежать перемещения пластин, при размещении крышки, вспахайте гвозди и доски. Поместите первую смену на слой звукоизоляции так, чтобы край панели находился на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Через каждые пару метров установите световые рельсы, чья горизонтальность проверяет уровень. Обратите внимание, что верхняя плоскость панелей будет ниже уровня конечного давления той же толщины, что и любое покрытие.

После проверки логотипа по горизонтали, в зависимости от их уровня, вы можете помещать прерывистые замятия с шагом 40-50 см.

Каждая из пластин должна полностью поддерживаться слоем звукоизоляции, и если это не всегда срабатывает, вы можете поместить материал под ними.

Соединение коротких пластин осуществляется от конца до конца или разрезается посередине, а смежные швы перемещаются на 0,5 м.

Проверка журналов журналов производится с использованием рейка длиной 2 метра на поверхности пола с уровнем конструкции на нем.

Как положить лаги на землю. Что постелить на землю под полом. Деревянный пол на лагах на первом этаже частного дома. Полы, грунты и фундаменты

Здравствуйте, у меня на даче сгнил деревянный пол в прихожей. Вскрыли пол в соседних жилых комнатах. В дальней от прихожей комнате пол сухой, в ближайшей же к прихожей комнате подгнили не только лаги, но и пара несущих венцов. Все убрали, обработали все лаги под домом и черновой пол антисептиком. Земля под лагами где-то сухая, где -то влажная. Продухов явно не хватает. Гнилой брус вырезают кусками и меняют на кирпич. Решила делать обычные деревянные полы с ламинатом. До этого по деревянной доске были плиты мдф и линолеум. Сейчас все это сняли. Вопрос: нужно ли класть плёнку на грунт для влагоизоляции, можно и нужно ли закрывать лаги (сырые, т.к. новые), но пропитанные антисептиков, пароизоляцией, смогут ли высохнуть в этом случае лаги и какова правильная последовательность укладки слоёв различных материалов и что это за материалы. Спасибо огромное заранее за профессиональный ответ и помощь.

Здравствуйте.

Никакие антисептики не помогут, деревянные конструкции будут и дальше гнить, пока вы не обеспечите нормальный влажностный режим в подполе. Проникновение влаги через грунт и щели в наружных стенах должно быть исключено, обеспечена эффективная вентиляция (проветривание) подпольного пространства. Для этого нужно выполнить несколько условий:

Как положить лаги на землю. Что постелить на землю под полом. Деревянный пол на лагах на первом этаже частного дома. Полы, грунты и фундаменты

Как положить лаги на землю. Что постелить на землю под полом. Деревянный пол на лагах на первом этаже частного дома. Полы, грунты и фундаменты

Вентиляция подпола может быть организована из комнат (рисунок сверху) или через отверстия в фундаменте (снизу)

