Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу

27.12.2019 в 01:35

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу

При эксплуатации кровельного ковра из металлочерепицы с внутренней стороны покрытия образуется конденсат. И этот процесс от человека не зависит никак. Конденсат будет в любом случае. Правильная укладка гидроизоляции под металлочерепицу поможет препятствовать его образованию. И, как минимум, предотвратит просачивание влаги в кровельный ковёр.

Характеристики гидроизоляционной плёнки

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажуПодкровельная плёнка, из чего бы она ни была выполнена, должна защищать чердачное пространство и теплоизоляционный слой. Другими словами, чтобы под металлочерепицей не начались процессы, которые со временем и её разрушат и окажут пагубное влияние на основу кровли, нужна специальная защита.

Априори свойства гидроизоляции для кровли из металлочерепицы – микроперфорация для обеспечения вентиляции водяных паров. Чтобы достичь этого результата подложка под металлочерепицу должна

  • Состоять из нескольких слоев
  • Обладать армирующей полиэтиленовой решёткой

Толщина каждого слоя варьируется в зависимости от вида плёнки. При этом помимо отвода влаги, защитная гидроизоляционная плёнка может обладать

  • Огнестойкостью
  • Защитой к ультрафиолету

Каждый производитель указывает, какие качества присущи его материалу.

Виды гидроизоляционных подложек

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажуВ качественной крыше необходимо предусмотреть образование конденсата не только непосредственно под металлочерепицей, но и со стороны утеплителя. Для этого, прежде всего, на плёнку с внутренней стороны наносится антиконденсатный слой и оставляется зазор для вентиляции.

От того, какая крыша: тёплая или холодная зависит образование конденсата. Его интенсивность и объём напрямую связаны с температурой сверху и снизу подложки.

Всего различают три вида плёнок:

  • Классическая плёнка. Здесь важно соблюдение вентиляции в двух контурах:
    • Между кровельным материалом и гидроизоляцией
    • Между гидроизоляцией и утеплителем
  • Мембрана диффузионная. У неё высокая паропроницаемость. Поэтому вентиляционный зазор должен быть только между мембраной и кровельным покрытием
  • Плёнка антиконденсатная. Здесь основа материала – ворсистый влагопоглощающий слой и для него важна двухконтурная вентиляция

Принято ещё разделение подложек непосредственно от вида кровель. В этом случае учитывается следующее, будет ли кровельный пирог

  • Отапливаемым (тёплым)
  • Неотапливаемым (холодным)

Подложка и «тёплая» кровля

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажуВ случае если крыша отапливается со стороны чердачного помещения (скорее всего, это жилая зона), кровельный пирог сооружается поэтапно и достаточно сложно. Итак, как укладывать гидроизоляцию под металлочерепицу? Монтаж состоит из следующих этапов:

  1. Начальный слой – это обрешётка , а также контробрешётка под металлочерепицу
  2. Гидроизоляция

    Это важно! Гидроизоляционная подложка для тёплой крыши должна не только защищать кровлю от конденсатных паров (а их будет очень немало в связи с тем, что сразу же под металлочерепицей будет одна температура зимой, а под подложкой на порядок выше), но и обеспечивать выход водяных паров из тёплого чердака. Другими словами, от плёнки требуется ещё и наличие пароизоляционных свойств.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

С развитием строительных технологий гидроизоляция крыш частных построек значительно изменилась. Появились новые кровельные материалы, которые требуют иных технологий защиты от воды. Однако наряду с современными технологиями до сих пор встречаются и более дешевые материалы для гидроизоляции крыши.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

Можно выделить два часто применяемых гидроизоляционных материала:

  • Гидроизоляция рубероидом
  • Гидроизоляция полиэтиленовым, армированным гидробарьером

Традиционным материалом для защиты деревянных конструкций крыши служил рубероид. Это пропитанный битумом картон, который крепился на стропила с нахлестом соседних полос 10-12 см. Чтобы обезопасить стыки от проникновения влаги их промазывали расплавленным битумом.

Укладка гидроизоляции на крышу выполняется минимум 3-я исполнителями (два на крыше и один внизу). Рубероид крепится к кровельному каркасу гвоздями с широкими оцинкованными шляпками. Сверху укладывался волнистый шифер. Благодаря волнам шифер проветривался, что препятствовало накоплению под ним влаги.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

Это был простой и весьма доступный способ гидроизоляции крыши, который можно встретить и сегодня. Однако такой метод имеет ряд недостатков, которые существенно влияют на срок службы несущего каркаса кровли.

Основа рубероида бумажная, что само по себе значительно снижает срок его эксплуатации под воздействием влаги. Стыки полос битумной гидроизоляции уже через 4-5 лет трескаются от перепада температур и начинают пропускать влагу. Это вызвано старением битума, в результате которого межмолекулярные связи разрушаются.

