Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки?

18.12.2019 в 10:02

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки?

Чтобы постелить ламинат в комнате площадью 15–25 м2 на готовое основание, требуется 3–4 часа. Этот тип покрытий относится к «плавающим полам», которые не фиксируются жестко на основе снизу, а просто лежат на ней без крепления. Поэтому надо лишь разложить на стяжке или настиле из древесных плит отдельные ламинатные ламели, соединив их прочно между собой.

Для укладки ламината из инструментов потребуются:

  • рулетка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • электролобзик либо ножовка с тонким зубом.

Ничего особо специализированного для монтажа рассматриваемого покрытия не нужно. Не требуются для этого и специальные навыки. Без проблем и правильно обращаться с указанным инструментом в состоянии большинство домашних мастеров. Это установка межкомнатных дверей своими руками еще может вызвать трудности. С настилом ламинированного финиша все гораздо проще.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки?

Ламинат в интерьере

Помимо ламелей самого ламината, чтобы его уложить на полу, также необходима будет полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Плюс потребуется подложка из пробки, вспененного полиэтилена или иного похожего материала. Задача этой подкладки состоит в повышении шумоизоляции и распределении нагрузки с отдельных планок ламинированного покрытия на основание.

Пренебрегать укладкой подложки не рекомендуется. Она предусмотрена всеми пошаговыми инструкциями от производителей ламината. Если ее не положить, то о гарантии на покрытие можно сразу забыть.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки?

Как укладывать ламинат с фаской. Особенности монтажа ламината с фаской

Как укладывать ламинат с фаской. Особенности монтажа ламината с фаской

Укладка ламинированного паркета начинается от дальней стены

Попробуем определиться с тем, чем отличаются способы укладки традиционного ламинированного покрытия от монтажа аналогов,оснащённых фаской.

Укладка ламината со скошенными гранями проводится в несколько этапов:

  • На начальном этапе подготавливается основание (со способами выравнивания чернового пола вы можете ознакомиться, прочитав соответствующие статьи на нашем портале).

Как укладывать ламинат с фаской. Особенности монтажа ламината с фаской

Подготовка чернового пола

  • Подготовленный черновой пол выстилаем специальной подложкой.
  • Ламинат заносим в помещение,распаковываем и выдерживаем для акклиматизации в течение суток.
  • Первый ряд ламелей укладываем вдоль стены на расстоянии 1-1.5 см. Этот зазор необходим для компенсации теплового расширения.

Совет: для того чтобы по периметру стены выдержать единый зазор, применяем куски ламината.

Как укладывать ламинат с фаской. Особенности монтажа ламината с фаской

Инструменты для укладки ламината

  • Планки первого ряда располагаем шпунтом в сторону стены и за счёт замкового соединения Quick Step устанавливаем ламели второго ряда. Стыки планок непосредственно перед соединением промазываем клеем. Для большей эстетичности и прочности покрытия ламели устанавливаем с некоторым смещением относительно планок первого ряда.

Как укладывать ламинат с фаской. Особенности монтажа ламината с фаской

Монтаж покрытия на пробковую подложку

Пытоживая вышесказанное, можно сделать следующий вывод. Независимо от того, есть фаска на паркете или нет,укладка выполняется сходным методом.

Инструкция проведения монтажных работ и в том, и в другом случае несложная при условии соблюдения технологических предписаний и при условии использования соответствующего инструментария. Придерживаясь нижеприведённых практических советов, вы наверняка добьётесь лучших результатов, и ваше напольное покрытие прослужит долгое время.

Как уложить ламинат на деревянный пол. Как правильно класть?

