Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать?

25.01.2020 в 15:30

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать?

– хороший вариант и для квартир, и для жилых комнат частного дома, и для общественных пространств: офисов, гостиниц, конференц-залов, ресторанов. Однако не меньшим спросом пользуется ламинированный паркет, способный придать интерьеру респектабельность и гармоничность.Какой же пол лучше – мягкий ковролин или твердый ламинат? Сравним характеристики и свойства покрытий.

ковролин – мягкость, тепло и комфорт

на рынке представлены ковровые покрытия на основе натуральной, искусственной и синтетической пряжи. стоимость зависит от состава и способа производства, эти же параметры определяют внешний вид и срок службы напольного материала. обычно ковролин покупают для отделки гостиных и детских, поскольку он мягкий и экологически безопасный.Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать?Качественныйпрослужит до 10 лет. По такому полу приятно ходить, у него хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. За счет специальных технологий волокна приобретают антистатичность и стойкость к проникновению грязи, что упрощает уход. Однако если на поверхности появятся въевшиеся пятна, настил придется менять полностью. Кроме того, он не любит влагу и без дополнительной обработки может быть пожароопасным.

ламинат – практичность, элегантность и стиль

ламинированные полы – популярный, надежный и эстетичный вид напольных покрытий для интерьеров в современном и классическом стиле. большинство моделей имитирует натуральныйили массивную доску.Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 01Хороший ламинат служит ~5-10 лет. Сверхнадежные полы коммерческого класса при бытовом использовании – вдвое больше. Все определяется качеством продукции и правильной укладкой. Как и ковролин, ламинированный паркет не любит воду, но зато не боится ножек тяжелой мебели. Если ламинат уложить не по технологии, при ходьбе будет слышен гул и скрип, а настил быстро выйдет из строя.Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 02

Так что же лучше: ламинат или ковролин?

В таблице приводится сравнение основных критериев, которыми руководствуются при выборе покрытия.
ЦенаСтоимость начинается с 270 руб/м.кв., хороший ламинированный паркет стоит от 900-1200 руб/м.кв.Ценовой диапазон– от 150-200 руб/м.кв. за бюджетные модели до 15000 руб/м.кв. за шерстяной ковролин ручной работы.
АссортиментПреобладают натуральные древесные дизайны. Реже встречается ламинат под камень, керамическую плитку, паркет.Охватывает все стилистические направления. Выбор цветов – от нейтральных до ярких и сочных.
Особенности монтажаТребуются навыки и специальный инструмент. Укладка производится клеевым и бесклеевым методом.При укладке применяют 4 метода – стретчинг, с помощью клеящей ленты, приклеивание, свободный настил. Можно уложить своими силами.
ДолговечностьДо 10 лет. В жилом помещении коммерческое покрытие выдержит до 15 лет эксплуатации.Зависит от состава, технологии производства, качества волокон. Коммерческий ковролин служит до 10-15 лет.
ВлагостойкостьБез восковой или силиконовой обработки замков даже влагостойкий ламинат можно класть только в сухих помещениях.Даже шерстяной ковролин неуязвим к влаге, но, если его плохо высушить, появится затхлый запах, а затем – грибок и плесень.
Сложность уходаТребуются специальные очищающие средства. Можно мыть и чистить пылесосом.Сухая чистка, раз в полгода или по мере загрязнения – химчистка.
БезопасностьКачественный ламинированный паркет – экологически чистый и безопасный.Сертифицированный материал – гипоаллергенный и экологичный, подходит даже для детских комнат.
Если на первом месте желание сделать комнату комфортной и уютной, то лучше остановиться на ковролине. Ламинат подойдет тем, кто хочет быстро преобразить помещение и не беспокоиться об уходе за полом.

Ламинат или ковролин форум. Ламинат или ковровое покрытие ?

