Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно пол покрасить. Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

18.12.2019 в 08:38

Как правильно пол покрасить. Порядок подготовительных работ перед окрашиванием

Как правильно покрасить деревянный пол на даче во многом зависит от качества подготовительных работ. Перед окраской полы очищают от старого покрытия, зачищают сколы и трещины. Щели между половицами заделывают с помощью шпатлевки, после высыхания зачищают. При необходимости шлифуют. После этого поверхность промывают и дают высохнуть. Окрашивать можно, только сухие чистые полы. Если полы планируется окрашивать, следует обработать их подходящей грунтовкой. Это облегчит окрашивание, и снизит расход краски.

Как правильно пол покрасить. Порядок подготовительных работ перед окрашиваниемНанесение слоя грунтовки на паркет

Если полы планируется покрывать лаком, шлифовка должна быть более качественной. Кроме того, первый слой лака на водной основе поднимает микроволокна дерева, делая поверхность шероховатой. Необходимо дождаться полного высыхания пола, отшлифовать его до гладкости, покрыть еще двумя-тремя слоями лака.

Обработка полов грунтовкой перед покраской

На чистый, сухой, готовый к покраске пол, наносят подходящую грунтовку в 2 слоя. Каждому слою необходимо высохнуть. Грунтовку выбирают в зависимости от типа краски, которую решили использовать. Проконсультируйтесь с продавцом и внимательно прочитайте состав и правила использования на емкости с грунтовкой. Грунтование снизит расход краски, облегчит процесс окрашивания. Наносить грунтовку можно кистью или валиком

Окраска деревянных полов

Сначала, кистью окрашивают плинтуса, и те места, куда валиком сложно добраться. Затем валиком окрашивают всю поверхность пола, двигаясь от окон к выходу. Второй слой наносят после того, как краска первого слоя полностью высохнет. Обычно два слоя краски дают качественное, прочное покрытие.

Как покрыть полы лаком

Перед покрытием полов лаком их тоже грунтуют. Делается это нитролаком, который наносят вдоль волокон древесины, аккуратно, не оставляя необработанных участков.

После полного высыхания грунтовочного состава, на пол начинают наносить лак. При лакировании обычно не используют валик. Лак наносится широкой мягкой кистью, которую надо внимательно выбирать, так как выпадающие волоски, сложно убрать с обработанной поверхности.

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Необходимо обязательно учитывать важный нюанс – прежде чем выполнять любые работы с волокнистыми плитами, вначале ДВП доводят до определенной влажности. В противном случае со временем плита пойдет волной, испортив тем самым пол или стену. Увлажнить ДВП просто: обратную сторону листа смачивают теплой водой, а затем складывают листы попарно. Плиты нужно оставить сохнуть на сутки.

Нередко из ДВП отделывают полы. Чтобы пол из ДВП мог похвастаться такими же сроками эксплуатации, как и деревянное основание, важно правильно обработать его, включая покраску. Пол из оргалита очень пористый – любая краска будет впитываться туда в значительном количестве, чем в бетонный или деревянный пол.

Специалисты первым делом предлагают покрыть поверхность грунтовкой – если этого не сделать, то положительного результата достигнуть можно, но расход краски будет очень большой.

Краску для ДВП следует наносить лишь с глянцевой стороны листа – другая для этого не годится. Со второй стороны уместнее грунтовка. Плита за счет особенностей изготовления и строения способна впитать в 4 раза больше краски, а нанесение грунтовки — это один из этапов перед покраской.

Материалы для грунтовки сейчас широко представлены на строительном рынке. Обрабатывают ДВП и оргалит традиционно олифой — это доступное и практичное средство. Но олифу стоит обязательно разогреть до 40 градусов.

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Перед нанесением грунтовочного состава плиты тщательно очищают от пыли. Это можно сделать как при помощи обыкновенной тряпки, так и при помощи пылесоса. Щели на полу заделывают с помощью скотча или армированной ленты. Всю остальную поверхность необходимо обезжирить – можно использовать растворитель или спирт.

Грунтовку наносят валиком. Специалисты рекомендуют наносить несколько слоев. При пропитке плиты олифой в три слоя значительно увеличивается устойчивость материала к влаге. Чтобы увеличить срок службы оргалита, обрабатывать нужно после того, как выполнен раскрой, но до процесса укладки.