Специфика укладки ламината на деревянное основание связана с подвижностью полов, особенностью крепежа строительного материала. Монтаж ламинированных панелей осуществляется на надежную статичную конструкцию. «Плавающий пол» отличается тем, что он свободно лежит на основании (черновой пол). Укладка современной ламинированной доски позволяет обойтись без клеевого состава, так как стыковые места герметично закрепляются или смыкаются замковым способом. Уложить или стелить ламинат следует с напарником, чтобы соблюсти большую точность при состыковке.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 06

Есть, конечно, и клеевая технология настила ламината на деревянный пол, но здесь следует учесть расход клея, трудоемкость работы. Клеевой способ лишает возможности использовать ламинированные панели в другом месте при необходимости. Монтаж ламината на деревянный пол без использования клея имеет массу преимуществ, поэтому этот способ столь популярен.

Состыковать панели здесь не составит труда, укладка прекрасно смотрится и достаточно прочна для нагрузок. Незаметные швы пропускают воздух, не давая прогнить деревянной основе.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 07

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 08

Работа по настилу полов из ламината проходит в несколько этапов.

Подготовка основания

Необходимо подготовить деревянную основу пола (выровнять листами фанеры или ОСБ). Также под лаги подкладывают куски рубероида или слоями свернутый пергамин. Это наиболее экономичные и простые в осуществлении способы подготовки основания под ламинат. Не рекомендуется устилать основу пола паро- или гидроизолирующими материалами. Это приведет к скоплению конденсата на древесине. В крайнем случае, можно воспользоваться диффузионной мембраной.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 09

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 10

Настил подложки

Обязательным условием качественного пола из ламината на основании из древесины станет настил подложки. Это должен быть только натуральный материал, например, битумно-пробковое или битумно-резиновое прессованное основание. Такие прослойки могут иметь разную толщину. При их выборе ориентируются на параметры ламинированных панелей. Например, под ламинат толщиной 8 мм используют подложку толщиной 3 мм (без нахлеста). Для фиксации нужен строительный скотч в точках опоры и по линиям стыков.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 11

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 12

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-klast-samomu-laminat-chto-ponadobitsya-dlya-ukladki

Как положить ламинат на линолеум. Преимущество ламината перед линолеумом

Линолеум используется очень широко. Главное его преимущество – возможность накрыть большую площадь единым куском с минимумом подготовительных работ. При умелом подходе получается идеально ровная, гладкая поверхность, легкая в уборке. А еще линолеум не ограничивает фантазию дизайнеров, рисунок можно подобрать к любому интерьеру.

И все же, отвечая на вопрос, что лучше: ламинат или линолеум в квартире, – зачастую склоняются к ламинату.

Этот строительный материал не зря выбирает большинство. Он прекрасно работает в жилых помещениях, справляется с офисными задачами, отлично выглядит в административных и образовательных помещениях. Специализированные магазины готовы предложить широчайший выбор с различными характеристиками и текстурами. Главное – ламинат производится на базе натуральной древесины. Это износоустойчивый, прочный материал, радующий простотой в укладке. Ему не требуется дополнительная шлифовка или лакировка. За ним довольно просто ухаживать, пятна с него легко удалить.

Как положить ламинат на линолеум. Преимущество ламината перед линолеумом

Что лучше ламинат или линолеум?

Дополнительным приятным фактором считается возможность положить новый ламинат на уже имеющееся покрытие – кафель, доски, ДСП, даже на линолеум. Все это даже придаст больше тепло- и звукоизоляции. Чтобы и остальные параметры радовали, необходимо следовать некоторым советам:

  • ламинат должен хорошенько «отлежаться» по прибытию к месту укладки. Это позволит уравновесить температуру и влажность ламината, основания пола и помещения;
  • обязательно сверяется рисунок и цвет на каждой панели;
  • инструменты и дополнительные материалы готовятся сразу для работы по всей площади.

Остается только правильно подготовить основание под ламинат и приступить к работе.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/mozhno-li-samomu-polozhit-laminat-derevyannye-poly

Как уложить ламинат на неровный пол. Как определить перепад высот на полу

Для выбора методики, как положить ламинат на неровный пол, сначала нужно определить качество основания. Могут быть следующие ситуации:

  • пол с равномерным общим уровнем, на поверхности есть небольшие впадины и выпуклости;
  • наклонный пол, поверхность которого не оценивают, поскольку необходимо выравнивание уровня по крайним точкам;
  • основание корытообразной формы или с возвышением, от которого уровень падает в направлении стен.

