Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината

13.12.2019 в 02:37

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината

Укладку часто доверяют специалистам. Да, это позволяет получить хороший результат, но и стоимость услуги достаточно высокая. При этом данная работа не настолько сложная, чтобы с ней нельзя было справиться самостоятельно.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината

Инструкция, как самому положить ламинат:

  1. Перед тем, как уложить ламинат , проверяют плиты перекрытия или прежнее напольное покрытие на горизонтальность и перепады высоты.
  2. В случае наличия неровностей основания производят монтаж стяжки или выравнивание пола фанерой, шлифовкой или другим способом.
  3. На подготовленное сухое основание настилают ПВХ-мембрану или специальную полиэтиленовую пленку. Это слой будет служить в качестве гидроизоляции, и защитит соседей снизу от затопления. Пленку укладывают таким образом, чтобы она захватывала на стены на 5 сантиметров.
  4. Листы гидроизоляции размещают с перехлестом в 30 сантиметров, а места стыков соединяют сантехническим скотчем.
  5. Укладывают подложку. Желательно использовать тот материал, который рекомендуется изготовителем ламината. Но также допустимо использование пенополистирола, пробкового дерева или специальной комбинированной подложки толщиной 3 миллиметра.
  6. Потом следует узнать ширину комнаты, вычесть 20 миллиметров и разделить полученную величину на ширину одной панели. Если остаток меньше 5 сантиметров, тогда обрезают оба ряда, расположенных у стен. Первый из них примерно на половину, а второй - согласно свободному пространству.
  7. Теперь о том, как быстро положить ламинат. Монтаж начинают с дальнего угла помещения. Первую панель помещают в угол, зазор со стеной контролируют клиньями толщиной 10 миллиметров. В торец вставляют следующую ламель до срабатывания замка. Таким образом, собирают полностью линию вдоль стенки, а второй ряд делают, начиная с панели, разрезанной пополам, направляя ее отрезом к стене (детальнее: " Монтаж ламината своими руками – возможные способы ").
  8. Потом вставляют боковой замок, берут следующую доску и вновь ставят ее боком на незначительном расстоянии от торца предыдущего элемента. Дальше подбивают панель с помощью молотка через брусок из дерева и защелкивают торцевой замок.
  9. Если ламинат имеет систему «Click», то первый и второй ряды собирают в торец, а потом помещают полностью в боковой замок и защелкивают.
  10. Когда последняя панель в ряду имеет систему «Lock», то для подбивки детали используют струбцину.
  11. Таким образом, собирают все напольное покрытие. В тех местах, где проходят трубы, в панелях вырезают отверстия по размеру. Потом отпиливают часть ламели так, чтобы линия отреза разделила их пополам. Места, где располагается вход труб, прикрывают манжетами из дерева или пластика.

Как положить ламинат на деревянный пол. Выравнивание деревянного основания

Ни частный дом, ни квартира не имеют идеально ровной поверхности для монтажа ламината. Это относится и к бетонному, и к деревянному основанию. Если все же производится укладка ламината на неровный пол, то через некоторое время его придется настилать по-новому — резко сокращается срок службы напольного покрытия:

  • при креплении ламелей между собой клеевым способом пол прослужит около года;
  • ламинат, уложенный на замки, выдержит 2-3 месяца, после чего начнет скрипеть и расходиться.

Производители ламелей допускают разницу локальных перепадов, бугров, впадин в основании пола до 2 мм на один метр погонный. Уклон не должен превышать 4 мм на 2 метра длины или ширины.

Как положить ламинат на деревянный пол с неровной поверхностью? Для этого ее необходимо выровнять с помощью различных технологий. В домах старой постройки, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, где вместо бетонных перекрытий лежат деревянные доски на швеллерах или двутаврах, поможет только сухая стяжка. Технология ее устройства показана в работе « Сухая стяжка пола с керамзитом ».

В современных квартирах или частных домах выравнивание деревянного основания можно выполнить с помощью:

  • самовыравнивающих смесей;
  • шпатлевки;
  • фанеры или плит ОСБ.

Важно: многие специалисты рекомендуют выполнять выравнивание полов с помощью ДСП. По качеству работ нет претензий. Проблемы возникают во время эксплуатации — листы ДСП выделяют в воздух очень вредные для здоровья пары формальдегида.

Самовыравнивающие смеси. Для устранения кривизны деревянного основания пола активно применяются наливные полы, например, Ветонит 4310. При этом можно использовать только эластичные материалы, на которых указан тип основания, на которые они наносятся: доски, фанера, ОСБ или ДСП.

