Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев

25.01.2020 в 01:33

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев

Следует помнить зал комната презентационная. Здесь принимают друзей и гомтей. Проводят праздники и торжества. Но все комната должна сочетаться с общим интерьером дома. Цветовое оформление зала призвано нести праздничную атмосферу дома, не выходя за рамки общей концепции интерьера. Помимо всего прочего в этой комнате и хозяева и гости должны чувствовать себя уютно и комфортно. Какие же цвета выбрать для создания подобной атмосферы?

Для большого просторного зала можно подобрать обои насыщенных, сочных цветов. Ярким акцентом будут узоры серебристого или золотистого цветов. Что бы такой акцент больше выделялся лучше его использовать в какой-то одной зоне или подобным образом акцентировать фриз. Такой ход избавит ваш интерьер от перегруженности. Неплохо будут смотреться вишневый, зеленый, бордовый или королевский синий цвет обоев. Выделить их можно бежевыми или сливочными аксессуарами или бордюрами.

Для маленького зала подойдут пастельные тона. Выберете цвет лаванды, мяты, французской розы. Если в комнате невысокие потолки, то лучше подбирать обои с вертикальным рисунком. Не следует брать широкие рулоны обоев. Визуально они еще больше опускают потолок.

Если в помещении не особо тепло выберете для него обои теплых тонов. К примеру абрикосовый, персиковый, клубничный цвет создадут уют и теплую атмосферу в комнате. Но будьте осторожны, нехорошее свойство теплых тонов скрадывать пространство.

Комнату где очень жарко предпочтительнее украсить холодными оттенками. Можно использовать аквамариновый, сиреневый, бледно – голубой, мятный оттенки. Серебристые акценты и металлический блеск так же способны добавить прохлады.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев

Разделять зал на зоны лучше с помощью обоев гармонично сочетающимися друг с другом. Не стоит работать с контрастными цветами. При применении контрастных цветов, помещение лишается единства и монолитности. А ведь именно эти факторы делают интерьер стильным и элегантным. Обоями компаньонами могут быть однотонные обои в сочетании с цветными. Но в одном тоне. Неплохо совмещаются фактурные и гладкие обои одного тона.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев

Зал это отличное место где можно использовать перламутровые, серебристые, золотистые цвета. Они смогут создать в комнате атмосферу праздника и хорошего настроения. Но все же такие цвета лучше использовать в качесте акцента или подчеркивающего дополнения. Как основной тон эти цвета смотрятся не лучшим образом.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев

Обои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие варианты

Комната для душевных посиделок с близкими сможет восхитить ваших гостей при правильной комбинации обоев. Прекрасный вкус смогут подчеркнуть следующие варианты комбинирования: полоска и однотонность, цветочные узоры и мелкие точки, геометрические сложные орнаменты и плотные фактуры обоев, клеточные мотивы и графика, фрески и однотонность, дамаск на белом фоне, вертикальные и горизонтальные полосы. Такие дизайнерские приемы способны превратить гостиную в настоящее произведение искусства. Если вы хотите сохранить целостность пространства, комбинирование должно варьироваться в одном или двух похожих оттенках, если же ваша цель – контрастное зонирование, тогда стоит обратить внимание на разные сочетания цветов (голубой и персиковый, белый и черный, кофейный и лимонный).

Обои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие вариантыОбои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие варианты

Гостиная или зал – это место отдыха не только гостей и знакомых, но и домочадцев. Поэтому очень важно, чтобы в этом помещении был проработан дизайн и интерьер. Одним из решений в этом случае является комбинированное оклеивание стен в зале. Ни для кого не секрет, что обои отличаются рисунком, цветовой гаммой, технологией производства и составом. Правильное сочетание различных представителей этого сегмента позволяет решить ряд задач. В первую очередь, с помощью комбинирования достигается зонирование определенных зон. Так, к примеру, на кухне можно отделить обеденную зону от рабочей, а в спальне выделить стену за изголовьем. Комбинированием визуально можно расширить помещение не только по длине, но и по высоте. Это достигается при использовании обоев с горизонтальными или вертикальными полосками.

Обои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие варианты

Кроме того, акцентируя внимание посторонних глаз на какой-то определенной стене, можно скрыть незначительные огрехи помещения и неровности стен. С помощью комбинирования можно выделить ниши, выступы или, наоборот, их задекорировать. Зачастую в строительных магазинах можно встретить обойные остатки, которые продаются по бросовым ценам, в том числе и новинки 2019 года. Если подойти к этому вопросу с умом, то на ремонте можно существенно сэкономить. При этом можно со стопроцентной уверенностью сказать, что другого такого помещения не будет ни у кого.

