Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус

06.12.2019 в 16:09

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус

На последнем этапе ремонтных работ вопрос, как приклеить потолочный плинтус весьма актуален. Процесс требует внимательности и аккуратности, иначе фрагменты отвалятся, появятся трещины. Из всех известных способов выделяют две технологии крепления – с использованием шпатлёвки и клея.

Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о плинтусе из пенопласта .

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус 02

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус 03

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус 04

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о видах плинтуса .

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Монтаж потолочного плинтуса

Как же правильно организовать декоративную отделку с помощью потолочных плинтусов?

Перед тем, как приступить к выполнению задуманной работы, вам необходимо купить качественный потолочный плинтус из расчета, что одна стандартная планка имеет длину два метра. Также при выборе правильной ширины галтели необходимо учитывать высоту потолков в доме. Если у вас в доме высокие потолки, то хорошо подойдут широкие плинтуса. Если же высота вашего потолка — стандартная, к примеру, 2,80 метра, то отличным вариантом будет галтель шириной 5 см.

Потолочный плинтус можно клеить двумя способами: с применением шпаклевки и с помощью акрилового герметика.

Многие профессиональные строители приходят к мнению, что при выполнении ремонтных работ первый вариант более практичен, чем второй. Особенностью первого варианта является то, что нет необходимости делать демонтаж галтели при смене обоев, а также довольно удобно заделывать щели между плинтусом и стеной, особенно если имеются значительные неровности стен.

Рассмотрим технологию наклейки потолочных плинтусов с помощью шпаклевки.

    На что приклеить плинтус потолочный. Как приклеить потолочный плинтус 05
  1. С помощью специального строительного уровня и карандаша необходимо сделать на потолке разметку нижней границы для установки плинтуса.
  2. Замешайте финишную шпаклевку в пропорциях, указанных производителем. После того, как вы замешали раствор и он стал готовым к применению, им нужно пройтись по местам, где вы будете крепить багет. После этого необходимо смочить грунтовкой обработанные участки и приступать к приклеиванию потолочного плинтуса. Все действия нужно выполнять, пока поверхность стены не высохла.
  3. С помощью шпателя на оборотную сторону потолочного плинтуса густо нанесите шпаклевку по всей длине галтели. После этого нужно прижать плинтус к потолку и стене, а выступившую шпаклевку из потолочного плинтуса удалить с помощь шпателя.
  4. В том случае, если между стеной и плинтусом остаются щели, их хорошо промазывают шпаклевкой.
  5. После того, как финишный раствор высох, обязательно нужно хорошо промазать им все имеющиеся щели, а также скрыть места стыков участков потолочного плинтуса.
  6. После высыхания шпаклевки можно приступать к выполнению покраски галтели.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как правильно клеить потолочный плинтус

Если перед поклейкой плинтуса не выровнять стены, не сделать тщательные просчёты, можно получить криво посаженный багет, плохую стыковку и отслоение элементов. Чтобы этого не случилось, нужно досконально изучить инструкцию по монтажу.

Необходимые инструменты

  • Для порезки широких багетов нужно приготовить ножовку по металлу, узкие конструкции до 2 см шириной можно отрезать канцелярским ножом.
  • Стусло, если есть необходимость формировать уголки.
  • Неширокий шпатель.
  • Мелкозернистая наждачка для шлифовки шероховатых поверхностей.

Подготовка поверхности

  1. Осматриваете стены по периметру, в тех местах, где планируется закрепление бордюра. Устраняете дефекты, выравниваете кривые стены. Особенно важно сделать это идеально, если будет использоваться тонкий плинтус. Шлифуете стены бруском, к которому прибивается мелкая наждачка.
  2. Грунтуете стены и дожидаетесь полного высыхания поверхности.
  3. Делаете разметку. Для этого прикладываете отдельные части плинтуса на те места, где они будут фиксироваться. Отмечаете стыки карандашом. Ещё до покупки багета можно начертить приблизительную схему его расположения на бумаге и рассчитать количество элементов.
  4. Разрезаете детали. Это наиболее ответственный этап для начинающих. Он может быть сложным, если работа ведётся с пенопластовым бордюром, который крошится, рассыпается и может неровно выкроиться. В таких плинтусах стыки режутся прямо, а уголки под 45°. Лучше предварительно попрактиковаться на мелких кусочках.

