Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы

13.12.2019 в 03:01

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы

Как самим положить ламинат на пол, изготовленный из дерева, ведь обустроить стяжку в этом случае не удастся? Поверхность основания нужно выровнять, воспользовавшись шлифовальной машиной для паркета. Если его не удается привести в идеальное состояние, на него укладывают фанеру. Благодаря этому можно легко и быстро сделать деревянный пол ровным, причем с минимальными затратами. Читайте также: " Как положить ламинат на деревянный пол – укладка своими руками на примерах ".

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы

Как выполнить работу:

  • на поверхности пола помещают листовую фанеру в направлении монтажа, делают подрезку. Стыки изделий смещают по отношению один к другому согласно принципу кладки кирпичей;
  • листы нумеруют и отмечают места стыковки маркером, можно карандашом;
  • вдоль отмеченных линий делают из деревянных реек обрешетку. Составные элементы конструкции обязательно выставляют по уровню горизонтально. Регулировать рейки по высоте можно при помощи пропитанных клеем подкладок из фанеры (прочитайте также: " Как класть ламинат вдоль или поперек – выбор способа укладки ");
  • фанерные листы фиксируют к рейкам, согласно присвоенным номерам. Саморезы вкручивают на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга, втапливая шляпку;
  • фанерную поверхность после укладки обрабатывают шлифовальной машинкой, чтобы она стала идеально ровной.

Места стыков листов при желании обрабатывают специальной шпаклевкой по дереву или смесью из мелких опилок с клеем ПВА. После этого подготовка основания завершена, и можно приступать к укладке планок.

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы 01

Что касается того, может ли производиться укладка ламината в квартире своими руками на устаревшее напольное покрытие, то это разрешается делать только в том случае, если поверхность ровная. Настилать новый материал допустимо не только на ламинат, но и на линолеум или паркет. Исключение – ковролин.

Как уложить ламинат на бетонный пол. Монтаж ламината на бетонный пол: как правильно укладывать и подбирать материал для работы

Для того чтобы выбрать способ подготовки основания и приступить к выполнению этих работ, следует заранее определиться с типом материала для покрытия. Технические и эксплуатационные характеристики ламината во многом определяют дальнейшую технологию.

Общая классификация включает следующие виды (классы) материала:

  • 21 – покрытие для помещений жилого типа с невысоким уровнем нагрузок на поверхность пола, к ним можно отнести детские комнаты и спальни;
  • 22 – напольное покрытие для комнат со средним показателем нагрузок, например, гостиная, столовая;
  • 23 – покрытия для полов в жилых помещениях с достаточно высокой проходимостью, например, кухня, прихожая, коридор;
  • 31 – покрытие для офисных помещений с небольшой проходимостью, к этой категории относятся комнаты для совещаний, кабинеты;
  • 32 – коммерческие покрытия для комнат со средней проходимостью, например, кабинеты, вмещающие несколько рабочих мест, или помещения приемных;
  • 33 – покрытия для полов в помещениях с очень большой проходимостью, сфера применения ламината распространяется на общественные места, например, магазины, торговые центры, банки, холлы, библиотеки и школы и т.п.
Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы 02

Для комнат с высокой механической нагрузкой необходимо выбирать ламинат класса 31 и выше

Не приобретайте для жилых помещений покрытия коммерческого типа и наоборот. Ламинат с высоким уровнем стойкости в помещениях с маленькой проходимостью будет пустой тратой денег. В то время как материал, предназначенный для монтажа в жилых комнатах, очень быстро придет в непригодность, если положить его в офисе.

Как положить ламинат на линолеум. В каких помещениях?

Нередко люди, планирующие положить ламинат сверху линолеума, задаются вопросом: в каких помещениях такая идея будет наиболее удачной? К примеру, подобное решение будет вполне уместным в спальне, гостиной или прихожей. Специалисты не рекомендуют класть ламинат на линолеум в помещениях, где присутствует повышенная влажность.

В основном этот момент касается кухни и ванной комнаты. Здесь на напольное покрытие воздействует не только повышенная влажность, но и температурные перепады. Кроме этого, в кухне ламинат быстро потеряет свою красоту и функциональные качества. Если вы все же решили укладывать новый материал в комнатах с повышенной влажностью, обязательно используйте двойной полиэтилен в качестве гидроизоляционного слоя . Его необходимо класть под подложку.

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы 03

Стоит отметить, что в сравнении с ламинатом, линолеум более восприимчив к воздействию влаги . И если материал уже успел деформироваться за время использования, необходимо отказаться от укладки нового покрытия. Проверить линолеум на влажность довольно просто: постелите клеенку на поверхности, хорошо зафиксируйте края. Если через несколько дней на полиэтилене появились капли, обращаться к подобному решению не стоит. Лучше всего демонтировать линолеум перед началом работ.

Обратите внимание на то, что при укладке ламината на влажную основу, со временем доски начинают деформироваться. Поверхность становится вздутой и неровной. Кроме этого, укладывая новый материал, необходимо предварительно обратить внимание на несколько важных особенностей. Заранее определитесь с толщиной ламинированного покрытия.

Это необходимо для того чтобы в дальнейшем не возникло проблем с нормальной функциональностью дверей.

Можно ли самому положить ламинат. Деревянные полы 04

Укладка ламината инструкция. Подготовка к укладке ламината

Процесс укладки ламината своими руками начинается с тщательной подготовки. Соберите необходимые инструменты для комфортного процесса. Правильно выберите ламинат и кладите его только на надежную поверхность. Подробная инструкция ниже…

Выбираем и покупаем ламинат

Выбираем ламинат (подробнее об этом в статье о том, как правильно выбрать ламинат, а также об особенностях выбора ламината для кухни, спальни и зала) и закупаем партию в количестве на 5% превышающем площадь комнаты (запас). В таком же объеме покупаем и выбранную подложку под ламинат. Если нужна дополнительная информация, советуем прочесть нашу статью о выборе подложки.

Обязательно оставьте ламинат на 48 часов в помещении, в котором он будет уложен, чтобы дать ему так сказать адаптироваться к окружающей температуре и влажности помеещения.

Инструменты для укладки ламината

Чтобы уложить ламинат самостоятельно и без лишних усилий понадобятся инструменты:

Резиновая киянкаИспользуют для подбивания панелей, там где обычный молоток может нанесет повреждения.Скоба для укладки ламинатаКак укладывать ламинат в труднодоступных местах? Струбцина незаменима, если нужно, например, подбить панель у стены или под батареей.Брусок для подбивкиЭто обязательный инструмент для укладки ламината. Брусок используется для подбивки ламината с торца, он имеет необычную форму, что позволяет при ударе не повредить замки панели.ЭлектролобзикПонадобится, чтобы укоротить длину или ширину панели ламината. Для настила ламината в небольших объемах подойдет лобзик с мощностью 400-500 Вт со стоимостью  от 2000 до 3000 руб. Это дорогой элемент, но без него никак не обойтись.Строительный карандашДля нанесения разметок на панелях.Строительная рулеткаПригодится как для замера площади помещения, так и на стадии укладки ею измеряется нужная длина для отпила панели.Распорные клиньяПонадобятся для фиксирования расстояния между панелями и стеной. При повышенной влажности ламинат будет расширяться, и чтобы он не вздулся необходимы вот такие зазоры 1-1.5 см.МолотокОпять же нужен для подбивания панелейСтроительный угольникНеобходим для удобства нанесения разметки.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/stelim-laminat-svoimi-rukami-podgotovka-k-ukladke-laminata

Видео укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.