Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

18.12.2019 в 08:43

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

Есть основные характеристики, которые нужно учитывать, выбирая напольное покрытие.

Это :

  1. Устойчивость к влаге и перепаду температур;
  2. Стойкость к износу, прочность, долговечность;
  3. Стоимость за квадратный метр;
  4. Теплоизоляционные свойства.

Последний критерий имеет значение в том случае, если балкон закрытый и планируется его утепление.

Какие материалы подходят для открытой лоджии или балкона :

  • Керамическая плитка;
  • Жидкий полиуретановый пол.

По сравнению с керамикой полиуретановое или резиновое покрытие имеет множество преимуществ.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

Выбор напольного покрытия зависит от самого балкона — утеплен и застеклен он или нет. Также не последнюю роль играет его предназначение

А именно:

  1. Быстро наносится;
  2. Сплошное, не имеет швов;
  3. Не скалывается, не царапается, не трескается;
  4. Служит бесконечно долго, устойчиво к статической и динамической нагрузке.

Обычно наливные резиновые полы используются в гаражах, производственных помещениях, автомойках. Это покрытие экологически безопасно, что подтверждено многочисленными исследованиями. Ухаживать за таким полом чрезвычайно просто – можно помыть его, как обычный линолеум. Покрытие не впитывает грязь, жир, не царапается, не отслаивается. Для открытого балкона – это отличный вариант.

Чтобы наносить жидкий пол не обязательно, но желательно сделать опалубку.

Если у балкона металлический парапет, опалубка поможет предохранить раствор от стекания на улицу. Смесь наносится с помощью специального игольчатого валика, разравнивается, а затем ровно застывает. Этот вариант все еще недостаточно популярен, потому что владельцы балконов просто не знают о такой технической возможности.

Деревянный пол на открытом балконе. Устройство гидроизоляции открытого балкона

На открытом балконе в первоочередном порядке обустраивается гидроизоляция пола, так как именно эта часть наиболее подвержена влиянию атмосферной влаги.

Гидроизоляция для балкона в частном доме может быть различных видов. Чаще всего применяют один из основных типов в зависимости от возможностей:

  • рулонные;
  • жидкие;
  • пленочные;
  • мембранные.

Какую сделать гидроизоляцию выбрать зависит от наличия финансов, а также от конструктивных особенностей балкона, и также немаловажно находится ли дом на этапе строительства или же планируется изоляция в готовом доме.

  1. Простейшую изоляцию можно обустроить в виде металлического листа, на который монтируется покрытие полов балкона, с зазорами для проветривания.
  2. Если балкон уже возведен, то можно сделать простейшую бетонную стяжку из цементно-песчаной смеси з добавлением жидкой резины. Но тут нужно учитывать тип перекрытий, и выдержат ли они такой вес.
  3. Еще более простым способом гидроизоляции может стать укладка изоляционных плит, которые монтируют непосредственно под покрытие полов.
  4. Самым дешевым вариантом станет монтаж рулонной гидроизоляции в виде уложенных внахлест листов рубероида. Более бюджетным вариантом является обмазочная изоляция путем нанесения на поверхность битумной мастики.
  5. В случае наличия средств лучше воспользоваться такими вариантами как нанесение жидкой резины, или же полимерные наливные полы. Но такую гидроизоляцию в частном доме своими руками выполнить довольно сложно, поэтому стоит обратиться к профессионалам.

При устройстве гидроизоляции соблюдается следующий алгоритм: Подготовка поверхности, укладка гидроизолирующего слоя, монтаж полового покрытия, обработка полов антисептиками. Если дом построен давно, то для обустройства качественного изолирующего слоя снимают покрытие, и укладывают один из выбранных слоев. Если открытый балкон располагается над эркером первого этажа можно применить следующий пирог покрытия:

  • на перекрытие укладывается слой паробарьера, и рулонной изоляции;
  • монтаж слоя утеплителя (пеноплекс);
  • слой обмазочной гидроизоляции;
  • половое покрытие.

Также стоит заняться организацией небольшого уклона поверхности деревянного балкона для естественного стока воды в сторону края балкона. Перепад высот делают не значительный в пределах 40 миллиметров, этого будет достаточно и незаметно в повседневном пользовании.

Деревянный пол на открытом балконе. Устройство гидроизоляции открытого балкона

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pokrytie-dlya-balkona-na-ulice-napolnoe-pokrytie-dlya-balkonov-i-lodzhiy-kak-vybrat-material

Напольное покрытие для открытого балкона. Чем лучше покрыть пол на балконе?

