Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание?

18.12.2019 в 09:55

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание?

Трудно однозначно сказать о том, сколько сохнет полусухая стяжка. Даже специалисты тут не дадут категоричного ответа. Здесь огромную роль будут играть внешние факторы, а также сам процесс подготовки раствора и его монтажа.

  1. Выбор основания. Деревянное основание позволяет бетонному раствору высыхать гораздо быстрее, чем, если это осуществляется на пленку гидроизоляции .
  2.  

  3. Технология приготовления раствора. От количества используемой воды во время подготовки смеси для работы, будет увеличиваться и срок сушки. Но очень важно, чтобы соблюдались все требования от производителя, которые прописаны на каждой готовой смеси. Особенно важно количество воды при полусухой стяжке. Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание?
  4. Влажностные характеристики. От их будет также зависеть и срок высыхания стяжки пола.
  5. Используемое напольное покрытие. Конкретное финишное покрытие будет требовать определенного уровня влажности. Если не дать достаточно просохнуть раствору и в последующем осуществлять кладку плитки, то применяемый клей не сможет проявить все свои качества, адгезия значительно будет снижена. В результате керамика начнет отслаиваться, все виды работ необходимо будет проводить с самого начала.
  6. Количество слоев раствора. Чем их больше, тем дольше стяжка пола сохнет.
  7. Жидкий состав, имеющий большую толщину, будет сохнуть несколько больше, чем обычная тонкая стяжка.
  8. Температурные показатели. Испарение влаги осуществляется при высоких температурах. Это сокращает и количество дней, в течение которых полусухая стяжка будет готова для использования под настил напольного покрытия.

Как долго сохнет бетон. Сколько сохнет бетон

Вода активизирует диффузию компонентов, и одновременно выступает катализатором схватывания бетона в процессе минерализации или гидратации смеси. Вяжущее (цемент) превращается в гидрат кальция и скрепляет все компоненты в монолитную конструкцию, заставляя раствор застывать быстрее.

Физико-химические процессы в бетоне делятся на два этапа: схватывание и затвердевание. После того, как раствор схватился, он становится неподвижным, но еще остается достаточно мягким. В таком состоянии его уже невозможно перераспределить по форме или опалубке, если возводится фундамент из бетона или заливается перекрытие. Поэтому заливка и выравнивание смеси должны производиться, пока состав жидкий. Пока раствор не успел схватиться, выполняются следующие работы:

  1. Доставка на стройплощадку – многийбетон изготавливается на заводе, и транспортировать смесь можно в бетоновозах, автомиксерах или автобетономешалках, чтобы раствор не потерял свои эксплуатационные качества;
  2. Транспортировка по стройплощадке и заливка в опалубку;
  3. Трамбовка вибратором и выравнивание поверхности. Трамбовать можнопневмовибратором или вручную – это увеличивает плотность раствора и уменьшает быструю потерю влаги.

Процесс затвердевания – это процесс кристаллизации состава, набор раствором жесткости и прочности. Бетон твердеет дольше, чем схватывается, и время твердения зависит от следующих факторов:

  1. Температура на улице;
  2. Марка и класс цемента;
  3. Соотношение цемент- вода.

Как долго сохнет бетон. Сколько сохнет бетон

График зависимости твердения от прочности

Требуется постоянно контролировать прочность материала в конкретный временной промежуток – этими данными пользуются строители при возведении фундамента для того, чтобы точно знать, сколько сохнет бетон для набора необходимой прочности по марке. Первое, что нужно сделать – рассчитать, какое время необходимо для схватывания раствора. Среднее время для марок цемента с нормальным временем схватывания приведено в таблице:

Практическая оптимальная температура на улице для проведения работ с бетоном +20ᵒС. При этой температуре бетон наиболее качественно будет схватываться, и затвердевание бетонной смеси происходит по графику.