Порядок действий следующий:

  1. На подготовленный пол укладывается гидроизоляционная пленка из полиэтилена внахлест с заходом на стены по всему периметру. Швы склеиваются скотчем. Некоторые специалисты рекомендуют обработать пол влагозащитной полимерной грунтовкой или гидрофобизатором, что обеспечивает хорошую адгезию (сцепление) наливной смеси и деревянного пола. Однако при этом необходимо заделать соединительный шов между стеной и полом по всему периметру полосой пенополистирола и заклеить его гидроизоляционным материалом.
  2. По всему периметру стены крепится демпферная лента, что исключает появление трещин в наливном поле.
  3. В соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке, смесь готовится к работе — заливается водой и перемешивается до получения однородной массы.
  4. Полученная смесь аккуратно выливается на пол и прокатывается игольчатым валиком для удаления воздушных пузырьков. Работу необходимо выполнять параллельно: один человек заливает смесь, второй сразу же за ним прокатывает залитый слой валиком.
  5. Продолжить работы по укладке ламината можно через 5-7 дней после заливки пола.

Как класть ламинат вдоль или поперек комнаты

Правильное направление укладки ламината: вдоль или поперек

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 01

Все производители утверждают, что ламинированный паркет легко и быстро монтируется благодаря замковой системе соединений. Однако, начав работать, у мастеров возникает вопрос: как класть ламинат – вдоль или поперек комнаты? Раскроем особенности технологии.

В каком направлении укладывать ламинат правильно

Размышляя о дизайне вашей квартиры или дома, вы выбираете цвет и текстуру напольного материала, но вряд ли задумываетесь о том, как правильно стелить его. Специалисты утверждают, что от того, какое выбрано направление укладки ламината, зависят важные параметры пола: износостойкость, срок службы и даже создаваемый декоративный эффект.

Считается, что ламинированный паркет относится к длинным чистовым покрытиям. То есть длина напольного материала превышает ширину в 4,5 раза. Поэтому его укладка ограничена следующими вариантами:

По свету (от окна)

Производители и опытные мастера рекомендуют именно этот способ, как наиболее оптимальный, особенно для типовых квартир. Позволяет создать из ламината с гладкой поверхностью единый, словно монолитный пол с незаметными стыками. Подходит и для покрытий с двухсторонней фаской. В комнате формируется так называемый эффект бесконечной доски, напоминающий длинный дощатый пол в традиционно русском или кантри-стиле. Легкое текстурное тиснение в этом случае не мешает, наоборот, подчеркивает особую фактуру пола или придает состаренный вид.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 02

Ламинат, смонтированный по направлению света.

По свету можно монтировать ламинированный паркет 32-34 классов. Для 31 категории износостойкости использовать с осторожностью, так как материал довольно слабый на истирание в области стыков.

Поперек направления света

Напольный материал монтируется перпендикулярно окну, вдоль длинной стены. Рекомендуется для ламината 32-34 классов. Это отличный способ визуально увеличить помещение, а также подчеркнуть:

  • текстурированное покрытие с тиснением «в регистр» (поверхность не ровная, а словно немного бугристая, точно повторяющая рисунок древесины), под хром (глянцевые полосы соседствуют с матовыми), браш (структура обработанной металлической щеткой доски) и т.п.;
  • V- или U-образную фаску с двух или четырех сторон;
  • рисунок с 3D-эффектом.

Свет не просто выделит стыки и фактуру ламелей, а придаст полу объем, комнате – живость и особый шарм. Недаром же пол глубокого тиснения называют «живым».

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 03

Ламинат с фаской, укладка поперек направления света.

В ассортименте известных производителей много подобных коллекций, отличающихся и декором, и размером ламелей. Среди опытных укладчиков считается верхом профессионализма монтаж текстурированных планок разного формата в единый, красивый в своей гармонии и эффектности пол.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 04

Сочетание ламината разного формата.

По движению

Если комната имеет определенное направление пеших нагрузок (кухня, кабинет) или относится к проходным (коридоры, прихожие, холлы), то самый разумный метод укладки ламинированного паркета – по ходу наиболее интенсивного передвижения людей. Нужно для того, чтобы снизить степень истираемости покрытия на стыках. Это именно тот вариант, при котором напольный материал 31-34 классов прослужит дольше всего.

Совет! Настоятельно не рекомендуется стелить ламинат поперек движения, иначе его края сотрутся гораздо быстрее основной ламели, а срок службы уменьшится как минимум вдвое.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 05

Ламинат, настеленный по направлению наиболее интенсивного движения.

Диагональное

У этого способа укладки множество противников, но все их доводы разбиваются о желание клиента. Паркет стелется под углом в 40-60º относительно стен. Считается особым дизайнерским приемом для «разбавления» скучного интерьера или изменения геометрии комнат. Нередко используется для помещений с окнами на смежных стенах.

Минусы такого решения:

  • Повышенная истираемость на стыках;
  • Увеличенный расход материала;
  • Необходимость приобретения специальной химии для чистки и ухода.

Чтобы сделать все правильно и долговечно, рекомендуем применять покрытия 33-34 класса с фаской или ярко выраженной фактурой пола.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 06

Диагональная укладка ламината.

Особенности укладки ламината в нестандартных случаях

Перед выбором варианта монтажа, обратите внимание на следующее:

Необычные размеры планок .

Ламинированный пол выпускается не только длинными досками шириной до 30 см и длиной до 2 м, но и в виде:

  • Прямоугольных планок 40х80 см, 40х120 см и др.;
  • Квадратных ламелей с гранями 40х40 см, 60х60 см.

