Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

05.12.2019 в 13:13
Содержание
  1. Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме
  2. Установка пластиковых Окон в каркасном доме. Как установить окно в каркаснике
  3. Замена деревянных Окон на пластиковые в деревянном доме. Как заменить окна в деревянном доме
  4. Установка пластиковых Окон в старом деревянном доме Без Окосячки. Установка Окон В Деревянном Доме Без Окосячки
  5. Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном домеУсадка – это естественный и неизбежный процесс всех деревянных построек. В связи с этим монтаж пластиковых окон в бревенчатых домах отличается от стандартной установки. Наибольший процент усыхания древесины отмечен в первые два года после завершения строительства сруба. Высота стен, как правило, уменьшается до 1,5 см на один метр кладки. Как вставить пластиковое окно в деревянном доме? Какие приспособления для реализации поставленной цели необходимы? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в данной статье.

Главный этап установка стеклопакетов в деревянном доме – закрепление окосячки в оконном проеме. Обсадка обеспечивает независимость окон от несущих стен сооружения. Другими словами, когда сруб дает усадку, оконная конструкция остается «неприкосновенной» и не подвергается деформационным колебаниям. Окосячка принимает на себя все усадочные нагрузки и укрепляет стены постройки в районе проема.

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

Обсада представляет собой коробку, изготовленную из толстых досок. Устанавливают ее в проем, после чего выполняют монтаж ПВХ конструкций. Держится коробка с помощью пазов, расположенных в боковых стойках. Неприемлемо использования каких-либо крепежных элементов, в том числе и монтажной пены. Над самой конструкцией оставляют компенсирующий зазор, рассчитанный на максимальную величину усадки бревен.

Выделяют несколько вариантов установки окосячки:

  • вырезка паза в бревне и укладка в него деревянного бруска. В последний из указанных элементов сквозь боковые стойки вкручивают саморезы (закладной брусок);
  • выпиливание шипа на торце бревна проема и вырезка паза в боковых стойках коробки (способ «в колоду»);
  • месторасположение шипа на боковых стойках конструкции, паза – в торце бревен проема.

Подготовка оконных проемов

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном домеКачественно установить пластиковые окна в старый деревянный дом своими руками вполне возможно. Главные правила монтажа – соблюдать последовательность действий и учитывать особенности постройки.

Для начала замеряют расстояние окна от основания пола. Наиболее оптимальный параметр 80-90 см. В идеале подоконник устанавливается выше письменного стола, высота которого по стандарту составляет 80 см. Разметку верхних и нижних границ оконного проема выполняют с использованием профессионального инструмента – водяного уровня. Его высота должна превышать на 13 см аналогичного параметра вставляемого пластикового окна, а ширина – на 12-14 см. Плюс ко всему оставляют по 1,5 см на каждую сторону для заделки монтажной пеной.

Следующий этап – подготовка оконного проема (замеры, установка). С помощью строительного уровня делают разметку под его распил. Максимальная точность в замерах и в установке самой обсады особенно важна. Именно от этого будет зависеть качество проведенных монтажных работ. После того, как проем будет готов, на торцах бревен по бокам конструкции выпиливают шип. Нижняя и боковая часть чернового окошка обшивают джутом.

Из хорошо просушенных деревянных брусков изготавливается обсада, установку которой выполняют, начиная с подоконника. Элементы конструкции скрепляют между собой саморезами, а стыковочные участки обрабатывают герметиком. Небольшой зазор окосячки заполняют паклей.

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме

Установка пластиковых Окон в каркасном доме. Как установить окно в каркаснике

Когда начинается установка пластиковых окон в каркасном доме, стоит убедиться в том, что выполнены. Оконные профили монтируются после завершения работ по возведению каркаса и утеплению каркасного дома. Обязательно должна быть установлена кровля и организованы теплоизоляционные, пароизоляционные и ветрозащитные слои.

Если планируете устанавливать пвх окна в каркасном доме своими руками, помните о том, что материал для пароизоляции в районе будущих оконных проемов обязательно должен иметь запас для того, чтобы в дальнейшем произвести нахлест. После завершения подготовительного этапа можно начинать непосредственную установку оконного профиля.