Как долго сохнет бетон. Сколько сохнет бетон

Зимнее схватывание

Полностью заявленная прочность набирается бетоном за 28 суток при нормальной температуре и влажности. Прочность отображается в сопроводительных документах на бетон в МПа или кгс/м².

Бетон, маркаКакое количество стройматериалов требуется на 1 м3бетонаСоотношение вода – цементРасход стройматериалов в пропорции
Цемент, кгВода, литровПГС, кгЩебень, кг
М 10020618578011770,891:0,9:3,8:5,7
М 20028718575111350,641:0,65:2,6:3,95
М 30038420569810550,551:0,55:1,83:2,75
М 40049220566110000,411:0,43:1,35:2,

Окончательные параметры прочности могут быть выше марочной, так как бетон продолжает набирать прочность несколько лет. Но на практике отталкиваются от марочной прочности.

СНиП 3.03.01-87 нормирует, сколько сохнет бетон в опалубке, которую можно будет разбирать после того, как бетон достигнет прочности ≥ 70% от заявленной производителем. Для соблюдения этого условия требуется знать, сколько сохнет фундамент с учетом наружной температуры и марки цемента. В таблице для бетонов В15-В22,5 указано примерное время снятия опалубки, если в растворе используется цемент ЦЕМ 32,5 и ЦЕМ 42,5.

Суточная температура,0СМарочная прочность, %
24 ч72 ч168 ч336 ч672 ч
Медленно твердеющий цемент
2019456885100
101128445667
5617273441
Нормально твердеющий цемент
2034607890100
102138516070
51223313743
Быстро твердеющий цемент
2042668292100
102643546171
51626333845

Табличные данные показывают, что значительное сокращение сроков строительства происходит при среднесуточной температуре 200С. При таких погодных условиях распалубка для нормально твердеющего цемента проводится через 5-7 суток.

Как долго сохнет бетон. Сколько сохнет бетон

Соотношение прочности и температуры

При этом насколько снижается температура на улице, настолько замедляется набор прочности – распалубку для продолжения строительных работ можно будет проводить через 4-5 недель.

Как долго сохнет масляная краска. Как ускорить процесс высыхания масляной краски?

Масляные краски отлично подходят для окраски окон, стен, полов. При высыхании они придают поверхностям приятный блеск. Другим положительным моментом при выборе этого вида краски является ее относительно невысокая цена. Недостаток у нее только один – она долго сохнет. Но зная несколько приемов, процесс высыхания можно значительно ускорить.

Слои при покраске нужно наносить тонко. Делается это валиком или плоской кистью. Второй слой наносится после того, как полностью высохнет первый (на это, как правило, уходит до суток). Работу с масляными красками необходимо производить в защитной маске и резиновых перчатках.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

  1. Масляная краска высыхает в процессе окисления, поэтому для ускорения процесса необходим доступ кислорода. Для этого открывайте окна и двери в процессе покраски, а если есть возможность, оставьте их открытыми на ночь. Можно воспользоваться вентилятором, он значительно ускорит процесс.
  2. Тепло – тоже хороший помощник в этом деле, так как оно ускоряет окисление (а значит, высыхание) масляной пленки. В качестве источника тепла используем обогреватель. Если он снабжен вентилятором, то мы добьемся двойного эффекта – притока теплого воздуха. В больших по площади помещениях можно воспользоваться тепловой пушкой. Не оставляйте без присмотра обогревательные приборы в помещениях, где осуществляется покраска, так как масляные краски относятся к группе легковоспламеняющихся материалов.
  3. Если краска, которую вы собираетесь использовать, старая и густая, то сохнуть после нанесения она будет очень долго. Чтобы этого не произошло, разбавьте ее специальными средствами.
Разбавляем густую краску:
  • Перед покраской густую масляную краску разбавляют олифой, лучше – натуральной или полунатуральной, но это дороговатое удовольствие.
  • Олифу можно заменить более дешевым масляно-смоляным лаком, на качество это никак не повлияет. Для светлых масляных красок подойдет светлый масляно-смоляной лак (с пометкой «С» на банке), для темных красок – темный лак («Т»). Масляно-смоляные лаки имеют номера. №7 подходит для внутренних работ, №4 – для покраски пола, №6 – для наружных работ.
  • Для достижения нужной консистенции разводите краску не всю сразу, а частями.

