Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

13.12.2019 в 02:08

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Устройство полов в квартире. Технология устройства выравнивающей сухой стяжки пола в квартире: подготовка поверхности

Сухая стяжка представляет собой укладку специального листового материала на основу, состоящую из насыпи изоляционного материала.

Такую стяжку без труда можно сделать самостоятельно, так как все материалы для нее довольно легко приготовить и не требуется замешивать большого количества цементных растворов.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 02Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 03

Перед тем как сделать стяжку пола своими руками, нужно выполнить подготовку поверхности. Первоначально необходимо снять старое напольное покрытие, если оно имеется. Следует обратить внимание, что снимать нужно не только само покрытие, но и часть старой стяжки до основания. Если после этого обнаружатся большие щели или какие-либо повреждения между плитами перекрытия, то их необходимо тщательно заделать цементным раствором или специальными смесями.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 04Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 05

При подготовке поверхности перед монтажом сухой стяжки пола не нужно пытаться выровнять углубления или перепады, образованные в результате неверно положенных строителями плит, все эти участки в дальнейшем будут выровнены с помощью насыпного слоя.

Далее поверхность пола следует очистить от мусора и пыли.

Рекомендуется использовать сухой метод очистки либо с использованием слегка влажной тряпки. Непосредственно перед устройством стяжки пол должен быть сухим и чистым.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 06

На стене по периметру комнаты необходимо сделать разметку уровня, на который может подняться стяжка, а также обозначить дополнительные отметки на высоте, например, равной 20 см выше уровня пола, что пригодится в дальнейшей работе.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 07

В качестве материала насыпи рекомендуется использовать крошку керамзита, величина частиц которого составляет от 1 до 5 мм. Благодаря значительному разбегу в размере частиц он плотно и равномерно заполнит всю поверхность пола. Также для равномерного распределения насыпи можно использовать специальную рейку или правило. От того, насколько правильно будет выполнена насыпь, зависит ровность будущей сухой стяжки пола в квартире, выполняемой своими руками. Поэтому не стоит пренебрегать системой маячков, в роли которых могут выступать либо специальные маячковые профили, либо деревянные рейки одинаковой ширины. Идеальным будет использование маячковой рейки, укрепленной на широкой (5-7 см) деревянной рейке.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 08

Далее поверх пленки на пол нужно высыпать необходимое количество песка и керамзита. За ориентир можно брать сделанные ранее отметки. Керамзит необходимо насыпать слоем на 20-25 мм ниже уровня будущего пола.

Какие сделать полы в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности 09

Рейку с маячковым профилем для устройства выравнивающей стяжки пола следует расположить под одной из стенок поверх керамзита и, ориентируясь по разметке на стене, углубить до тех пор, пока верхняя граница маячка не встанет на необходимое место. Вторая рейка должна быть расположена параллельно первой на расстоянии на 20 см меньшем, чем планка для выравнивания. Выравнивание поверхности с помощью правила и маячков необходимо начинать с дальних углов комнаты, а заканчивать около входной двери.

Укладка полов в квартире. Деревянные лаги

Деревянный пол в квартире отличается тем, что лаги можно устанавливать сразу на бетонное основание. Если ваша квартира не на первом этаже, в жилых помещениях гидроизоляция и теплоизоляция не нужны. Если основание более-менее ровное, просто выставляют лаги, выравнивают их по высоте. А дальше надо решить, крепить их или не крепить.

Укладка полов в квартире. Деревянные лаги

Самое главное — не оставлять пространство пустым

Крепить или не крепить

Планируя деревянный пол в квартире, вам надо будет решить, будете вы крепить лаги к перекрытию или нет. Возможны оба варианта. Вот коротко их достоинства и недостатки.

  • Если лаги к полу не крепить, меньше будет передаваться шум соседям. Это важно, так как древесина очень хорошо проводит звуки, а еще резонирует, усиливая их. Недостаток такого вариант — возможность возникновения скрипов. Конструкция не будет жесткой, возможны подвижки, которые и вызывают скрип. Ему соседи будут рады не больше, чем ударным шумам. Уж поверьте.

