Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка теплого пола под ламинат. Рассмотрим преимущества и недостатки

18.12.2019 в 07:15

Укладка теплого пола под ламинат. Рассмотрим преимущества и недостатки

  1. В отдаче тепла — обогревается та поверхность пола, где находятся люди: проходы, места отдыха и работы. Не тратится тепло на обогрев мебели снизу, что снижает затраты электроэнергии. Экономичней расходуется сам материал, так как не размещается под мебелью.
  2. Обходится плёночный тёплый пол не дорого, несмотря на то, что сама цена за комплект плёночного обогрева высока, в отличие от других видов полов. Минимальная стоимость комплектующих 2000 рублей, в них входит: термодатчик, терморегулятор, электрические провода, контакты, скотч. Кроме того, 650 рублей стоит кв. метр плёнки. Но высокая цена материала, перекрывается не дорогой стоимостью монтажа.
  3. Инфракрасная плёнка не боится минусовых температур, и может работать даже при минус 70 градусах. Система остаётся в рабочем состоянии при длительном нахождении в холодном помещении. Это несомненный плюс при использовании системы в загородных домах и дачах.
  4. Возможность установки в помещениях любого типа — частные дома, квартиры или офис. Тут отсутствует опасность затопления соседей, как при водяной модели пола. Комнаты по принадлежности могут быть любыми — детская, гостиная, кухня, ванная.
  5. Простота в монтаже и демонтаже. Для подсоединения элементов не требуется опыта, главное внимательность и аккуратность. При этом укладка пленочного тёплого пола делается быстро.
  6. Инфракрасное излучение, идущее от карбоновых элементов схоже с солнечным теплом.
  7. Не нуждается в ремонте. Подключение к электропитанию параллельное, поэтому при выходе из строя одной из полос, система продолжает работать. А при возникновении необходимости замены всей конструкции, она легко демонтируется.
  8. Равномерное прогревание помещения. Важно – тепло концентрируется внизу, что благоприятно для жизнедеятельности человека.
  9. Пол тёплый, можно ходить босиком и спускать детей на пол, не опасаясь, что они простынут.
  10. Инфракрасный тёплый пол служит долго, даже при постоянной эксплуатации, и не требует технического ухода.
  11. Внутри комнаты отсутствует инвекционное и конвекционное перемещение потоков воздуха, а значит, нет сквозняков, и пыль не поднимается вверх.

Монтаж инфракрасного теплого пола. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат имеет как сторонников, так и противников. Вызвано это тем, что у этой системы подогрева много и положительных, и отрицательных качеств. При этом сильные стороны действительно впечатляют.

  • Особенности отдачи тепла позволяют обогревать только те поверхности, где присутствует человек: проходы, рабочие места и зоны отдыха. В этом случае не тратится энергия на обогрев низа мебели, что ведет к снижению до 20-30% потребления электрической энергии и, следовательно, семейных финансов. Еще один плюс такого подхода к размещению ИК-пленки — ее экономия.
  • Низкая стоимость материалов и монтажных работ при сборке инфракрасного обогрева пола. Здесь необходимо уточнение. Цена комплекта пленочного подогрева очень высокая при сравнении с другими видами «теплого пола». Начинается она от 2 000 руб. за комплектующие (входят термодатчик, терморегулятор, электропровода, контакты, битумный скотч), плюс от 650 руб. за каждый м2ИК-пленки. Однако значительные затраты на покупку материалов перекрываются низкой себестоимостью монтажных работ.
  • Инфракрасная система отопления не боится минусовых температур — производители допускают ее эксплуатацию при температуре до –70oС. Это означает, что при длительном нахождении в неотапливаемых помещениях в зимнее время система не теряет работоспособности. Это свойство трудно переоценить при использовании ИК-пленки в домах загородного типа, где нет постоянного обитания, и на дачах.
  • Нет ограничений на установку ни по типу зданий, ни по типу помещений. Систему можно устанавливать в индивидуальных домах и квартирах, гостиной, детской комнате, на кухне, в ванной и т.д. При этом не существует риска затопить соседей как при водяном «теплом поле».
  • Простой монтаж и демонтаж. Соединение токонесущих элементов и подключение к электроэнергии требует не навыков в работе, а внимательности и педантизма, что позволяет выполнить весь цикл работ своими руками. При этом монтаж выполняется очень быстро.
  • Спектр инфракрасного излучения карбоновых элементов полностью идентичен солнечному теплу.
  • Не требуется ремонт. Выход из строя одной или нескольких излучающих полос не влияет на работу пленки в целом — подключение к электросети параллельное. Если же возникла необходимость замены пленки полностью, то и здесь проблем не предвидится — она легко демонтируется.
  • Достигается равномерный прогрев комнаты. При этом, что важно, теплые слои воздуха находятся внизу помещения, а не под потолком, как при отоплении батареями. Такое распределение тепла позволяет на практике осуществить одно из оптимальных условий жизнедеятельности человека — «держать ноги в тепле, а голову в холоде».
  • Теплый по ощущениям пол позволяет ходить босиком, что полезно для здоровья, а также спускать на него маленьких детей, не боясь застудить их под воздействием внутриквартирных сквозняков.
  • Долгий срок службы пленочных полов обеспечивается даже при бесперебойной работе. За ними не нужен уход, ни технический, ни какой-либо другой.
  • Отсутствуют инвекционные и конвекционные перемещения потоков воздуха внутри комнаты, что дает неожиданный результат: нет внутриквартирных сквозняков; в воздух практически не поднимается пыль (большая часть остается в местах образования), что важно для аллергиков (не болеют) и домохозяек (меньше работы по уборке).

Видео монтаж пленочного теплого пола под ламинат своими руками