Девочки , как по-русски называется эта чепуха -ковролин ? Вобщем, делаю ремонт , в зале хочу положить ламинат, уже купила.А в детской и в спальне такую шерстяную фигню на пол-ковролин это или что ? Палас ? Живу далеко, не знаю, как на русский перевести , блин:) Читала, что в детскую не рекомендуется ламинат- он , вроде, выделяет какие-то там вредные соединения .Хотя удобнее, конечно, мыть ламинатный пол. Что посоветуете?Времени уже не осталось совсем, рабочие уже делают ремонт, завтра надо купить или одно, или другое. А я все не решусь никак. Мне по душе больше это самое ковровое покрытие.Жду с нетерпением ваших советов !Спасибо !!!

Ковролин вместо линолеума. Можно ли стелить ковролин на линолеум? Как это правильно сделать?

Многих интересует, можноли класть ковролин на линолеум и что получится в итоге. Определенно, такой пирог будет очень мягким, особенно если внизу линолеум толщиной более 3,5 мм. Однако для подобного рода манипуляций есть свои ограничения и правила.
Вначале рассмотрим требования к основанию.

можно ли постелить ковролин на линолеум и как улучшить результат?

первый и самый важный фактор – состояние линолеума. допустим, речь идет о новом покрытии – например, в арендованном помещении незадолго до сдачи сделали ремонт, но арендатору не нравится внешний вид пола, и он хочет настелить ковролин.
Если линолеум уложен на подготовленное и выровненное основание, тщательно приклеен, а на поверхности нет вмятин, трещин и вздутий, то и ковролин ляжет безупречно. Чистовой пол с двумя слоями покрытия получится теплым и комфортным. Плюс можно сэкономить на подложке.
Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 03Старый линолеум с явными следами времени придется демонтировать, а затем выравнивать основание и только затем стелить новый материал. В пользу этого процесса можно сказать, что демонтаж позволит оценить, в каком состоянии черновой пол. Истлевшая основа, накопившийся мусор и пыль, отклеившаяся или вовсе не приклеенная подложка линолеума – обычные находки при ремонте.
На поверхности старого покрытия в любом случае будут царапины, вмятины и другие дефекты, что ухудшит качество укладки нового ковролина. Ковролин обязательно повторит все бугры и ямки, а это отрицательно скажется на его красоте. Следовательно, придется провести хотя бы минимальную подготовку– отшлифовать и зачистить линолеум, подклеить швы и края и т.д.

способы укладки ковролина поверх линолеума

главная проблема при создании двухслойного пола заключается в фиксации ковролина. как идеально ровно лежащий ковер со временем немного перекашивается – так и ковролин неизбежно начнет сдвигаться. скользкая поверхность ускорит смещение. поэтому новый материал обязательно фиксируют к основанию, в данном случае – к линолеуму.
Закрепляют настил разными способами:
  • Стретчинг
  • Посадка на клей
  • Двусторонний скотч
  • Фиксация плинтусами и порожками
Вне зависимости от метода, перед укладкой рулоны оставляют на 24 ч в комнате – для акклиматизации. Жесткий ковролин надо расправить и дать отлежаться 48 ч. После температурной адаптации приступают к монтажу.
Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 04Стретчинг требует навыков и применения специальных инструментов, поэтому выполняется только профессионалами.
Полное приклеивание используется чаще и, как и стретчинг, подходит для отделки больших помещений с высокой посещаемостью. Перед тем, как стелить ковролин на линолеум с помощью клея, поверхность надо обезжирить и очистить от загрязнений.
Фиксация на двусторонний скотч применяется при ремонте больших и средних помещений. Ленты скотча наклеивают сеткой по всей площади пола, после чего ковролин расстилают и прокатывают валиком.
И наконец, свободная укладка используется для небольших комнат, где нет постоянного потока людей. Вдоль стен ковролин крепят плинтусами, а в дверных проемах прижимают алюминиевыми порожками. Важно помнить, что для помещений с мебелью на колесиках эта техника не подойдет.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-kovrolin-ili-linoleum-chto-vybrat-kovrolin-ili-linoleum

Ковролин ламинат или линолеум. Паркет, ламинат или ковролин: как выбрать напольное покрытие

Ковролин ламинат или линолеум. Паркет, ламинат или ковролин: как выбрать напольное покрытие

X

Одной из основных задач для тех кто решился на ремонт является выбор напольного покрытия.