На чтение 4 мин.

Балкон — для многих зона отдыха или кладовая, расширение комнаты или оранжерея с цветами. Но для каждого случая, нужно особое напольное покрытие. Особенно, если речь идет об открытом балконе. Поэтому, прежде чем подбирать пол для балкона, стоит определиться с его функциональной ролью. Если мы выбираем открытое пространство, то вопрос озакрыт, все остальные материалы более стойки к перепадам температур, но о каждом из них стоит сказать отдельно.

Линолеум

Материал хорош тем, что, может быть использован — как на открытом, так и закрытом балконе. Все благодаря его основным преимуществам:

  • Прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Экологичность.

Но несмотря на свою универсальность, линолеум достаточно быстро изнашивается. Цена на него низкая, но пользуются им все реже из-за того, что он вышел из моды. Стелется он на фанеру, либо на загрунтованную стяжку. Но, первый вариант, больше подходит для закрытых балконов.

Важно! Не рекомендуется стелить сразу несколько разных кусков линолеума. Так напольное покрытие быстрее изнашивается.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 02

Ламинат

Отличное покрытие для закрытого балкона. Представлен в виде синтеза ДСП или ДВП, покрытого декоративным слоем. Но, подходит и для открытой лоджии, благодаря своей влагоустойчивости. Также, материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Ламинат легко мыть, он не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, стоит недорого, а выглядит солидно.

Преимущества:

  • Красота;
  • Прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Термостойкость;
  • Простота монтажа;
  • Доступность к утеплению;
  • Доступная цена;
  • Простота в уходе;
  • Огнестойкость.

Но есть и минусы:

  • Отсутствие шумоизоляционных качеств;
  • Специализированная и тщательная подготовка покрытия к монтажу.

Как видно, весомая разница между плюсами и минусами, все равно превращается в достоинство. Поэтому выбрав ламинат, можно уладить и его недостатки. Подготовка к укладке — заключается в выравнивании поверхности. Для этого, используется бетон и подложка, которая будет способствовать плотности и герметичности укладки. Кроме того, она может утеплить пол, для этого иногда используют пластик.

Стоит лишь учитывать время года, в которое укладывается пол. Зимой подобная процедура окажется бесполезной, так как материал не сразу привыкнет к подобному температурному испытанию и может быстро прийти в негодность. Но, если устанавливать его в теплую погоду, можно навсегда забыть о всевозможных хлопотах, насладившись его легкостью и красотой.

Деревянные полы на балконе

Дерево — пригодно лишь для закрытых балконов. Все дело — в его слабой влагоустойчивости. Материал быстро впитывает влагу, параллельно, в нем заводится многие микроорганизмы. Монтаж происходит — на выровненной поверхности, с предварительной укладкой теплоизоляционного материала, часто это бывает полиэтилен, но лучше использовать. Между лагами укладывается: минвата или пенопласт. В завершении монтажа, дерево обрабатывается средствами от грибка и насекомых. Но, даже такая защита, не станет гарантией долгого срока службы. Деревянные доски быстро изнашиваются, так как не выдерживают тяжести и температурных перепадов, чего сложно избежать на балконе. За таким полом нужно постоянно ухаживать, смазывая его защищающими средствами на основе лака.

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия хорош во всех отношениях. Начиная с того, что его легко можно установить самому, и заканчивая отсутствием ухода. Большой выбор цветовых гамм и фактур поражает, такой вид плитки можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер, сохранив стилистику. Ухаживать за ней не нужно, после того, как протерли плитку влажной тряпкой, она снова приобретает первозданный вид. Служит много лет. Недостаток лишь в том, что с керамикой будет сложно добиться уюта – это достаточно холодный материал, поэтому лучше сразу сделать под него.

Кафель

Еще одна разновидность плитки, не менее холодная, но долговечная. Перед утеплением кафель нужно выбирать с умом. Плитка имеет несколько классов, и чем он выше, тем стойче к холодам. Имеет значение уровень нагрузки. Если балкон открытый, и вдобавок ко всему, загроможден мебелью, то лучше остановиться на 5 классе, а вот второй класс подойдет для закрытого жилого балкона.