Эти габариты используются для имитации инженерного наборного массива или дворцового (художественного) паркета. Бесспорно, дизайны очень красивы, а собранный пол смотрится роскошно. К тому же размеры плит и декоры позволяют не привязываться к определенному направлению – зависит от желания заказчика и способностей мастера. Особенно это касается равносторонних планок.

Как положить самому ламинат. Монтаж ламината 07

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-klast-laminat-na-pol-process-ukladki-laminatnogo-pola

Ошибки при укладке ламината. Укладка ламината

Укладка ламината важный этап в благоустройстве помещения.

Перед началом укладки ламината необходимо произвести подготовительные работы:

  • Выравнивание пола
  • Укладка изоляционной пленки
  • Укладка подложки

Основные правила укладки ламината

Непосредственно перед началом сборки ламинированного пола необходимо соблюсти три основных правила.

Первое правило

Нельзя начинать монтаж сразу после покупки!

Панели в оригинальной упаковке должны быть подвергнуты акклиматизации.

Акклиматизация – это выравнивание температуры и влажности строительного материала с температурой и влажностью помещения, где он будет укладываться.

Это особенно важно в зимние месяцы, когда панели привозят из не обогреваемых складских помещений.

Поэтому необходимо оставить панели в помещении, где они будут монтироваться не менее, чем на 48 часов.

При этом температура в помещении должна быть не ниже 15 градусов Цельсия, а влажность не более 60%.

Упаковки панелей желательно положить отдельно друг от друга или не более чем в два этажа друг на друга, как показано на фото ниже.

Через два дня будет выровнена температура и уровень влажности материала с влажностью помещения.

Оптимальные условия для настила ламинированного пола:

  • температура воздуха в помещении — 18-22 градуса цельсия;
  • влажность воздуха 40-65%.

Ошибки при укладке ламината. Укладка ламината

Второе правило

Для качественного производства всех работ в помещении необходимо обеспечить наличие хорошего освещения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пачки с ламинированными досками следует распаковывать в день монтажа.

Каждая напольная панель должна быть проверена, перед укладкой и во время укладки, на наличие возможных повреждений заметных невооруженным глазом дефектов (отличие декора, размеров, степени глянца и др.).

Проверку следует начинать с осмотра упаковок, в которых находятся панели.

Поврежденные панели не пригодны к монтажу.

Для правильной укладки ламината, следует внимательно читать инструкцию производителя, которая находится в каждой пачке.

Третье правило

Производим разметку для укладки ламината, т.е. рассчитываем необходимые технологические отступы (зазоры) от стен и других выступов, если таковые имеются.

Для этого промеряем параллельные стены относительно друг друга по длине, чтобы настил лег ровно.

При обнаружении каких-либо отклонений в геометрии комнаты, мы их учитываем в расчете деформационных зазоров.

1. В первую очередь нужно просчитать ширину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 50мм, и длину последнего ряда панелей, которая должна быть не меньше 300мм.

Это можно сделать при помощи рулетки, либо выложить одну линию ламинированных досок по длине, другую по ширине.

Требование к ширине последнего полотна не менее 50мм обусловлено тем, что это позволит без трудностей защелкнуть замок.

Если при расчете последнего ряда ширина или длина получается меньше рекомендуемых размеров, то первую полосу настила следует отрезать соответствующим образом по ширине и/или длине.

2. Кроме этого, между панелями и всеми неподвижными элементами помещения (стены, колонны, дверные косяки, трубы и др.) необходимо оставлять зазор размером 8-12мм (чаще всего оставляют зазор 10мм), так называемые деформационные швы, технологический или дилатационный зазор.

Потому что под воздействием изменения температуры и уровня влажности воздуха в помещении, ламинированные доски расширяются, и сужаются, т.е. происходит дилатация.

Дилатация – это процесс увеличения объема материала под воздействием температурного режима, интенсивного насыщения влагой.

Этот процесс сопровождает практически все строительные материалы, имеющие пористую структуру – кирпич, дерево, ОСБ, штукатурка, магнезит, ламинат и др.

Поэтому нельзя производить настил напольного покрытия вплотную к стенам и другим неподвижным элементам помещения.

В противном случае, при расширении, панели под большим давлением будут упираться в препятствия (стены или др.), и в связи с тем, что дальше им расширяться некуда, энергия расширения перейдет в середину настила (самое слабое место), таким образом, произойдет деформация пола (изгибание, вздутие и т.п.).

Деформационные (термические) швы размером 10 мм являются достаточным зазором для беспрепятственного расширения ламинированного пола, т.е. пол остается ровным.

Еще одна функция термических швов заключается в том, что они позволяют ламинату дышать, и отводить образовавшуюся под ним влагу.

Кроме этого, отступы предотвращают передачу звука с пола на стены.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

Перед укладкой, по периметру всей комнаты устанавливаем дистанционные (распорные) клинья необходимых размеров, которые будут обеспечивать деформационный зазор между стенами и ламинированным полом.

Видео как укладывать ламинат самому | Как уложить ламинат своими руками