Поклейка на шпаклёвочную смесь

Поклейка потолочной галтели на шпаклёвку делается в комнатах, где ещё нет обоев. Это обеспечивает максимальную сцепку с поверхностью.

Шпаклёвка бывает в готовом виде или в форме порошка, который должен быть рассыпчатым, без комков. Профессионалы могут заменить шпаклёвочную смесь гипсовым составом, обладающим прочностью, но намного быстрее схватывающимся. Для повышения адгезионных свойств можно дополнительно применить грунтовку глубокого проникновения и предварительно обработать ею поверхность перед поклейкой.

Обычно сухая смесь засыпается в ведро, затем в нее вливают воду и вымешивают миксером или вручную. Разводят смесь постепенно, то подсыпая шпаклёвку, то подливая воды.

Принцип работы с уже готовой шпаклёвкой :

  • наберите немного раствора;
  • тонким слоем нанесите его на обратную сторону багета;
  • если лицевая сторона случайно запачкалась шпаклёвкой, её надо почистить губкой или тряпкой;
  • устанавливать плинтус можно с любого угла;
  • элемент осторожно придавить к размеченному месту и визуально оценить установку;
  • не стоит сильно давить на плинтус, он и без усилий сцепится со стеной;
  • излишки смеси сразу убрать, но в случае неровных стен, шпаклёвку лучше распределить под краем бордюра;
  • присоединяя следующий багет, нужно предварительно смазать его торец шпаклёвкой и только после этого присоединить к первому;
  • таким же образом приклеить все элементы, оставить их до полного высыхания на сутки;
  • Монтаж на клей

    Поклейка выполняется поверх обоев, хотя на голых стенах также возможна.

    Обои должны быть поклеены качественно, иначе багет может отпасть после монтажа вместе с рулонами.

    • Наносите клеевой состав на багет в соответствии с весом, размером, материалом, из которого он изготовлен.
    • Равномерно распределяете клей по плинтусу в центральной его части, на которую приходится основной упор.
    • Прикладываете багет к стене, аккуратно, но прочно надавливаете на конструкцию, удерживаете то время, что указано в инструкции клея.
    • Повторяете эти же действия по отношению к другим деталям конструкции, аккуратно совмещая разрезы деталей.
    • Тщательно промазываете стыки на торце, быстро убираете излишки клея по бокам и на лицевой стороне.
    • Если щелей много или они слишком большие, покрасьте плинтус белой краской, предварительно его прогрунтовав. Краска спрячет изъяны или сделает их менее заметными.

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана

Плинтус потолочный полиуретановый

Плинтус потолочный полиуретановый, свойства и характеристики которого делают его сегодня одним из самых популярных видов отделки.

Многообразие образцов таких галтелей на рынке позволяют подобрать плинтусы под любой вид отделки.

Свойства полиуретановых плинтусов

Багеты из полиуретана имеют ряд преимуществ перед другими материалами.

Несмотря на относительно невысокую стоимость этого материала, он обладаем рядом следующих положительных качеств:

  • Полиуретан является одним из самых надёжных и прочных материалов. Плинтусы из этого материала считаются даже более долговечными, чем изготовленные из дерева.
  • Такие галтели не деформируются под воздействием температур, что делает их практически универсальными: их можно устанавливать в ванной комнате, на куне и в аналогичных местах, где регулярно происходит перепад температур.

    Также плинтус из полиуретана не реагирует на высокую влажность и не впитывает неприятных запахов.

  • Учитывая особенности материала, вы сможете легко отделать плинтус таким образом, чтобы он подходил к общему дизайну интерьера. Полиуретан можно окрашивать, создавая любой орнамент или просто придавая ему нужный оттенок. Советуют делать это акриловыми красками: тогда поверхность плинтуса можно будет легко мыть.
  • Если вы не очень опытный мастер, то выбрав полиуретановый плинтус, вы сможете выполнить его монтаж и установку достаточно просто.

    Материал таких галтелей не крошится при зарезке углов, не ломается и относительно легко режется даже острым ножом.

  • Для крепления такого плинтуса подойдёт практически любое клеящее вещество. Чаще всего используют клей, жидкие гвозди, либо шпаклёвку.

    Шпаклёвкой удобно обрабатывать и маскировать зазоры, которые часто образуются на стыке углов.