Другие виды напольного покрытия на балконе

Не менее часто на балконе используют ковролин, МДФ, ОСП и наливной пол . Чем натуральнее материал, тем он дешевле, но многие отдают предпочтение все же синтетике, благодаря ее большей выносливости. Ковролин способен подстроиться под любые условия, а укладывать его можно и на неровную поверхность. Очень приятный домашний материал, по которому можно ходить босиком.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 03

Что касаемо наливного пола, то его популярность ниже, хотя привлекательность он сохраняет ненадолго. По всем остальным показателям этот пол безупречен: износостоек, эстетичен, влагоустойчив и термостоек. При заливке, красками можно нанести любой рисунок, тем самым придав напольному покрытию оригинальности. В плане ухода, его периодически нужно покрывать новым слоем лака, для защиты и обновления поверхности.

Универсальная резиновая плитка. Резиновая плитка

Далеко вперед, по сравнению с характеристиками и качеством классических отделочных материалов, ушли материалы современные. Что каждый собственник представляет себе, когда речь заходит об отделке площадок для спорта и аллей парков? Конечно же, камень, песок, брусчатка, а также плитка. Но настали времена новых отделочных материалов для улицы. Причём, эти новые материалы чисты экологически и безопасны для всех возрастов! Именно они способны заменить уже зарекомендовавшие себя материалы для отделки дворов жилых домов и парковых зон. Дизайнеры ландшафта и строители всё чаще используют такой отделочный материал, как плитка из резины. Благодаря ей комплексы для спортивных мероприятий и зоны парков стали более удобнее и комфортабельнее.
Характеристики, преимущества и выгоды применения покрытий из резиновой плитки.
В ассортименте интернет-магазина «Новая площадка» большое разнообразие резиновой плитки. Её можно использовать для обустройства участков различного назначения. В результате покрытие будет иметь следующие характеристики:
• Привлекательный аккуратный вид. На выбор варианты однотонной плитки и модели с рисунками, логотипами, декоративными элементами. Плитка может иметь ровную поверхность или узорчатые углубления. С её применением можно реализовать любой дизайн-проект.
• Долговечность. В течение 15 лет, как подтверждают испытания материала, сохраняются все его практичные и эстетичные свойства. Поэтому покрытие из резиновой плитки не придётся вскоре заменять, тратя на это время и деньги.
• Шероховатая поверхность. Благодаря этому свойству материала покрытия не становятся скользкими даже при намокании. Поэтому риски травм при его эксплуатации минимальные.
• Устойчивость к влажности, высоким и низким температурам, ультрафиолету, воздействиям различных химических веществ. Такие покрытия можно устанавливать и в помещениях, и под открытым небом, на участках бытового, общественного, коммерческого и производственного назначения.
• Высокие показатели упругости. Материал сохраняет изначальную форму при интенсивной эксплуатации. Также он имеет отличные амортизирующие свойства, поэтому падения будут неболезненными, не приведут к травмам.
Как сделать покрытие из резиновой плитки ещё более качественным.
Чтобы добиться максимальной надёжности покрытий из резиновой плитки, важно использовать для их укладки проверенные материалы. Для этого в каталоге ТД «Новая площадка» вы найдёте плитку от передовых производителей, а также клей для укладки и безопасные резиновые бордюры. Если ваш объект находится на территории Краснодарского края или приближённых регионов, также закажите услугу по профессиональной укладке резинового плиточного покрытия в нашей компании.

Резиновая плитка на балкон. Какую класть плитку на балконе

Если говорить об открытых балконах, то плитка — это лучший вариант для отделки. Предлагается много различных видов плитки, но универсальными для открытых и закрытых балконов считаются только некоторые.

  1. Кафельная плитка.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 04

Широко распространённый и доступный по цене материал. Он легко режется, но очень хрупкий. На рынке представлен кафель разных размеров и качества. Существуют образцы с высокой прочностью и морозостойкостью, которые используются для облицовки стен и пола на открытых балконах.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 05

  1. Керамогранит.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 06

Материал специально разработан для эксплуатации в тяжёлых условиях с большими нагрузками. В дальнейшем ассортимент материала был расширен декоративными вариантами. Высокая устойчивость к стиранию и морозостойкость делают керамогранит очень востребованным для облицовки стен и пола на открытых балконах. Его важное качество — это наличие противоскользящего слоя.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 07

  1. Клинкерная плитка.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 08

Материал изготавливается из специальных сортов глины путём экструзии (выдавливания). Встречается большое разнообразие форм и расцветок такой плитки. Высокая износостойкость, морозостойкость и противоскользящие качества позволяют использовать материал на всех видах балконов. Поверхность, уложенная клинкером, легко очищается от грязи подручными средствами.