На данный момент строительные магазины предлагают огромный ассортимент напольных покрытий от самых дешевых до довольно дорогих. Что же касается их долговечности и сохранения внешнего вида, то к сожалению не все они способны выдержать испытание временем.

К выбору напольного покрытия необходимо отнестись очень щепетильно и обдуманно. Для этого необходимо пользоваться таким критерием , как практичность.

Рассмотрим все основные виды покрытий для пола.

В идеале хорошее напольное покрытие должно не требовать какого-то особого ухода и легко мыться. Также нужно помнить что покрытие пола должно минимально подвергаться механическим воздействиям. Немаловажным фактором в выборе напольного покрытия является помещение, в которое вы выбираете материал для пола.

Паркет

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 06

Самым дорогим является, конечно же, паркетный пол. При создании классического интерьера в доме рекомендуется использовать именно паркетное покрытие. Оно очень красиво выглядит и довольно приятное на ощупь.

Следует отметить что паркет является и самым капризным из материалов, так как дерево очень боится влаги. В помещениях с повышенной влажностью его ставить нельзя, при этом температура в доме должна быть в пределах 18-25С. При установке паркетной доски нужно помнить что бетонное основание должно быть сухим и ровным.

Для защиты паркета от влаги применяют полиэтиленовую пленку и шумоизолирующие подложки из вспененного полиэтилена или пробки.

А самое главное при установке паркета – это хороший мастер,который должным образом выполнит порученную ему работу, услуги которого будут стоить недешево. Практичным материалом его далеко не назовешь, т.к. верхний слой очень быстро теряет вид и его нужно постоянно покрывать специальными лаками и мастиками.

Ламинат

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 07

Более практичным и дешевым материалом является ламинат. Ламинат изготавливается из продуктов древесины с износостойким слоем на поверхности и его отрицательной характеристикой является то, что он боится влаги. Данный вид напольного покрытия менее требователен к механическим воздействиям – на нем гораздо тяжелее оставить царапины.

Конечно же это касается более качественного и дорогого ламината с коэффициентом прочности выше 23. Для помещений с повышенной влажностью подходит ламинат с 31 по 33 класс.

Для предотвращения поломки крепежных соединений, а при его покупке стоит проконсультироваться в магазине.

Кафельная плитка

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 08

Самым надежным и практичным является пол из кафельной плитки. В настоящее время существует пять классов плитки. Первый и второй используют в помещениях с резкими перепадами температур и повышенной влажностью, таких как ванная. Противогрибковая пропитка — важная составляющая. Плитка третьего класса устанавливается в таких помещениях как кухня, а четвертого в прихожей. Пятый класс используют в общественных местах.

Крайне осторожно нужно относится к глянцевым поверхностям. Кроме своей непрактичности в использовании ( остаются царапины из-за чего быстро теряет свой внешний вид) она еще и очень скользкая. Матовая поверхность с шероховатостями более практична, но не совсем удобна при уборке.

Немаловажным минусом плитки является холодная поверхность, исправить который можно.

Пробковый пол

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 09

Хорошим решением в выборе напольного покрытия является. Такой пол выглядит очень натурально и достаточно красиво, что положительно скажется в любом интерьере.

Для жилых помещений используют замковую пробку, а для ванной, кухни и коридора – клеевую.

Для детской пол из коры пробкового дерева подходит просто идеально, так как основное его достоинство- это антиаллергенность. Еще одной особенностью такого пола является звукоизоляция.

Недостатки – высокая цена и плохая устойчивость к деформациям.

Линолеум

Что лучше ламинат или ковролин. Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать? 10

К самым экономным видам покрытия относится линолеум. Преимуществом этого вида покрытия является довольно большая цветовая палитра. Отличным вариантом будет.

Что же касается натуральности и экологичности, то здесь он уступает остальным видам напольного покрытия.

Переднеобходимо выровнять пол, в противном случае все неровности будут выступать что может привести к его повреждению в дальнейшем.

Ковролин или линолеум, что выбрать?

Ковролин или линолеум – что лучше? Вряд ли кто-то даст однозначный ответ на этот вопрос, ведь для каждого помещения, исходя из его назначения, выбирается индивидуальное напольное покрытие.

