Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строительство двухэтажного дома из блоков. Оптимальные габариты дома и расчёт материалов

25.01.2020 в 15:32

Строительство двухэтажного дома из блоков. Оптимальные габариты дома и расчёт материалов

Перед строительством дома самым важным этапом является его проектирование. При определении размеров следует руководствоваться следующими условиями:

  • размерами существующего участка;
  • количеством проживающих в доме человек;
  • степенью сложности проекта;
  • количеством необходимых помещений;
  • желаемой стоимостью строительства.

Расчёт необходимого количества пенобетонных блоков производят следующим образом:

  1. Определяется длина стен каждого этажа: L1 = (6,0 × 4) + (8,0 × 2) + 3,0 = 40,0 м и L2 = (4,5 × 4) + (8,0 × 2) = 34,0 м.
  2. Площадь стен при высоте этажа равной 2,5 м: S1 = 40,0 × 2,5 = 100,0 м2; S2 = 34,0 × 2,5 = 85,0 м2.
  3. Вычисляется чистую площадь стен за вычетом оконных и дверных проёмов стандартных размеров (окно 1,5 × 1,5 м; дверь 0,9 × 2,0 м): S1ч = 100,0 — (2,25 × 4) — (1,8 × 4) = 83,8 м2; S2ч = 85,0 — (2,25 × 2) — (1,8 × 2) = 76,9 м2.
  4. Суммируются полученные значения: Sобщая = 83,8 + 76,9 = 160,7 м2.
  5. Рассчитывается необходимое количество пеноблоков высотой 198 мм и длиной 598 мм. На 1 м2 стены понадобится 8,5 штук, следовательно для площади 160,7 м2: 160,7 × 8,5 = 1366 штук.
  6. Учитывается и количество доборных и блоков на случай боя (24 штуки): 1366 + 24 = 1390 штук.

Итого, для строительства двухэтажного дома потребуется 1390 штук пенобетонных блоков. Если сравнить стоимость коробки дома такого же размера из кирпича или дерева, то будет очевидным одно из самых важных преимуществ пеноблока — это его цена.
Цена на пеноблоки в различных регионах немного отличается. При выборе производителя нужно обратить внимание на качество продукции и удалённость производства от объекта строительства.

Строительство двухэтажного дома из бруса. Фундамент

Строительство двухэтажного дома из бруса. Фундамент

Основу для дома тоже можно выполнить самостоятельно, тем более что брусовые двухэтажные дома отличаются легкостью массы

Основу для дома тоже можно выполнить самостоятельно, тем более что брусовые двухэтажные дома отличаются легкостью массы, поэтому не требуют тяжелых в исполнении монолитных или заглубленных фундаментов. Как правило, выбирается ленточный или столбовой фундамент, или же основа комбинированного типа.

Выбирая брус сечения до 150 мм, клееный пиломатериал, который не нуждается в дополнительном утеплении и отделке, можно делать столбовой фундамент. Но предусматривая нагрузки и прочность, ленточное основание будет намного практичнее. Типовые проекты предлагают следующие виды фундаментов:

  1. Столбчатый . Показан для строений малой площади, имеет вид вертикально заглубленных в почву бетонных столбов, располагаемых под несущими перегородками, стенами здания.
  2. Ленточный . Выполняется в мелкозаглубленном формате, представляет собой полосу бетонного типа, проходящую по всему периметру здания и несущими внутренними перегородками. Отличается прочностью, высокой несущей способностью, а благодаря армированию, легко выдерживает сезонные подвижки грунта.

Важно! Если строительство двухэтажного дома из бруса предполагает большой формат здания, ленточный фундамент может быть и глубоко погруженным в грунт. Иногда глубина достигает 1,5 и более метров, но для массивных строений это является нормой.

  1. Свайно-винтовой фундамент . Показан для применения на любых грунтах, кроме самых тяжелых. Благодаря компактности, минимальной цене и скорости возведения, фундамент является одним из самых популярных. При обустройстве несущей основы данного типа можно не обращать никакого внимания на ландшафт, не корчевать пни, минимизируются земельные работы и не имеет значения плотность застройки. Представляя собой вид столбчатых элементов, заглубленных в грунт на условленный размер, фундамент особенно показан для грунтов избыточного влагонаполнения. Недостатков немного: отсутствие цокольного этажа и обязательность облегченной общей массы строения.

Важно! Свайно-винтовой фундамент без особых проблем возводится собственными руками, что позволит неплохо сэкономить на общей стоимости строительных работ.

Строительство двухэтажного гаража. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Строительство двухэтажного гаража. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Составление проекта гаража со вторым этажом

Проект на строительство двухэтажного гаража должен быть обязательно, поскольку он потребуется не только вам как руководство к действию, но и для получения разрешительных документов в соответствующих инстанциях. Если постройка производится не на собственном участке, то любое строение с фундаментом считается капитальным, а значит, требует наличия разрешения.

В проекте обязательно должны быть указаны все размеры будущего гаража, детальный план внутренних помещений, полные характеристики фундамента. Также необходим общий план, на котором будет указано местоположение гаража с привязкой к местности и обозначением ближайших ориентиров.

Проект можно создать своими руками или заказать работу у специалиста. Выбор материала для несущих стен напрямую влияет на стоимость постройки.