Как покрасить пол из двп. Подготовка поверхности

Чем покрасить деревянный пол на балконе. Чем покрасить пол на балконе

Обустроив дом или квартиру, следует взяться за балкон. Конечно же, от того, как он оборудован и каким материалом обшит, будет зависеть то, чем покрасить пол на балконе, а так же его стены. Но прежде чем это делать, следует определиться с отделкой стен и пола.

Обработка балкона деревом

Балкон всегда подвержен влиянию атмосферных воздействий, поэтому и обустраивать его нужно таким образом, чтобы материал, которым он обрабатывается, имел относительные характеристики. Лучшим вариантом станет деревянный пол и такие же стены. Материал должен быть сухим, ровным, а если сказать одним словом, то качественным.

Дерево является натуральным материалом, оно дышит, впитывает влагу и удерживает тепло. Кроме этого, отделка из дерева, будь то панели или вагонка имеют еще и эстетические свойства. Но кроме всех положительных качеств, дерево может еще, и портиться, в особенности пол. Поэтому, для того, чтобы сделать деревянный пол стойким к износу, следует хорошо его обработать.

От качества купленного материала, будет зависеть метод обработки древесины. Конечно же, если материал идеальный, без всяких изъянов, то обрабатывать его можно чем угодно. Да вот только стоимость такого качественного дерева довольно высока. Когда материал не очень нов и вид его не совсем привлекателен, к тому же имеется множество сучков и ухабин, то здесь подойдет только окрашивание.

Экономичный и красивый вариант обустройства балкона

А мы попытаемся описать не дорогой вариант отделки для балконного пола, взяв склеенную доску из маленьких брусков, похожую на паркет. Метод прохождения сушки этой доской должен быть технический. Сразу отметим, что стоимость такого материала намного дешевле, чем качественного аналогичного образца, но внешний вид их практически не отличается. На установленные лаги и подготовленную конструкцию накладывают паркет, прибивается и прикручивается.

После обустройства пола мы начинаем задумываться, чем покрасить пол на балконе. Но для начала, перед проведением покраски, следует его очистить от мусора и пыли. Выбирая лакокрасочное покрытие, стоит обратить внимание на его характеристики. Покрытие для пола на балконе должно обладать защитой от УФ лучей, перепада температур, быть устойчивым к механическим воздействиям и быстрому стиранию.

Чем покрасить пол на балконе, лучшим вариантом будет лак

Здесь может быть два варианта, обработать поверхность пола лаком или краской. Так как наш пол гладок и красив, то портить его краской совершенно не нужно, здесь лучше покрывать поверхность лаком.

Выбирая лак, следует обратить особое внимание на то, что бы он был предназначен для наружных и внутренних работ, имел защиту от УФ излучения и был влагостойким. Лучшими для этих работ будут алкидные лаки, они имеют все перечисленные характеристики.

Перед вскрытием пола лаком, нужно отшлифовать поверхность, очистить и подготовить ее к дальнейшим работам.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-krasit-pravilno-pol-poryadok-podgotovitelnyh-rabot-pered-okrashivaniem

Как обновить старый крашеный пол. Как оригинально обновить деревянный пол, покрасив его по шаблону

Порой, вместо того, чтобы менять старое деревянное покрытие пола, достаточно просто его обновить. И если вы думаете просто перекрасить дерево, то мы расскажем вам о том, как сделать это оригинальным образом.

Итак, о чем идет речь? Чтобы оригинально покрасить пол, можно осуществить окраску по определенному шаблону. Например, в форме простых квадратов или шахматной доски.

Как обновить старый крашеный пол. Как оригинально обновить деревянный пол, покрасив его по шаблону

1. Сначала вам придется аккуратно избавиться от старой отделки дерева, для этого используйте шлифовальную губку или шлифовальный аппарат. После того, как вы это сделали, протрите пол чистой влажной тканью и дайте высохнуть.

2. Между всем этим, заткните пространство под дверью в комнату, чтобы в помещение не задувало пыль.

3. Начните красить пол с базовой основы. Стартуйте с противоположной от двери стороны комнаты. Базовый слой краски должен быть светлее вашего основного цвета, которым будет окрашена поверхность квадратов. У стен проводите кистью, затем всю поверхность прокрасьте валиком.

4. Позвольте краске полностью высохнуть, как минимум в период за ночь. Если потребуется, пройдитесь вторым слоем краски.

5. Теперь можно приступать к созданию паттерна на полу. Как мы сказали выше, самый простой вариант — это квадраты двух цветов в варианте шахматной доски. Один цвет вы уже нанесли — это основа. Вторым цветом вы создадите квадраты.