Обои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие варианты

Главной особенностью комбинирования можно назвать и то, что обои не конкурируют друг с другом, а наоборот, дополняют. В рамках следующих разделов будут рассмотрены комбинированные обои в зал 2 видов, в том числе и дизайн 2020 года. К слову, стоит отметить тот факт, что в этом году популярностью пользовались восточные узоры, яркие цвета, полоски и вензеля.

Обои для зала 2020. Комбинирование обоев в гостиной 2020: лучшие варианты

Как поклеить обои в зале идеи. Какие виды обоев клеить в зале (40 фото)

Зал – своеобразная визитная карточка семьи. Со вкусом подобранные обои помогут сделать его неповторимым, отражающим потребности и индивидуальность хозяев. Решая, какие обои клеить в зале, нужно учесть множество критериев: материал, цвет, рисунок, сочетаемость с деталями интерьера. Рассмотрим принципы выбора отделки, которые помогут принять правильное решение и сделать главную комнату в квартире стильной и уютной.

Виды обоев, подходящие для гостиной

Широкий ассортимент материалов приводит в растерянность неискушенного покупателя. Поэтому уже до похода в магазин нужно определиться с типом обоев, которых теперь немало.

  • Бумажные дешевы, экологичны, разнообразны по расцветкам и фактурам, однако недолговечны.
  • Акриловые в сравнении с бумажными наделены дополнительной прочностью и устойчивостью к влаге.
  • Виниловые полотна красивы, прочны, но не пропускают воздух, создавая неблагоприятный микроклимат. При отделке зала их лучше сочетать с другими типами обоев. Популярная разновидность – шелкография.
  • Флизелиновые завоевали репутацию самых прочных, долговечных полотен, способных замаскировать неровности на стене. Используются самостоятельно и в качестве основы под покраску.
  • Жидкие обои – композиция из текстильных или целлюлозных волокон, красителей и клея, наносятся легко и быстро, без швов. Экологичны, подходят для отделки комнат со сложной конфигурацией, скрывают неровности.
  • Текстильные имеют множество текстур и вариантов. Шелковые, льняные или хлопковые полотна на флизелиновой основе – хорошее решение для зала. Демонстрируют достаток и тонкий вкус хозяев.
  • Велюровые обои представляют собой бумажную основу с нанесенными нейлоновыми волокнами.
  • Стеклообои не притягивают пыль, не горят, их трудно повредить, на них не заводится плесень. Делаются только из природных материалов, воздухопроницаемы, привлекательно выглядят.
  • Натуральные обои из бамбука, пробки и дерева формируют оригинальный антураж зала, не мешают воздухообмену. Минусы – плохая влагостойкость, подверженность механическим повреждениям.
  • Фотообои всегда популярны, можно купить готовые варианты или заказать конкретное изображение. Тематика фотообоев практически безгранична при вполне демократичной цене.
  • Металлизированные полотна позволяют защититься от электромагнитного излучения. Основу их составляет бумага, верхний слой – специальная фольга. Необычно выглядят и способны до неузнаваемости преобразить гостиную.

Правила выбора обоев для зала

Создать стильный и комфортный интерьер помогут проверенные на практике рекомендации:

  • В гостиной с низкими стенами не стоит клеить темные обои с объемным рисунком, гораздо лучше здесь будут смотреться светлые – однотонные или с мелким изображением.
  • В зале с высоким потолком уместны полотна с крупными узорами или горизонтальными полосами.
  • В просторных гостиных хорошо смотрится темная отделка глубоких тонов. Можно выбрать монохромный вариант или крупные рисунки.
  • В комнате, где сторона с окнами ориентирована на север, не рекомендуются обои голубых и серых оттенков. Без достаточного освещения они будут вызывать ощущение холода. И наоборот: в залах, выходящих окнами на юг, прохладные тона добавят свежести.
  • Цветовая палитра отделки должна гармонировать с общим колоритом мебели, аксессуаров, напольного покрытия.

Исправляем огрехи проектировщиков

Не каждый может похвастаться идеальной формой и состоянием зала, который бывает похож на узкий вагончик с низким потолком, неровными стенами.могут исправить печальную картину.

  • Визуально увеличит объем малогабаритной гостиной светлая отделка с мелким узором.
  • Низкий потолок покажется выше, если оформить стены обойным полотном с вертикальным орнаментом или полосами.
  • Зрительно раздвинуть пространство позволят горизонтально расположенные линии. Такой же эффект создает оформление нижней части стены темными полотнами, а верхней – светлыми.