    Укладка полов в квартире. Деревянные лаги

    Стыки крепить однозначно, а вот крепить ли к основанию — ваш выбор

  • Лаги крепят к плите анкерами. Анкера берут пластиковые, чтобы снова-таки меньше передавались ударные шумы. На жестко закрепленных лагах шанс получить скрипучий пол ниже, но передача ударных шумов лучше. Нужны будут дополнительные меры для улучшения звукоизоляции.

Деревянный пол в квартире делают и с закрепленными лагами, и просто с установленными. В обоих случаях, для уменьшения передачи ударных шумов, под лаги кладут подкладки.

Как улучшить звукоизоляцию

Звукогасящие или виброгасящие подкладки желательно класть как под лаги, так и сверху. Получается, что нужны прокладки между лагами и бетонным перекрытием, и между лагами и досками. Наклеить надо и на торцы, которые близко к стенам. Это тоже внесет свой вклад в звукоизоляцию.

В самом простом варианте — это куски ДВП. Материал плохо проводит вибрации, но не идеален, так как это нецелевое его назначение. Для улучшения звукоизоляции есть специальные материалы — вспененный каучук (например, Вибростек-М), резина и другие более хитромудрые составы. Стоят они дороже. Особенно если покупать в фирмах, которые делают полы. Но и эффект от их применения более ощутимый. Есть похожий материал в автомагазинах. Там он, кстати, дешевле. Он на самоклеящейся основе, нарезан на полоски. Для наших целей — то что надо. Полоски звукоизоляции клеим к древесине, предварительно ее обезжирив.

Укладка полов в квартире. Деревянные лаги

Прокладки из ДВП между лагами и досками — лучше, чем ничего

Еще один момент: чтобы деревянный пол в квартире был действительно тихим, пространство между лагами не стоит оставлять пустым. Материал должен быть пористым. Подходит как сыпучий, так и в виде плит. Сыпучий — перлитовый песок или щебень, в виде матов — звукоизоляционная минеральная вата, пенопласт, эковата и т.д. Наиболее доступное и простое решение — минеральная вата. Если вам не нравится, что частички ее могут попадать в воздух, сверху можно затянуть тканью, нетканым материалом и т.д. Важно чтобы пропускал влагу/воздух. Выбранный материал крепят скобами к древесине, чуть ниже верхнего края лаг.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/poly-v-kvartiru-iz-chego-luchshe-sdelat-kak-po-pravilam-vybrat-pokrytie-po-naznacheniyu

Черновой пол в квартире. Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

В большинстве современных квартир стяжку можно сделать любым из трех основных методов.

Выбор зависит от качества основания, будущей отделки, умений и финансовых возможностей владельца квартиры и – в меньшей степени – от помещения, где ведется ремонт.

Планируя работы по стяжке пола, надо учитывать толщину будущего отделочного материала. Уровень чернового пола в помещениях с тонким линолеумом и керамической плиткой может различаться на 10-20 мм

«Мокрая» или полусухая стяжка

Черновой пол в квартире. Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

«Мокрую» (цементно-песчаную) или полусухую (цементно-песчаную с добавкой фиброволокна) стяжку можно сделать в любом помещении.

Самые популярные и относительно дешевые способы выравнивания пола способны устранить существенные перепады высот, не боятся высоких нагрузок и повышенной влажности в помещениях – даже если такая стяжка укладывается на деревянное основание, нужно всего лишь получше позаботиться о гидроизоляции.

Такую стяжку можно использовать под любое финишное покрытие – от плитки до ковролина.

Минусы стяжки на основе цементно-песчаной смеси – она очень тяжелая, долго затвердевает и во время затвердевания требует постоянного увлажнения.

Отдельно стоит сказать о такой стяжке с целью гидроизоляции полов: сухой или каркасный способ не даст таких хороших результатов, как мокрая стяжка.

Зачастую старые деревянные перекрытия могут быть не рассчитаны на такую нагрузку, и наилучшим решением будет использование «сухого» метода.

А ведь именно в них вопрос гидроизоляции санузла стоит намного острее, т.к. изначальные планировки могли вовсе не иметь ванных. Поэтому следует внимательно изучить состояние перекрытий и их несущую способность.

