Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества

03.12.2019 в 18:10

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 01

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 02

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 03

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 04

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 05

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 06

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 07

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 08

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 09

Камин мангал в беседке. Постройка беседки из кирпича

Беседка из кирпича может выглядеть как маленький дом. Желательно, если в беседке встроен камин, кирпичный мангал или барбекю . Как вариант можно сделать съемные окна и использовать беседку не только летом, но и осенью или ранней весной.

Для строительства такой беседки вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • кирпич для возведения стен;
  • цемент, песок и щебень для фундамента;
  • пиломатериалы для стропил кровли;
  • линолеум или половые доски для пола;
  • вагонка для внутренней отделки;
  • лопата совковая, металлический лист, строительный шпатель, металлическое ведро.

Начинать строительство нужно с выбора места. Хорошо, если поблизости есть большие деревья, кроны которых создадут тень и прохладу в жаркие летние месяцы. Выбирая место, решите, какой будет ваша беседка. Это можно сделать в двух вариантах:

  1. в виде небольшого садового домика
  2. в виде ажурной конструкции из кирпича и дерева, которая рассчитана только на летние месяцы.

Во втором случае абсолютно не нужно строить полную крышу над беседкой, потому что вместо нее вполне можно обойтись перголой.

Камин мангал в беседке. Постройка беседки из кирпича

Какой бы вариант вы ни выбрали, начните со строительства фундамента. Вы можете сделать обычный ленточный фундамент с небольшим заглублением. Стены будущей беседки намечаются на ровной поверхности с помощью веревки и колышков. Затем траншея под фундамент копается по разметке. Рекомендуется копать до глубины промерзания почвы, то есть до 1,5 метра. Это, конечно, повлечет за собой значительный расход бетона, но фундамент и сама беседка будут очень прочными, и будет 100% гарантия, что трещины не появятся в стенах из-за весенних подвижек грунта, но допустимая глубина может быть и 40-50 см.

После того, как траншея под фундамент вырыта, необходимо установить опалубку из досок, железных листов, фанеры или другого подходящего материала. На дно траншеи засыпается щебень и тщательно трамбуется. После этого засыпается песок и также уплотняется. После того, как подготовлена такая подушка можно заливать бетон.

Раствор готовится в пропорции:

-1 часть цемента марки М300;
-3 части песка;
-5 частей щебня.

Необходимо заливать весь фундамент за один раз, так как заполнение деталей повлияет на прочность конструкции.

Ленточный фундамент беседки должен высохнуть в течение 3-6 недель, в зависимости от погоды. Если погода жаркая, на бетон кладут тряпки, которые периодически увлажняют водой.

После того, как фундамент готов, вы можете приступить к возведению стен. Слой гидроизоляционного материала, обычно рубероида, помещают между первым рядом кирпичной кладки и бетонной лентой.

Кирпичный раствор готовится в соотношении от 1 к 3 или 4. То есть 1 часть цемента и 3 или 4 части песка.

Зимняя беседка с печкой. Мангал с арочной крышей в беседку своими руками

Пошаговая инструкция - мастер класс

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 11 Автор решил сделать мангал, составил проект беседки с мангалом (см. в галерее), посчитал материалы, поехал в магазин, там ему понравилась лавка из природного камня. Он попросил сделать ножки 75 см высотой и она у меня послужила основой всей конструкции. На которую он и клал все кирпичи. Как видите в первых фото с обратной стороны он сделал стенку из кирпича для поддержки плиты, что бы она точно выдержала вес кирпичей.

Кстати на фото в галерее вы увидите два варианта крыши у этой модели, это просто автору не понравился первый вариант и он его переделал.

Читайте описание этой конструкции по ссылке указанной ниже

Минус конструкции по словам автора в том, что часть дыма все же выходит обратно через камин. В комментариях ему посоветовали сделать трубу на 2 м выше, но автор собирается ставить специальный вентилятор в трубу, устойчивый к температуре (который у него уже есть).
По правилам постройки каминов сечение трубы должно быть не менее 1/4 портала камина, а здесь же явно меньше, поэтому и дымит/

Обратите внимание что труба обложена декоративным кирпичом, который сделан из спресованного песка, который почти не проводит тепло. Что уменьшает опасность возгорания.

