Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант . Утепляем пол над погребом

12.12.2019 в 02:04

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант . Утепляем пол над погребом

Правильное утепление пола снизу в деревянном доме, в общем и целом выполняется по аналогичной технологии , но поверьте, делать это намного легче. Ведь при условии нормального состояния чистового покрытия, вам нет необходимости его разбирать. В остальном технология та же, только все действия выполняются наоборот.

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Черновой пол, уложенный на черепной брус.

  • По правилам, для того чтобы утеплитель не «прилипал» к чистовому покрытию и оставался необходимый вентиляционный зазор, положено набить в верхней части лаг, на границе с чистовым полом небольшой черепной брусок 20 – 30 мм. Но признаться честно, я так никогда не делаю.
    Гораздо проще закрепить при помощи степлера пароизоляционную мембрану, чуть ниже чистового пола. Никто вас не заставляет четко все вымерять, главное чтобы оставался вентиляционный зазор;
  • Монтировать черепной брус и подшивать на потолке подвала черновой пол из планок по предыдущей технологии, я также не вижу особого смысла. После закладки в ниши утеплителя, дабы он сразу не вывалился, я набиваю на лаги ряд небольших гвоздиков и натягиваю несколько струн из лески или проволоки;

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Монтаж утепления снизу.

  • Дальше снизу, все тем же степлером, к лагам крепится полотно гидроизоляции. А поверх этого полотна, для усиления конструкции, набивается необрезная доска или обычный горбыль. Если подвал сырой и в нем часто стоит вода, то имеет смысл вместо необрезной доски нашить на потолок оцинкованный профиль под гипсокартон. Я обычно креплю его с шагом 20 – 30 см, в любом случае, он нужен только, чтобы не выпал утеплитель.

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант .  Утепляем пол над погребом

Алгоритм утепления пола.

По аналогичной технологии обустраивается и второй этаж, точнее деревянное межэтажное перекрытие между первым и вторым этажом по лагам. Разница лишь в том, что вместо слоя чернового пола чаще всего снизу нашивается вагонка или какой-либо листовой материал, типа фанеры или гипсокартона.

Схема межэтажного перекрытия.

Утепление пола по лагам минеральной ватой: технология монтажа

Поскольку при возведении загородных домов балки в большинстве случаев укладываются на столбики, расстояние от земли до поверхности пола обычно бывает значительным. Заполнять все это пространство утеплителем, конечно же, не стоит. В этом случае изоляция перекрытия превратится в процедуру, неоправданно дорогую.

Для минеральной ваты в данном случае в конструкции пола следует просто обустроить опору. Для этого на лаги по нижнему краю их вертикальных плоскостей по всей длине набивают бруски шириной в 4-5 см. Далее на них укладывают и закрепляют гвоздями или саморезами щиты, к примеру, из бросовой доски или фанеры. На получившееся основание в дальнейшем и укладывают плиты минеральной ваты.

Чтобы такой изолятор не отсыревал, при утеплении пола между лагами перед его монтажом щиты из доски или фанеры тщательно простилают гидроизолятором. Использовать для этого можно, к примеру, толстую полиэтиленовую пленку или же рубероид. Укладывать такой материал лучше всего в два слоя.

Утепление пола в деревянном доме по лагам. Вариант .  Утепляем пол над погребом 03

На гидроизолятор на следующем этапе между лагами монтируются плиты собственно самой минеральной ваты. Крепить каким-либо образом этот материал к основанию не нужно.

После того как минеральная вата будет уложена, приступают к монтажу пароизолятора. Этот материал расстилают поверх лаг и ваты с нахлестом на 10-15 см. Стыки при этом фиксируют с использованием малярного скотча.