Обои для зала. Современный дизайн обоев для зала

Зал – это центр маленькой домашней вселенной, комната, на которую возложено порой немало функций, в том числе и миссия визитной карточки дома.

Представить свой быт с лучшей стороны поможет правильное оформление интерьера. Тут важно будет все: и меблировка, и аксессуары, и текстиль. Но самое главное – со вкусом подобрать дизайн обоев для зала.

Роскошь обстановки померкнет, если интерьерные составляющие не будут размещены на адекватном фоне. О том, каким должен быть последний и пойдет разговор ниже.

Обои для зала: видовое разнообразие

Ассортимент строительных магазинов скудным назвать сложно. Такого обилия предложений прилавки зон отделочных материалов не видели никогда. В подборке современных обоев для зала можно найти следующие их разновидности:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • бамбуковые;
  • виниловые;
  • тканевые;
  • стеклообои.

В общем, практически все, что душа пожелает, да еще и в разнообразном цветовом решении. Дело за малым: разобраться, что из этого вам нужно и какие цветовые стили для зала сегодня в тренде.

Бумажные обои в наши дни актуальны мало. Они сложны в поклейке, не практичны, не долговечны, хотя, если вы ищите недорогой,8 экологичный, временный вариант отделки для стен, то вполне можете на них остановиться.

На пике популярности представители виниловой и флизелиновой серии. Интерьер зала с такой отделкой смотрится всегда эстетично и свежо.

Вызывают восторг тканевые виды. Их декоративный слой в дизайне обоев для зала может быть производной:

  • шелков;
  • льна;
  • бархата;
  • джута;
  • велюра;
  • атласа;
  • других видов тканей.

Эти варианты – основа при создании богатых, пышущих роскошью обстановок.

Растет популярность практичных и простых в уходе стеклообоев.

Снова вернулись на модный подиум представители фотосерии, но уже не в том, бумажном качестве, а в виде 3д обоев для зала на флизелиновой основе. Отпавшие сложности состыковки картинки, позволили работать с ними даже непрофессионалам.

Еще один, но уже не такой лояльный в ценовом аспекте вариант внести в дом частичку природы –

Тонкости выбора

«Дизайн обоев для зала всегда должен соответствовать интерьерному стилю, чтобы порождать гармонию»

Обидно впустую потратить деньги, особенно в случае приобретения дорогостоящей отделки. Чтобы обои стопроцентно подошли к интерьерной задумке, важно выбирать их, придерживаясь нехитрых рекомендаций.

Брать можно только сертифицированную продукцию. Пусть в гостиной порой мы проводим и меньше времени, нежели в той же спальне, это не повод рисковать здоровьем.

Ищите варианты, удовлетворяющие возможностям вашего кошелька и условиям, в которых их планируется эксплуатировать. Если нужны обои для зала в сезонном дачном домике, то покупать туда тканевые виды – неоправданная роскошь. Тут вполне хватит бумажных вариантов.

Дизайн обоев для зала всегда должен соответствовать интерьерному стилю, чтобы порождать гармонию. Они должны перекликаться с особенностями планировки комнаты, а также наполняющей ее мебелью.

Для комбинирования обои нужно брать из одной коллекции. Это не даст промахнуться в фактурном плане. Стыки получатся практически незаметными.

Не ленитесь просить разворачивать рулоны и прикладывать их к стене. Взгляните на свой выбор со стороны. Зачастую увиденное разочаровывает, и простенькие обои смотрятся гораздо эстетичнее красочных с роскошным рисунком.

Дизайн обоев для зала в разных стилях

Классика

Площадь гостиной, особенно в квартире, далеко не всегда позволяет воспроизвести точную версию стиля интерьерного дизайна в его хрестоматийном понимании. Создать впечатление, что перед вами классика и ничто иное, помогут необычно принтованные современные обои для зала. Ищите изображения:

  • вензелей;
  • растительных орнаментов;
  • дамаска;
  • королевских лилий.

Модерн

Стилю присуще использование в дизайне древесины, мехов, кожи, камня, в общем, производных натуральных материалов. В соответствии с этим выбираются и фоновые цветовые решения для зала. Это царство природных оттенков и растительно-анималистических принтов. Теплые, в пастельной гамме обойные цвета, отлично передают тематику изображений, буквально позволяя почувствовать дуновение ветра, шум волн, движение ветвей растений, хлопанье лебединых крыльев. Отлично будет восприниматься мозаичный рисунок с разнообразием его цветовых стилей в зале. Такие обои придадут интерьеру особую выразительность и изящность.