Фундамент под печкой ленточный с арматурой под всю беседку.

Беседка с камином печью своими руками. Как построить печку своими руками

Шаг 1. Определившись с местом печи, копают котлован 1,5 м на 2 м и на полметра в глубину . Засыпают дно гравием либо щебнем на толщину около 5 см , разравнивают и утрамбовывают. Сверху кладут металлическую сетку либо арматуру и заливают котлован бетоном. Края котлована фиксируют опалубкой. Первое время застывающий бетон смачивают водой. Застывает фундамент около 20 дней .

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 12

Шаг 2. На застывший фундамент укладывают основание из шлакоблока в один или два слоя , тем самым поднимая высоту печи.

На шлакоблок кладут асбестоцементную плитку. Теперь строят кирпичные стены. Рисуют контур будущей печки прямо на фундаменте.

Первый и второй ряд кирпичной кладки определяют габариты и внешний вид устройства. Укладывая кирпичи, обязательно проверяют ширину швов и ровность ряда уровнем либо отвесом.

Шаг 3. При кладке делают перевязку рядов кирпича. Скрепляют кирпичи раствором глины, песка и цемента в соотношении 2:3:1 . Выкладывают 6 рядов кирпича. В седьмом ряду делают перекрытие, для этого используют уголки. Их количество зависит от размеров печки. Сверху на перекрытие укладывают еще 2 кирпичных ряда .

С девятого ряда возводят арку. Для правильной ее закладки пользуются фанерным шаблоном. Обкладывать шаблон начинают с нижних краёв, сходясь в центре. Положив последний кирпич, фанеру убирают. Осталось сделать дымоход , для чего сзади печи устанавливают и цементируют трубу.

Шаг 4. Готовую печь нужно проверить, поэтому ее затапливают. Обязательно проверьте тягу и убедитесь в отсутствии щелей, пропускающих дым. Если всё в порядке — печь готова.

Беседка с печкой своими руками. Атрибут для дачного уюта

Беседка с печкой своими руками. Атрибут для дачного уюта

Замечательной идеей будет построить печь для беседки своими руками . Печка на протяжении многих лет считается полезным и даже необходимым атрибутом дачного участка. Наличие этого сооружения позволяет провести прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

Природный запах костра, на котором жарятся шашлыки, пекутся овощи, картошка, создает романтику вечера, делая его незабываемым.

Беседка с печью с красивым дизайном — это довольно удобное сооружение, самостоятельное строительство которого не отличается какими-то сверхсложными действиями и задачами. Печь в беседке станет настоящим украшением, домашним очагом Вашего участка.

Беседка с печкой своими руками. Атрибут для дачного уюта

Первое, о чем стоит позаботиться, это правильно разработать проект, просчитать все до мелочей, дабы не столкнуться в дальнейшем с непоправимыми ошибками и серьезными проблемами с выполнением заданного плана. Составление проекта поможет четко определить размеры и визуально представить себе, как будет выглядеть будущая печь на том или ином месте.

Лучше всего выбрать место в тени, которое удалено от ветровых порывов. Далее, что необходимо сделать, это произвести разметку под фундамент, тип которого можно определить весом сооружения. Беседка с печкой своими руками. Атрибут для дачного уюта

Застывает фундамент, как правило, пять-семь дней. Рекомендуется класть плитку из металла в том месте, где будет в перспективе располагаться беседка с печкой.

Однако беседки с печкой отличаются разнообразными вариантами, каждому из которых характерно что-то свое. Строительство печки требует индивидуального подхода.

Беседка с печкой из кирпича. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Проекты

Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

  • барбекю;
  • мангала;
  • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 16

Беседка с мангалом и печкой своими руками. Особенности и преимущества 17

Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

Типичная последовательность является следующей:

  • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
  • 7 линия – это перекрытие;
  • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
  • 9 ряд используется для раскладки топки;
  • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
  • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
  • 12 группа представляет уступ для шампура;
  • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
  • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
  • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
  • 22 ряд – это козырек и перевязка;
  • 23 ряд – это дымоход;
  • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
  • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.

Видео комплекс-барбекю с русской печью своими руками // FORUMHOUSE