На заключительном этапе утепления пола монтируют собственно само покрытие из досок или, к примеру, плит ОСБ. Далее останется только уложить какой-нибудь чистовой материал.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/uteplenie-pola-po-lagam-balki-i-lagi-otlichie

Как утеплить деревянный пол сверху. Керамзит и использование его для утепления

Одним из наиболее практичных, надежных и долговечных, а также экологически чистых утеплителей является керамзит. Производится этот материал из тугоплавкой очищенной глины по технологии ее специального обжига.

Как утеплить деревянный пол сверху. Керамзит и использование его для утепления

Керамзит разных фракций.

Этот материал обладает массой достоинств:

  • Керамзит не содержит токсичных составляющих, так как является натуральным материалом.
  • Неплохие термоизоляционные показатели. При этом эти качества не снижаются на протяжении всего эксплуатационного периода.
  • Низкое влагопоглощение. Керамзит не разбухает и не деформируется.
  • Отличные звукоизоляционные способности. Причем, чем меньше фракция материала, тем шумоизоляция выше.
  • Высокая паропроницаемость.
  • Пожаробезопасность. Керамзитовая масса не только не возгорается, но и препятствует распространению огня.
  • Высокая морозостойкость, устойчивость к температурным перепадам.
  • Стойкость к биологическим воздействиям. На керамзите не образуется грибок или плесень, так как в нем отсутствует питательная среда для подобной микрофлоры организмов. Керамзит не переносят грызуны — они те только не живут в нем, но и не могут сделать в нем проходы.
  • Простота и разнообразие вариантов использования.

Есть у керамзита и недостатки, но их гораздо меньше, чем достоинств. И главным является то, что коэффициент теплопроводности все же практически втрое выше, чем у пенополистирола ил минеральной ваты. То есть слой утепления потребуется более значительный

Керамзит используют в различных схемах утепления пола.

  • Первый вариант самый простой из всех — это засыпка керамзита на грунт в подполье деревянного пола. Перед засыпкой, на грунтовое основание настилается гидроизоляционный материал, который понимается и закрепляется на стенах на высоту выше толщины засыпки на 50÷100 мм.
  • Другой вариант — создание насыпнызх слоев необходиой толщины по гнрунту  с последующей заливкой бетонной армированной стяжки
  • Еще один  способ утепления керамзитом — это его засыпка его между лагов или балок перекрытия на черновой пол:

Как утеплить деревянный пол сверху. Керамзит и использование его для утепления

Керамзитовая засыпка между черновым и чистовым полом

Если для засыпки будет применяться мелкофракционный керамзит, то черновой пол необходимо подготовить. Зазоры между досками, если они есть, можно заделать глиняно-известковой массой, которая также является натуральным материалом. Она будет надежно удерживать засыпку между лагами на черновом полу;

Альтернативным  вариантом является настил на черновой пол и лаги пергамина. Его полотна настилаются внахлест примерно на 100 мм. Пергамин также закрепляется на деревянных элементах конструкции скобами, вбиваемыми с помощью степлера.

Как утеплить деревянный пол сверху. Керамзит и использование его для утепления

Полы, утепленные сухим керамзитом.

Следующим шагом между лагов засыпается керамзит смесь и равномерно распределяется по всему пространству. Сверху керамзита иногда укладывается слой пароизоляционной пленки.

И, наконец, на лаги настилаются и закрепляются листы фанеры или доски-половицы.

  • Еще один вариант использования керамзита — это замешивание его с жидким цементно-песчаным раствором. Бетон связывает между собой керамзитовые гранулы, что повышает прочность такого основания.

Как утеплить деревянный пол сверху. Керамзит и использование его для утепления

Утепление пола керамзитобетоном.

Такой материал становится особо актуальным при утеплении полов по грунту – сверху будет заливаться выравнивающая стяжка. Правда , используют его и при полах на лагах, заполняя раствором все пространство под будущим настилом.

