Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку

06.12.2019 в 16:26

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку

Перед тем как самому сделать декоративную штукатурку, нужно тщательно очистить основание. Сначала избавляются от отделочного материала: снимают старую краску, обои и т.п. На следующем этапе основание очищают от различных загрязнений, пыли и жира, если они есть.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатуркуПеред отделкой необходима тщательная подготовка поверхности

Хорошее покрытие получится сделать только на ровной стене . Следует осмотреть поверхность на наличие трещин, выколов и выступов. Последние сбиваются с помощью металлического инструмента. Щели можно заполнить все той же шпаклевкой. При необходимости делают полное выравнивание по всей площади. Проверку ровности выполняют с помощью правила и строительного уровня.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 01Перед нанесением шпаклевки стену необходимо прогрунтовать

Выравнивающему слою дают высохнуть. После этого наносят грунтовку. Она нужна для того, чтобы штукатурка хорошо схватилась с ровным основанием.

Декоративная штукатурка своими руками весь процесс. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 02

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 03

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Декоративная штукатурка своими руками рецепт. Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

С учетом составляющих компонентов, из которых делается штукатурная смесь и получаемого конечного эффекта, мы можем выделить несколько ее разновидностей – фактурная, венецианская и структурная.

Чтобы понять, как правильно сделать декоративную штукатурку своими руками, следует разобраться в особенностях самого материала и в способах его нанесения.

Начнем со структурной отделки. Состав отличается неоднородной и зернистой структурой с добавление кварцевой пыли, размельченных камней, древесного волокна и других добавок. Этот тип штукатурки бывает искусственным и минеральным. Первая, изготавливается из силиката калия и синтетических гранул, а вторая из известняковых пород.

Виды и способы как наносить декоративную штукатурку мастер-класс. Советы дизайнера видео

В состав штукатурки также входят растворители (органические либо водные). Для декорирования стен или потолка внутри помещения рекомендуется выбирать смесь на основе воды, поскольку она не имеет запаха, и ремонтные работы можно проделывать без каких-либо ограничений.

Декоративная штукатурка валиком. Вариант №3: валик из втулки

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – также отличная основа для декоративных валиков. Лишний повод убедиться, что выбрасывать этот удобно свернутый картон вообще не нужно никогда.

Если вам нужно украсить большую поверхность, возьмите втулку от полотенец, если маленькую – от туалетной бумаги. Очень здорово, если у вас есть обычный валик, и вы можете использовать его как основу. Так вам будет гораздо удобнее красить своим декоративным валиком любые поверхности.

Нам нужно вырезать несколько деталей из картона или пенопласта и наклеить на втулку с помощью суперклея. Разместите декор в нужном порядке – можете приступать к работе.

Кстати, готовое изделие можно покрыть лаком, если вы собираетесь работать с большим количеством краски. Это защитит самодельный декоративный валик от промокания.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный валик в домашних условиях с помощью подручных средств.

Выбирайте любой из представленных вариантов и творите в свое удовольствие. Вдохновляйтесь предложенными идеями орнаментов или придумайте что-то свое. Надеемся, результат вас порадует!

Декоративная штукатурка валиком. Вариант №3: валик из втулки

Декоративный валик постоянно используется при отделочных работах с применением структурной штукатурки. К тому же, его можно усовершенствовать или сделать своими руками. Самодельный валик – бюджетный вариант, которым можно качественно выполнить облицовку стен самостоятельно и на свой вкус.

Обновленный старый валик своими руками

Сделать модернизированный декоративный валик не сложно, тем более, если в доме завалялся старый валик из поролона, в хозяйстве есть простой шнур, веревка для белья (хватит 50 см), пакет из полиэтилена, ножницы, нож и скотч. На отдельном участке любой из стен, после покрытия его декоративной штукатуркой, можно испробовать такие варианты и выбрать подходящий:

Чтобы улучшить вид штукатурки, создать на ней декоративный рисунок, на старый валик наматывается шнур и веревка для белья. От их толщины будет зависеть тип узора.

На стене появится отчетливый ритм. Его регулярность можно контролировать количеством проходов, частотой витков и направлением. Необычный узор появляется из впадин на валике.Старый поролоновый валик из пенопласта также пригодится.

С его помощью можно сделать узорный рисунок с выпуклостями. Сначала ножом делаются порезы, после ножницами вырезы любого диаметра. Из толщины выреза появится широкая выпуклость, которая и будет строить узор.Фактурным валик будет, если на него надеть мягкий рукав, перемотанный нитью.

Любым из таких валиков можно на финишном слое штукатурки добавить стенам красивую форму, привлекательную глубину или же полностью изменить интерьер своего дома или квартиры.Если старого валика нет, новый можно легко сделать своими руками.

Декоративная штукатурка валиком. Вариант №3: валик из втулки

Декоративная краска своими руками. Декоративная покраска стен: тонкости процесса

Декоративная краска своими руками. Декоративная покраска стен: тонкости процесса

Необычным решением в преображении интерьера помещения является декоративная покраска стен. Существуют различные тонкости, которые позволят создать индивидуальные поверхности. Необязательно приглашать специалистов для выполнения такой работы, достаточно всего лишь знать все нюансы этого процесса.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 07

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 08

Особенности

Используемый материал, нанесенный на основание, придаст комнате неповторимость. Особенность декоративной покраски стен состоит в том, что она обладает удивительным эстетическим эффектом, помогает воплотить в реальность любые дизайнерские идеи.

Суть этого процесса заключается в нанесении на поверхность специального красителя с дальнейшим декорированием узорами с приданием различной формы.

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 09

Как сделать декоративную штукатурку самому. Подготовка стен под штукатурку 10

Такая краска продержится около десяти лет без необходимости обновления. Это отличный вариант для оформления интерьера кухни, так как имеет много преимуществ, в отличие от бумажных обоев. Кроме долговечности, несомненным плюсом является то, что это фактурное покрытие стен не выгорает на солнце, также с такой поверхности легче удалить следы грязи с помощью обычной тряпки. Кроме того, основание обладает высокой влагостойкостью.

Подготовка стен

Текстура стен, которые предстоит покрасить, бывает разной.

В современных интерьерах могут встретиться такие виды поверхностей:

  • оштукатуренные;
  • деревянные;
  • поклеенные обоями;
  • плитка.

Подготовительный этап состоит в приведении рабочей поверхности в порядок от пола до потолка путем создания идеально гладкой основы.

Это достигается с помощью выполнения некоторых последовательных действий:

  • нужно проконтролировать устойчивость покрытия к вибрациям для того, чтобы в дальнейшем не допустить осыпания нанесенного слоя;
  • очищение стен от старого покрытия. Это могут быть ранее поклеенные обои, различные пятна жира, следы от грибка. В таких ситуациях спасает очистка при помощи ацетона или бензина;
  • при наличии трещин следует прогрунтовать основание;
  • провести дальнейшее выравнивание путем шпаклевания. Это особенно касается стен из бетона, для которых характерны множественные шероховатости;
  • нанести завершающий слой грунтовки.