Хай-тек

Строгому стилю – строгие обои. Никакого дизайна обоев для зала в данном случае не предусмотрено. Это однотонные полотна серых, белых, черных, металлических оттенков, возможно с глянцевым отливом, и всегда с гладкой поверхностью.

Варианты поклейки обоев в зале. Особенности комбинирования обоев двух цветов в зале

Зал ― главная комната в доме, место для посиделок с друзьями, семейных праздников, а иногда и встреч с партнерами по бизнесу.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 08Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 09

Его интерьер следует оформлять таким образом, чтобы он не только был комфортен для хозяев дома, но и способствовал поддержанию их имиджа успешных людей с хорошим вкусом. Поэтому, какими бы привлекательными вам не показались бюджетные обои, помните о том, что качество этого вида отделочных материалов почти всегда соответствует его стоимости и экономить на нем не нужно.
Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 10

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 11

Для зала  предпочтительнее выбирать обои с интересной текстурой: шелкографией, стеклообои, виниловые или флизелиновые на добротной качественной основе, а они не бывают дешевыми.
Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 12Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 13

Кроме того, в небольших квартирах зал часто совмещает функции нескольких комнат: столовой, спальни или, например, уголка, где старший ребенок делает уроки, пока его братик или сестричка спит в детской. Поэтому, рассматривая фото интерьеров с двухцветным дизайном стен и думая о том, как красиво поклеить обои двух цветов в зале, обратите внимание и на то, как с помощью обоев партнеров профессионалы разделяют пространство на тематические зоны.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 14

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 15

Основную роль при выборе цвета стен играют размеры помещения. В небольшом зале рекомендуется использовать светлые оттенки. В просторной гостиной можно не ограничивать фантазию и смело экспериментировать с любыми сочетаниями текстур и расцветок.

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 16

Какие лучше наклеить обои в зале. Как выбрать цвет обоев 17

Но в любом случае зона отдыха, а она присутствует в каждом зале, будет более комфортной, если ее выделить светлыми обоями ― однотонными или с мелким рисунком. Остальные участки: стена, где располагается плазменный телевизор (домашний кинотеатр), камин, стеллажи с семейными реликвиями, будут выглядеть более выигрышно, если их оклеить обоями насыщенных цветов с красивым рисунком.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakimi-oboyami-mozhno-pokleit-zal-kakie-vidy-oboev-kleit-v-zale-40-foto

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

При оформлении такой комнаты, нам хочется, чтобы остались довольны все члены семьи, а также приходящие гости. Для начала следует оценить исходное помещение, то есть его высоту, расположение двери и освещенность. Для небольших гостиных можно выбрать светлые и теплые тона, визуально увеличивающие помещение.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Не следует выбирать обои с крупным рисунком, так как они зрительно уменьшает помещение. Для просторного зала, хорошо подходят обои с крупным рисунком, и более холодным тоном. Кстати такие обои можно совмещать с темной мебелью в однокомнатной квартире.

Также обязательно нужно помнить и о дизайне. Так как, вертикальные полосы визуально увеличивают высоту комнаты, а вот поперечные полосы, наоборот, сделают вашу гостиную очень низкой. Именно поэтому очень тщательно подходите к выбору рисунка для обоев.

Для гостиных с коричневой мебелью не стоит выбирать яркие обои. Ведь в данном случае темная мебель будет выделяться на общем фоне, отчего может начать рябить в глазах. При подобном раскладе лучше обратить внимание на спокойные, теплые расцветки, гармонирующие с имеющейся мебелью (на фото).

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Любители викторианского стиля могут наклеить по стыку рисунка бордюрную ленту и поддержать стиль, свойственный Англии средних веков.

Многие именитые дизайнеры советуют наклеивать обои в одном цвете либо комбинировать их в двух цветах.

Ниже приведем наиболее приемлемые сочетания расцветок:

— коричневого с бежевым

— оранжевого с оливковым

— желтого с кирпичным

— молочный и золотистый

— лимонного и травянистого

— розового с бордовым

— белого и голубого

— серого с фиолетовым

— слоновая кость и цвет морской волны

В любом случае на этом подборка цветов не заканчивается, и вы можете подбирать нужные вам оттенки самостоятельно, а использование цветных стеклоблоков придаст дополнительную гармонию в комнате.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Комбинированные обои для зала

Подбор цветов необходим только в том случае, если вы хотите сделать акцент на какой-то одной части стены. Поэтому в просторном зале, верхняя часть стены может отличаться от нижней, иметь рисунок или яркую абстрактную композицию. Современные обои, предлагаемые производителем, отлично имитируют различные природные материалы, благодаря которым появляется возможность создать неповторимый интерьер.