Начинать разметку нужно с наиболее заметной в комнате стены. Оцените количество квадратов, которое поместиться вдоль стены. Затем разделите длину стены на части по ширине квадратов. Отметьте карандашом границы этих квадратов. Отталкивая от этих квадратов, расчертите по полу сетку всех квадратов, используя ваш шаблон.

6. Теперь по линиям расчерченного шаблона вам нужно проклеить контуры квадратов тонким скотчем. Делать это нужно так: те квадраты, которые вы будете красить нужно оклеивать по их внешним контурам. Смотрите рисунок. Серые линии — это ваша карандашная разметка, синие линии — это скотч. Точками обозначены те квадраты, которые не будут краситься. Вы можете отметить крестиками те квадраты, которые вы не будете красить, чтобы затем не запутаться.

После того, как вы наклеили скотч, проведите ножом по краям ленты, чтобы она крепко была прижата к полу без каких либо сдвигов и вздутий.

7. После того, как скотч закреплен на полу, сотрите лишние карандашные пятна влажной губкой. Вообще прочистите поверхность, чтобы она была чистая.

8. Начинайте прокрашивать квадраты кистью. Начините с краев: ведите кисть тонкими движениями от скотча к полу, чтобы краска не попала под скотч. Затем можете пройтись по всему оставшемуся квадрату мини-валиком. Каждый штрих начинайте от скотча и тяните внутрь. Осуществляйте движения в сторону половицы.

9. Когда окраска квадратов закончена, ждите, пока она высохнет. Затем снимите ленту, потянув ее вверх в сторону от краски под углом.

10. В конце нанесите слой полиуретана на водной основе.

Оригинальные идеи покраски пола. Как оригинально покрасить деревянный пол

Подбирая напольное покрытие для нашего дома, мы придаем этому большое значение. Новые идеи декора пола — необычная покраска, возможно станут тем решающим элементом в оформлении комнаты. Пол, не только часть интерьера, он может стать и отправной точкой для новых идей и нести яркие акценты стиля. Кто-то предпочитает линолеум, из-за простоты в уходе, ламинат — так как он легок в монтаже и похож на пол из натурального дерева, кто-то классический паркет и все реже мы видим в интерьерах половую доску. И даже там, где она была, все стремятся ее прикрыть тем же ламинатом, коврами или паласами.

Оригинальные идеи покраски пола. Как оригинально покрасить деревянный полДавайте посмотрим интересные идеи для декора пола из массива доски, которые можно воплотить в жизнь самостоятельно своими руками. Оригинально оформленные деревянные полы обладают эффектным внешним видом, они комфортны, а дерево — природный материал очень теплый и приятный при соприкосновении.

Идеи декора пола — необычная покраска

Многие, словно стыдятся деревянных полов, стараются их заменить или прикрыть. Но дизайнеры интерьеров говорят, что дощатый деревянный пол — это модно. Если у вас есть именно такое напольное покрытие, не спешите поменять его. Посмотрите на эти интересные решения по декору пола, такое вы вряд ли где видели. Эти идеи окрашенного пола можно использовать оформляя дом в современном стиле, в эклектичном интерьере, в стиле шеббишик, да и практически в любом уютном доме.
Процесс нанесения окраски пола из массива доски состоит из основных шагов: очистка от старой краски (если она легко сходит). В случае, если пол имеет следы предыдущего рисунка они могут быть удалены с помощью шпателя. Старый дощатый пол может быть обработан шлифовальной машиной (кстати, на одной из фото можно увидеть окрашенный разноцветными красками паркет.). На следующем этапе пол нужно хорошо помыть, просушить, потом пол грунтуется и покрывается лаком или краской. Когда краска, служащая фоном, окончательно просохнет, можно наносить рисунок по трафарету. Краску нужно наносить так, как сказано по инструкции, соблюдая временной режим, влажность.

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить деревянный пол на даче: рекомендации по подбору лакокрасочного материала

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить деревянный пол на даче: рекомендации по подбору лакокрасочного материала

Деревянный пол на даче

Для защиты и декорирования вновь изготовленного деревянного пола, или для восстановления видавшего виды старого настила, стоит потратить время и разобраться в многообразии имеющихся на рынке лакокрасочных материалов.

В этой статье рассмотрим, чем покрасить деревянный пол на даче, чтобы сохранить его природную красоту и обеспечить долговечность. Для начала уточним, что представляет собой пол, выполненный из дерева, и каковы требования, предъявляемые к его покрытию.

