Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах?

03.12.2019 в 18:29

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах?

Высолы – это результат оседания водорастворимых солей при испарении капиллярной влаги из кирпича и кладочного раствора. Появившиеся на стенах белесые пятна сами по себе не исчезнут, их придется убирать. Солевой налет не только портит внешний вид кладки, но и способствует разрушению материала – со временем кирпич покроется мелкими чешуйчатыми сколами.

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? 

Ключевой причиной появления высолов является переизбыток влаги в кирпиче. Если нарушена технология кладки или попался некачественный материал, «засолится» вся поверхность стены. Появление белесых пятен в верхней части постройки, под кровлей, сигнализирует о плохой герметизации конструкции.

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? 01 

Высолы появляются на стенах по разным причинам:

  • пористый кирпич вбирает влагу, и в процессе испарения наружу выводятся соли, содержащиеся в глиноземе, из которого изготовлен материал;
  • для замешивания раствора использована вода из природного источника с высокой концентрацией солей;
  • раствор был приготовлен с использованием непромытого песка из карьера;
  • атмосферные осадки в экологически неблагополучных районах переносят агрессивные вещества.

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? 02 

Отдельно стоит отметить и такие факторы:

  • рабочий раствор изготовлен с нарушением пропорций (добавлено больше, чем следует, воды либо морозомтойкого состава при монтаже стен зимой);
  • применяется известковый раствор либо сам кирпич содержит повышенное количество извести;
  • используется дешевый кирпич, произведенный с использованием присадок, позволяющих вести обжиг при относительно низких температурах, что снижает себестоимость материала;
  • кирпичи предварительно замочены перед кладкой;
  • стены в процессе возведения не были защищены от осадков.

Удаление высолов на кирпиче. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? 03 

Очистка брусчатки. Чем отмыть брусчатку от цемента после укладки?

Очистка брусчатки. Чем отмыть брусчатку от цемента после укладки?

После завершения работ по устройству дорожек и площадок из брусчатки или тротуарной плитки, на их поверхности остаются следы от цементного раствора, которые необходимо удалить, поскольку они явным образом портят внешний вид покрытия.

При этом очистка брусчатки после укладки должна быть осуществлена незамедлительно, так как при намокании под дождем остатки цементного раствора могут проникнуть в поры тротуарного материала и в будущем выступить на поверхность в виде белых пятен.

Обработка брусчатки напором воды.

Один из важных моментов при обустройстве дорожек на приусадебном участке – это аккуратное выполнение работ, которого, к сожалению, не придерживаются наемные работники из строительных компаний.

Они стремятся завершить работы в минимальные сроки, что приводит к её некачественному выполнению. Поэтому лучше всего собраться с силами и выполнить мощение дорожек самостоятельно.

Влажная очистка

Способ влажной очистки применяется в случае отсутствия больших наплывов цементного раствора в районах стыков и соприкосновения брусчатки с бордюрами. В этом случае достаточно произвести обработку поверхности мыльным раствором или с применением моющих средств.

После этого 2-3 раза необходимо обработать поверхность потоком воды из шланга под высоким давлением. Очень хорошо помогает промывка температурными растворами с моющими веществами при использовании специализированных клининговых систем.

Механические очистка

При решении вопроса, чем лучше очистить брусчатку от цемента способом механической очистки, можно остановить свой выбор на следующих инструментах:

  • скребки (а), шпатели, мастерки, скарпели (б), молотки (в);
  • щетки из металлической проволоки;
  • цикли (г), зубила, долота;
  • наждачная бумага, песок;
  • угловая шлифовальная машина (болгарка);
  • электродрель.

Инструменты для механической очистки плитки от цемента.

Для ударов по скарпелю, зубилу или долоту, необходим молоток весом не более 250 г.

Очистка тротуарной плитки и брусчатки механическим способом считается целесообразной при наличии крупных пятен и наплывов на поверхности мощения. При скалывании цемента с применением зубила, удары молотка не должны быть слишком сильными, поскольку существует вероятность повреждения тротуарной плитки.

После удаления больших пятен, поверхность зачищается металлической щеткой или наждачной бумагой. Обработку поверхности абразивами следует производить в разных направлениях, чтобы не образовались крупные царапины.

Средство для удаления высолов. Средство от высолов

Средство для удаления высолов. Средство от высолов

Средство от высолов — советы мастеров

Для очистки кирпича от возникших на его поверхности высолов не нужно дорогостоящее оборудование. Средство от высолов – лучший способ избавиться от пятен белого цвета, но работать с ним должен профессионал. Его можно применять для проведения работ на любом кирпиче, независимо от цвета и фактуры. Можно приобрести дорогостоящий раствор, или попробовать справиться с проблемой с помощью соляной кислоты.

Соляную кислоту достаточно давно используют для проведения очистки тех стен, которые сделаны из красного кирпича. Материал не только доступен по стоимости, но и экономичен. Если вы не можете определиться с пропорциями – возьмите часть кислоты, и размешайте в девяти частях воды. Приступать к работам лучше при сухой погоде, так как влажность и осадки могут ухудшить результат. Проблема может возникнуть при использовании большой дозировки вещества, это облегчает процесс, но является небезопасной работой. Не все специалисты могут справиться с кислотой, поэтому все-таки стоит остановиться именно на специальных составах.

Специальный состав – безопасно и эффективно

Сейчас в продаже есть много соединений, предназначение которых – очистить кирпич от белых пятен, и они справляются с задачей гораздо лучше, чем кислота.

Средство от высолов быстро и деликатно снимет их с поверхности, а также обеспечит защиту кирпича на длительное время. Многие из предлагаемых в магазине составов содержат кислоту соляную, но в маленьких количествах. Кроме нее, в средстве содержатся агенты «расщепления», они улучшают действие. Благодаря средству можно избежать количества повреждений, которые образовываются на кладке. Если вам нужно приобрести раствор для удаления высолов, обязательно прочитайте этикетку и инструкцию, не помешает проконсультироваться у продавца.

Средство для удаления высолов. Средство от высолов Средство для удаления высолов DOCKER FASADE. Состав предназначен для быстрого и эффективного удаления высолов с различных вертикальных и горизонтальных минеральных поверхностей. Глубоко проникает в поверхность, растворяя и удаляя соли на всей глубине пропитки. Не изменяет свойства и структуру поверхности. Удаляет соли преимущественно карбонатного, известкового и сульфатного происхождения. Без хлора.

Цена. фасовка


Как наносить

Сначала раствор должен хорошо схватиться. Рекомендуем вам подождать около суток, и только потом приступать к проведению очистки. Удалите раствор, используя для этого любой ручной инструмент, также нужно обеспечить подачу чистой воды. Чтобы удалить средство с краев кирпича, используйте лопатку, по необходимости – зубило. Та область, где осуществляется удаление высолов, должна быть насыщена водой.

Смачивайте ее из шланга до того момента, когда кирпич перестанет впитывать влагу. После проведения уборки, обязательно вымойте пену и средство, а также не забывайте опрыскивать стену. Как видите, избавиться от высолов можно и своими руками, главное – соблюдать процедуру от начала и до конца. Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.

Видео средство для удаления высолов на кирпиче SYNTILOR Fasade