Как долго сохнет силиконовый герметик. Скорость высыхания силиконового герметика

Силиконовые герметики используются при проведении работ внутри и снаружи помещения. Они надежно соединяют поверхности и препятствуют проникновению влаги. Благодаря своим свойствам состав применяется для монтажа ванны и другой сантехники. Существуют разновидности данного средства. Перед выбором рекомендуется ознакомиться с характеристиками каждого из них. Часто покупателей интересует, сколько сохнет герметик силиконовый для ванной.

Разновидности силиконовых герметиков

В зависимости от типа полимера, входящего в состав средства, предлагаются следующие разновидности силиконовых герметиков:

  1. Санитарный. Данный состав обладает высоким показателем сцепления с поверхностями. Подходит для применения в ванных комнатах. Материал не подвержен воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей. Устойчив к перепадам температур. Имеет длительный срок эксплуатации. Его недостаток — высокая цена.
  2. Акриловый. По сроку службы и показателям адгезии приближен к силиконовому санитарному герметику, но имеет меньшую стоимость. Не подвержен воздействию ультрафиолета, высоких и низких температур. Не рекомендуется для обработки стыков, подвергающихся деформации.
  3. Силикон-акриловый. Это гибридное средство, объединившее все лучшие показатели предыдущих видов. Может использоваться в качестве клея для соединения поверхностей.
  4. Полиуретановый. Отличается высокой степенью эластичности. Не подвержен механическим повреждениям. Данным материалом часто обрабатываются швы в ванной.

Особым спросом у потребителей пользуются средства следующих марок:

  • «Момент Гермент» — эластичен, способен быстро застывать, препятствует появлению грибка и плесени;
  • Ceresit CS 25 — отличается высокими показателями адгезии, устойчив к высоким температурам и влаге, обладает противогрибковыми свойствами;
  • Tangit S 400 — препятствует размножению бактерий, устойчив к влаге, эластичен.

Данные марки представлены на рынке на протяжении долгого времени и заслужили доверие покупателей.

Таблица скорости высыхания в зависимости от состава средства

В зависимости от состава силиконовые герметики делятся на 2 вида:

  • нейтральные;
  • кислотные.

К первому виду герметика относится санитарный состав. Он содержит кетоксим и спирт, которые придают средству антигрибковые свойства. Нейтральный уплотнитель применяется преимущественно для герметизации труб отопительной системы, монтажа сантехники.

Кислотные уплотнители в качестве антигрибкового компонента содержат уксусную кислоту. Данное средство нельзя применять для работы с металлом, мрамором и цементом.

Время высыхания силиконового герметика в зависимости от состава:

Важное значение для высыхания нейтрального уплотнителя имеет температура в помещении. Оптимальным является показатель +5…+40ºC.

Особенности процесса

При использовании герметика нужно учитывать следующие особенности процесса его высыхания:

  1. Если нанести толстый слой средства, его поверхность твердеет уже в течение 15 минут. Внутреннее содержимое высыхает постепенно. В течение суток происходит застывание каждых 2 мм.
  2. Большое значение имеет температура воздуха. В холодной среде средство застывает долго.

Как ускорить высыхание

Ускорить процесс высыхания материала можно несколькими методами:

  1. Повысить температуру воздуха до 40ºC при использовании нейтрального состава. Это ускорит процесс застывания в 2 раза.
  2. Кислотный уплотнитель обдать паром.
  3. Обеспечить вентиляцию помещения, открыв все окна и двери.
  4. Опрыскать верхний слой материала водой, что воспрепятствует его скорому затвердеванию.

