Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

24.01.2020 в 11:37

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

Подбирать ширину и высоту лаг необходимо в зависимости от конструкции вашего пола и имеющегося у вас покрытия. Устройство деревянного пола на лагах предусматривает следующие нормативы: для досок толщиной в 20 мм расстояние между краями лаг не должно быть больше 30 см, для 30 мм доски — 50 см, для 40-миллиметровой — 70 см, 50-миллиметровой — 100 см. Если делать пролеты больше, то доска будет прогибаться, что вызовет дискомфорт при пользовании. Расстояние между опорами, на которые опираются лаги, обычно равно 100-150 см.

Материалом для настила обычно служит недорогая древесина. Часто используется все та же сосна и ель, покрытая специальными веществами, предотвращающими гниение. Но следует учитывать, что данная древесина считается мягкой и ее легко можно повредить тяжелой мебелью и даже каблуками.

Если в помещении планируется высокая проходимость, то вместо сосны необходимо использовать лиственницу или дуб. Цена на эти материалы ощутимо дороже, но за долговечность приходится платить. Отличным вариантом для спальни и детской может стать ольха или осина — эта древесина благотворно влияет на здоровье.

Заранее подумайте, как вы будете оформлять пол. Нет необходимости покупать дерево первого сорта, если вы будете его красить эмалями. Первый сорт обычно покрывается прозрачными лаками, которые не портят фактуру и внешний вид дерева. Для сараев и подсобных помещений вполне подойдет третий сорт древесины.

Обратите внимание: для напольного покрытия необходимо использовать доску с влажностью не более 12 процентов. Если доска будет влажной, то ее порвет или появятся щели на стыках.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола?

Деревянный пол на стяжку. Технология фиксации на лаги

Преимущество данного варианта заключается в наличии возможности замаскировать проложенные коммуникации под напольной поверхностью. Но так как толщина основания составляет около 10 сантиметров, пол на лагах не рекомендуется настилать в помещениях с низкими потолками. Делая деревянный пол в частном доме своими руками , необходимо учитывать все эти варианты.

Половицы фиксируют к деревянным лагам, сделанным из брусьев, балок или толстых досок, стоящих на ребре. Деревянный пол монтируют на них при условии, что минимальная толщина покрытия составляет 20 миллиметров.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола? 01

Лаги размещают на основание перпендикулярно световому потоку, идущему от окон с определенным размером шага. При толщине доски менее 35 миллиметров он равен 60 сантиметров, от 35 до 40 миллиметров–80 сантиметров, более 40 миллиметров–100 сантиметров.

Работа по монтажу выполняется поэтапно:

  1. Прежде как положить деревянный пол на бетонную стяжку, лаги крепят к основе шурупами и дюбелями (детальнее: " Как крепить лаги к бетонному полу – проверенные варианты монтажа "). Их шляпки следует утопить на глубину нескольких миллиметров.
  2. Лаги выравнивают уровнем. Допускается отклонение, которое не превышает 2-х миллиметров на два метра.
  3. Для звукоизоляции вдоль стен укладывают древесно-волокнистые изделия.
  4. Ниши между брусьями заполняют тепло- и звукоизоляционными материалами, такими как минвата, керамзит, пенопласт и другими.
  5. Половицы фиксируют саморезами. Укладку выполняют от стены по направлению световых лучей. На случай расширения древесины нужно оставлять компенсационный шов шириной 7-10 миллиметров. Стыки досок следует располагать на середине лаг.
  6. После завершения монтажа половиц устанавливают плинтуса.

Заливка тумб под лаги. Установка столбиков под лаги

После того как грунт утрамбован и выровнен приступают к установке столбиков под лаги. Но сначала необходимо произвести разметку мест установки поддерживающих столбов. На практике для этого используются шнуры, которые определяют место расположения лаг. На пересечении этих шнуров обозначают места под фундамент для столбиков, которые выкладываются из керамического кирпича или бетонных блоков. Шнуры затем убираются, а места расположения столбиков фиксируют деревянными колышками, вбитых в грунт.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола? 02

Далее в местах расположения колышек выкапываются ямки под фундамент для столбиков. Глубина ям зависит от плотности грунта и глубины залегания грунтовых вод. Если почва песчаная или скалистая вполне будет хватать глубины 25–30 см, однако,  а если почва глинистая, то глубина фундамента должна быть 40–50 см, так как на дно придется засыпать щебенку, которую нужно тщательно уплотнить.

К заливке бетона фундамента нужно отнестись очень серьезно, соблюдая нужные пропорции бетона, песка и воды. Не следует экономить на цементе, а приготовить смесь в следующих пропорциях: одна часть цемента + три части песка + три части щебня мелкой фракции (10–15 мм). Перед заливкой раствора на дно ямы рекомендуется уложить полиэтиленовую пленку чтобы «молочко» не ушло в грунт. И еще: ниже уровня середины ямы рациональней будет прикрепить металлическую сетку из проволоки Ø 4–5 мм, которая будет играть роль арматуры для бетона.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола? 03

После застывания бетона поверхность под кирпичную кладку столбиков необходимо защитить гидроизоляцией из рубероида или другого материала с припуском 10–15 см на каждую сторону. Затем можно приступать к кладке столбиков из кирпича, которые для надежности желательно класть из двух рядов кирпичей. Высоту кирпичных столбиков необходимо рассчитывать так, чтобы верхние кирпичи получились перпендикулярным укладываемым лагам.