В общем конструкция пристройки такая, что все делалось на металлических столбиках вкопанных и забетонированных пятачками в землю. К этим столбикам был привязан каркас и сами стены, а фундамента как такового нет. Пол раньше лежал там на честном слове- где-то железочки, где-то камушки, кирпичи подложены под лаги. Точнее там были даже не лаги, а слепили из того что было- где-то здоровый брус, где-то доска широкая, где-то вообще пустота и всё проваливалось. В общем всё сгнило давно и разбирается по тихоньку. Так как было я делать по любому не хочу. А как правильно пока не определился.
В общем нашлись две длинные рельсины, и труба в качестве опор. Планируется их не просто положить на землю, а поставить на кирпичные столбики, или залитые бетоном небольшие пятачки-площадочки. А потом уже эти площадки как-то подгонять по высоте в один уровень, подкладывая кирпичи или деревяшки нужной толщины.
На них уложить параллельно эти рельсины, и на них поперёк уже класть лаги.
Только сначала я на одном сайте нашёл, что для пола нужен брус 150 на 100 желательно, и уже на него доски. И класть эти брусья планировал с шагом 1 метр
На другом сайте вчера почитал про укладку пола из фанеры. И там пишут, что оптимальный размер лаг 40 на 100 мм. И кладутся они с шагом 40-50 см.
Ну 40 см может слишком жирно будет, а вот насчёт такого варианта, чтоб взять бруски потоньше как у них, и положить их почаще- с шагом 50 см- я теперь думаю.
Но они укладывают свои полы на бетонную плиту. И там опора практически по всей поверхности пола, а у меня всего на трёх точках получается- концы брусев на рельсах, и труба круглая 4-х метровая посередине, в качестве третьей точки, чтоб не сильно прогибались лаги. Хватит ли мне такого сечения при том, что расстояние между точками будет Чуть больше 2-х метров?
Или не заморачиваться с этими рельсами, и сделать столбики почаще?
Как кто делал?
И второй вопрос, поскольку там голая земля, и ветер свищет, всё продувает, надо как-то делать гидроизоляцию.
Вообще сейчас решил для начала залить небольшую ленту "фундамента" уже под существующие стены. Не очень глубоко там до песка- сантиметров на 20-30 заглубиться- снять слой земли до песка просто, и отлить такую узенькую ленту- шириной где-то всего 10-15 см прямо под стеной, чтоб дождевая вода с улицы, с крыши не текла под дом, под этот пол. А уж потом внутри что-то мудрить начну. Может рубероид на землю уложить надо? Или и так будет сухо, если со всех сторон щели с улицы будут закрыты этой лентой?
Мне нужен самый дешёвый экономичный вариант, но и так чтоб это лет через 5-10 не переделывать, и не жалеть, что всё уже прикручено, перегородки стоят, и нужно пол дома разбирать.чтоб эти полы переделать.

Лаги для пола в квартире. Монтаж лаг на пол в квартире

Технология установки обрешетки включает подготовку основы пола. Все неровность, ямы и трещины нужно заделать. Затем устанавливается гидроизоляция. Обрешетка должна быть обработанная антисептиками и противопожарной пропиткой.

Монтаж планок происходит не на бетонную стяжку. Для этого используют подкладку в виде обрезков досок и брусков. Также можно взять куски рубероида и линолеума. Для ровного пола нужно найти наивысшую точку на полу и установить первый лаг. По всему периметру комнаты при этом нужно сделать разметку, на каком уровне должны крепиться лаги.

Лаги для пола в квартире. Монтаж лаг на пол в квартиреПеред тем как приступить к монтажу лаг на пол, стоит изучить теоретическую часть процесса

После монтажа крайних брусков нужно начинать устанавливать промежуточные планки. Шаг между ними должен измеряться в 40-60 см. Важно при этом учитывать и размер фанерных листов. Их стыки должны приходить на середину бруска.

Если планируется дальнейшая установка керамогранитной плиты, то шаг между лагами должен составлять 30 см.

Когда каркас установлен, можно приступать к утеплению пола. Интервал между лагами заполняется ватой или керамзитом. Толщина ваты при этом должна составлять 5 см. Дальше нужно настелить пароизоляцию. Материал крепится верху утеплителя при помощи степлера.

Основные принципы установки лаг в квартире :

  1. Монтаж брусков происходит перпендикулярно окну или направлению движения в доме;
  2. Интервал между планками измеряется как 40-50 см;
  3. Расстояние между стеной и каркасом составляет 2-3 см;
  4. Утеплитель нужно класть между лагами;
  5. Если фанера устанавливается под паркет, ламинат или линолеум, то нужно использовать ровный настил второго сорта.

Интервал между стеной и лагом нужно соблюдать из-за возможного расширения бруса. Это происходит из-за повышения влажности. Такая процедура станет профилактикой появлению прогибов и деформаций ламината, который можно положить сверху.

Пластиковые лаги для пола. Как устроен и «работает» регулируемый пол

Финишные половые покрытия устанавливаются по деревянным лагам (в случае использования половых досок) или по сплошному основанию из листов клееной фанеры или ОСП (в случае использования ламината или мягких покрытий).