Самый сложный вариант – укладка на пол с комбинацией различных перепадов высот, который наблюдается в домах с железобетонными плитными перекрытиями. В отдельных квартирах ступенчатая разница может достигать 60-70 мм и выше. Но есть методика, как уложить ламинат на неровный пол даже такого класса.

Измерение больших перепадов высот или разницы уровня между крайними точками наклонной поверхности основания проще всего делать с помощью водяного уровня. Для этого одну из трубок закрепляют на стене в точке, которая визуально или после черновой оценки длинным строительным уровнем – самая высокая.

Вторую трубку перемещают по периметру комнаты, добиваясь одинакового положения поверхности воды с закрепленной частью. Делать отметки на стенах нужно через каждые 5-10 см, чтобы можно было провести четкую границу поверхности будущего основания.

Как уложить ламинат на неровный пол. Как определить перепад высот на полу

После разметки, протягивают тонкие нити или бечевки крест – накрест, закрепляя их по отмеченной линии общего уровня. Чем больше таких ориентиров будет протянуто, тем легче оценить максимум разницы высоты пола и выбрать методику его выравнивания.

Если поверхность пола относительно ровная, провести измерения можно длинным строительным уровнем. Делать это нужно в разных направлениях, чтобы отследить возможную гребенку – несколько чередующихся впадин и выпуклостей. Один из концов уровня удерживается, вторым манипулируют, достигая приемлемых показателей водяных трубок. После этого рулеткой замеряют разницу высот в зоне вывешенного края инструмента.

Как уложить ламинат на бетонный пол. Подготовка поверхности пола

После выбора и приобретения всех необходимых материалов, подготовки инструментов, можно переходить к работе. И начать придется с демонтажа старого напольного покрытия, если оно имеется – ламинат на него никогда не стелется.

Демонтаж старого настила

Если планируется заменить линолеум на ламинат,  то старое покрытие нужно обязательно демонтировать, и для этого существует ряд важных причин.

Как самому уложить ламинат. Что понадобится для укладки? 15

Ламинатом часто заменяют старый линолеум. Отслужившее покрытие подлежит обязательному удалению

  • Во-первых, бетонный пол под линолеумом необходимо привести в порядок, так как за время эксплуатации дома на нем могли образоваться трещины, которые снижают тепло- и звукоизоляционные качества бетонной плиты. Кроме того – это потенциальные очаги последующей эрозии основания. Поэтому пол нужно обязательно подремонтировать.
  • Во-вторых, ранее линолеум часто фиксировался к полу на клеевой раствор, который со временем потерял свою эластичность и, скорее всего, превратился в сухую массу, которая может начать сбиваться, образуя возвышения и углубления, что нарушит ровность поверхности. Ламинат на таком полу быстро придет в негодность.
  • В-третьих, чтобы настелить новое покрытие, будет необходимо снять старые плинтуса, а при их демонтаже штукатурка с нижней части стены начнет осыпаться и попадать под старое покрытие, что тоже неблагоприятно для настила ламината, так как пол в этих местах будет неровным.
  • В-четвертых, за время своей службы линолеум в центральной части помещения теряет свою толщину, а иногда и протирается до дыр. Обеспечить требуемую ровность основания для настила ламината в таких условиях – не получится.
  • В-пятых, старый линолеум, как и практически все отделочные материалы, впитывает различные запахи, которые не уйдут из комнаты, если его оставить под ламинатом.
  • В-шестых, неизвестно, как поведет себя старый материал без доступа воздуха. Возможно, он начнет деформироваться, поднимая новое покрытие. В этом случае, придется делать работу заново, снимая ламинат, который может быть уже испорчен.