На заметку

Установка перекрытий в конструкции, монтаж напольного покрытия и внутренняя отделка каркасного дома производятся уже после монтажа окон и дверей.

Так как напольное покрытие в доме пока отсутствует, обязательно позаботьтесь о приобретении строительных лесов, которые помогут облегчить монтаж конструкции . Установка пвх окон в каркасном доме производится с помощью небольших алюминиевых стремянок. Строительные стремянки удобно складываются и в сборном состоянии не занимают много места, кроме того, стремянка всегда пригодится в хозяйстве в дальнейшем.

Перед установкой окна предварительно подготавливают. С торца приклеиваются специальные монтажные ленты: с внешнего профиля устанавливается влагоизоляционная защита, с внутренней части – паровая изоляция. Делается этого для того, чтобы избежать чрезмерного увлажнения монтажного шва.

Замена деревянных Окон на пластиковые в деревянном доме. Как заменить окна в деревянном доме

Качественные окна играют сегодня серьезную роль не только в достижении требуемого уровня комфортности проживания, но и в величине затрат на обогрев постройки. Это не удивительно, так как проемы и их заполнения заслуженно считаются одним из главных каналов, через которые происходят теплопотери в любом здании. Именно поэтому замена окон в деревянном доме на пластиковые выступает одним из самых популярных вариантов решения сразу нескольких задач, в частности, по улучшению условий жилья и снижению эксплуатационных расходов. Популярность ПВХ конструкций также легко объяснима и связана с отменным сочетанием таких их свойств, как тепло- и звукоизоляция, разумная стоимость, практичность, долговечность и т.д.

Варианты замены окна в деревянной жилой постройке

Существует сразу несколько способов производства работ, позволяющих заменить окна в деревянном доме на новые. В их число входят:

  • монтаж заполнения с одновременным расширением существующего проема;
  • замена конструкции без каких-либо изменений параметров окна;
  • установка оконного блока на старую обсаду;
  • монтаж ПВХ окна с установкой новой окосячки.

Любой из описанных вариантов предусматривает один важный момент. Он заключается в том, что замена старых окон в деревянном доме всегда сопровождается ревизией технического состояния обсады. Это необходимо делать даже в том случае, если окосячка не демонтируется. Необходимость эффективной работы рассматриваемой конструкции в деревянных домах очевидна – в противном случае попросту невозможно обеспечить долговечную эксплуатацию установленного нового ПВХ окна. Оно достаточно быстро выйдет из строя, что приведет к весьма дорогостоящему ремонту.

Особенности выполнения работ по замене окон

В большинстве случаев технология, позволяющая поменять окно в деревянном доме, предусматривает выполнение нескольких этапов работ. Сначала производится демонтаж старой оконной конструкции. При этом крайне важно соблюдать последовательность разборки, а также бережно относится к обсаде и проему. Это позволит свести к минимуму трудозатраты по подготовке к монтажу нового заполнения.

Второй этап работ предусматривает снятие размеров существующего проема. Если планируется замена окосячки, то следует сначала осуществить ее, а затем приступать к замерам. Это объясняется тем, что они снимаются по внутреннему периметру обсады. Естественно, следует учитывать монтажный зазор, величина которого равняется обычно 1-2 см с каждой из сторон оконной конструкции.

Третья стадия замены старых окон на новые ПВХ изделия предусматривает установку последних в проем. Для этого сначала снимаются стеклопакеты, что упрощает монтаж рамы. Далее она устанавливается на место, тщательно выравнивается при помощи распорок и подкладок, после чего крепится к окосячке одним из двух способов – анкерными пластинами или с применением саморезов. Первый вариант надежнее и прочнее, однако, может использоваться только в том случае, если обсада имеет достаточную ширину.

Не стоит забывать, что большинство серьезных предприятий-производителей ПВХ окон рекомендуют использовать при установке рамы не только монтажную пену, но и уплотнительную ленту. Она обычно не включается в комплект поставки пластиковой конструкции, тем не менее, целесообразно ее докупать и монтировать. Применение уплотнительной ленты увеличивает долговечность беспроблемного и эффективного использования установленного окна, при этом оно не ведет к серьезному удорожанию работ.