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 05

Схема регулируемого пола

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 06

Болты для регулируемого пола

Очень важный момент во время строительства любых полов – несущая поверхность должна располагаться в строго горизонтальном положении.

Добиться такого результата при помощи неподвижных лаг очень сложно, часто приходиться использовать различные клинья или подкладки для выравнивания пространственного положения. Эти клинья могут из-за неправильной фиксации или вследствие иных причин выпадать, полы начинают прогибаться и скрипеть. Устранить такие проблемы без демонтажа части покрытий невозможно, а демонтаж связан с большими потерями времени и денег.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 07

Регулируемые полы своими руками – схема одного из возможных вариантов

Регулируемые полы позволяют идеально выравнивать поверхности на любых неровных основаниях. Кроме того, механизм выравнивания дает возможность регулировать зазор между полом и несущим основанием, а это позволяет размещать в этих местах различные инженерные сети.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 08

Коммуникации под регулируемыми полами

Регулируемые полы состоят из пластиковых болтов-стоек или металлических шпилек, половых лаг или фанерных листов. Производится много модификаций систем регулирования, но принципиальных различий между ними нет. При помощи вращения резьбовых соединение происходит плавное опускание/поднимание элементов конструкций, таким способом можно точно установить основание полов в требуемом положении.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 09

Схема пола регулируемого

Существует несколько видов регулируемых полов, следует ознакомиться с ними подробнее.

Лаги для пола в деревянном доме. Материалы для обрешетки

В качестве основы для настила можно использовать любые материалы, отвечающие требованиям прочности, ровности и низким коэффициентом деформации при наличии нагрузки. Эти технические характеристики соответствуют изделиям из металла, пластика, железобетона, древесины и компаунда, производимого на основе синтетических смол. Какие лаги лучше всего использовать для пола? Сравнение стоимости всех вышеперечисленных материалов позволяет выявить фаворита – древесину. На практике для лаг используются обычные деревянные брусья.Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 10

Материалом для бруса выступает обычно древесина хвойных пород дерева. Брус, используемый для лаг пола, делается из ели, сосны, пихты. Но самым лучшим вариантом признана лиственница, так как ее древесина отличается не только высокой прочностью, но и устойчивостью к гниению.

Ель и сосна более популярны только за счет низкой стоимости.

При выборе материала можете не обращать внимания на наличие смоляных карманов и других незначительных дефектов и покупать пиломатериалы 2 или 3 сорта – функциональность основы из бруса от этого не пострадает.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 11

Брус из сибирской листвинницы.

При выборе лаг вы можете сэкономить на материале, заменив лиственницу на ель, а вот экономить на влажности брусьев не рекомендуется ни в коем случае. Влажность бруса не должна быть больше 20%, при более высоких значениях влажности материал в процессе сушки будет деформироваться, что приведет к проблемам с уже готовым полом.

Если вы выбрали в качестве материала для обрешетки ель или сосну, то следует позаботиться о гидроизоляции брусьев при их укладке. Лаги могут укладываться на разный пол, в зависимости от особенностей основания будут отличаться и гидроизоляционные работы. Если брусья монтируются на железобетонные плиты перекрытий, то сначала требуется произвести укладку слоя из вспененного полиэтилена. В случае, когда лаги крепятся на кирпичные столбики, полиэтилен прокладывает между грунтом и самим столбиком, а также между столбиком и бруском. Для слоя между кирпичом и древесиной вместо полиэтилена подойдет рубероид.

Какие лаги использовать для пола в деревянном доме. Какую доску использовать для пола? 12

Вспененный полипропилен.

Лаги для полов, независимо от вида древесины, перед укладкой рекомендуется обработать антисептиком. Такие меры предосторожности наиболее актуальны в деревянных частных домах, где древоточцы могут стать для хозяина дома большой проблемой, так как несут угрозу долговечности всего сооружения.

Видео [Автономия ЛТ]: устройство пола в доме из бруса и проблема с талыми водами (вып.10)