Например, каркасный гараж из сип панелей будет стоить значительно дешевле кирпичного за счет меньшей стоимости материала и его легкости. Кирпичный гараж потребует более массивного и дорогого фундамента, но его несущая способность значительно выше каркасного.

К сведению. Если необходимо построить гараж двухэтажный своими руками как можно дешевле, то в качестве основного материала лучше выбрать пеноблоки или шлакоблоки. Это легкий и прочный материал, который позволяет не только сократить время строительства, но и стоимость постройки примерно на 20-25%. Но для двухэтажного гаража из этих материалов требуется дополнительное армирование несущих стен металлическими прутьями, как показано на фото ниже.

Строительство двухэтажного гаража. Особенности проектирования двухэтажного гаража

Пример армирования стен из пеноблоков под второй этаж

Прежде, чем строить гаражи двухэтажные, необходимо получить данные о местности или провести геодезическую разведку самостоятельно. Это нужно для того, чтобы выяснить глубину промерзания почвы, её состав и уровень грунтовых вод. Полученные данные помогут выбрать тип фундамента, от крепости и качества которого зависит долговечность постройки.

Смета на строительство двухэтажного дома из кирпича. Смета на строительство дома из кирпича. Стоимость строительства коробки дома из кирпича.

Уважаемые посетители сайта parthenon-house.ru! Многие из Вас, подбирая тот или иной проект дома , задают себе и нам самый главный вопрос, это вопрос о стоимости строительства дома . Вычислить стоимость строительства Вашего будущего дома очень сложно, поскольку строительство частного дома сугубо индивидуально и зависит от множества факторов, цена может изменяться как в сторону удорожания строительства дома , так и удешевления. В строительстве загородного коттеджа все зависит от ваших потребностей, желаний и возможностей. Но, учитывая большое количество вопросов посетителей сайта о стоимости строительства представленных в нашем каталоге проектам домов , мы специально для Вас разработали сметные расчеты в каждой технологии строительства домов : домов из кирпича , домов из ячеистых бетонов (газобетонных и пенобетонных блоков), домов из бруса , домов из оцилиндрованного или тесаного бревна, каркасных домов . На сегодняшний день наибольшим интересом у посетителей parthenon-house.ru пользуются проекты кирпичных домов площадью до 200 кв.м. Учитывая Ваши пожелания, предоставляем Вам для ознакомления приблизительный сметный расчет на строительство дома из кирпича К 314-3. Стоимость строительных материалов , а также стоимость работ по возведению "коробки" дома представлены нашими строительными организациями.

Основание: строительство коробки дома из кирпича К 314-3, площадь нетто (площадь пола) 186,5 кв.м.
Технологии: кирпичный дом
Сметная стоимость: 2 655 510 руб.
Дата обновления:
Строительные работы по возведению коробки дома
Подготовка фундамента для монтажа перекрытия (гидроизоляция пространства между фундаментом и перекрытием)м. пог.5680 4480. 00
Итого: работы по возведению коробки дома 994070. 00
Применяемые строительные материалы и оборудование
Итого: материалы и оборудование по возведению коробки дома
Накладные и транспортные расходы 241410. 00
возведению "коробки" дома , аналогичного по параметрам проекту дома К 314-3 составит 2 655 510 руб.Получается - стоимость коробка дома из кирпича (под штукатурку) 8500,00 руб/м2 , еслис облицовкой лицевым кирпичом- 9200,00 руб/м2 .Указанная стоимость 1 кв.м. актуальна при строительстве одноэтажного дома с мансардным этажом. Сколько будет стоить квадратный метр при строительстве одноэтажного дома или двухэтажного вы можете узнать в материале Стоимость строительства коробки одноэтажного дома, двухэтажного, дома с мансардным этажом. Какой дом будет дешевле построить? ).Обращаем Ваше внимание, что в стоимость коробки дома не входит :- согласование готового проекта дома в соответствующих инстанциях;- входная площадка 1-го этажа;- отделочные работы;- фасадные работы;- дизайн;- материалы и монтаж внутренних и наружных инженерных сетей;- материалы и работы по благоустройству территории.

    Группа строительных компаний ПАРФЕНОН предлагает услуги компетентных и опытных строителей, которые предоставляют гарантии на свои работы, имеют положительные отзывы на качество своих работ от застройщиков частного жилья. Если вас заинтересовали наши предложения по строительству мы ждем ваших звонков.

    Вопросам снижения себестоимости строительства дома мы посвятили цикл статей " Этапы строительства дома ", в котором все эти аспекты были максимально раскрыты. Правильно составленная строительная смета поможет Вам точно определить собственные возможности, компетентно провести переговоры с подрядчиками и выбрать оптимальный вариант организации строительных работ .
    Составление сметы строительства - важный этап при строительстве дома ! Грамотно разработанная смета позволит Вам сократить затраты на дорогостоящие материалы. Требуйте от подрядчика составления сметы на строительство , по предоставленной смете Вы сможете отследить закупку строительных материалов и проведение строительных работ .
    ВНИМАНИЕ! Данная смета является предварительным вариантом сметного расчета! Составление полной и развернутой сметы строительства конкретного дома является платной услугой.

Видео строительство дома 9х10 из газобетона площадью 135 кв.м.