Резиновое покрытие для балкона открытого. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал 09

Специалисты рекомендуют подбирать плитку для пола балкона по следующим критериям:

  • из-за маленькой площади балкона нужен облицовочный материал небольших размеров. Идеально будет выглядеть плитка размерами 400 на 400 мм;
  • тонкая и лёгкая плитка не будет перегружать балконную плиту;
  • простой с мягкими цветами рисунок на облицовке визуально увеличивает балкон, он становится светлее;
  • необходим материал с показателем износостойкости не ниже 3;
  • уложенная плитка не должна скользить.

К выбору стеновой плитки более простые требования:

  • покрытие средних размеров сделает стену небольшого балкона очень привлекательной. Оно должно сочетаться по цвету и размеру с половой плиткой;
  • преимущество имеют светлые тона плитки под кирпич или дерево;
  • для открытых балконов облицовочный материал должен иметь устойчивость к перепадам влажности и температуры.

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем лучше покрыть деревянный пол на балконе

Сохранить качественные характеристики древесины, которые делают этот материал популярным среди пользователей, можно с помощью надежных защитных средств. Чтобы сделать рабочий слой, деревянный пол можно покрасить, пропитать маслом или покрыть лаком.

Задачи защитных покрытий:

  1. Предотвращают истирание.
  2. Блокируют негативное воздействие влаги и химических жидкостей.
  3. Могут сделать риск механических повреждений минимальным.
  4. Придают интерьеру законченный вид.

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем лучше покрыть деревянный пол на балконеПри выборе защитного средства необходимо учитывать породу дерева, условия эксплуатации, совместимость со старым покрытием и назначение помещения. При значительных нагрузках и высоких показателях влажности стоит сделать выбор в пользу лаков.

Они обеспечат максимальную защиту напольного покрытия, придав ему сияние и визуальный объем. В квартирах чаще используют воск или масло, которые придают полу природный матовый оттенок.
По внешнему признаку выделяют прозрачные и непрозрачные защитные покрытия.

Бесцветные лаки и пропитки подчеркивают естественную древесную структуру, а краски на органической основе и водно-дисперсионные смеси привносят в интерьер что-то новое.

Покрытие лаком

Лак украшает помещение, придает древесному рисунку объем и может сделать так, чтобы пол заблестел. Несмотря на защитные функции, лаковый состав довольно эластичен. Справляясь с отрицательным воздействием влаги, лак подвержен механическим повреждениям и не застрахован от появления царапин.

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем лучше покрыть деревянный пол на балконе

Поэтому по деревянному полу, который обработан лаком своими руками, следует ходить босиком или в мягкой обуви.

Защитные лаки принято различать по следующим признакам:

  • скорости просыхания;
  • условиям работы;
  • показаниям к применению относительно определенной породы древесины;
  • влиянию на структуру и первоначальный вид основы;
  • степени блеска.

Пропитка маслом

При обработке деревянного пола своими руками используют масло, которое производится из натуральных сырьевых субстанций с добавлением искусственных компонентов. Маслянистые вещества проникают в толщу древесного покрытия, оставляя на поверхности тонкий защитный слой.

В результате деревянный пол на балконе приобретает естественный блеск и крепость. Выбирая масло, рекомендуется избегать продукции, в составе которой указан растворитель.

Покраска пола

Акриловые и полиуретановые краски ценят за качество и простоту нанесения. Алкидные лаки и краски отличаются высокой водонепроницаемостью и стойкостью. Водно-дисперсионные средства считаются самыми безопасными. Каждое из этих веществ способно удвоить срок эксплуатации древесины, защищая ее от плесени, грибков и бактерий.

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем лучше покрыть деревянный пол на балконе Существует 2 способа окрашивания пола :

  1. Поверхностное, которое применяется повсеместно в конце отделки.
  2. Глубокое – возможно только в промышленных условиях с использованием ванн и автоклавов. Раствор в них под большим давлением впрыскивается в капилляры древесины и заполняет весь свободный объем.

Специалисты советуют выбирать краски на водяной основе. Они не содержат органических растворителей, не боятся воды, легко ложатся на основу и не утрачивают изначального цвета.