Битумный рубероид при монтаже на стропила может легко порваться от незначительной нагрузки. К тому же рулон этой гидроизоляции имеет не малый вес, что так же затрудняет его монтаж на высоте.

Паро гидроизоляция кровли с применением гидробарьера из армированной полиэтиленовой пленки относится к современным технологиям. Назвать этот материал пленкой будет не совсем корректно, потому как она имеет микроотверстия для вентиляции. Это скорее мембрана, чем пленка. При малой толщине такой материал имеет высокую прочность и малый вес.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

Важно знать! При укладке гидробарьера необходимо учитывать, какой стороной монтировать полосы материала на стропила.

Укладывать пленку на стропила надо стороной без надписей или в соответствии с инструкцией, которая идет в комплекте. Часто стороны укладки указаны на гидробарьере. В этом случае конденсат не сможет просочиться поз гидроизоляцию. Если перепутать, то вода пройдет через мембрану на теплоизоляцию. Намокшая минеральная вата потеряет теплоизолирующие свойства.

Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

Гидроизоляция крыши под профнастил или металлическую черепицу требует по технологии гидроизоляционные мембраны. Только в этом случае гарантируется срок их эксплуатации 50 лет.

Технология монтажа гидроизоляции выглядит следующим образом: укладывать первую полосу гидробарьера начинают с нижней части крыши. Рулон раскатывают поперек стропил и крепят к ним скобами строительного степлера или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой.

Следующую полосу укладывают с нахлестом 10-15 см на предыдущий и так же крепят к стропилам. Стыки между двумя листами в местах вертикальной стыковки гидроизолятора скрепляют широким скотчем бутило-каучуковым. Два листа фиксируют оцинкованными гвоздями к стропилам креплением контррейки шириной 20-40 мм

Важно знать! Монтировать гидробарьер внатяжку не стоит. Рекомендуется выполнить крепление пленки между стропилами с провисанием не более 20 мм.

Контррейки обеспечивают технологический зазор для проветривания пространства между профнастилом и гидроизоляцией. Когда завершена укладка гидроизоляции на крышу производится установка обрешетки для крепления профнастила или металлочерепицы. Рейки деревянной обрешетки сечением 20 х 40 мм крепят гвоздями в направлении перпендикулярном стропилам.

Гидроизоляция мансардной крыши или кровли любой другой постройки подразумевает шаг крепления реек 50 см. Предварительно все контррейки и брус обрешетки обрабатывают антисептическим раствором. Он препятствует образованию грибков и защищает дерево от насекомых. После установки реек можно выполнять монтаж профнастила.

Особое внимание следует уделить гидроизоляции вокруг дымоходных труб, вентиляции и воздуховодов. По технологии полиэтиленовая мембрана приклеивается к дымоходу, чтобы дождевые воды и конденсат не попал под кровлю. В качестве клеящего материала используют бутил-каучуковый двусторонний скотч. Напуск при этом должен быть не менее 10-15 см.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Материалы для выполнения гидроизоляции кровли

Чтобы дополнительно обезопасить гидроизоляцию вокруг дымохода от перегрева, рекомендуется между кирпичной кладкой и асбестовой трубой уложить слой теплоизоляции. Стоит так же отметить что мембрана гидроизоляции выдерживает нагревание до 120 град С, а двусторонний скотч устойчив к температуре + 70 град.

Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу на холодном чердаке. Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши?

Стоит отметить, что все металлические поверхности обладают одной схожей особенностью, они собирают конденсат. Гидроизоляция, входящая в состав кровельного пирога с холодной крышей исправит данную проблему и защитит помещение от поступающей влаги как снаружи, так и изнутри. Многие застройщики при строительстве утепленной кровли советуют своим знакомым не укладывать пароизоляционный слой, если те будут строить здание с холодным типом крыши. Они думают, что холод уберет конденсат, который виден на металлических изделиях, но сильно ошибаются.Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу 09 

Конденсат появляется за счет разности температур между кровельным помещением и внешней средой. Естественно, когда мансарда не отапливается и ничем не утеплена, то разница будет небольшая, но все же она является достаточной, дабы спровоцировать выделение влаги из воздуха. Как видите конденсат будет образовываться независимо от типа кровли, следовательно, на поставленный вопрос в начале пункта можно ответить однозначно: да, нужна.

В качестве примера можно привести хозяйственные постройки, хозяева которых, не сильно заботятся об их сроке службы. В таких строениях кровельный пирог является самым примитивным и даже нарушает строительные нормы и правила. Чаще всего кровельный пирог состоит из стропил, разряженной обрешетки и кровельного покрытия. Все слои пароизоляции и гидроизоляции были попросту выкинуты. Несмотря на этот факт, данная постройка может простоять значительно долгий период, а может и наоборот, развалиться уже через пару лет. Здесь уже как повезет, но зачем рисковать, если можно сделать все качественным образом?