Лаги пола из швеллера. Какой мне пол на лагах делать?

  • cat157
  • Пол нужен на втором этаже.
    На перврм сделан так: На лагах (между них утеплитель) лежат бруски, этими брусками выведен уровень в одну плоскость, для этого под бруски, где надо подкладывались куски фанеры. На брусках лежит (прикрученная саморезами) сплочённая доска толщиной 45 мм. Этот досчатый пол где надо шлифовался эл. рубанком (почти везде шлифовался), чтоб убрать горбы. И поверх всего этого прикручена фанера 10 мм толщиной. Получился очень ровный и прочный пол. Мне очень нравится, осталось положить ламинат.
    На втором этаже хотел делать то же самое. Но умный дядя, местный прораб, который половине нашего СТ дома понастроил, сказал, что дешевле положить хороший шпунт толщиной 47 мм, шлифануть и покрыть лаком, так будет проще и дешевле раза в 3. Сводил меня на объект, где так и сделано. Я был в восторге от увиденного, красивей любого паркета получилось. Теперь хочу так же. Но проблема вот в чём. В большой комнате на втором этаже длина лаг составляет 580 см, шаг 80 см по центрам, лаги это брус 15 х 15 см, многие лаги пошли винтом, многие горбом (дому 2 года, год топился постоянно.)Когда встаю на лагу она ощутимо прогибается.
    Вопрос: если делать как мне предложили шпунтом (47 мм толщиной), то на сколько прочным получится этот пол? Есть ли смысл, подпереть снизу эти лаги двумя перпендикулярными лагами равномерно удалёнными от стен (одной по середине, не получится, т.к. упрётся в камин), если длина этих лаг всё равно составит 580 см (комната 580 х 580 см)? Этого очень бы не хотелось делать, т.к. нарушится эстетика потолка на первром этаже. Но если эти усиливающие лаги (их лучше сделать из сплочённых досок 150 х 50 мм) действительно, придадут ощутимую прочность полу второго этажа, то пусть будут.
    Далее вопрос: Продавцы пиломатериалов, уверяют что при шаге лаг 80 см (по центрам) достаточно толщины шпунтованой доски 37 см, мол 47 при таких лагах, это перебор. Это правда или врут (толщины 47 мм у них в продаже нет)?
    Заранее спасибо.

Деревянный пол в новостройке. Деревянные напольные покрытия на лагах

Ответ на вопрос: «Пол на лагах или стяжка – что предпочесть?» можно найти, если ознакомиться с конструктивными решениями каждого из вариантов, их преимуществами и недостатками. У владельцев жилья популярностью пользуются и деревянное напольное покрытие, и пол с применением цементной стяжки.

Основные положительные моменты у конструкции на лагах следующие:

  • наличие возможности сделать абсолютно гладкую поверхность;
  • экономия материалов, а соответственно сокращение денежных затрат;
  • создание условий для прокладки в подполе инженерных коммуникаций, электропроводки;
  • хорошие показатели звукоизоляции и теплоизоляции;
  • уменьшение величины нагрузки на перекрытия в эксплуатируемых жилых зданиях;
  • появление возможности строить многоуровневые потолки.

Конструкцию потолка на лагах допускается монтировать на различные материалы для основы – кирпичи, рубероид, деревянные бруски. Также можно уложить деревянный пол на бетонную стяжку , что тоже является неплохим вариантом. Их крепят с помощью анкерных болтов простым способом.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола? 04

Достаточно часто делают пол по лагам в квартире или частном доме. Для придания полу максимально ровной поверхности при проведении работ следует задействовать лазерный уровень. Другие аналогичные строительные инструменты не способны дать отличный результат. Основание для напольных покрытий из рубероида или кирпичей, закрепленное при помощи рамного анкера или полипропиленовых гвоздей не способно долго выдержать массу всей конструкции. Примерно по истечению 3-х месяцев она начнет ослабевать и издавать скрипящие звуки.

Когда принимается решение, что лучше пол на лагах или стяжка, необходимо знать, что при реализации первого варианта обустройства напольного покрытия выполнять монтажные работы должен исключительно опытный профессионал, поскольку они требуют почти ювелирной точности по причине технологических особенностей. Не каждый мастер способен устроить такую конструкцию пола, состоящую из подкладочного материала разной толщины и размеров, при этом соблюдая существующие строительные нормы.

Положительный момент заключается в наличии возможности разобрать конструкцию при неправильном сооружении пола на лагах. При этом стройматериалы можно будет использовать в дальнейшем, поскольку они остаются целыми.

Устройство деревянного пола на лагах. Какую доску использовать для пола? 05

Построить новую конструкцию пола на лагах несложно. Необходимо подготовить деревянные бруски, фанеру, доски. С экологической точки зрения древесина как строительный материал является чистым, не меняющим свои свойства на протяжении длительного времени. Между полом и его основанием образуется пустое пространство, в котором постоянно циркулируют воздушные потоки. Благодаря этому целостность и первоначальное состояние древесных материалов не будет изменяться.

Видео монтаж деревянного пола по лагам