Выполнение правил применения состава тоже влияет на скорость его высыхания. Перед заменой уплотнителя старый слой герметика необходимо удалить. Для этого применяется растворитель.

Если в течение 15 минут не произошло затвердевания верхнего слоя состава, скорее всего истек срок его годности.

Не рекомендуется обрезать излишки материала до его полного высыхания. Если средние слои не успели затвердеть, герметик может потянуться вверх за ножом.

Как долго сохнет герметик. Сколько сохнет силиконовый герметик?

Вода обладает уникальными свойствами: с одной стороны, без нее невозможна сама жизнь, с другой – влага наносит существенный ущерб всему, что создает человек. По этой причине людям приходится изобретать средства для защиты от влаги. Одним из материалов, способных на протяжении длительного времени успешно противостоять воздействию воды и ее паров, является силиконовый герметик.

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 04

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 05

Особенности материала

Силиконовый герметик – материал универсальный. Его особенность заключается в том, что использование возможно практически в любых условиях. Он прекрасно служит и внутри помещений, и снаружи.

Наиболее часто силикон используют при монтаже сантехнических изделий. Сегодня уже сложно представить, чтобы герметик не использовался в ванной комнате.

В этом помещении он присутствует практически везде:

  • закрывает щель между ванной и стенами;
  • служит гидроизоляцией в местах стыков водопроводных и канализационных труб, в точках закрепления кранов, уголков и тройников;
  • прокладывается по всем швам при сборке душевых кабинок;
  • участвует в операции по закреплению зеркал и полочек, при наклеивании керамической плитки на стены помещения и керамогранита на пол.

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 06

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 07

В строительстве герметиком заполняют щели в процессе установки окон и дверей. Ему находится применение при прокладке электрических проводов и кабелей.

Одна из особенностей пластичного материала – способность противостоять появлению грибка, что очень важно для жилых помещений.

Применяется герметик в станкостроении и машиностроительной отрасли – он незаменим при сборке узлов из пластиковых и металлических деталей.

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 08

Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 09

Виды и характеристики

    Основу силиконового герметика составляет каучук.

    Кроме него, в составе имеются:

    • пластификатор – вещество, придающее герметику пластичность;
    • вулканизатор – элемент, изменяющий состояние герметика с пастообразного варианта на сходный с резиной;
    • усилитель – отвечает за вязкость состава и за его прочностные характеристики;
    • праймер адгезии – способствует идеальному сцеплению герметика с обрабатываемыми материалами;
    • наполнитель – превращает бесцветный состав в цветной (имеется не во всех видах герметика).

    Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 10

    Все герметики по характеру использования разделяют на одно- и двухкомпонентные. Первые используются напрямую, их стабильное состояние образуется при обычных условиях под воздействием влаги и воздуха. А для того чтобы затвердели двухкомпонентные виды, требуется дополнительное вещество, играющее роль катализатора.

    Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 11

    Как долго сохнет стяжка пола в квартире. Что влияет на высыхание? 12

      По составу клеящие вещества на основе силикона разделяют на три вида.

      • Уксусный герметик. Противопоказан бетонным и металлическим изделиям. Материал выделяет уксусную кислоту, способную причинить существенный вред металлу, вызвать его коррозию. Используется при работе с пластиком, древесиной и керамикой.
      • Герметик нейтральный (или универсальный). Имеет на упаковке маркировку в виде латинской буквы N. Применим для любых видов материалов. Прозрачный состав устойчив к воде, хорошо ложится на металл, может использоваться для аквариумов.
      • Санитарный герметик. Полностью отвечает своему названию. Его назначение – сантехнический спектр операций. Все, что нужно загерметизировать в ванной комнате, выполняется именно таким средством. Водостойкий санитарный герметик не разрушается под воздействием холодной и горячей воды, устойчив к температурным перепадам и ультрафиолету. Но главным его свойством является стойкость к чистящим и моющим средствам, которыми так любят пользоваться хозяйки, следя за чистотой ванных комнат и кухонь.

      Видео стяжка пола