Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

06.12.2019 в 16:26

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

Для бетонных поверхностей лучше выбрать штукатурку стен маяками руками цементным раствором или известковой смесью с добавлением цемента. Чем больше в составе раствора цемента, тем дольше прослужит штукатурка.

На бетонной стене предварительно надо сделать насечки или оббить штукатурной сеткой – это существенно повысит сцепляемость гладкого бетона и рабочего раствора.

Важно! Для отделки бетонной поверхности нельзя использовать гипсовую смесь. Компоненты бетона вступают в реакцию с гипсом и штукатурка быстро начинает отпадать.

Кирпичные стены неприхотливы в выборе штукатурного состава. Их допустимо покрывать любым типом смеси. Но для выравнивания приходится использовать большое количество штукатурки, поэтому чтобы сэкономить средства предпочтение лучше отдать цементно-песчаному составу. При толщине слоя более 5 см надо накладывать армирующую сетку.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором по маякам. Штукатурка разных поверхностей

Деревянные поверхности в обязательном порядке оштукатуриваются с применением армирующей сетки. В раствор надо добавлять глину – она выполнит роль пластификатора. Альтернативный вариант – пластичная гипсово-известковая смесь. С глиной важно не переборщить, потому что ее чрезмерное количество повышает риск образования трещин.

Стены из газо- и пеноблоков считаются наиболее проблемными, так как отличаются очень низкой адгезией. Чтобы штукатурка держалась долго, придется набивать сетку и использовать смеси со специальными добавками.

Для отделки поверхности, выложенной гипсоблоками , подойдет гипсовая штукатурка или известково-гипсовые составы. Цементные смеси не совместимы с гипсовым основанием. При отделке такой поверхности использование сетки не обязательно.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку

Штукатурка стен – это основа ремонта, поэтому данному процессу нужно уделить особое внимание.

Какой потребуется материал и инструмент для оштукатуривания на разных этапах

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку Для оштукатуривания собственными силами понадобится целый ряд инструментов и материалов:

  • шпатели различной ширины;
  • кельма для нанесения раствора;
  • правило для выравнивания;
  • крестовая отвертка;
  • двухметровый пузырьковый уровень;
  • широкая кисть для грунтования ;
  • скребок для очищения стен;
  • миксер строительный или перфоратор для изготовления раствора;
  • маячки 3-9 мм;
  • большая емкость для смешивания раствора;
  • ножницы по металлу для нарезания маяков;
  • грунтовка ;
  • стальное гладило;
  • штукатурная смесь;
  • перчатки для защиты рук;
  • отвес;
  • рулетка;
  • дюбели, буры для перфоратора, шурупы по дереву.

Какой смесью выполнять работы лучше всего: чем лучше

Типы смесей и их характеристики:

  1. Цементная

Очень прочная. Требует дополнительного покрытия шпаклевкой. Можно применять как при наружных, так и внутренних работах.

  1. Известковая

Легко наносится, мягкая и эластичная, также требует дополнительной шпаклевки. Применяется для отделки внутри.

  1. Акриловая, силиконовая и силикатная

Применяются только для нанесения тонким слоем. Придают идеальную ровность. Можно использовать во влажных помещениях.

  1. Гипсовая

Самая распространенная. Позволяет выравнивать толстым слоем, не дает трещин. После применения этой смеси поверхность ровная и гладкая. Пластичная, с ней легко работать. Экономична, поскольку при отделке гладких поверхностей не требует использования армирующей сетки. Имеет низкую звуко- и теплопроводность. Нежелательно использовать во влажных помещениях и на улице.

Последовательность подготовительных работ

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку Первым делом необходимо провести очистку стен от следов прежней отделки, пыли и грязи.

В зависимости от вида основания, для лучшей сцепки смеси с поверхностью, нужно произвести следующую подготовку стен:

  • На поверхности бетонного покрытия молотком и зубчаткой нужно сделать неглубокие насечки и обработать грунтовой смесью «Бетоноконтакт».
  • На деревянные стены прикрепить сетку рабицу или дранку, которая изготавливается путем набивания по диагонали тонких реек.
  • В кирпичной стене делаются углубления между кирпичами.

Деревянные и кирпичные основания перед штукатуркой желательно смочить водой.

Пористые поверхности следует обработать грунтовкой глубокого проникновения . К оштукатуриванию можно переходить только после ее высыхания.

Как ровно нанести штукатурку

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку Штукатурку развести согласно инструкции на упаковке.

Для нанесения первого слоя, консистенция смеси должна быть гуще сметаны. Ее набрасывают мастерком резкими движениями кисти по плоскости стены. Нанесенную штукатурку разравнивают теркой. Новички могут использовать упрощенный способ – сделать раствор более жидким и «пролить им стены».

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку После высыхания начального слоя можно приступить к нанесению следующего.

Раствор готовить тестообразной консистенции. Набрасывая его на стену, нужно заполнить все пустоты и углубления, максимально выровнять поверхность и создать нужную толщину слоя. При работе правило направлять снизу вверх и равномерно распределять раствор. Затем, проводя по поверхности вверх и вниз полутерком, добиться полного выравнивания стены. Дать хорошо просохнуть.

Чтобы скрыть все изъяны и недостатки предыдущих слоев, используют чистовой слой «Накрывка».

Перед замешиванием все компоненты просеять, чтобы избежать появления комков. Стену смочить водой и нанести смесь тонким слоем с помощью мастерка.

По окончании круговыми движениями полутерком выровнять поверхность.

Не дожидаясь высыхания, можно перейти к затирке. Для этого гладилку плотно прижать к стене и, совершая круговые движения, затирать поверхность, срезая все выпуклости и заглаживая неровности.

Финишная чистовая технология самостоятельного нанесения

Штукатурка стен, как правильно. Как правильно научиться штукатурить в домашних условиях своими руками: подробная полная инструкция новичку После укладки основных слоев штукатурки, поверхность имеет шероховатость и зернистость поэтому, чтобы получить ровный фон, необходимо нанести финишную чистовую шпаклевку.

Приобрести ее можно уже в готовом виде или же купить сухую смесь и провести процесс замешивания самостоятельно, согласно указаниям на упаковке.

Перед шпаклеванием стену нужно хорошо увлажнить, это делается для того, чтобы удалить загрязнения и улучшить проникновение смеси в поры поверхности.

Узким шпателем небольшое количество смеси нанести на край широкого шпателя. Затем распределить шпаклевку по стене вертикальными и крестообразными движениями. Начинать стягивать смесь рекомендуется с угла.

Полотно шпателя должно быть чистым, чтобы избежать появления полос.

Для выравнивания шпаклевки, шпатель прикладывают под небольшим углом к началу участка и с небольшим усилием проводят по поверхности.

Толщина слоя зависит от угла наклона шпателя, чем больше наклонить его к стене, тем толще будет слой.

После затвердевания раствора, необходимо провести шлифовку наждачной бумагой.

Видео штукатурка стен , цементно песчанным раствором, часть 1