Так как утеплительные качества керамзита все же оставляют желать лучшего, что требует весьма значительных слоёв засыпки, он часто применяется в комплексе с другими термоизоляционными материалами – пенополистиролом или минеральной ватой. Заранее производится расчёт, какое сочетание слоев материала обеспечит ожидаемую термоизоляцию.

Как рассчитать толщину утепления пола по грунту?

Ничего сложного, если воспользоваться нашим калькулятором. В специальной публикации портала рассматриваются несколько вариантов: с использованием только керамзита, только другого утеплителя, и их комплексного применения. Калькулятор и подробное пояснение к нему – в публикации «Утепление пола по грунту – расчет толщины термоизоляции» .

Как утеплить пол в деревянном доме сверху. Дощатые и фанерные полы по лагам

Идеальным вариантом является тот, при котором утепление пола производится еще на стадии строительства здания. В этом случае можно предусмотреть все нюансы и избежать ошибок, лишних временных и материальных трат. Максимальный эффект от утепления будет получен, только если уровень деревянного пола первого этажа расположен на расстоянии не менее 25-30 см от уровня грунта, спланированного вокруг здания.

Полы в деревянных домах устраиваются по балкам, которые уложены в одном уровне с первым венцом сруба. Сверху балок укладываются лаги, а уже по ним – дощатое или фанерное покрытие. При утеплении деревянного пола во время строительства можно поместить теплоизоляционный материал между балками. Для этого по всей их длине снизу прибиваются черепные бруски, на которые опираются дощатые либо фанерные настилы. Между двумя соседними балками образуется пространство, которые можно заполнить утеплителем.

Обратите внимание! Прежде чем укладывать утеплитель, нужно проложить слой пароизоляции.

При этом ориентировать ее надо так, чтобы водяные пары из утеплителя выходили в подпол. Из подпольного пространства они удаляются через специальные вентиляционные отверстия, которые должны быть предусмотрены в фундаменте. На зиму обычно такие вентиляционные отверстия закрываются, чтобы не допускать холодный воздух в пространство под полом.

При наличии подвала

Если под первым этажом предусмотрен подвал дома, вентиляционные отверстия в фундаменте могут отсутствовать. В этом случае должна быть предусмотрена вентиляция подвала. Часто ее выполняют, выводя вентиляционную трубу вверх над крышей и устанавливая вдоль какой-либо из стен дома.

Дополнительная пароизоляция

После укладки утеплителя необходимо смонтировать еще один слой пароизоляции, коэффициент паропроницаемости которого будет в несколько раз меньше, чем у нижнего слоя. Для этого можно использовать самую обычную полиэтиленовую пленку или какие-либо рулонные фольгированные материалы. При этом фольгой нужно располагать в сторону внутреннего объема помещения, тогда она будет оказывать отражающее действие для тепла. По верхнему слою пароизоляции укладываются лаги, и монтируются доски или фанера.

Толщина лаг обеспечит наличие обязательного воздушного промежутка между верхним слоем пароизоляции и покрытием пола. Вентиляцию в этом промежутке можно обеспечить, просверлив несколько отверстий в полу по углам помещения либо используя специальные щелевые плинтусы.

В случае старой постройки

Если предстоит производить утепление в уже построенных зданиях, описанный выше способ не годится, так как вскрывать существующие деревянные полы нерационально. В этом случае, если позволяет высота этажа, старое покрытие можно использовать как черновой пол. По нему нужно уложить лаги с утеплителем и поверх них – новое дощатое покрытие. Так же как и в соответствии с вышеописанным способом, под утеплитель надо уложить слой пароизоляции и сверху утеплителя также смонтировать более плотную мембрану.

По той же схеме, что и утепление пола, можно своими руками утеплить потолок или перекрытие в деревянном доме. Разница будет в том, что слой пароизоляции с большим коэффициентом проникания должен будет смонтирован сверху, чтобы влага из утеплителя выводилась не внутрь помещения, а на вентилируемый чердак или на улицу.

Видео утепление пола по лагам (видеоинструкция)