Характеристики деревянного напольного покрытия

Пол из деревянной доски в помещении загородного дома, является традиционным, наиболее часто встречающимся покрытием.

Ему присущи следующие свойства:

Экологичность. Дерево является натуральным материалом, безвредным для человека, оно помогает в создании приятного микроклимата.

Большой срок службы. При грамотно проведенных материалах по защите древесины, конструкция прослужит долгие годы.

Доступность. Этот материал ̶  наиболее распространен, и имеет приемлемую стоимость.

Деревянная конструкция без труда изготавливается своими руками.

У пола из натуральной древесины красивый внешний вид. Различные породы дерева отличаются оттенками и текстурой материала, и могут быть легко вписаны в любой интерьер.

Деревянный пол подвержен влиянию внешних факторов, таких, как влажность и температура, он горюч. В связи с этим покрытие нуждается в защитной обработке.

Для подбора отделочного материала следует определиться со следующими моментами:

Какое покрытие нуждается в покраске: новое или бывшее в употреблении.

Следует обратить внимание и на тип древесины, так как разные породы дерева требуют различный уровень защиты. Также индивидуален и расход краски для обработки.

Назначение помещения, и при каких условиях будет эксплуатироваться деревянный пол (интенсивность механических воздействий, климатические факторы).

Условия для нанесения отделочного состава: какое время будет отведено на высыхание, можно ли будет не эксплуатировать помещения, чтобы дождаться выветривания краски и т.д.

Если в отделке нуждается старый пол, следует определить, какой состав был на него нанесен ранее. Новое покрытие должно быть совместимо с предыдущим.

Требования к сроку службы лакокрасочного состава.

Что хочется получить от обработанного покрытия: пол с сохранением текстуры древесины или покрытый непрозрачным составом.

Виды покрытий для дерева

Составы для обработки пола из древесины могут быть прозрачными или цветными. К первой категории можно отнести различные лаки и пропитки. Для тонирования поверхности в них могут добавляться красящие пигменты.

Если лакокрасочные материалы не имеют в своем составе антисептиков, перед покраской необходимо поверхность обработать и ими. Также предварительно на деревянный пол может быть нанесен слой грунтовки и шпатлевки.

Стандартная схема обработки деревянного пола выглядит следующим образом: защитная пропитка (антисептиками, антипиренами и средствами против жуков-вредителей) + грунтовка (она может включать в состав и защитные средства) + декоративное покрытие. Рассмотрим характеристики различных покрытий для деревянного пола и особенности их применения.

Выбрать интерьерные ЛКМ для дерева поможет это

Защитные пропитки

Такие составы используют, когда хотят защитить дерево. Дерево сильно поддается действию климатических факторов (влажности, температуры, ультрафиолета), огню, а также подвержено повреждениям насекомыми.

Для защиты выпускается масса средств, предохраняющих древесину от каждой опасности по отдельности, и комплексных составов (см. фото).

Грунтовки

Грунтовочное покрытие придает древесине дополнительные защитные свойства, увеличивает его срок службы и помогает упростить процесс нанесения декоративного состава.

В зависимости от составляющих, грунтовки подразделяются на несколько видов: акриловая, алкидная, масляная (яркий представитель  ̶  олифа), шеллачная, эпоксидная, полиуретановая. Шеллачной грунтовкой хорошо обрабатывать влажное дерево и места выхода смолы. Последние два вида используются не слишком часто.

Тип грунтовки выбирается в зависимости от вида декоративного покрытия и условий, при которых проводятся работы.

Лаки

Лаки прекрасно защищают деревянную поверхность от повреждений, влаги, света, грибка и насекомых. Они сохраняют красоту текстуры древесины. Могут быть глянцевыми, матовыми и полуматовыми.

Полиуретановые лаки

Лак отличает водонепроницаемость и стойкость к износам.

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить деревянный пол на даче: рекомендации по подбору лакокрасочного материала

Полиуретановый лак

Эпоксидные лаки

Эпоксидный лак  ̶  универсальное, быстросохнущее покрытие.

Чем покрасить шпунтованный пол. Чем покрасить деревянный пол на даче: рекомендации по подбору лакокрасочного материала

Эпоксидный лак

Акриловые лаки

Такие лаки не имеют неприятного запаха и прочны. Однако они обладают хорошей водостойкостью.

Видео как покрасить пол .How to paint the floor