Однако важно иметь ввиду, что за счёт большого веса это может не подойти для ремонта в квартирах старого фонда.

Сухая стяжка

Черновой пол в квартире. Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

Стяжка путем выравнивания поверхности пола листами гипсокартона, фанеры, ДСП на лагах или нерудной засыпке меньше давит на перекрытия, поэтому лучше подходит для деревянного основания.

А использование более легких материалов позволяет поднять уровень пола в помещении на большую высоту, чем при цементно-песчаной.

Она незаменима там, где нежелательно проводить работы с большим количеством воды или декоративную отделку помещения нужно сделать как можно скорее.

Если правильно сделать сухую стяжку пола в квартире – по прочности и долговечности она не уступит привычной «мокрой».

Кроме того сухая стяжка позволяет вести работы поэтапно (что очень важно для новичков), дает возможность не только скрыть коммуникации, но и при необходимости обеспечить к ним доступ без штробления.

И все же она более чувствительна к влажности , поэтому в кухне, ванной или санузле для такой стяжки лучше брать влагоустойчивый материал либо дополнительно обработать листы влагозащитным покрытием – особенно если планируется укладывать на нее плитку.

Чаще всего сухая стяжка представлена в следующих вариантах – насыпная стяжка, пол на лагах (каркасный), регулируемый пол, жесткий черновой пол.

Наливные полы

Черновой пол в квартире. Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

Пластичные самовыравнивающиеся смеси на основе цемента устойчивы к нагрузкам , не боятся влаги и даже защищают от нее основание.

Прочное, быстро застывающее покрытие в любом помещении может послужить основой для линолеума, ковролина, плитки и даже само по себе стать декоративной отделкой.

При этом то же самое быстрое застывание делает работу по обустройству наливных полов более сложной для новичков : стоит немного задержаться – и идеально ровной поверхности не получится.

Кроме того, практически невозможно, да и накладно – это довольно дорогой способ – выравнивать поверхности с перепадами более 30 мм. Подробнее о видах наливных полов и о том, как сделать их своими руками.

Чем лучше сделать стяжку пола в квартире – в конечном итоге решать вам. Оцените качество чернового основания, прикиньте финансовые возможности, определитесь с декоративным покрытием, и пусть ваши полы будут ровными.

Черновой пол в квартире. Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Деревянный пол в частном доме, это не удивительно, сейчас стало модно класть пол из дерева в обычных квартирах. Дерево прослужит долгие годы и выглядит очень стильно.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Но чтобы не ошибиться и выбрать правильное дерево, нужно немного больше узнать о самых популярных породах. При выборе необходимо обратить внимание, чтобы дерево было сухое и чистое, без гнили.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Ясень. Пол из ясеня будет плотным и качественным, но его необходимо будет покрыть лаком или краской, иначе ясень может загнить при контакте с влагой.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Дуб. Эта порода дерева не дешевая, но прослужит очень – очень долго. Пол из дуба безумно прочный и качественный, на него не действует влага и другие осадки. При желании можно подобрать понравившуюся текстуру и цвет.

Лиственница. Пожалуй, самый распространенный вариант, она дешевле дуба, но по качествам не уступает, не подвергается осадкам и ее не съедят насекомые.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Клен. Древесина не поддается влаге и имеет необычный узор. Так же пол из клена можно покрыть красящими веществами.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Бук. Почти не отличается от дуба, имеет различные цвета, он долговечен.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Сосна. Экономный и доступный вариант. Качества, конечно, уже не такие, как у дуба и бука.

Деревянный пол в квартире. Особенности деревянного пола

Чтобы было легче определиться с выбором, посмотрите фото деревянного пола разных пород.

При выборе материала обратите внимание:

  • Максимальная длина досок для пола рекомендуется два метра.
  • Примите во внимание, что для ванной комнаты необходимо применять только влагоустойчивые породы дерева.
  • Если вы сделали выбор материала, то покупайте на пятнадцать процентов больше необходимого количества. Оно будет использоваться на покрытие выступов и других частей.

Видео как сделать новый пол в квартире красиво и качественно за три дня