Завершающий этап монтажа новых окон вместо старых состоит из установки стеклопакетов, подвижных рам и фурнитуры. После этого также производятся герметизация и гидроизоляция конструкции, а также ее регулировка. Последний вид работ крайне важен для последующей комфортной эксплуатации окна, так как от него зависит плавность движения открывающейся створки, параметры зазоров и величина шума при захлапывании конструкции.

Отдельного упоминания заслуживает вариант выполнения работ, предусматривающий замену обсады. Необходимость подобной конструкции была указана выше. При изготовлении новой окосячки следует учесть несколько существенных нюансов. Во-первых, использование качественных и прочных досок, толщина которых обычно равняется 5 см.

Во-вторых, при определении правильных размеров конструкции требуется учитывать не только параметры используемого пиломатериала, но и устройство слоя уплотнителя, который размещается между окосячкой и торцевой стороной бревен или бруса. В-третьих, не нужно забывать о том, что величина верхнего зазора между обсадой и поверхностью проема составляет не 1-2 см как с боков, а 5-6 см. Более того, в старых домах этот параметр рекомендуется увеличивать до 10 см.

Установка пластиковых Окон в старом деревянном доме Без Окосячки. Установка Окон В Деревянном Доме Без Окосячки

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме 04

Некие методы сочетания пластмассовых окон с оконным просветом требуют особенного рассмотрения. Речь конечно не о зрительном сочетании, а о том, как эти пластмассовые окна в оконные просветы установить. Наличники на окна в деревянном доме – фото 30. К примеру, обычный метод установки категорически не применим при установке окон из ПВХ профилей в деревянный бревенчатый сруб либо коттедж из склеенного бруса.

Как установить окна в деревянный дом правильно?

Залогом длительной службы окон ПВХ в деревянном доме служит, во первых, качество постройки самого строения - другими словами дома. Установка стеклопакетов в деревянном доме своими. Узнайте, как правильно установить окосячку для окон в деревянном доме. Полезная информация по монтажу обсады оконных проемов своими руками. Если вы строитель, то для вас наверное не нужно разъяснять, что такое усадка и зачем нужна консервация деревянного дома. Окосячка окон и дверей в деревянном доме. Для тех же, кто не знает, сообщим, что для того, чтоб дом "не перекашивало", чтоб оконные поемы "не гуляли" принципиально дать ему выстояться, чтоб бревна (либо брус) из которого выстроено здание смогли избавиться от лишней воды и заполучили некоторое подобие статичности.

Только после соблюдения этого принципиального условия, можно приступать к отделке оконных проемов , а поточнее, к установке окон. Такое условие, оговоримся, следует выдвигать при установке окон не только лишь в дом, да и окон в баню, беседки, для иных строений малых строительных форм из дерева, бревна и бруса.

Технология устройства оконного проема в деревянном доме предусматривает установку в проем окосячки или обсады (что обозначает на самом деле одно и тоже) из досок, которая воспримет нагрузку от деревянных частей на себя.

Есть несколько принципных типов устройства окосячки (обсады). Установка стеклопакетов в деревянном доме. Установка пластиковых окон установка окон в деревянном доме, после установки. Разглядим подробнее любой из их.

Установка окон в окосячку с закладным бруском

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме 05

Монтаж окон без окосячки

Установка окон и дверей по технологии дизайнера. В строительном мире уже давно считается нормой установка в помещениях металлопластиковых окон со стеклопакетами. Установка обсады |обсада в деревянном доме. Борьба за световой проём, потому что планируется узкий.

Установка пластикового окна в обсаду | окосячку в деревянном доме или срубе

Кинофильм 2-ой из серии Установка окон в деревянном доме Установка (установка) пластмассового окна в обсаду в.

В бревнах по краям проделывается паз для брусок 5050 мм. Потом в паз устанавливается сам брусок. Установка окон в доме из газобетона: армирование. Стык меж бруском и поверхностью бревна утепляется, к примеру льняным волокном.

Из досок 50150 мм, либо 50200 собирается П-образная коробка (окосячка), которая в собранном виде помещается в оконный просвет, где прикрепляется по краям в брусок. Как происходит установка окон в срубе: основные. Окосячка окон в деревянном доме. Как сделать. Снизу торцевые части досок закрепляют к венцу.