Большую роль при выборе материала играют предпочтения владельца. Например, полы из линолеума более долговечны, практичны, устойчивы к износу. Линолеум оптимально подходит для помещений с высоким уровнем проходимости.

Ковролин более эстетичен, отличается хорошей тепло- и звукоизоляцией. Его обычно стелют в детских комнатах, гостиных, спальнях.Ковролин или линолеум, что выбрать?

Все же выбор между линолеумом и ковролином может затянуться, поэтому в этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы данных покрытий, рассмотрим их характеристики, сравним и в завершении постараемся ответить на вопрос – какой материал лучше для квартиры.

Преимущества и недостатки линолеума

Ковролин или линолеум, что выбрать?

Плюсы

  • Хороший, качественный линолеум имеет оптимальную плотность, мягкость и прочность. Он устойчив к растрескиванию и легко может заменить ламинат, кафель, паркет.
  • Материал прост в монтаже и уходе. Даже далекий от строительства и ремонта человек сможет своими руками уложить линолеум.
  • Большой выбор расцветок и фактур позволяет подобрать покрытие практически для любого интерьера. Материал может имитировать паркет, ламинат, другие напольные покрытия.
  • В магазинах можно встретить линолеум толщиной от 0,1 до 4 мм. Чем толще покрытие, тем ровнее оно ляжет на основное, будь то деревянный или бетонный пол с незначительными дефектами.
  • Доступные цены. Средняя стоимость линолеума начинается от 250 рублей за «квадрат». Это вполне демократичные цены, по сравнению, например, с паркетом (от 1 тыс руб. за 1 кв.м), который к тому же довольно сложен в монтаже, а это дополнительные затраты на специалистов.
  • Лицевая поверхность линолеума защищена специальной пленкой, защищающей от истирания, различных механических повреждений.

Минусы

  • Основной недостаток – полностью искусственный, синтетический состав. Вряд ли его выберут ценители всего натурального.
  • Линолеум не устойчив к высоким температура, а также к различного рода растворителям и химическим веществам.
  • ПВХ-покрытие может растрескаться и потерять свои свойства при низкой температуре.

Достоинства и недостатки ковролина

Ковролин или линолеум, что выбрать?

Плюсы

  • Ковролин выбирается в основном для того, чтобы создать в помещении теплую, уютную атмосферу. Мягкий на ощупь материал может быть выполнен из искусственных или натуральных компонентов. Последние более упругие и выглядят эстетичнее. Покрытие из искусственного сырья отличаются повышенной долговечностью.
  • Ковролин лучше сохраняет тепло и препятствует проникновению посторонних звуков.
  • Большой выбор цветовых вариантов для различных интерьеров.
  • Простой, хотя и немного сложнее, чем в случае с линолеумом, процесс укладки.

Минусы

  • Покрытие из натуральных волокон быстрее собирает пыль, грязь. В нем без надлежащего ухода могут появиться грибок, бактерии, плесень.
  • Очень сложно вывести въевшиеся пятна. Иногда приходится полностью менять материал.
  • Линолеум дешевле по сравнению с ковровым покрытием.

Что именно уложить на пол – решать, безусловно, вам. Каждое покрытие обладает как преимуществами так и недостатками. Каких-либо значимых отличий у линолеума и ковролина нет. Первый будет, конечно, дешевле, зато второй смотрится намного лучше и создает в помещении приятную, уютную обстановку. Особенно хорош ковролин в детской комнате. Его можно уложить также в спальне, в гостиной.

Изучив отзывы в интернете, становится ясно, что у обоих напольных покрытий есть как сторонники, так и противники, при чем в равных количествах.

В прихожей, на кухне или ванной использование коврового покрытия не желательно, поэтому там лучше стелить линолеум – он не боится влаги, хорошо чистится от загрязнений.

Ковролин укладывать сложнее, чем линолеум. Однако и с этой работой можно справиться самостоятельно. Для вас на нашем сайте размещена серия пошаговых инструкций в разделе «Укладка».

ПВХ- материал укладывается быстрее и проще. Как бы то ни было, поверхность пола нуждается в тщательной подготовке под любое покрытие.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор на привычные решения: линолеум, ламинат, ковролин, плитка