На жилых зданиях позволить рисковать нельзя, так как от этого может зависеть чья-нибудь жизнь. Я не преувеличиваю, ведь если конденсат будет воздействовать на стропильную систему и другие элементы кровли длительное время, то он их попросту разрушит, что может привести к падению всего кровельного пирога.

ВАЖНО: Если в начале строительства вы решили возводить холодную кровлю, но в дальнейшем через некоторый период будете ее утеплять, то в качестве гидроизоляционного продукта целесообразнее всего стелить микроперфорированную пленку. Ее свойства практически ничем не отличаются, а вот по ценнику она намного ниже мембран.

Монтаж гидроизоляции на крышу. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

Монтаж гидроизоляции крыши производится по стропильным конструкциям с внешней стороны. Рулоны материала раскатываются, начиная с нижней части крыши, поперек стропил, фиксируясь при помощи строительного степлера. Следующий слой изоляции укладывается с напуском на предыдущий около 10-15 см, после чего стык проклеивается скотчем. При такой раскладке и напусках влага не сможет просочиться между слоями материала, а стечет вниз крыши в водосточную систему.

При устройстве гидроизоляции кровли натягивать пленку не нужно, следует осуществлять ее монтаж с небольшим провисанием между стропил, которое впоследствии компенсирует «игру» стропильной системы, а также не допустит ее разрыва при уменьшении размеров в холодную пору года.

Монтаж гидроизоляции на крышу. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

Важно учитывать, что значение имеет и то, какой стороной класть гидроизоляцию на крышу, ведь она задерживает влагу лишь в одном направлении. По этой причине укладывать материал на стропила следует стороной, на которой отсутствуют надписи или же в соответствии с указаниями, описанными в инструкции. В противном случае влага, попадающая на гидроизоляционный материал, будет беспрепятственно попадать на утеплитель.

Монтаж контробрешетки. Контробрешетка крыши - устройство

Как известно, основная функция крыши сводится к защите дома от любых воздействий, как механических, так и природных. Именно поэтому очень важно подойти к монтажу кровли для здания очень внимательно, учитывая абсолютно все особенности той или иной конструкции кровельного пирога. Один из таких элементов, о котором следует рассказать более подробно – это контробрешетка крыши. Именно об особенностях устройства этой детали для кровли, а также о ее правильном монтаже далее и пойдет речь.

В чем разница между контробрешеткой и обрешеткой?

Далеко не все знают, что представляют собой и какую роль выполняют контр рейки, ошибочно принимая их за стандартную обрешетку. Но разница у этих двух элементов довольно существенная, поэтому важно окончательно разграничить эти две системы и разобраться, в чем состоит отличие таких конструктивных частей кровли, как обрешетка и контробрешетка.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу 11

Так, основу обрешетки составляют ряды досок, которые прибиваются к системе стропил, которая, в свою очередь, служит местом фиксации кровельного покрытия.

Обрешетка бывает двух видов:

Суть сплошной обрешетки заключается в том, что зазор между досками имеет расстояние менее 1 сантиметра.

Монтируется она обычно укладкой двух слоев:

  • первый из них – разреженный;
  • второй – сплошной, состоящий из устойчивой к влаге фанеры или ориентировано-стружечных плит, укладываемых под углом, равным 45 градусов относительно первого слоя.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу 12

Также примечательно, что обрешетка обладает еще и хорошими термо- и звукоизоляционными свойствами.

Сплошная обрешетка подойдет для укладки таких кровельных покрытий, как:

Если говорить о разреженной обрешетке, то она применяется на кровлях, выполненных из стали, с волнистыми покрытиями, из песчано-цементной черепицы или черепицы на основе глины.

Чтобы соорудить обрешетку, нужно воспользоваться брусом, имеющим сечение 50x50 миллиметров или 60x60 миллиметров. Крепить систему к контробрешетке следует гвоздями, имеющими длину, равную толщине двух используемых брусьев.

Контр брусья, или контр обрешетка представляют собой бруски из дерева, которые набиваются на стропильные ноги поверх гидроизоляционного материала.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу 13

Цель монтажа контр брусьев состоит в обеспечении гидроизоляции вентиляционным слоем. Защитой от воды может стать обычный рубероид или пленки или мембраны, препятствующие проникновению влаги.

Основной задачей контробрешетки является создание канала вентиляции между слоем гидроизоляции, обрешеткой и покрытием для кровли.

В течение срока службы внутренняя сторона покрытия может стать местом образования конденсата, который, в свою очередь, накапливаясь, может стать причиной появления гниения конструкции кровли.

Поэтому еще одним положительным свойством контр брусьев является обеспечение воздушного притока в те места, которые требуют вывода излишков влаги.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу: виды и советы по монтажу 14

Основой контр брусьев служат доски, имеющие сечение 30x50 миллиметров. В том случае, если крыша имеет сложную конфигурацию и длинные стропила, заготовки должны иметь параметры 50x50 миллиметров.

Видео монтаж обрашетки и гидроизоляции под металлочерепицу