Сверху меж верхней горизонтальной доской и верхним элементом стенки оконного проема необходимо бросить термозазор в 5-8 см, который заполняется теплоизолятором (нельзя заполнять данный зазор пеной).

Окосячка в паз в бревенчатой стене

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме 06Для установки окон по этой технологии применяется обычно особый брус, лучше клееный, шириной 100150 либо 100200 мм, в каком вырезается шип-элемент. Оформление окна в деревянном доме не шторы для маленьких окон в деревянном доме или. В боковой части также как и в первом случае вырезается паз под шип.

Последовательность монтажа окосячки несколько отличается. Установка окон в деревянном доме. Выбор окосячки окон и дверей в деревянном доме. Поначалу инсталлируются боковые элементы с неотклонимой прокладкой теплоизолятора в стыке. После этого они закрепляются в нижнем "венце" сруба. На оканчивающем шаге верхняя доска фиксируется в просвете враспор меж боковыми стойками окосячки.

Установка окосячки (колоды) на шип в стене

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме 07Стенка в оконном просвете подготавливается таким методом, чтоб в ней вышел выступающий элемент - шип 5050мм, на который накладывают теплоизолятор и потом - приготовленные заблаговременно боковые элементы окосячки - доски с выемкой под шип.

Установка дальше происходит по тому же принципу, что и окосячка в паз, другими словами боковые элементы крепятся в нижний венец, а потом распираются верхней доской окосячки. Термический зазор также обязателен.

Установка окна в окосячку с четвертью

Установка пластикового окна своими руками в деревянном доме. Устанавливаем пластиковые окна в частном доме 08Этот способ установки на самом деле является измененным вариантом монтажа в закладной брусок. Отличительная особенность - сделанные особенной формы элементы окосячки. Они имитируют оконную четверть в типовых домах и представляют собой более опрятный вариант монтажа в деревянном доме.

Для финальной отделки используются дополнительные элементы: наличники, которые закрывают выпуклости снаружи и изнутри помещения.

Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования

Цель установки окосячки в доме из бруса — получить теплые окна на долгие годы. Чтобы достичь этого, нужна правильная обсадная коробка. Мы проанализировали предложения ведущих производителей, изучили форумы и готовы поделиться с вами выводами, пошаговой инструкций и лайфхаками.

Внешний вид

  • Шлифованное изделие, пропитанное антисептиком. Оно радует глаз и приятное на ощупь.
  • С наружной стороны в коробке выбрана четверть для установки оконной или дверной рамы
  • Все части установленной обсады подогнаны друг к другу с минимальными зазорами.
  • Ширина обсады равна толщине стены. Это позволяет установить наличники сразу после монтажа окон.

Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования

Схема обсады оконного проема в брусовом доме.

Технические характеристики

  • Обсадная коробка свободно двигается в пазах, выбранных в стенах, и не препятствует усадке дома
  • Влажность древесины в пределах 12-14%. Такая влажность остается в заготовках после принудительной сушки.
Чистовая окосячка изготавливается из сосны или ели камерной сушки.
  • Паз в обсаде под установку пластиковых окон или двери выбирается в заводских условиях и соответствует ширине рам будущих окон
  • Места соприкосновения со стеной утеплены экологичным утеплителем.
  • Части окосячки соединены между собой без гвоздей, в самозаклинивающийся замок. Будет хорошо, если замки дополнительно промазаны герметиком.
  • Под нижней доской устроен ветровой замок, также утепленный например джутовым волокном.
  • В 2018 году более надежной считается клееная окосячка, то есть изготовленная из отдельных брусков, склеенных под прессом.
Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Правильная обсада не требует отделки откосов. Поэтому ее еще называют чистовой.
Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Хорошо виден паз для установки пластикового окна.
Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Подоконник — это часть обсады.
Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Окно смотрится красиво. Наличники придадут проему завершенный вид.
Установка пластиковых Окон в брусовом доме. Чистовая обсада: внешний вид и технические требования
Шов между обсадой и стеной утеплен. Замок надежно фиксирует детали обсады.

Чистовая окосячка позволяет завершить этап работы с закрытием теплого периметра брусового дома в короткие сроки. По стоимости она может оказаться дороже самих окон.